Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Высокий расход топлива на 1.8 (125л.с.)


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем! Как то на первой странице еще описывал симптомы свои. Вот что я за это время сделал - замена фильтра возд. масла, новые провода свечи катушка, чистка форсунок, открывал клапан егр смотрел как ходит, вроде все отлично, заменил бензонасос, ламбду. в итоге бульк еще сильнее стал. Расход не изменился не на грамм. Но машина ехала очень резво и без каких либо подергиваний, все очень плавно переключения четкие и резвый рывок. Был очень рад такой динамике плюнул на бульк. Но 2 дня назад все вернулось..... и тупость разгона и дерганье.. Уже руки не поднимаются что еще может быть не понимаю... И нормального диагноста или кто шарит по фордам не могу найти в Тюмени. Подскажите что еще может быть. Машину как будто кто то за жопу держит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Машину как будто кто то за жопу держит

Это похоже на катализатор.

Специалист по фордам и не нужен очень. Требуется снять коды ошибок сканером, а затем их расшифровать.

Без этого поиск глюков - гадание на кофейной гуще.

Своими действиями, тем более снятием клеммы с акума ты сбросил ошибки СУД в ЭБУ. ДВС ожил его некоторое время ничто не угнетало. Со временем глюк внёс свои коррекциии в ЭБУ и результат налицо.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это похоже на катализатор.

Специалист по фордам и не нужен очень. Требуется снять коды ошибок сканером, а затем их расшифровать.

Без этого поиск глюков - гадание на кофейной гуще.

Своими действиями, тем более снятием клеммы с акума ты сбросил ошибки СУД в ЭБУ. ДВС ожил его некоторое время ничто не угнетало. Со временем глюк внёс свои коррекциии в ЭБУ и результат налицо.

Удачи.

Спасибо! Коды ошибок я так понимаю не простым сканером снять надо? Т.к на обычной проверке не каких ошибок не могут выявить.. И кстати насчет каталика я тоже думал. У меня еще при разгоне с 2 тыс слышно очень сильно двигатель машина орать начинает. Наверно еще это был ролик обводной но после замены посторонних звуков больше нету только слышно как рычит машина. Это могут быть симптомы метрового каталика? И что с ним лучше сделать замена или обманка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем! Как то на первой странице еще описывал симптомы свои. Вот что я за это время сделал - замена фильтра возд. масла, новые провода свечи катушка, чистка форсунок, открывал клапан егр смотрел как ходит, вроде все отлично, заменил бензонасос, ламбду. в итоге бульк еще сильнее стал. Расход не изменился не на грамм. Но машина ехала очень резво и без каких либо подергиваний, все очень плавно переключения четкие и резвый рывок. Был очень рад такой динамике плюнул на бульк. Но 2 дня назад все вернулось..... и тупость разгона и дерганье.. Уже руки не поднимаются что еще может быть не понимаю... И нормального диагноста или кто шарит по фордам не могу найти в Тюмени. Подскажите что еще может быть. Машину как будто кто то за жопу держит

бульк с динамикой не связан - это особенность работы КХХ. А вот динамика это совокупность - насос, катализатор, зажигание и конечно впуск (ДЗ). Вам нужно измерить давление бензина под нагрузкой (хотя бы при тапке в пол) измерить противодавление на выпуске (манометр вместо 1 лямбды) и смотреть сканером топливные коррекции во время разгона. Для этого конечно нужен толковый человек с некоторым оснащением. Без этого гадать бесполезно

Олег раньше отписался, я не видел:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой эффект как у автора дает неисправный КХХ, в соседней теме про это уже отписывались, что при заменен исчезли бульки и появилась динамика. Я бы поискал донора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо спасибо буду искать КХХ сначала, потому что толкового человека который все измерит не могу найти. т.к бульк все равно надо убирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо спасибо буду искать КХХ сначала, потому что толкового человека который все измерит не могу найти. т.к бульк все равно надо убирать

сначала можно отключить КХХ а в ДЗ сделать щель и поездить немного. Если динамика появится, то даааа.... Но я не верю. КХХ не настолько дешев (качественный) чтобы с ходу его менять. На время экспериментов нужно закрыть глаза на обороты ХХ и прочие симптомы (запуск с педалью) Главное понять - динамика появилась или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд,я в принципе так и сказал, только предложил найти донора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд,я в принципе так и сказал, только предложил найти донора.

я понял тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У насесть тема по замене катализатора на пламягаситель? с переделкой непомню какой детали которая выдает ошибку без катализатора

Не помню что с низу, если вдруг каснется дело замене

 

Кстати о расходе, он у меня повысился когда я залил дешовое топливо полный бак, заливая по немногу нормальньго топлива, расход снизился до 10.5. Но расходники думаю поменять все же

Изменено пользователем ruslby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала можно отключить КХХ а в ДЗ сделать щель и поездить немного. Если динамика появится, то даааа.... Но я не верю. КХХ не настолько дешев (качественный) чтобы с ходу его менять. На время экспериментов нужно закрыть глаза на обороты ХХ и прочие симптомы (запуск с педалью) Главное понять - динамика появилась или нет

Спасибо попробую! Подскажите только как сделать щель в ДЗ. И насчет подсосов я когда отключаю КХХ машина сразу глохнет , читал где то что если не глохнет то подсосы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо попробую! Подскажите только как сделать щель в ДЗ. И насчет подсосов я когда отключаю КХХ машина сразу глохнет , читал где то что если не глохнет то подсосы есть.

Смотря какой подсос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток!

Прошу совета, так как немного не догоняю где искать и как проверять.

До определенного момента у моего коня был расход 9.2-9.3 л(по компу). Эти показания меня вполне устраивали. Расход не изменился и после удаления катализатора и установки обманет. Далее произошло следующее: зимой ехал по трассе, а так как у меня(как выяснилось позже) отсутствовали уплотнители подкапотного пространства, на катушку зажигания попал снег и растаял там, начались перебои в работе. В конце концов проехал около 10 км на двух цилиндрах при 3000 об но без тяги, до появления запаха в салоне. Остановился, из под капота идет дым из под машины тоже. Открыл капот, и увидел что штаны раскалены впсобирала каталика до ярко красного цвета, а дым был от выгорания подтеков масла с защиты двигателя. Постоял, перекрутил свечи, протер катушку и все вокруг, остыл, завел, работает. Кстати температура двигателя упала в ноль еще до остановки.

При езде до дома(около 100 км) дерганья были, но отпадал видимо только 1 цилиндр.

В результате проверки выяснилось что умерает катушка( при попадании влаги искрят колпачки на ней) и от перегрева накрылась первая лямбда.

При всей этой проблеме расход комп показывал 10.2-10.5 л. Поменял катуху на жигулевскую, согласно рекомендациям на этом сайте, работала без изменений, вроде даже резвей машинка стала резвей. После мойки движка, вода была и на катушке и в свечных колодцах, но отлично завелась и работала без проблем, после чего я сделал вывод что с ВВ частью все в порядке.

Затем заменил первую лямбду на какой то бошевский аналог, номер так же нашел здесь на форуме. После этого расход еще немного подрос примерно до 11.2-11.5 литров. Заменил термостат от Фм4, промыл и заменил антифриз.

И снова расход увеличился до 13 литров. Далее ничего не делал, расход постепенно рос до 17 литров. Сегодня скинул клемму акамулятора и проехал около 10 км. Комп показал 13.5 л.

После этого проверил егр, сняв электро часть, шток ходит хорошо. Снять механическую часть не смог, так как не смог подлезть к правому болту, даже сняв все шланги. Проверил дроссельную заслонку, видимо ее предхоз ее хорошенько промыл, виден волосяной зазор по всему периметру. При полной сборке и прогретом двигателе до 89 градусов хх был в районе 900 оборотов. Ниже не опускаются. При отключении кхх, обороты падают до 800, что меня насторожило. При обратном подключени снова подкидывает до 900. При отключенной фишке кхх пробовал рукой сильней закрыть дроссельную заслонку(аналогично тонкой регулировке винтом), смог понизить обороты до 450. Но регулировать винтом пока не хочу, так как думаю что где то есть еще подсос воздуха, а как найти не знаю.

Снял крышку заливной горловины масла, так оттуда такой выхлоп идет, почти как из глушака - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача у меня такая-максимально понизить расход топлива и выровнять хх до заводского 750 об.

Не лазал, но проверял цоконье заслонок во впускном коллекторе выдергиванием трубки-ничего не поменялось, как цокали так и цокают. А может это и не заслонки, а клапана или колпачки, не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом делал раскоксовку колец, так как подъедал масло примерно литр на 1000 км. Жор масла прекратился, по крайней мере в таких количествах. Сейчас его не замечаю. Но думаю это не могло повлиять на расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что вы описываете, у вас могут быть проблемы с клапанами + залегшие кольца. Откуда подтеки масла, которые выгорали на выпускном коллекторе? Вы пожалели деньги на эвакуатор, а возможно придется ремонтировать двигатель. Я бы как минимум вскрыл клапанную крышку, нужно смотреть выпускные клапана и вообще...

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже интересно как обстоят дела под клапанной крышкой, но сам технолигией диагностики не владею, а в сервис не люблю ездить. Вот и иду "по пути меньшего сопротивления". Пытаюсь отделаться малой кровью.

Откуда масло не известно, но лужи под машиной никогда небыло. Там не так много масла, сколько масляной пыли, а капли масла могли попасть туда и после небольших пролитий при доливке(их было достаточно), могли быть и другие технические жидкости, кто их разберет. На залегание колец я подозревал еще и после замера давления в цилиндрах, в трех было ровно по 15, а в одном показания не помню, то ли на единицу больше, то ли меньше, не помню. Мастер сказал что это многовато. Вот если бы можно было определить это со 100% гарантией без вскрытия, то я бы задумался о замене, а пока это догадки-тратиться не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве клапана или маслосъемные кольца как то влияют на хх? И остался открытым вопрос о давлении из под крышки заливной горловины. Не могут ли быть залегшие кольца причиной повышенного давления в картере? А это в свою очередь причиной повышенных оборотов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по длинной и короткой коррекции можно определить есть ли подсос воздуха? Показания снимаю, а что они значат-не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве клапана или маслосъемные кольца как то влияют на хх? И остался открытым вопрос о давлении из под крышки заливной горловины. Не могут ли быть залегшие кольца причиной повышенного давления в картере? А это в свою очередь причиной повышенных оборотов?

именно они и являются - это первый симптом

Как по длинной и короткой коррекции можно определить есть ли подсос воздуха? Показания снимаю, а что они значат-не понимаю.

выкладывайте значения на ХХ и на разгоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже интересно как обстоят дела под клапанной крышкой, но сам технолигией диагностики не владею, а в сервис не люблю ездить. Вот и иду "по пути меньшего сопротивления". Пытаюсь отделаться малой кровью.

Откуда масло не известно, но лужи под машиной никогда небыло. Там не так много масла, сколько масляной пыли, а капли масла могли попасть туда и после небольших пролитий при доливке(их было достаточно), могли быть и другие технические жидкости, кто их разберет. На залегание колец я подозревал еще и после замера давления в цилиндрах, в трех было ровно по 15, а в одном показания не помню, то ли на единицу больше, то ли меньше, не помню. Мастер сказал что это многовато. Вот если бы можно было определить это со 100% гарантией без вскрытия, то я бы задумался о замене, а пока это догадки-тратиться не хочу.

а перегрева мотора не было случаем? Вам можно менять кольца + колпачки без всякого гадания, но боюсь и клапана могут понадобиться

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прогрел, холостые-800. Поехал наблюдать за коррекцией: длинная на хх - минус 3.9-минус 5.5, короткая на хх- минус 1.6, - плюс 1.6, длинная на разгоне-около нуля стоит, короткая около 13%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При мне перегревов не было, жидкость была всегда в порядке. А вот термос был как бы все время приоткрыт, то есть по маленькому кругу не гонял, а всегда по большому. Так как прогревался долго, и при малейшем барахлении цилиндров температура моментально опускалась к нулевой отметке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

800 - нормальный ХХ. Коррекции у вас неплохие - а вот компрессия большая (это скорее всего кольца). То-есть впуск вобщем нормальный, если давление воздуха на впуске на ХХ в пределах 24-28 Кпа, лучше его не трогать. Клапана бы посмотреть после того вашего разогрева и заодно прокладку клапанной крышки поменять (все равно пора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольд, спасибо! Преобрету прокладку, сниму крышку-посмотрю. На что надо обращать внимание? Может надо щупами запастись? Или как их проверить? Ну и как проверить состояние маслосъемных колпачков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...