Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Рекомендуемые сообщения

technik

То что вы любите спорить имея слабое представление о предмете я заметил давно. Еще на форуме второго мондео.

Связь между регенерацией и качеством масла абсолютно прямая, каждый цикл его сильно портит. Вы просто не в курсе как попадает соляра в масло. Скажу вам что совершенно не так как у бензинок (не смывом со стенок цилиндров). Солярка попадает в масло вообще не через движок а через турбину и все ваши слова про стадии впрыска, они не стоят гроша ломаного. :D Чтобы понять - следует ознакомиться с конструктивными особенностями масляного уплотнения подшипника турбины. Прочесть. У Гарретта, кажется, есть прямая растолковка такой ситуебины, данные по массе выхлопа попадающего в картер. ЭБУ про это знает, считает число регенераций и требует смены масла.

Вникайте, учите матчасть.

Могу порекомендовать в качестве наглядного доказательства понаблюдать за уровнем масла. В зимнее время с большим числом активных регенераций он растет. Догадайтесь почему? :(

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня подозрение, что тут простая схема и связана она с условиями эксплуатации. Семь ли регенераций та граница для информации на табло, надо ещё проверить. Схема следующая. Регенерация возникает по причине забития ДПФ. ДПФ чаще забивается в условиях города и при низких средних оборотах с режимами частого остывания-прогрева, то есть так называемые тяжёлые режимы работы. Соответственно тупо какое-то количество регенераций в период ТО может являться информацией о тяжёлом режиме работы. Если вообще есть связь между регенерациями и сообщением о смене масла. А при таком тяжёлом режиме обычно рекомендуется сократить интервалы смены масла. Отсюда и возможное предупреждение. При чём не обязательно делать ТО полностью, достаточно поменять масло и маслофильтр. Но никак не по причине дополнительного попадания топлива в масло. Да и последний впрыск уже на стадии начала опускания поршня вниз и стадии такта расширения, это несгоревшее топливо в основном вылетает в выхлоп. Вообще по принципу дизельный и инжекторные двигатели почти не болеют проблемой разжижения топливом, так как впрыск начинается настадии сжатия, а не на всасывании. Кроме случая незаводки авто. Тогда как у бензинок в процессе работы масло разжижается, у дизеля в основном становится гуще в основном из за сажи. Многостадийный впрыск позволяет выделять меньше сажи, да и топлива на работу расходуется меньше.

Комрад, отвечу чуть позжее - хочецо сделать это аргументировано, а навскид так не получицо.

Логика в твоих словах очень неплохо выстроена, и возможно в том числе имеет месть быть. Но возникает вопрос: а на двигах без фильтра всех этих нехорошестей не возникает? Отнюдь. Возникает :wink: И именно этим обусловлено снижение межсервисного интервала... И он - интервал - (как сосбсно и фсё, особенно касаемое денешек потребителя) уменьшен все равно с запасом... Так что... :unsure: мне кажеца ты напрасно вначале сомневаешься в связи "регенрация-замена масла", а потом тут же сам пытешься доказать почему она есть :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню немного Вадима, на дизедьных бехах (да и не только на них) комп сам анализирует условия работы авто и показывает остаток до ТО...

:lol1: Да и не только на дизельных :wink: Так что ВООБЩЕ анализ остатка до следующего сервиса (который кстати может просчитывацо и по пробегу как у нас - если условия работы в межсервесье нормальные) на бэхах думаецо мало связан с понятием ВООБЩЕ "дизель"... Там все машины считают (покрайней мере все бэхи, которые мне знакомы - бензинки)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суммируем: ДПФ - зло, турбина - зло, выколхоживаем нах чтобы продлить жизнь маслу!!! laugh.gif

 

Я сначала оценил суть дискуссии, но ща она свелась к "а кто умнее, да чей язык острее". Я хочу вам всем задать вопрос: В ЧЕМ ПРОБЛЕМА-ТО?)

 

- в старении масла? Дык меняйте! Купили ж машину за мильон, можно и раскошеливаться на 2500 (или сколько там) раз в 10 тыщ км!

- в антигуманности ДПФ?

- в злостных корпорациях?

 

Давайте определим вектор диалога, товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте определим вектор диалога, товарищи!

Определять его нужно тому, у кого его нету :lol1: А вопрос (напомню если кто забыл) был в экологичности... И напомню (например) свою позицию: считаю (в том числе как вывод из инфы, полученнный от специалистов) что большАя (если не бОльшая) часть современных экологических требований (ДПФ, ЕГР и иже) - акт лицимерия: просто попытка властных структур в странах потенциальных противников сорвать дополнительные денешки (при всей внешней "благородности" начинания). Зло заключаецо в далеко неоднозначности внедряемых технологий - борясь с одним (латая одни дыры) пораждаешь другие проблемы (появляюцо другие дыры)... Кстати, насколько мне известно - необходимость в ДПФ возникла после широкого внедрения ЕГР: работа последнего пораждала сажевыделение (на фоне того, что действительно эффеквтинос снижались соединения NOx).... и именно его "глушение" позволяет в т.ч. несколько продлить жизнь сажевику.

Попытка властных структур - за бугром... Наши же власти - как Попки: повторяют все оттуда (даже не учитывая полученного опыта)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню немного Вадима, на дизедьных бехах (да и не только на них) комп сам анализирует условия работы авто и показывает остаток до ТО...

На бэхах и некоторых мерсах простейший принцип, очень похожий на моточасы + коэффициент при пробковом режиме (маленькой средней скорости и работа на х.х.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь между регенерацией и качеством масла абсолютно прямая, каждый цикл его сильно портит.

Чтобы спор не был в русле меряния пиписек, приведите документы указывающие на это. Я привёл спецификации. К сожалению документов у маслёнщиков на тему сильной порчи масла регенерациями нет, потому как они видимо этого не видят. Ну и на личности про то, кто как спорит или ведёт дискуссию, можно не переходить, чтобы и Вам этим же не отвечали.

Могу порекомендовать в качестве наглядного доказательства понаблюдать за уровнем масла. В зимнее время с большим числом активных регенераций он растет. Догадайтесь почему?

Увы, у меня нет этой возможности и боюсь если бы была, то ничего я бы там не увидел. И уж тем более мои догадки могли бы быть другими.

Но возникает вопрос: а на двигах без фильтра всех этих нехорошестей не возникает? Отнюдь. Возникает И именно этим обусловлено снижение межсервисного интервала...

Не понял о чём речь.

что... мне кажеца ты напрасно вначале сомневаешься в связи "регенрация-замена масла", а потом тут же сам пытешься доказать почему она есть

Тоже не понял.

Я сначала оценил суть дискуссии, но ща она свелась к "а кто умнее, да чей язык острее".

У меня тоже такое чуЙство. Наверно и я к этому руку приложил.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насколько мне известно - необходимость в ДПФ возникла после широкого внедрения ЕГР: работа последнего пораждала сажевыделение (на фоне того, что действительно эффеквтинос снижались соединения NOx).... и именно его "глушение" позволяет в т.ч. несколько продлить жизнь сажевику.

Не могу исключить теории заговора, так как она так или иначе присутствует во всём. Считаю, что надо видеть и прагматичные, практичные пользы от этого. Нельзя зацикливаться только на теории заговора.

Что до ЕГР и сажи, то неверно. Сажа сильно выделялась и без ЕГР, даже сильнее чем в последствии при всех исправных системах включая ЕГР. ДПФ и катализатор очередная стадия улучшения по общей эмиссии выхлопа. ДПФ не позволил избавиться от проблемного ЕГР, что производителю было бы лучше. Никакие данные новшества не мешают и дальше двигателю быть мощнее и экономичнее при том же объёме. Проблемка лишь в более частой ломучести этих систем. Не уверен, что это большая проблема. Считаю, что ездить на старом добротном и неломучем атмосферном дизеле - зло и неинтересно по расходу и мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что это большая проблема.

Думаецо не большая проблема - это катализаторы... Заметь - ни слова о проблемах с ними... Ни слова о необходимости замены масла из-за них... Хотя их удаление - тоже обычное желание тюнинговщиков... Но о них - практически ни слова... Тебе не кажецо, это странным??? Тебе не кажецо что все-таки дыма без огня не бывает??? :wink: Хотя бы то, что мы тут уже воду в ступе толчем 3-ю страницу про ПДФ, и ни слова (кроме твоих упоминаний) про кат???? :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаецо не большая проблема - это катализаторы... Заметь - ни слова о проблемах с ними... Ни слова о необходимости замены масла из-за них... Хотя их удаление - тоже обычное желание тюнинговщиков... Но о них - практически ни слова... Тебе не кажецо, это странным??? Тебе не кажецо что все-таки дыма без огня не бывает??? Хотя бы то, что мы тут уже воду в ступе толчем 3-ю страницу про ПДФ, и ни слова (кроме твоих упоминаний) про кат????

Не кажется по двум причинам. Тема не про кат, ну и проблем с ДПФ тоже не вижу как и с катом. Работают и работают. :)

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кажется по двум причинам. Тема не про кат, ну и проблем с ДПФ тоже не вижу как и с катом. Работают и работают. :)

Ну, это вопрос времени :lol1: Даже сам производитель указывает ресурс в 120 тыщ км (для меня это менее трёх лет юзания - если брать с нуля) :wacko:

И затем - однозначное его удаление :wink:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже сам производитель указывает ресурс в 120 тыщ км (

Ты же приводил сравнение с катом. Уточни ресурс ката. Приятно удивишся, узнав, что он практически такой же. И отмечу, что указанный ресурс от производителя, не означает что проходит меньше или больше. А больше так же запросто и тому подтверждение есть пробеги за 200 тык без его смены. Ресурс, это чтобы не придирались если чО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот братцы, насчет катов. НИ РАЗУ НЕ МЕНЯЛИ ни на одной машине в семье. А иномарки у нас с конца 80-х. Не знаю, на каких были каты, правда, но на современных точно не меняли. Но с другой стороны, ни одна не проехала больше 100 000 км. Но с другой стороны, заправляли фиг знает чем. Топливо экологического класса "более-менее" у нас появилось в расцвете 2000-х.

Вообще, что до удаления катов, мне очень понравились высказывания моего американского товарища. У него небольшая коллекция детройтского мускула, он ее иногда пополняет. Сам живет в Калифорнии, там очень жесткие экологические требования. Так вот, в очередной раз я с ним общался как раз на фазе доводки очередной тачки. Какой-то дюже редкий мустанг 60-х годов. Двигатель - исключительно карбюратор, но кастом-мэйд. Я и спросил: а выхлоп какой? Рычащий, как обычно? Он сказал что да. Я спросил: а ты прямоток без катализаторов ставишь?

Тут была обиженная пауза. Он сказал, что во-первых, западло когда от такой машины выхлоп воняет "как в 30-х". Во-вторых - закон на эмиссии. Катализатор - необходимость! А стоят они на удивление недорого: 100-200 долларов за спортивный вариант, хоть их и нужно 2 штуки. А ведь реально мерзко воняет выхлоп у машин без ката. Работает, значит, технология!)

 

Я признаюсь. До сих пор не знаю, что такое ЕГР biggrin.gif И благодаря вам узнал, что такое ДПФ) А знаете, почему не знал? Т.к. проблем не было) А мы ща теоризируем из серии "а что если заправиться авиационным керосином, как это повлияет на токсичность?")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот братцы, насчет катов. НИ РАЗУ НЕ МЕНЯЛИ

+1 :rolleyes: Я даже больше скажу - не только не слышал за массовость проблем с ним, но даже неслышал заявлений производителей/ОД р его каком-то ограниченном ресурсе :rolleyes: И опять же - постоянно мелькает инфа про проблемы с сажевым... Причем не только, и даже - не столько на отечественных форумах :wink: А значит влияние качества топлива можно не рассматривать :huh: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже сам производитель указывает ресурс в 120 тыщ км (для меня это менее трёх лет юзания - если брать с нуля)

И затем - однозначное его удаление

Вот ближайшее подтверждение. http://mondeoclub.ru/forum/topic/103395/page__view__findpost__p__1902084 Я спросил у Алексея, как дела с сажевым и катализатором. Двигатели на этих авто 2.0, сажевик и катализатор стоят родные, не меняные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитайте в ПТС экологический класс вашего мондео 4 если экологический класс 4, то сажевый фильтр стоит и процесс регенерации не избежен

У меня мондео 4 2008 года третьего экологического класса и данная Приблуда на машине отсутствует

Отсюда выводы раз есть машины без этого фильтра то его возможно выкинуть. Или ставить новый за 60000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

значит у меня его тоже нет (апрель 2010 г.в. сборка отечественная) экологический класс вроде 3 написано!

а то я все думал стоит он или нет.:cool1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Оговоренный ресурс DPFа в 120 тыс. при идеальном топливе без серы для Европы, которое не воздействует на внутреннее(напыление) покрытие сот (забыл название). Оно снижает температуру выжига (регенерацию) до 600С. Пежовци эту хрень впрыскивают при регенерации и на ТО добавляют в расходный бачок. Это в идеале. Ни кто не знает сколько серы надо хапнуть чтобы это покрытие накрылось. Тепрь прожиг не идет при 600С ему надо больше, а где взять, на улице зима. Вот здесь и засада покупать новый или браться за болгарку, каждый решает сам.

Где предел за каторым приговор "под замену"? Представляете какое попадалово на трассе вдали от дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ближайшее подтверждение. http://mondeoclub.ru...ost__p__1902084 Я спросил у Алексея, как дела с сажевым и катализатором. Двигатели на этих авто 2.0, сажевик и катализатор стоят родные, не меняные.

А к 120, по идее от авто надо уже избавляться. Соответственно пофигу, есть или нет сажевого))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к 120, по идее от авто надо уже избавляться. Соответственно пофигу, есть или нет сажевого))))

 

Ну это как сказать...На одометре 124 т.км. Заправка Несте, Лука...ДПФ пока в норме. Правда при каждом посещении ОД я прошу сделать принудиловку...бережёного - Бог бережёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оговоренный ресурс DPFа в 120 тыс. при идеальном топливе без серы для Европы, которое не воздействует на внутреннее(напыление) покрытие сот (забыл название). Оно снижает температуру выжига (регенерацию) до 600С. Пежовци эту хрень впрыскивают при регенерации и на ТО добавляют в расходный бачок. Это в идеале. Ни кто не знает сколько серы надо хапнуть чтобы это покрытие накрылось. Тепрь прожиг не идет при 600С ему надо больше, а где взять, на улице зима. Вот здесь и засада покупать новый или браться за болгарку, каждый решает сам.

Где предел за каторым приговор "под замену"? Представляете какое попадалово на трассе вдали от дома.

 

Сколько слов и сколько неверной информациии))))

1. Сера есть в любом дизтопливе

2. От-но температуры в 600 градусов - почитайте литературу для начала и при каких режимах происходит активная и пассивная регенерация

3. Концерн ПСа уже отказывается от впрыска мочевины, а на фордах мочевины и не было никогда.

4. Температура воздуха на улице и процесс регенерации не связаны между собой, тк значение имеет только температура выхлопных газов, а не "забортная" температура))))

5. В РФ множество машин с пробегами более 200 ткм и еще живыми фильтрами - что они делают не так?))))

6. Наибольшее (но не единственное) значение имеют режимы эксплуатации (город/трасса, короткие/длинные расстояния), хотя качество топлива имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а кто знает-2008 г.в. сарай 2.0 литра из германии, в птс написано эк.класс 4 есть этот фильтр у меня? и вообще, где он стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто знает-2008 г.в. сарай 2.0 литра из германии, в птс написано эк.класс 4 есть этот фильтр у меня? и вообще, где он стоит?

Скорее всего присутствует на 99%, находится под днищем примерно между передними сидениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если у меня экол.класс 3 это значит сажевика нет? Тогда что стоит за место него??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня экол.класс 3 это значит сажевика нет?

Не факт. На форуме есть "счастливчики" с фильтром и 3 классом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...