Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос, видимо придётся менять передние ступицы. Можно ли оставить тормозные диски и колодки и самое главное ступичные подшипники (новые), просто не в курсе этой процедуры. Хочу этот брать: Optimal 04-P287. Или в комплекте идут и сами подшипники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

04-P287

по порядку. Тормозные диски желательно бы проверить на биение. в случае его наличия целесообразно будет их поменять. Колодки в случае замены диска тоже надо поменять. В случае с подшипниками история простая - менять. ибо при выпрессовке ступицы из подшипника на ступице останется часть внутренней обоймы подшипника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или в комплекте идут и сами подшипники

Детали идут сами по себе каждая.

Проверяется: биение т/диска (номинал 0,15), затем биение самой ступицы таким же приборчиком как и диска.

Если ступица имеет биение выше номинала (0, 015), то менять на новую.

Т/колодки, т/диски, ступичные тоже новые. В противном случае неисправная деталь "убивает" рядом стоящие детали.

Удачи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Колеги ?заменил тормозные передние диски  неисправность не устранилась бьет руля при торможении.

у меня такая ситуация возникает, когда диски колесные гнутся...лечится правкой дисков практически всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, фуромчане. Всегда читаю советы, которые здесь дают, и практически все на форуме можно найти. И вот по поводу биения руля во время торможения. Была такая проблема, год пытался устранить (менял торм. колодки по кругу, заменил диски), но все бесполезно. И вот меняя колеса "лето" на "зиму" решил поменять и тормозные колодки. Обратил внимание на то, что пальцы которые в станине (не знаю как правильно называются) ходят с усилием. Аккуратно вытащил (смазка была как пластелин), сверлом на 12 (от руки) почистил станину, забил новую смазку (процедуру выполнял на всех четырех станинах) и ПРОБЛЕМА исчезла. Тормоза опять стали как новые, никакого биения НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обратил внимание на то, что пальцы которые в станине (не знаю как правильно называются) ходят с усилием.

+1

Да, если направляющие пальцы суппорта не смазаны, то сам суппорт в момент торможения, преодолевая сопротивления загустевшей смазки с трудом перемещается по пальцам. Его может в какой-то момент передвижения перекашивать, а это неравномерное прилегание т/колодок к т/диску и возникновение вибрации при торможении.

1 раз в 2 года делаю суппортам ТО. Итог этого за 6 лет на ФМ2 и 3 года на ФМ3 проблем с вибрацией не было.

Удачи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Да, если направляющие пальцы суппорта не смазаны, то сам суппорт в момент торможения, преодолевая сопротивления загустевшей смазки с трудом перемещается по пальцам. Его может в какой-то момент передвижения перекашивать, а это неравномерное прилегание т/колодок к т/диску и возникновение вибрации при торможении.

1 раз в 2 года делаю суппортам ТО. Итог этого за 6 лет на ФМ2 и 3 года на ФМ3 проблем с вибрацией не было.

Удачи.

 

А вот как раз про пальцы в теме не было сказано. Конечно я не жалею о потраченных деньгах на замену деталей когда выявлял причину биения руля, но время потрачено было много. А вообще форум классный, я его весь прочитал и много полезного "почерпнул", за что огромное спасибо модераторам и всем форумчанам...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как раз про пальцы в теме не было сказано. Конечно я не жалею о потраченных деньгах на замену деталей когда выявлял причину биения руля, но время потрачено было много. А вообще форум классный, я его весь прочитал и много полезного "почерпнул", за что огромное спасибо модераторам и всем форумчанам...............

Не прав дружище, :) про направляющие супортов уже сказано, пересказано.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Также возникла проблема. Поменял тормозные диски+колодки, через 100 км. опять началось биение руля. Почистили суппорта. Стало чуть меньше, но все равно ощутимо. Вопрос: может ли трипоид влиять на биение руля при торможении? П.С.: балансировку делал, резина нормальная, стальные диски тоже. Ступицы ровные, суппорта почищены. Помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ferrum3214, трипоид дает вибрацию на скорости ,изумительно ощущаемую задницей. Так что вряд ли. Какую смазку для пальцев суппорта ты используешь? И потом, если резинки на пальцах разбухли от плохой смазки, их надо заменить ( резинки или пальцы целиком).Есть ремкомплекты.

720c910a194dcf2475fdb7269ce9d46c.jpeg

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ferrum3214, трипоид дает вибрацию на скорости ,изумительно ощущаемую задницей. Так что вряд ли. Какую смазку для пальцев суппорта ты используешь? И потом, если резинки на пальцах разбухли от плохой смазки, их надо заменить ( резинки или пальцы целиком).Есть ремкомплекты.

720c910a194dcf2475fdb7269ce9d46c.jpeg

Название не помню, высокотемпературная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ferrum3214,Осмотри резинки на пальцах: хорошие очень трудно стянуть с пальца, а плохие(разбухшие) слезают на раз и елозят по пальцу. Я поменял пальцы и резинки(брал БОШ, другого не на шёл тогда).Мне помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ferrum3214,Осмотри резинки на пальцах: хорошие очень трудно стянуть с пальца, а плохие(разбухшие) слезают на раз и елозят по пальцу. Я поменял пальцы и резинки(брал БОШ, другого не на шёл тогда).

Спасибо. Резинки нормальные. Грешу на трипоид. Завтра буду сайленты на рычагах смотреть, трипоид гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Резинки нормальные. Грешу на трипоид. Завтра буду сайленты на рычагах смотреть, трипоид гляну.

Просто в похожих темах пишут, что трипоид тоже может влиять на вибрацию при торможении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\

 

Поменял тормозные диски+колодки

Поверхность ступицы, прилегающую к т/диску очищали от ржавчины? Особенно обечайку ступицы. Ржавчина мешает плотной посадке диска. Биение т/диска номинал 0, 15 мм.

Проверяй приборчиком биение. Раз биение появилось после замены т/дисков, то выше сказана причина этому.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиша,Если бы всё было так просто☹.Каждый,наверное ,вылизывает поверхность ступицы перед установкой т. дисков, а многим ли помогает?? Вон сколько горемык с этим"биением при торможении".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanliz,

Я резал болгаркой т/диски для их демонтажа, так прикипели к ступицам (перёд и зад). До металла убирал ортофосфорной кислотой  и наждачкой ржу с обечайки ступицы, где она прилегает к т/диску.

Итог - в руль при торможении не бъёт. Вот уже катаюсь 5-й год.

Есть ещё по 2 шайбы установочные (с завода) на каждую ступицу для правильного  положения на ступице т/диска. У моего ФМ их не было (потеряли предхозы, видимо).  Но т/диски встали как нужно.

Возможно, конусы гаек крепления колеса "ровняют" т/диск на ступице. 

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\

 

Поверхность ступицы, прилегающую к т/диску очищали от ржавчины? Особенно обечайку ступицы. Ржавчина мешает плотной посадке диска. Биение т/диска номинал 0, 15 мм.

Проверяй приборчиком биение. Раз биение появилось после замены т/дисков, то выше сказана причина этому.

Удачи.

благодарю за советы. В пятницу отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё по 2 шайбы установочные (с завода)

 

Есть ещё по 2 шайбы установочные (с завода)

Точно!у меня сервисёр после замены" чего-то", просто их хотел выбросить со словами.."гайки всё выровняют",но я отстоял СВОЁ.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу поделиться странной(для меня) ,но приятной ситуацией с заменой ступичного подшипника.Как писал выше- поменял ступичный.Менял в хорошем сервисе( без кувалды и болгарки).Пресс и съёмник - всё хорошо.С радостью обнаружил, что практически пропало биение в руль при торможении(давно уже слегка доставало, хотел уже лезть в суппорта).Я конечно предполагаю , что раздолбаный ступичный мог быть тому причиной, но биение у меня уж точно пол года, а загудел ступичный только позавчера,да и на диагностике раньше явных люфтов не было.Стоял подшипник MOOG.Теперь СКФ. Вот ,всем на заметку.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

благодарю за советы. В пятницу отпишусь

 Как успехи, проблему удалось победить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как успехи, проблему удалось победить?
На дату глянь,год уже прошёл.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто только приобрел. Появилась аналогичная проблема. Почитал форум. Проблема может быть от тормозной системы до неисправности рулевой рейки. Нужно понять, в какую сторону копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...