Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

не работает потенциометр


Рекомендуемые сообщения

Добрались таки у меня руки до этого зверька (потенциометра)  долго искал информацию как  его настроить но в итоге так и не нашел. В автодате на вкладке мозги указана напряжение которое должно идти с потенциометра на блок управления 0,6 В. На самой вкладке потенциометра стоит сопротивление при не нажатой педали и при нажатой а так же постоянное сопротивление по моему между 1 и 3 контактом. У меня постоянное сопротивление отличалось от автодаты и здесь кто-то на форуме вылаживал значения сопротивлений для двух  потенциометров они тоже были разные и то же отличались от данных автодаты. В итоге решив что по сопротивлению настроить вряд ли удасться потому что как я так понимаю  блок управления двигателем возможно настроен на 0.6В что кстати и указано в автодате. В итоге установил на бело фиолетовом проводе 0.6В так и езжу. Так же ничего не изменилось. Проблема у меня заключалась в зависании оборотов на 1500 при резком старте. Думал воздух но нет когда открываешь капот при 1500 об/мин тросик моторчика хх утянут вправо как бутдо снята фишка с датчика температуры. Грешил на датчик т.к была ошибка датчика температуры поменял его но проблема осталась. Подозреваю так же на потенциометр. Но не мешаю машине работать зависание оборотов происходит только когда некоторое время постоишь на холостых а потом рекзо стартуешь а так не напрягает. Да в в итоге всей эпопеи склоняюсь к мысли что сопротивление потенциометра у каждого своё поэтому его необходимо настраивать по напряжению т. к. блок управления скорее всего настроен на сигнал 0.6 в при холостом ходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@klyv05, А ты с моторчиком ХХ разобрался? Вот здесь обещался отписаться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я моторчик ваще выкинул нахер. не вижу в нем смысла. один геморой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл есть! особенно когда холодно и когда кондеем пользуешся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл есть! особенно когда холодно и когда кондеем пользуешся

Тоже так считаю, поэтому думаю вот, что с ним делать. Три раза перебирал, но хватает на неделю, потом опять отказывается работать. Обороты при этом падают до 500 об/мин, чтобы тронуться нужно подгазовывать как на зажигалке, иначе глохнет. Пока подкрутил регулировочным винтом ХХ до 850-900, но с моторчиком было, конечно, удобнее.

Изменено пользователем An72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при холоде он бессмыслен, ибо можно подгазовать(равноценно!). а кондеем я пользуюсь только на трассе, а на холостых и в городе он не нужен! пустое устройство! проверено! да и на б/у шке нормального не купишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз перебрал свой хватило на 1 год потом начал глючить! На разборке когда хотел купить б\у сказали возьми от бензинки там нагрузка на моторчик меньше поэтому он проживёт дольше! поставил от бензинки проблем нет :good:

А нащёт не нужен скажу так - при морозе когда прогреваешь машину ногу на педали всегда держать не будешь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил от бензинки но еще не сьавил.На нем фишки нужно поменять местами.У вас было также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нахрена держать педальку??? завелась и отпустил, нормально тарахтит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил от бензинки но еще не сьавил.На нем фишки нужно поменять местами.У вас было также?

Да! менял местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нахрена держать педальку??? завелась и отпустил, нормально тарахтит...

Если винт не подкручивать, то обороты без моторчика 550-600 - трясёт как трактор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klyv05, А ты с моторчиком ХХ разобрался? Вот здесь обещался отписаться... 

Да конечно я в той же теме отписался что пришел с америки новый made in mexico. Работает уже скоро будет год все окей.

Я смотрю не только у меня без моторчика 500 об/мин.

 У меня в насос никто не лазил всё было помечено краской с завода и когда он был сломан и при убирании тросика было 500 об/мин. К чему бы это? 

Хочу сказать что с моторчиком намного удобнее ездить чем без него сам где то месяц ездил разница чуствуется.

Изменено пользователем klyv05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если обороты 500 это уже проблемы с насосом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно я в той же теме отписался что пришел с америки новый made in mexico. Работает уже скоро будет год все окей.

Я почему спрашиваю, там было несколько вариантов моторчиков, с разными фишками и ценниками. Другие варианты не смотрел? И как заказывал, я попробовал оформить через сайт - оплату требует через PayPal, а у них в выпадающем списке Беларуси нет. Если указать Россия - не принимает карту, пишет, что она выпущена иностранным банком, дай ему российскую.

 

если обороты 500 это уже проблемы с насосом

С чего это? Я так понимаю, раз у всех такая хрень, значит трос так настроен, что моточик дотягивает обороты до нормальных.

Изменено пользователем An72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальные обороты 850-900, а моторчик делает повышенные более 1000. в обычном режиме моторчика трос свободен! выкиньте его, не заморачивайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальные обороты 850-900, а моторчик делает повышенные более 1000. в обычном режиме моторчика трос свободен! выкиньте его, не заморачивайтесь!

Откуда такие выводы? когда моторчик не работает ( при условии что болт не подкручен) обороты где-то 550-600 по мере прогревания двигателя они поднимаются до 700-750 но до нормальных не дотягивают ( 850 + - 50 ) В обычном режиме трос натянут рычажок не доходит до болта где-то на1мм - это и есть обороты до нормальных!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холостые всегда у меня 850 и в холод и в жару!!! у меня насос неисправен???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

холостые всегда у меня 850 и в холод и в жару!!! у меня насос неисправен???

Да про неисправность насоса в этом случае только от тебя и была информация. Никто не говорит, что это неправильно. Вот я сейчас себе подкрутил 3 витка регулировочным болтом как раз те самые миллиметр-полтора и у меня тоже и в жару и в холод 850, ну, иногда на горячую после трассы около 900, но всё равно не то, что было раньше. Может, у тебя он давно не работает, холостые накручены, и ты просто не знаешь, как оно должно быть. Я к чему - не надо он тебе, да и ладно, тут разговор о восстановлении а не о том, чтобы убедить друг друга нужен - не нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня просто нету!   :tongue1:

 Если у тебя его нету то как можно утверждать что насос не работает. Я подозреваю что скорее всего у нас как то холостые устанавливаются по другому потому что я точно  знаю  что кроме меня в насос никто не лазил.И с завода почему то стояло 500 об/мин. То что холостые настраиваются по другому говорит что не у одного меня обороты 500 значит побробую сегодня покурить автодату может там чего накопаю про холостые хотя там до меня уже всё изучено

Изменено пользователем klyv05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрегулируй холостые САМ на 800 без моторчика и будет тебе счастье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такие выводы? когда моторчик не работает ( при условии что болт не подкручен) обороты где-то 550-600 по мере прогревания двигателя они поднимаются до 700-750 но до нормальных не дотягивают ( 850 + - 50 ) В обычном режиме трос натянут рычажок не доходит до болта где-то на1мм - это и есть обороты до нормальных!!!

Неправильно это. Моторчик поднимает обороты при холодном (морозном) пуске до 1000 об/мин. Без него на морозе заводится труднее и неустойчиво работает первые 2 минуты. Летом и без моторчика должно заводиться на 800 об/мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно это. Моторчик поднимает обороты при холодном (морозном) пуске до 1000 об/мин. Без него на морозе заводится труднее и неустойчиво работает первые 2 минуты. Летом и без моторчика должно заводиться на 800 об/мин

Не вижу где косяк? написал же по мере прогревания поднимается до 750 (это и есть эти пару минут неустойчивой работы), летом ясное дело заводится нормально! А в хорошие морозы поднимает до 1100-1150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро зима, а потенциометр так и не нашёл :unsure: . С утра двигатель не становится на прогрев. Пришлось добавить в ручную. Проверял сопротивление на потенциометре, не звонится крайний правый провод. Может у кого есть потенциометр, или весь пучок от тнвд LUCAS .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...