Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

(не авто) Договорные отношения между физ. лицом и юр. лицом.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Совсем я запутался. В голове - каша.

Прошу совета.

Был заключен договор между мной (физ. лицом) и ООО на создание сайта. Установлен порядок приемки работ - это подписание акта. Определен срок работ. На данный момент он как бы истек. Почему как бы - опишу ниже.

Срок выполнения работ по договору начинается с момента поступления денежных средств на счет ООО.

И вот тут мой косяк. Деньги передал наличными генеральному директору ООО под расписку, в которой сказано, что он обязуется внести эти ден. средства на счет ООО в течение трех дней. Деньги на счет естественно не поступали. Естественно, расписка дана от физического лица без указания должности.

Суть вопроса. Сроки "как бы" прошли, не готово даже половины работы. Хочу вернуть предоплату. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гм... запросить у ООО подтверждения, что деньги не поступали. На основании расписки требовать с физического лица возврата долга по расписке, "забыв" про какие-либо сайты и сроки.

 

Правда надо читать что в расписке написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D-Stream, уже запросил. правда у банка. Ответ - ден. средства не поступали.

В расписке написано "принял у гражданина ден. средства в размере многаденег и обязуюсь в течение трех рабочих дней внести многаденег на счет ООО "рогаикопыта" номерсчета".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже запросил. правда у банка. Ответ - ден. средства не поступали.

Ну формально у ООО может быть много расчетных счетов в разных банках. Но уже "мясо". Ответ банка официальный на бумажке с печатью?

 

В расписке написано "принял у гражданина ден. средства в размере многаденег и обязуюсь в течение трех рабочих дней внести многаденег на счет ООО "рогаикопыта" номерсчета".

Плохо, что отсутствует нечто типа "если не выполню, то ...."

 

Но в принципе уже можно "пугнуть", например прислав телеграмму автору расписки "в связи с тем, что обязательства по расписке не выполнены (справка из банка исх. №ххх), требую вернуть деньги в размере 100500 руб. плюс %% по ставке рефинансирования плюс моральный ущерб на многие доллары в срок до 31.02.2014, в противном случае нанимаю представителя и передаю материалы в суд".

 

Ушлый - проигнорирует, т.к. вполне вероятно у него долгов как шелков, из собственности - только старые кроссовки, а зарплата выплачивалась последний раз 15 лет назад. Вменяемый - прикинет и выйдет на контакт, предложив либо вернуть деньги, либо срочно доделать сайт и довесить на него дополнительные рюшечки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D-Stream,

телеграмма - уже направлена.

ответ банка - на фирменном бланке и с печатью, и именно по тому счету, который указан в расписке.

Морозиться он уже начал. На прямой вопрос "какого фига не внёс деньги?" ответил "а кто вам сказал? банк такой информации не может дать..."

Мошенничество совсем-совсем никак не натянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мошенничество совсем-совсем никак не натянуть?

А смысл? Устроить вымогательство "дай денег - заберу заявление"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D-Stream, нет... этим заниматься не хочу. Хочу хоть как-то наказать негодяя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу хоть как-то наказать негодяя.

Ну можно на него анонимку накатать, что подкоп в кремль роет например =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D-Stream, нет... этим заниматься не хочу. Хочу хоть как-то наказать негодяя.

 

 

Вы не спрашивали этого директора, в какой именно банк он положил деньги? И ещё - важно - контрольный срок выполнения услуги уже прошёл или нщё нет? (включая те ТРИ дня на вложение денег в банк)?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кобальт, в расписке четко указан банк и номер счета. Ответ из этого банка говорит о том, что деньги не поступали.

Контрольный срок прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кобальт, в расписке четко указан банк и номер счета. Ответ из этого банка говорит о том, что деньги не поступали.

Контрольный срок прошел.

 

Понимаю. Конечно, это мутоно и печально, но стоит: 1. поконсультиоваться с юристом. 2. пигозить обращением в суд. 3. обратиться в суд... Удачи вам в этом нелёгком деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Совсем я запутался. В голове - каша.

Прошу совета.

Был заключен договор между мной (физ. лицом) и ООО на создание сайта. Установлен порядок приемки работ - это подписание акта. Определен срок работ. На данный момент он как бы истек. Почему как бы - опишу ниже.

Срок выполнения работ по договору начинается с момента поступления денежных средств на счет ООО.

И вот тут мой косяк. Деньги передал наличными генеральному директору ООО под расписку, в которой сказано, что он обязуется внести эти ден. средства на счет ООО в течение трех дней. Деньги на счет естественно не поступали. Естественно, расписка дана от физического лица без указания должности.

Суть вопроса. Сроки "как бы" прошли, не готово даже половины работы. Хочу вернуть предоплату. Как быть?

Все просто. ЗоЗПП в полный рост. Считайте передачу денег гене + 3 дня = начало срока выполнения работ. Порядок действий следующий: вручаете заявление об отказе от исполнении договора (можно телеграммой, чтобы не париться), возврате уплаченных денег (в 10-дневный срок) и уплате неустойки за нарушение сроков выполнения работ (3% в день) с указанием реквизитов. На 11 день можно обращаться в суд. В суде требовать взыскания стоимости работ, неустойки за нарушение сроков выполнения работ, неустойки за отказ возвратить стоимости работ (3% в день), морального вреда, штрафа.

 

И не Ваша забота, что деньги не поступили на счет. Мошенничества здесь никакого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asha, да вот в том и проблема, что по ЗоЗПП я не являюсь потребителем. Проект - интернет-магазин :(

А в доверенности не указано, что товарищ принял деньги как ген. директор. Возможно, я как-то не так понял.

Конечно, можно попытаться доказать, что сайт я заказывал для личного пользования. Но как?

Изменено пользователем Anubis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ООО ККМ есть?Я бы в ИФНС капнул для начала.

По моему мнению тут еще и незаконное обогащение.Это пойдет плюсом к тому,что Паша озвучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexBest, ККМ я лично не видел. Утверждать не буду. На данный момент претензия подана в ООО под роспись ген.директора. Претензия на основе ГК РФ (без ЗоЗПП).  Стоит ли закинуть еще и претензию по ЗоЗПП? Какая судебная перспектива у этого начинания может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. Некоему мужику дали деньги под расписку? Совпадения с ООО или должностью тут совершенно случайны. И спрашивать деньги необходимо с физлица - передаста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, поможет в решении вопроса. Доверенность и расписка ниже.

eb49f507a0a9t.jpg

39a5fc2650cbt.jpg

Прошу прощения, если неправильно вставил картинки. Но вроде открываются верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет ерунда какая-то.Доверенность от физика физику оформлена на бланке предприятия.Расписка от физика физику на оказание услуги. :wacko:

Если брал как гена,то должен тем же днем на р\с положить.Если брал как гена и есть ККМ,то должен был выдать чек.Если брал как физик,то надо смотреть сумму.

Если брал как гена,должна быть печать...короче,я запутался :D

Мне кажется,претензию с уведомлением и в суд.Хреново,что все статьи УК содержат только крупный и особо крупный размер.

Изменено пользователем AlexBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост НЕ редактируется!Че за хрень?

Претензия-вычеркнуть,требование о возврате денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кобальт, в расписке четко указан банк и номер счета. Ответ из этого банка говорит о том, что деньги не поступали.

Контрольный срок прошел.

Ответ из банка - ни о чем, потому что в расписке указано назначение - в качестве предоплаты по договору.

Вместе с тем закон допускает 2 способа оплаты - налом или безналом.

Безнал может быть на любой счет. Нал - в кассу.

Будет письмо из ОООшки о том, что данные деньги получены когда надо в кассу предприятия. Т.е. генеральный обязанность по расписке исполнил.

 

Привлечь за не использование ККМ - это в налоговую. Но в вашем случае бесполезно - как я понимаю 2х месячный срок давно прошел. Геморой будет - ответственности нет. Максимум - будет превышение лимита кассы, за которое в первый раз получит предупреждение.

 

Так что в Вашем случае - только общие правила расторжения договора и/или взыскания неустойки.

Уголовки тут нет, если конечно у вас нет доказательств, что ваш исполнитель и не собирался выполнять данный заказ.

Изменено пользователем mann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Совсем я запутался. В голове - каша.

Прошу совета.

Был заключен договор между мной (физ. лицом) и ООО на создание сайта. Установлен порядок приемки работ - это подписание акта. Определен срок работ. На данный момент он как бы истек. Почему как бы - опишу ниже.

Срок выполнения работ по договору начинается с момента поступления денежных средств на счет ООО.

И вот тут мой косяк. Деньги передал наличными генеральному директору ООО под расписку, в которой сказано, что он обязуется внести эти ден. средства на счет ООО в течение трех дней. Деньги на счет естественно не поступали. Естественно, расписка дана от физического лица без указания должности.

Суть вопроса. Сроки "как бы" прошли, не готово даже половины работы. Хочу вернуть предоплату. Как быть?

Возвращение предоплаты означает расторжение договора. В Вашем случае регулируется главой 37 или 39 ГК.

Согласно 782 статье Вы вправе в одностороннем порядке расторнуть договор с оплатой всех понесеных расходов. Либо через суд по 450.

Косяк исполнителя в том, что вы обязаны возместить расходы. Это 1) уже чем убытки 2) их еще надо доказать и 3) связать с оказываемыми услугами.

Можно подумать о предъявлении неустойки и если она будет велика, склонить исполнителя заключить соглашение о расторжении договора взамен на освобождение от неустойки.

 

PS судя по всему это договор подряда, а не возмездного оказания услуг. Надо смотреть ответственность по договору подряда

Изменено пользователем mann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращение предоплаты означает расторжение договора

Не было предоплаты. Была передача денег передасту, который должен был внести деньги на счет ООО. ООО не получило предоплаты и обоснованно не начало исполнять договор. Все косяки - у физлица. То что физлицо - директор - тут никаким боком.

Точно так же можно было дать денег мимо проходящему бомжу, а потом истребовать эти деньги от Форд Моторс Компани -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было предоплаты. Была передача денег передасту, который должен был внести деньги на счет ООО. ООО не получило предоплаты и обоснованно не начало исполнять договор. 

Обоснуйте Вашу мысль и особенно выделенное. Как будете доказывать? 65 АПК "Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается"

Что будете делать, если ООО даст квитанцию ПКО и письмо, что предоплата по договору получена посредством внесения денежной суммы в кассу и работа начата.

Изменено пользователем mann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...