Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

 

 

накатал вопрос на горячую линию на сайте форд по поводу своего масла с допусками, ждемс

да, так и есть) пишут мол масло клиент привез сам. имхо ничего критичного не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Влезу в ваш спор :), у меня экобуст, на моторной пробке написано 5W30, на бензиновом лючке Min92 oO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня экобуст, на моторной пробке написано 5W30, на бензиновом лючке Min92 oO

забавно у меня атмосферник на движке 5w20 на лючке 95

клеят что было под рукой не иначе.

Изменено пользователем cansel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно у меня атмосферник на движке 5w20 на лючке 95

клеят что было под рукой не иначе.

я 92 лью в 2.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно у меня атмосферник на движке 5w20 на лючке 95

клеят что было под рукой не иначе.

На движке правильно написано, 5w30 идет на 2.0 с турбиной, на ваш двигатель и на 1.5 идет 5w20. 

А на лючке на первых партиях клеили 95, гдето здесь на форуме есть письмо от Форда, что должно быть 92.

Влезу в ваш спор :), у меня экобуст, на моторной пробке написано 5W30, на бензиновом лючке Min92 oO

Все правильно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно влезу опять?

Я тут читал про 5w20 так там как раз было написано, что этот кастрюль специально типа разрабатывали для экабустов... Мол масло более жидкое, но чето типа толщина пленки хорошая или что то такое. Целая статейка на масленном сайте.. там очень много умных слов - я ни хрена не понимаб в этом, но суть была в том, что раньше в такие движки 20-ку лить нельзя было, а именно это можно теперь.

 

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на ваш двигатель и на 1.5 идет 5w20. 
Разве 2.5 это не переделка L5-VE? заменили только навесное , впуск , выпуск.
Железки внутрях не меняли так почему изменили рекомендованною вязкость масла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Разве 2.5 это не переделка L5-VE? заменили только навесное , впуск , выпуск.
Железки внутрях не меняли так почему изменили рекомендованною вязкость масла?

 

Понятия не имею, думаю производителю виднее, может они резину маслосъемных колпачков изменили и никого не предупредили :)  Я приводил скан из букваря: http://mondeoclub.ru/forum/topic/137205/?do=findComment&comment=3022231где черным по белому: на 2,5 и 1,5-1.6 - 5w20, на 2.0 - 5w30

Изменено пользователем vfkot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездил сегодня на ТО-7500. со своим маслом ЛиквиМоли и фильтрами. в ремзону пустили, все наблюдал, штампик поставили в сервиске без всяких пометок типа "масло клиента", единственное не зарегистрировали в "помощь на дороге", но она стоит 1000р и как сказали просто эту тысячу "размазывают" по стоимости запчастей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Разве 2.5 это не переделка L5-VE? заменили только навесное , впуск , выпуск.
Железки внутрях не меняли так почему изменили рекомендованною вязкость масла?

 

Да это старый добрый маздовский L5-VE. И если бы форд не лез в него своими корявыми руками, мы бы сейчас имели почти 180 лс и не такой конский расход литров бензака на сотку. Ах да: за крышку двигателя козлы- мы вам не простим никогда!!11111 :dl:

 

Понятия не имею, думаю производителю виднее, может они резину маслосъемных колпачков изменили и никого не предупредили :)  Я приводил скан из букваря: http://mondeoclub.ru/forum/topic/137205/?do=findComment&comment=3022231где черным по белому: на 2,5 и 1,5-1.6 - 5w20, на 2.0 - 5w30

Черным по белому в английском мануале 5w20 железно только у 1L движка. Остальные по мимо 5w20 еще и 5w30. Мало того там 30ка не как у нас wss-m2c913-d, масел на котором раз два и обчелся., а старая добрая wss-m2c913-c масел на которой дофига и больше. Но наши локализаторы естественно умнее всех. Ссылку на английский мануал я приводил, можете посмотреть сами.

Изменено пользователем koshak83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это старый добрый маздовский L5-VE. И если бы форд не лез в него своими корявыми руками, мы бы сейчас имели почти 180 лс и не такой конский расход литров бензака на сотку. 

 

Черным по белому в английском мануале 5w20 железно только у 1L движка. Остальные по мимо 5w20 еще и 5w30. Мало того там 30ка не как у нас wss-m2c913-d, масел на котором раз два и обчелся., а старая добрая wss-m2c913-c масел на которой дофига и больше. Но наши локализаторы естественно умнее всех. Ссылку на английский мануал я приводил, можете посмотреть сами.

Ну если это он... Насколько поискал он использовался Фордом только до 2012 года и то с 2010 только на гибридах, потом пошел уже чисто Фордовский 2,5 (у Форда осталось в Мазде символические 2% ) и в штатах пользователи имеют с него 172 лс :)

Черным по белому привожу на всякий случай еще раз cкан мануала, обратите внимание на engine oil :)http://mondeoclub.ru/forum/topic/137205/?do=findComment&comment=3022231, разница между 1,6 и 2,5 только в количестве. Все остальное - совпадает. Да и допуск указан WSS-M2C945-A. В моем мануале литрового двигателя нет,машина 12.2013,  в оригинальности мануала сомневаться не приходится (он мне достался вместе с машиной :) )

Изменено пользователем vfkot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то Форд в него полез и в штатах пользователи имеют с него 172 лс :)

Черным по белому привожу на всякий случай еще раз cкан мануала, обратите внимание на engine oil :)http://mondeoclub.ru/forum/topic/137205/?do=findComment&comment=3022231, разница между 1,6 и 2,5 только в количестве. Все остальное - совпадает. В моем мануале литрового двигателя нет, в оригинальности мануала сомневаться не приходится (он мне достался вместе с машиной :) )

Это говорит лишь о том что в движке для штатов форд по железу ничего не менял в оригинальном маздовском движке.

https://en.wikipedia.org/wiki/Mazda_L_engine#2.5_L_.28L5-VE.29

А для европки выкатил 2.5 литровый которых хуже чем тот же маздавский L3-VE 2.3 литровый который был у 4того мондео и имел 161 кобылу.

Еще раз про мануал: вот официальный на английском языке для европы его не косалась рука отечественного продована криво орудующего гуглтранслитом. Страница 281 и далее, смотрим какие масла каким движкам и с какими допусками http://www.fordservicecontent.com/Ford_Content/catalog/owner_guides/ENUSA_CG3633_Mondeo_og_201410.pdf

Изменено пользователем koshak83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это говорит лишь о том что в движке для штатов форд по железу ничего не менял в оригинальном маздовском движке.

https://en.wikipedia.org/wiki/Mazda_L_engine#2.5_L_.28L5-VE.29

А для европки выкатил 2.5 литровый которых хуже чем тот же маздавский L3-VE 2.3 литровый который был у 4того мондео и имел 161 кобылу.

Еще раз про мануал: вот официальный на английском языке для европы его не косалась рука отечественного продована криво орудующего гуглтранслитом. Страница 281 и далее, смотрим какие масла каким движкам и с какими допусками http://www.fordservicecontent.com/Ford_Content/catalog/owner_guides/ENUSA_CG3633_Mondeo_og_201410.pdf

Для Европы выкатили тот двигатель, который Европа потребовала, т.е. его дефорсировали и переделали по минимуму для соответствия стандарту Евро-6, который вступил в действие как раз в 2015 году...  Про продаванов и гуглотранслит непонял, у меня мануал американский, так же как и машина...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Европы выкатили тот двигатель, который Европа потребовала, т.е. его дефорсировали и переделали по минимуму для соответствия стандарту Евро-6, который вступил в действие как раз в 2015 году...  Про продаванов и гуглотранслит непонял, у меня мануал американский, так же как и машина...   :)

Для европы выкатили обрубок. Зачем было дефорсировать более дорогой и объемный 2.5 литровый движок если можно было вывалить тот же 2.3 который дешевле. Там по сути разница по железу только в объеме котлов. За то бабла содрали по полной.

Евро 6 мимо кассы, тк коснулся только дизеля. Для бензина найдите отличия так сказать...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE-6

А масло тут вы тоже с америкосовскими допусками льете как в вашем мануале написано?! Или все таки как в европейском? Кстати для вашего движка в американском мануале только 5w30, и никаких 20ток, страница 317 http://www.fordservicecontent.com/Ford_Content/Catalog/owner_information/2015-Fusion-Owners-Manual-version-1_om_EN-US_05_2014.pdf ололо... :winking:

Изменено пользователем koshak83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для европы выкатили обрубок. Зачем было дефорсировать более дорогой и объемный 2.5 литровый движок если можно было вывалить тот же 2.3 который дешевле. Там по сути разница по железу только в объеме котлов. За то бабла содрали по полной.

Евро 6 мимо кассы, тк коснулся только дизеля. Для бензина найдите отличия так сказать...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE-6

А масло тут вы тоже с америкосовскими допусками льете как в вашем мануале написано?! Или все таки как в европейском? :winking:

Зачем было это разработчикам виднее наверное, уже хотя бы из соображений унификации (США, Китай 2.5, а в Европе 2,3 потому что... почему???Выпустили бы 2,3 и тут же куча народа бросилась бы писать: А почему зажали 2,5?? Рынок однако, кому не нравится - не покупают, тем более не нравится 2,5 - есть 2л 240 лс... Нет? Есть 1,5л... :) ). Евро 6 пока мимо кассы, потому, что его хотели ввести в 13 году, а в 15 должен был появится Евро 6.1 и подготовка к Евро 7...  В моем мануале для моего двигателя написано WSS-M2C946-A, проблем купить его я не вижу :) Не знаю насчет Лукойла, но Форд, Мобил, Кастрол и Ликви Моли изготавливают несколько разновидностей :) Его и лью и вам кстати советую делать так же как написано в мануале. Как говорил один хороший преподаватель: В случае сомнения обращайтесь к первоисточникам :)

P.S. Из европейских мануалов почитал мануал на русском языке... Был удивлен... Это просто перевод (кстати местами не очень) мануала на Фьюжен без учета поправок на отсутствие оборудования которое не устанавливается в Европе и РФ... например автозапуск.. 

Изменено пользователем vfkot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем было это разработчикам виднее наверное, уже хотя бы из соображений унификации (США, Китай 2.5, а в Европе 2,3 потому что... почему???Выпустили бы 2,3 и тут же куча народа бросилась бы писать: А почему зажали 2,5?? Рынок однако, кому не нравится - не покупают, тем более не нравится 2,5 - есть 2л 240 лс... Нет? Есть 1,5л... :) ). Евро 6 пока мимо кассы, потому, что его хотели ввести в 13 году, а в 15 должен был появится Евро 6.1 и подготовка к Евро 7...  В моем мануале для моего двигателя написано WSS-M2C946-A, проблем купить его я не вижу :) Не знаю насчет Лукойла, но Форд, Кастрол и Ликви Моли изготавливают несколько разновидностей :) Его и лью и вам кстати советую делать так же как написано в мануале. Как говорил один хороший преподаватель: В случае сомнения обращайтесь к первоисточникам :)

Ну дак до 150 лошалей логично душить 2.3 литра с 161 кобылой, а не 2.5 литра с почти 180 кобылами, не правда ли?! И легче производителю и дешевле для покупателя выйдет. Но форду конечно виднее. Они бы еще 3.5 или 5 литровый движок придушили бы, клоуны... :lol1:

Вот я и лью в соответствии с мануалом. Но не нашим со следами гуглтранслита, а в соответствии с английской версией, в которой палитра допуска по маслам намного шире чем хочется нашим продаванам со своей мантрой "дилерский кастрол 5w20 онли, иначе гарантия того".

Изменено пользователем koshak83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею, думаю производителю виднее, может они резину маслосъемных колпачков изменили и никого не предупредили :) Я приводил скан из букваря: http://mondeoclub.ru/forum/topic/137205/?do=findComment&comment=3022231где черным по белому: на 2,5 и 1,5-1.6 - 5w20, на 2.0 - 5w30

А как тогда объяснить что на канистре оригинального масла 5w20 что дилеры льют с логотипом форд-кастрол надпись "для форд экобуст двигателей"? Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда объяснить что на канистре оригинального масла 5w20 что дилеры льют с логотипом форд-кастрол надпись "для форд экобуст двигателей"?

А что, 1,5л и 1,6л - не экобусты? И 1,0л тоже .... Кстати у меня на крышке маслозаливной горловины написано 5w30. Я привел скан из букваря, почему Форд так решил - вопрос наверное не ко мне? Американцы мне писали (ничем не подтверждая правда), что на заводе в Фьюжены 240лс заливают 5w20, а вот потом с первого ТО и далее - только 5w30. А логика дилера и какую наклейку заказали на канистры в Соллерсе... как и требования при замене масла.. это тайна великая есть, вызванная банальным желанием заработать больше денег ... :) Или вы верите что масло в Россию привозят в канистрах?

Изменено пользователем vfkot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто менял сам масло подскажите. купил ориг. фильтр , но он странный какой то, из маркировки на нем только fomoco и цифры какие то,  при чем  fomoco не краской написано а наклейка наклеена.


вот фото.


у вас такой же был или нет. да и цена 450 р.


post-34230-0-21422200-1451471823_thumb.jpg

Изменено пользователем mks51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот от фокуса нашел, тоже ориг. так на нем все краской написано.

 

post-34230-0-18309100-1451471920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mks51,

я такойже заказывал как на первой фотке. и снимали с авто такойже вроде, когда меняли масло. такой с завода стоял значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка похожа, внутрь не лазил - фильтр не рассматривал. Снятый с авто тоже не смотрел. Цена 335 руб в Автодоке на момент покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ездил сегодня на ТО-7500. со своим маслом ЛиквиМоли и фильтрами. в ремзону пустили, все наблюдал, штампик поставили в сервиске без всяких пометок типа "масло клиента", единственное не зарегистрировали в "помощь на дороге", но она стоит 1000р и как сказали просто эту тысячу "размазывают" по стоимости запчастей.

 

И как в сервисной книжке это отметили(замену масла), как ТО-1? У ОД меняли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...