Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

(не авто) Договорные отношения между физ. лицом и юр. лицом.


Рекомендуемые сообщения

Обоснуйте Вашу мысль и особенно выделенное. Как будете доказывать? 65 АПК "Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается" Что будете делать, если ООО даст квитанцию ПКО и письмо, что предоплата по договору получена посредством внесения денежной суммы в кассу и работа начата.

Деньги были вручены физическому лицу, которое должно было выполнить функции курьера, но не выполнило. Собственно все. Нет взаимоотношений между ООО и ТС. Они есть лишь между ТС и неким физлицом.

А вот если ООО предоставит ПКО с датой 18.02.2014 - то значит обязательство свои физлицо выполнило хоть и с задержкой, а ООО может приступать к работе и пока укладывается в сроки.

 

 

В общем если возле банка некто всучит фальшивые доллары, то к банку сложно предъявить претензии. Даже если некто представится сотрудником банка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Деньги были вручены физическому лицу, которое должно было выполнить функции курьера, но не выполнило.

Собственно все. Нет взаимоотношений между ООО и ТС. Они есть лишь между ТС и неким физлицом.

А вот если ООО предоставит ПКО с датой 18.02.2014 - то значит обязательство свои физлицо выполнило хоть и с задержкой, а ООО может приступать к работе и пока укладывается в сроки.

1. Для подтверждения выделенного нужно соответствующее письмо из ООО. ООО ясен пень выдаст письмо что деньги получены.

2. А договор - это не отношения?

3. Если ООО предоставит ПКО датой расписки?

 

И еще. Не стоит связывать заключение договора с датой получения аванса - обязанности у сторон возникают вследствии заключения договора, но никак не произведенных платежей.

Даже если (предположим) вы докажете что физлицо не исполнило обязанности и вернете эти деньги как неосновательно обогащение, это не снимает с ТС обязанности по оплате аванса.

А вообще надо смотреть договор

Изменено пользователем mann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для подтверждения выделенного нужно соответствующее письмо из ООО. ООО ясен пень выдаст письмо что деньги получены.

Пока еще нет такого письма. А что будет - мож метеорит упадет. А если ООО все-таки такое письмо выдаст - то оно попадет под санкции "просирания сроков исполнения"

2. А договор - это не отношения?

Ага например брачный договор Писи Камушкина с Машей Порываевой - это отношения, но так же к ТС и его отношениям с ООО и даже с передастом отношения не имеют.

3. Если ООО предоставит ПКО датой расписки?

Если у бабушки вырастет первичный половой признак - она может стать дедушкой -))

И еще. Не стоит связывать заключение договора с датой получения аванса - обязанности у сторон возникают вследствии заключения договора, но никак не произведенных платежей.

Обязанности - да, но в рамках договора сроки исполнения могут быть связаны. И как следствие санкции по нарушению сроков. То бишь пока нет аванса - нет нарушения сроков исполнения, т.к. в договоре написано "в течение ххх дней после получения аванса"

Даже если (предположим) вы докажете что физлицо не исполнило обязанности и вернете эти деньги как неосновательно обогащение, это не снимает с ТС обязанности по оплате аванса.

Естественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре вообще весело. Написано - обязан внести аванс в течение трех банковских дней с момента заключения договора. Сроки работ начинаются с момента поступления денежных средств на счет.

Два вывода

1) если я не внес деньги на счет в течение трех дней, то никакой ответственности за это не понесу. Не предусмотрено договором.

2) если я не внес деньги вообще - то работы не начинаются. Иного в договоре не указано, что начало работ может начаться до оплаты.

 

Физик уведомлен, что я запрещаю ему вносить деньги на расчетный счет. Банк уведомлен о том, что доверенность отозвана (хотя эта доверенность - полная ерунда с точки зрения закона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще нет такого письма. А что будет - мож метеорит упадет. А если ООО все-таки такое письмо выдаст - то оно попадет под санкции "просирания сроков исполнения"

...

из двух событий - будет письмо или нет (или иной документ, подтверждающий или опровергающий факт поступления денег в ООО), я предпочту рассматривать наиболее вероятный.

Поскольку источником такого документ может быть только ООО, то вероятность того, что оно будет действовать вопреки своим интересам - нулевая.

 

Естественно.

У меня сложилось ощущение, что ТС хочет не только вернуть деньги, но и отказаться от этого подрядчика.

 

В договоре вообще весело. Написано - обязан внести аванс в течение трех банковских дней с момента заключения договора. Сроки работ начинаются с момента поступления денежных средств на счет.

Два вывода

1) если я не внес деньги на счет в течение трех дней, то никакой ответственности за это не понесу. Не предусмотрено договором.

2) если я не внес деньги вообще - то работы не начинаются. Иного в договоре не указано, что начало работ может начаться до оплаты.

 

Физик уведомлен, что я запрещаю ему вносить деньги на расчетный счет. Банк уведомлен о том, что доверенность отозвана (хотя эта доверенность - полная ерунда с точки зрения закона).

Вам следует точнее определиться что вы хотите - отказаться от подрядчика или просто вернуть деньги до момента выполения работ.

Ответственность за ненадлежащее исполнение денежного обязательства есть в законе 395 ГК.

 

В вашем случае я бы направил письмо с просьбой предоставить акт сверки взаиморасчетов по договору. Из него будет понятно, получило ли ООО аванс или нет.

Дальше - по обстоятельствам.

Изменено пользователем mann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mann, естественно, хочу отказаться от подрядчика. Эти товарищи постоянно вводили в заблуждение. Вместо индивидуального дизайна хотели подсунуть шаблон, который можно купить раз в 30 дешевле.

В ООО направлено письмо с требованием вернуть деньги, и с отказом от дальнейшего исполнения договора. Только после этого я решил проверить, а поступали ли деньги на счет организации. В какой срок они обязаны предоставить акт сверки взаиморасчетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mann, естественно, хочу отказаться от подрядчика. Эти товарищи постоянно вводили в заблуждение. Вместо индивидуального дизайна хотели подсунуть шаблон, который можно купить раз в 30 дешевле.

В ООО направлено письмо с требованием вернуть деньги, и с отказом от дальнейшего исполнения договора. Только после этого я решил проверить, а поступали ли деньги на счет организации. В какой срок они обязаны предоставить акт сверки взаиморасчетов?

К сожалению сроков и обязанности предоставления этого акта законом не установлены. Но в практике часто используется. Правда не тогда, когда вы находитесь в состоянии войны

 

Расторгнуть договор на приемлемых условиях можно двумя способами

1. Через нарушение срока. При нарушение первоначального срока имеете права установить новый разумный срок (ст. 715 ГК), при нарушении которого можете в одностороннем порядке расторгнуть договор

2. Через право на одностороннее расторжение через суд при существенных нарушениях договора другой стороной. Существенность нарушения надо будет доказывать.

 

Причем при одностороннем расторжении (даже при нарушении сроков) скорее всего у другой стороны возникнет право удержать часть стоимости пропорционально сделанной части работы.

 

Судя по всему наименьшие потери будут если вы будете не просто возвращаться аванс, а поручите исправление недостатков другому подрядчику и уже разницу в стоимости и убытки будете взыскивать с горе-подрядчика.

Изменено пользователем mann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mann, утеря интереса в связи с нарушением сроков - ничего я им платить не буду в случае расторжения. Но сначала надо прийти к тому, что работы они начали в срок. а они это вряд ли будут делать. Это раз. Во-вторых, в договоре четко прописан порядок сдачи-приемки работ - это подписание акта. Естественно никакой приемки не было - потому что результата работы вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть договор.Сроки,ответственность сторон,порядок оплаты и порядок расторжения.

А теперь что мы имеем?По факту мы имеем две вещи.

1.Договорные отношения с ООО

2.Денежные отношения с физиком,который, по стечению обстоятельств,еще и гена в этом ООО.

Договор с ООО надо расторгать.Как-нужен договор.

Деньги надо возвращать.Как?Требовать возврата с физика,потом в суд.

ИМХО.

Изменено пользователем AlexBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mann, утеря интереса в связи с нарушением сроков - ничего я им платить не буду в случае расторжения. Но сначала надо прийти к тому, что работы они начали в срок. а они это вряд ли будут делать. Это раз. Во-вторых, в договоре четко прописан порядок сдачи-приемки работ - это подписание акта. Естественно никакой приемки не было - потому что результата работы вообще нет.

Если сумма аванса существенна, лучше обратиться к юристу в реале. Если не существенна и сопостовима со сторимостью юридических услуг - то лучше договариваться с подрядчиком или забыть про эту сумму - просто так договор вы не расторгнете. Если через суд, то он может обязать вас оплатить какую-то часть услуг (затрат исполнителя) + потеря времени и денег (не вернете все судебные издержки, даже если выиграете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все решается довольно удачно. Звонил гендир конторы, хочет вернуть деньги. Потом расскажу подробнее, как решилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно непонятки остаются. гена приглашает на подписание доп. соглашения о расторжении. вроде логично. При этом возврат денег они хотят сделать со счета ООО. Деньги на счет, как я уже говорил, не поступали. Это вообще нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно непонятки остаются. гена приглашает на подписание доп. соглашения о расторжении. вроде логично. При этом возврат денег они хотят сделать со счета ООО. Деньги на счет, как я уже говорил, не поступали. Это вообще нормально?

Нормально. Если беспокоитесь - попросите документ, подтверждающий поступление денег в организацию (ПКО или квитанцию). Где вноситель - гена.

Назначение платежа должно быть возврат аванса по договору №...

Изменено пользователем mann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело закончилось сегодня перечислением на мой расчетный счет полной суммы предоплаты. Заключили доп. соглашение к договору, в котором указали "исполнитель возвращает ранее уплаченные денежные средства путем передачи наличных ген. директору на основании расписки такой-то. Договор считать расторгнутым с момента поступления ден. средств на счет заказчика, стороны претензий не имеют".

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело закончилось сегодня перечислением на мой расчетный счет полной суммы предоплаты. Заключили доп. соглашение к договору, в котором указали "исполнитель возвращает ранее уплаченные денежные средства путем передачи наличных ген. директору на основании расписки такой-то. Договор считать расторгнутым с момента поступления ден. средств на счет заказчика, стороны претензий не имеют".

Всем спасибо!

Прям теряюсь в догадках.Гена-то жив-здоров?

Как решилось?Какие аргументы привели их в чувство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexBest, жив-здоров.

Я честно не знаю, что именно возымело действие... Претензия в ООО, или телеграмма с требованием вернуть деньги, или же звонок домой из полиции... Либо все это вместе. Параноиком только не считайте, сумма не маленькая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...