Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Оформление авто в собственность без факта купли/продажи


Рекомендуемые сообщения

Имеется Форд Мондео. Пользуюсь им я, собственник по документам - мой отец. Отец живёт в другом регионе. На случай всяких заморочек уже давно сделана доверенность у нотариуса на любые действия с авто с моей стороны.

 

Теперь хочу переоформить авто себе в собственность. Для ГАИ нужен документ на право собственности, чтобы вписать в ПТС (договор купли/продажи, дарственная и т.д.).

 

Вот встал вопрос, по какому документу это всё лучше сделать с минимальными затратами по времени и деньгам? Естественно, ни о какой продаже и передачи денег речи не идёт.

 

1) Оформить дарственную.

Её надо заверять у нотариуса? Платить лишний раз не хочется.

 

2) Составить договор купли/продажи

Можно сделать без нотариуса, поэтому обойдётся без лишних затрат.

Поинтересовался по этому поводу в ГАИ, девушка сказала что-то вроде: "Ну сделайте договор купли/продажи, цену не указывайте и всё, потом приезжайте к нам". Можно ли делать договор без указания цены? И что тогда в графе "Цена" написать?

Либо, как вариант, указать любую сумму, но не всплывёт ли она где-нибудь? Будут ли какие-нибудь налоги на эту сумму? Какую сумму лучше указать (1 рубль, фактическую стоимость и т.д.)?

 

3) Что-то другое

 

Подскажите как лучше сделать. Повторюсь, собственник живёт в другом регионе, вскоре будет здесь проездом и подпись поставит где надо, но время на его присутствие в ГАИ вряд ли найдётся.

Сам склоняюсь к купле/продаже

Изменено пользователем Pulse2H
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Либо, как вариант, указать любую сумму, но не всплывёт ли она где-нибудь? Будут ли какие-нибудь налоги на эту сумму? Какую сумму лучше указать (1 рубль, фактическую стоимость и т.д.)?

Если отец владеет авто больше трех лет - то хоть на 100500 миллионов можно ДКП составлять. Застрянешь ты сам, если вдруг захочешь продавать авто раньше трех лет владения. Так что самым разумным будет оформлять ДКП на примерно реальную стоимость авто или чутка ниже. Если эта цифра будет около 270 тыс. руб. - то будет вообще оптимальным (насколько я помню это сейчас та самая цифра ниже которой не облагается налогом продажа дороже покупки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отец владеет авто больше трех лет - то хоть на 100500 миллионов можно ДКП составлять. Застрянешь ты сам, если вдруг захочешь продавать авто раньше трех лет владения. Так что самым разумным будет оформлять ДКП на примерно реальную стоимость авто или чутка ниже. Если эта цифра будет около 270 тыс. руб. - то будет вообще оптимальным (насколько я помню это сейчас та самая цифра ниже которой не облагается налогом продажа дороже покупки)

1) Отец владеет авто более 3-х лет - он освобождается от уплаты налога, как я понимаю, и декларацию подавать не надо.

 

2) Если я захочу продать авто раньше, чем через 3 года, то могу попасть под подоходный налог.

По моей логике, лучше указать в договоре бОльшую стоимость, чем я потом планирую продать. Например, сейчас указать 500 000 рублей, если я планирую продавать за 350 000 рублей.

350 000 - 500 000 = -150 000. Доход от такой сделки равен 0. Получается и налог брать не из чего. Приложить в декларацию копию ДКП когда я стал собственником, а также копию ДКП, когда авто вышло из моей собственности - и вуаля налога нет.

Я правильно понимаю? Не шарю в этом ничего, но по логике выходит как-то так. Кроме этого сумма, указанная в договоре, нигде не всплывёт получается?

Изменено пользователем Pulse2H
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сам себе ты продать не можешь

2. на счет налога - в п.2 ты все правильно расписал

А сумма  - она передается гайцами в налоговую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сам себе ты продать не можешь

2. на счет налога - в п.2 ты все правильно расписал

А сумма  - она передается гайцами в налоговую

Наверно, тогда напишу стоимость выше текущей рыночной ~ на 100 000 рублей, чтобы себя обезопасить.

Меня просто удивил ответ девушки из ГАИ: "Ну сделайте договор купли/продажи, цену не указывайте и всё". Что они тогда налоговой передадут? Или это просто девушка не совсем компетентна?

 

По поводу дарственной: если делать договор дарения, тогда логично, что мне при последующей продаже (раньше 3-х лет) придется платить налог. Выяснил, что можно и без нотариуса оформить дарственную.

Тогда единственно верный вариант - ДКП с завышенной ценой.

 

Т.е. мне надо от отца получить автограф в договор купли/продажи и в ПТС в графе  "подпись прежнего владельца"? Самому вписать в ПТС своё ФИО, адрес, договор купли/продажи, поставить подпись и ехать в ГАИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю? Не шарю в этом ничего, но по логике выходит как-то так. Кроме этого сумма, указанная в договоре, нигде не всплывёт получается?

Все правильно, только в твою пользу еще и 270 тыр нижней (необлагаемой планки). На 100% никогда не угадаешь и может быть через год авто это будет стоить лям, а новенький моня - десять -)

Т.е. мне надо от отца получить автограф в договор купли/продажи и в ПТС в графе "подпись прежнего владельца"? Самому вписать в ПТС своё ФИО, адрес, договор купли/продажи, поставить подпись и ехать в ГАИ?

Ну и в ДКП еще подпись. Естественно ты можешь за отца черкануть что-нить, если до судебной тяжбы не дойдет - никому до этого не будет дела.

 

p.s. кстати существует даже такой легальный метод оформления как устный договор купли-продажи при утерянном ПТС авто из другого региона. Так тоже можно, но срок регистрационных действий может затянуться на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, только в твою пользу еще и 270 тыр нижней (необлагаемой планки). На 100% никогда не угадаешь и может быть через год авто это будет стоить лям, а новенький моня - десять -)

Ну и в ДКП еще подпись. Естественно ты можешь за отца черкануть что-нить, если до судебной тяжбы не дойдет - никому до этого не будет дела.

 

p.s. кстати существует даже такой легальный метод оформления как устный договор купли-продажи при утерянном ПТС авто из другого региона. Так тоже можно, но срок регистрационных действий может затянуться на месяц.

Вроде планка эта (налоговый вычет) 250 000 рублей.

 

В итоге:

 

1) У меня в голове складывается такая формула:

("сумма продажи" - "налоговый вычет") * 0.13 = "налог"

, где 0,13 - это 13% подоходный налог

2) Налог не платится, если в собственности авто более 3-х лет

3) Налог не платится, если ранее ты авто купил дороже, чем сейчас продаёшь

 

Ну 10 млн то не буду писать в договоре, а то там всплывёт ещё налог на роскошь, буду за своего моню отваливать как за Феррари какой-нибудь :D

Думаю реальная рыночная стоимость +100 000 сверху будет нормальным запасом.

 

P.S: Не знал, что ГАИшники отправляют данные в налоговую, хотя вроде это логично, иначе откуда бы налоговая всё знала ) Ну и почему-то не задумывался над тем, что ПТС заполнять самому надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

p.s. кстати существует даже такой легальный метод оформления как устный договор купли-продажи

Но при этом оба собственника(прежний и настоящий) должны присутствовать при оформлении в ГИБДД.

 

@Pulse2H,выше все правильно описали.В ПТС вписываете свои данные как нового собственника,основание-договор купли-продажи от ....числа,месяца,года и подписи прежнего и настоящего собственников(отца слева,ваша справа)И с ДКП вперед в ГИБДД на регистрацию.Сумму в договоре указывать НАДО,т.к. это является существенным условием.Укажите немного больше рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом оба собственника(прежний и настоящий) должны присутствовать при оформлении в ГИБДД.

Верю, хотя когда лет 5 назад читал это на стенде - такого там не было написано.

 

Вроде планка эта (налоговый вычет) 250 000 рублей.

Возможно. У меня почему-то засела циферка 270, специально не уточнял

 

Вопрос в зал: 250 - это общая сумма или же "наценка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexBest, спасибо, все понятно.

Вопрос в зал: 250 - это общая сумма или же "наценка"?

Не совсем понятен вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятен вопрос.

Впрочем я уже нагуглил:

Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):

1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.

2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.

3. Продажная стоимость авто менее 250 тысяч рублей.

 

В остальных случаях 13% налог для резидентов с разницы между продажной и покупочной ценой, если цены покупки нет - то можно применять вычет в 250000 руб.

 

Сам вопрос возник в свое время из попытки понять сильно забубенистое разъяснение, из которого выходило, что налог возникает лишь в случае разницы между покупкой и продажей более чем 250 тыр...

 

 

p/s/ жульничество: можно продавать/покупать авто без колес-дисков-музыки, а вот на них дкп не нужен -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем я уже нагуглил:Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.3. Продажная стоимость авто менее 250 тысяч рублей.В остальных случаях 13% налог для резидентов с разницы между продажной и покупочной ценой, если цены покупки нет - то можно применять вычет в 250000 руб

Там, по-моему, еще верхний порог есть - 1 млн руб (но не уверен точно), если цена продажи больше него, то налоговый вычет (250 000) уже не применяется.

Ну теперь все ясно стало, благодаря коллективным усилиям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или это просто девушка не совсем компетентна?

Ага

 

 

Выяснил, что можно и без нотариуса оформить дарственную.

А вот с этого места - поподробнее

 

 

Т.е. мне надо от отца получить автограф в договор купли/продажи и в ПТС в графе  "подпись прежнего владельца"? Самому вписать в ПТС своё ФИО, адрес, договор купли/продажи, поставить подпись и ехать в ГАИ?

ДКП - в трех экземплярах. Один - продавцу, второй - покупателю, третий - для передачи в ГИБДД.
Да, и откуда гаец знает - как именно расписывается твой отец?
Ты место составления ДКП укажи регион проживания отца.

 

 

кстати существует даже такой легальный метод оформления как устный договор купли-продажи при утерянном ПТС авто из другого региона

Для этого покупатель и продавец должны вместе придти в гаевню.

 

 

1) У меня в голове складывается такая формула: ("сумма продажи" - "налоговый вычет") * 0.13 = "налог" , где 0,13 - это 13% подоходный налог 2) Налог не платится, если в собственности авто более 3-х лет 3) Налог не платится, если ранее ты авто купил дороже, чем сейчас продаёшь

в п.2 - и декларация не подается.
в п.1 и 3 - декларация подается

 

 

Там, по-моему, еще верхний порог есть

чет не слышал о таком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аналитик,

 

1) На счёт дарения:

Всё абсолютно по той же схеме как и купля-продажа. Образцы договоров дарения даже в Интернете есть. Заполняется договор, ставятся подписи мол автомобиль передал/автомобиль получил, заполняется ПТС, ставятся опять же подписи и можно ехать в ГАИ. Хотя заверять может и надо, что-то я вновь засомневался... В общем под вопросом

 

 

2) Можно, конечно, и самому нарисовать подпись отца, но смысла нет, т.к. в ГАИ собираюсь не ранее, чем на следующей неделе, а отец проездом будет уже на этой неделе. Поэтому лучше получу его подпись )

 

 

 

3) По поводу "верхнего порога" вот что нагуглил:

 

Статья 220 НК:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

 

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

 

<...>

 

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Изменено пользователем Pulse2H
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не верхний порог - это налоговый вычет 1 млн. для недвижимости. А для авто - 250 т.р.

 

 

Хотя заверять может и надо, что-то я вновь засомневался...

Вот и я не слышал, что бы можно было автомобили дарить без нотариуса. Хотя могу и ошибаться.

 

 

Поэтому лучше получу его подпись

Так ежели он приезжает - договор в письменной форме можно вообще не составлять!!!!

 

Но при этом оба собственника(прежний и настоящий) должны присутствовать при оформлении в ГИБДД.

Приходите вдвоем с полным комплектом документов (смотри список документов на сайте gibdd.ru) - головы в окошки сунули - папа - я продал ему, вот мой паспорт - ты, соответственно, все документы подаешь.

Но если нет желания вдвоем идти (ну или что б не напрягать) - то любой ДКП, в нем сумму чуть выше рынка - и ставишь на учет авто с получением номеров региона регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сам потом лучше съезжу, как время будет свободное.

 

Кстати по поводу номеров, подскажите, кто знает, как сейчас с этим дела обстоят: у меня постоянная прописка в другом регионе, в Спб же временная регистрация. Какие мне номера дадут в ГАИ, если я буду менять?

 

Сейчас машина на номерах другого региона, но хочу поменять на Спб, дабы не привлекать внимание. А то и нынче номера снимают по ночам... Меня слава Богу пронесло тфу тфу тфу. Хоть и можно делать дубликаты к номерам, но они не бесплатные тоже + временные затраты. А владельцы автомобилей с иностранными номерами теперь цели номер 1 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не слышал, что бы можно было автомобили дарить без нотариуса. Хотя могу и ошибаться.

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

 

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

 

 

 

Статья 574. Форма договора дарения

 

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

 

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

 

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подытоживая: дарение авто может быть даже устным, никаких нотариусов не нужно. Для мазохистов: попытайтесь это объяснить гайцам в МРЭО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати по поводу номеров, подскажите, кто знает, как сейчас с этим дела обстоят: у меня постоянная прописка в другом регионе, в Спб же временная регистрация. Какие мне номера дадут в ГАИ, если я буду менять?   Сейчас машина на номерах другого региона, но хочу поменять на Спб, дабы не привлекать внимание. А то и нынче номера снимают по ночам... Меня слава Богу пронесло тфу тфу тфу. Хоть и можно делать дубликаты к номерам, но они не бесплатные тоже + временные затраты. А владельцы автомобилей с иностранными номерами теперь цели номер 1 )

Так номера иностранные или другого региона?

Если просто регион,то покупаешь как есть,потом производишь "замену номеров".Выдают номера того региона,где производится замена.Все!Ездишь на Питерских номерах НЕ зависимо от места постоянной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так номера иностранные или другого региона?

Если просто регион,то покупаешь как есть,потом производишь "замену номеров".Выдают номера того региона,где производится замена.Все!Ездишь на Питерских номерах НЕ зависимо от места постоянной регистрации.

У меня сейчас номера РФ, просто другого региона. А про иностранные номера я вспомнил потому, что как раз недавно один владелец автомобиля с иностранными номерами (белорусскими кажется) ночью их благополучно лишился, а это геморрой тот ещё... вот и остерегаюсь.

 

Ну я в принципе так и думал, просто смутила эта фраза:

 

и ставишь на учет авто с получением номеров региона регистрации

Видимо, не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Укажите цену 250 тр продадите потом за 249. Если есть время и желание по развлекается можно попробовать по устному договору в МРЭО поставить на учет. Нужны покупатель и продавец с паспортами и видео фиксация происходящего))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Укажите цену 250 тр продадите потом за 249. Если есть время и желание по развлекается можно попробовать по устному договору в МРЭО поставить на учет. Нужны покупатель и продавец с паспортами и видео фиксация происходящего))

250 т.р. чреваты тем, что потом придётся платить подоходный налог (если продать ранее 3-х лет владения), т.к. на данный момент стоимость своего авто оцениваю в ~350 т.р. А желания развлекаться как-то нет, да и времени тоже )

В договоре указал 450 т.р. Съездил в МРЭО, отдал 1500 р. за номера, 200 р. за изменение ПТС и 300 р. за новое свидетельство о регистрации. По времени в идеале можно за 1-1.5 часа всё это сделать не спеша. А да, ещё новый полис ОСАГО купил.

Изменено пользователем Pulse2H
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

спрошу здесь: надо гнать авто в гаевню что бы изменить владельца в ПТС, который вступил в право наследования?

Изменено пользователем охотник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрошу здесь: надо гнать авто в гаевню что бы изменить владельца в ПТС, который вступил в право наследования?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил машину от хозяина по рукописный бумаге купли продажа. ПТС + Свидетельство данный авто иметься у меня. вопрос: я могу машину снять с учета и оформить на себе?? помогите разобраться. за ране спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...