Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

На майские еду в Грузию,скачал инфы в инете,где быть - что делать )

Если кто был и желает поделиться информацией буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Через Осетию россиян не пускают.

Маршрут через Верхний Ларс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через Осетию россиян не пускают.

Маршрут через Верхний Ларс.

Эт ты с Абхазией путаешь :)  Верхний Ларс - Осетия.

В сентябре ездил в Грузию, отдыхал в Квариати (рядом с Батуми, 3 км. от Турции, в Турцию на день скатался), в Тбилиси на пару дней задержался, пещеры недалеко от Кутаиси посетил :D Если коротко - понравилось!

Какая конкретно инфа интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хрень - точно,Абхазию с Осетией махнул )))

Интересует все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До границы с Грузией 1817 км.

На проход нашей и грузинской сторон 1 час.

Если кого,что интересует,пишите - отвечу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Интересно именно традиции и т.д. Т.е. чего можно делать там, а чего нельзя.)Мы думали поехать своим ходом, но нужно четко понимать их обычаи, чтобы все прошло хорошо. Ну я так думаю, по крайне мере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездка получилась спонтанно,поэтому маршрут особо не прорабатывал.Не спешил,не суетился - ехал,как едется )

Итог по кругу получился чуть более 5.000 км за 10 дней.

Москва - Пятигорск - В. Ларс ( граница ) - Казбеги - Мцхета - Тбилиси - Гори - Кутаиси- Батуми - Сарп ( граница с Турцией ) - сама Турция ( не вся,малая часть ее ) - Ахалцихе - Боржоми - Мцхета - Тбилиси - Гудаури - В. Ларс и домой.

Это не просто маршрут,а с заездами и фотосессиями в крепости,храмы,достопримечательностями, купанием и т.д.Если все описывать много лишней воды получится - но практически побывал почти везде )

Деньги менял в банкоматах или у менял ( Батуми ),курс у менял выше,чем по карте Виза в банкоматах.

За 1000 наших денег с карты Виза получалось 46 лари,у барыг в Батуми 48.

Бензин,я лил 95 - 2,25 лари,гостиницы от 100 лари,если 4* от 100 $.Попробовал пожить в приват - хостеле в сутки за 65 лари,мне не понравилось,это удел молодых и юных )

Завтраки,обеды,ужины без вина за двоих 10 - 15 - макс. 20 лари,с вином от 40.

Цены на вино удивили - хороший бутылочный Саперави от 18 лари,Киндцмараули,Хванчкара от 60 лари за бутылку,если бочковое - от 50 за Саперави и выше,остальные любимые Сталиным вообще космос.

Отношение к нам,как к людям на уровне родственных.Везде,где был - в горах,в столице,на равнинах - только добродушие и позитив.Нашу нацию и страну любят,уважают )

А уж про кавказское гостерприимство не буду распространяться - за все это им низко кланяюсь.

Полиция в этой стране занимается именно тем делом для чего собственно и создана.

На всем протяжении пути,что у нас в России,что на трассе Кавказ,что в Грузии не был ни досмотрен,ни остановлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно!

 

Въезд по загран? Какой-нить визовый сбор есть? На границе долго?

 

Мск-Пятигорск  по ростовской трассе? Потом ч/з краснодарский или как?

 

Более подробно расписать сможешь, хотя бы  в стиле 30/04 граница 2ч, дорога до Казбеги 1,5 ч., остановились в гостинице по дороге...,

А то названия все знакомые, но где ночевали, где сколько надо времени не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В'езд по з/ паспорту,обычные права,СОР,сборы отменили,никаких страховок покупать не надо.Трасса М4,в Краснодарском крае в Павловской на трассу Кавказ,она доведет до границы.

Я заезжал в Пятигорск ( Провал ) за проехать к месту отдал ребятам в погонах 200 р.

От границы до Тбилиси 170 км,но по пути много знаковых мест - Ананури,Джвари,сам Крестовый перевал,водопады и т.д.,если с погодой повезет ( не будет тумана ) виды фантастические )

Проход границы туда и обратно заняла меньше часа,не знаю много это или мало,а может повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

17 мая произошел сход ледника,в результате чего на месяц - полтора будут закрыты Военно - грузинская дорога и п/переход В.Ларс - Казбеги.Есть пострадавшие и пропавшие без вести.

Информация для тех,кто планирует отдых в тех краях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно. Заинтересовало.

 

Бензин выходит 49 рублей за литр. А качество каково?

Как дороги? Не ухабистые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бензин старался заправлять в больших городах,с 95 проблем не было,дороги практически везде на хорошем уровне.

Единственно был косяк на отрезке Батуми - Ахалцихе,чтобы не ехать в объезд через Кутаиси после п.Хуло дороги нет вообще.

47 км сплошного адреналина с горными ништяками - со скальником,с обрывами,по горной грунтовке...На самом перевале снеговой коридор высотой более 3 м с проездом в одну машину.А на спуске с перевала поездка по ручьям и горным рекам,где дно мелкие булыжники.Но авто со стоковыми колесами 215/55 R16 прошло везде практически без потерь - на одном месте прозевал камень,рычагом немного задел.Если был бы дождь или после него проехал бы вряд ли.

В августе,если время найду,поеду еще раз.Но уже по горной Сванетии,с проживанием в деревне,где быт не меняется веками,проводника уже нашел )

Если найдутся адекватные попутчики,компании буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Жена съездила в Тбилиси по по приглашению одной компании.

В диком восторге до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В диком восторге до сих пор.

 

Обратные впечатления.

Вот раскрыли бы немного 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, с чужих слов, наверное, будет несколько не то.

Дал просто общую ее оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Супостат! спасибо за отзыв.) думаем к середине лета поехать) так сейчас планируем проезд. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супостат! спасибо за отзыв.) думаем к середине лета поехать) так сейчас планируем проезд.

 

Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые вернулись из Кавказа,с нашей стороны ходили на г.Казбек,сообщили,что военно - грузинскую дорогу очистили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму тему в свете новых веяний: Туры в Тбилиси стали пользоваться повышенной популярностью. 

да я и сам давно хотел побывать в Грузии.

Супостат, ничего нового у тебя нет?

 

http://tonkosti.ru/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D1%8F

29680.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...