Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Сноуден, Картер... конец мифа о демократии США


Рекомендуемые сообщения

Хм, интересно а какая идеология сейчас у России.

Сейчас маемся в безыдеологическом пространстве, вероятно.

Мы как империя являемся хромой уткой. Коммунистическая идеология больше не связывает нас, а другой нет. Православие на роль имперской идеологии уже не годится, идеология либерализма у нас почему-то приводит только к дальнейшему дроблению.

В общем, имхо, незавидное у нас положение...

Вроде и деньжишки подкопили, и уровень жизни повысили, и на междунарлдной арене стали проявляться как-то... а все равно хромаем.

В 90-е годы ходил в 1 гум корпус МГУ слушать лекции проф. Бибихина по античной философии. Он постоянно импровизировал и находил аналогии с современностью.

О ситуации, которая тогда сформировалась в России интересно сказал: народ бездействует потому, что не чувствует внутренне правильного направления действия и некоего разрешения, так сказать, высших сил на действие. Как только интуитивно это ощущение придет, движение будет очень мощным...

Смешной был Бибихин, знаток Парменида.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Анонсируют ещё раз ужесточение мер по получению санкций на доступ к частным перепискам и базам данных и всё ... А согласие с самой системой уже давно большинством мира принято, как неизбежное неудобство, люди готовы поступиться частью свобод для обеспечения собственной безопастности ...
На фоне гуглоскандалов с фотографированием гугломобилями частной собственности, не говоря уже о персонах - не вяжется.

 

 

 

 

С чего "большинство домохозяек" станет хуже к Америке относиться ? Уж точно не с этих событий ...
Естественно. Большинство домохозяек будет возмущаться если изменят визовый режим или доллар-евро перекосит заметно. Домохозяйки - они такие домохозяйки...

 

 

 

Хм, интересно а какая идеология сейчас у России.
Куй железо пока горбачев
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне гуглоскандалов с фотографированием гугломобилями частной собственности, не говоря уже о персонах - не вяжется.

 

А это другой природы явление ...  "Зачем всем показали меня или моё без моего разрешения ?" - это одно ...   А  "всех слушают и тебя тоже для общей безопастности" - воспринимается по другому ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А "всех слушают и тебя тоже для общей безопастности" - воспринимается по другому ...
Нет, это совсем не так. Даже  нашей конституции четко прописано право на тайну переписки (туда же попадает и телефония и электропочта и прочая), а в УК - достаточно суровые санкции за нарушение этой тайны. Плюс 152 ФЗ (персональные данные). Притом в большинстве стран так или иначе декларируется "мой дом - моя крепость" и пр.

Но вот то что системы глобальной прослушки и слежения очень даже грамотно "вазелинят" уже многие годы - действительно формирует видимость само-собой разумеющегося. Как образчик - те же киношки где црушники вольно так цепляются к камерам видеонаблюдения по всей Европе, слушают там же телефоны и т.п. Притом те же серии про Борна и тем паче книги собственно были на публике раньше, чем всплыл "эшелон". Правда идея, толкаемая амерами - "чиста за иностранцами", по факту - ну ты сам новости читаешь.

 

p.s. навеяло: "для общей безопасности" --> "сугубо временно" Пола Андерсона -)))

 

и да, эшелон умеет как в 1984 сообщать терпиле о его недочетах и непроизнесенных фразах лояльности -)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это совсем не так. Даже  нашей конституции четко прописано право на тайну переписки (туда же попадает и телефония и электропочта и прочая), а в УК - достаточно суровые санкции за нарушение этой тайны. Плюс 152 ФЗ (персональные данные). Притом в большинстве стран так или иначе декларируется "мой дом - моя крепость" и пр.

Но вот то что системы глобальной прослушки и слежения очень даже грамотно "вазелинят" уже многие годы - действительно формирует видимость само-собой разумеющегося. Как образчик - те же киношки где црушники вольно так цепляются к камерам видеонаблюдения по всей Европе, слушают там же телефоны и т.п. Притом те же серии про Борна и тем паче книги собственно были на публике раньше, чем всплыл "эшелон". Правда идея, толкаемая амерами - "чиста за иностранцами", по факту - ну ты сам новости читаешь.

 

p.s. навеяло: "для общей безопасности" --> "сугубо временно" Пола Андерсона -)))

 

и да, эшелон умеет как в 1984 сообщать терпиле о его недочетах и непроизнесенных фразах лояльности -)

 

Здесь действительно сложный выбор ...  наверное спецслужбы могут и воспользоваться моментом, но и опасность действительно реально не нулевая ...  Поэтому настаивать на строгой личной неприкосновенности или поступиться частью  для общей безопасности - нет однозначности в ответе ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас маемся в безыдеологическом пространстве, вероятно.

Мы как империя являемся хромой уткой. Коммунистическая идеология больше не связывает нас, а другой нет. Православие на роль имперской идеологии уже не годится, идеология либерализма у нас почему-то приводит только к дальнейшему дроблению.

В общем, имхо, незавидное у нас положение...

Вроде и деньжишки подкопили, и уровень жизни повысили, и на междунарлдной арене стали проявляться как-то... а все равно хромаем.

В 90-е годы ходил в 1 гум корпус МГУ слушать лекции проф. Бибихина по античной философии. Он постоянно импровизировал и находил аналогии с современностью.

О ситуации, которая тогда сформировалась в России интересно сказал: народ бездействует потому, что не чувствует внутренне правильного направления действия и некоего разрешения, так сказать, высших сил на действие. Как только интуитивно это ощущение придет, движение будет очень мощным...

Смешной был Бибихин, знаток Парменида.

Конечно не могут быть даже поставлены под сомнения прямые корреляции античной философии и наши современные реалии, надо принять сразу и без сомнений ...

Ритуальное и неизбежное очередное предсказание краха Штатов  отдрейфовало  опять к тоске по отсутствию национальной идеи ...   С поиском у кого бы позаимствовать вплоть до античности ...

Вера в сказки ... или тайные движущие силы,  что надо только найти несколько волшебных формулировок и рванём неудержимо вперёд,   что эти слова у каждого из нас пробудят стимул резко активизироваться, бросить красть, а озаботиться общественными нуждами ...   Нафиг экономическине законы и политические процессы, нам бы скатерть самобранку найти ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя позиция мне вполне понятна. Нервное ерничество неприятно, но тоже объяснимо.

Но вот мою позицию ты, судя по всему, в очередной раз извратил.

 

Вообще, искренне удивляюсь: как человек, чей интерес связан с историей, отрицает исторически очевидное.

1. Общество движется не одними законами экономики и политическими процессами.

2. Законы экономики и политические процессы тесно связаны с ижеологической, идейной, душевной и духовной составляющей человека.

 

Все-таки, исторический материализм - не единственное философское учение, адекватно описывающее реальность человеческого общества.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Твоя позиция мне вполне понятна. Нервное ерничество неприятно, но тоже объяснимо. Но вот мою позицию ты, судя по всему, в очередной раз извратил.

Ничего личного, я совершенно отстранённо просто оценил написанное, не из-за того, что это написал ты ...

 

 


Вообще, искренне удивляюсь: как человек, чей интерес связан с историей, отрицает исторически очевидное. 1. Общество движется не одними законами экономики и политическими процессами. 2. Законы экономики и политические процессы тесно связаны с ижеологической, идейной, душевной и духовной составляющей человека. Все-таки, исторический материализм - не единственное философское учение, адекватно описывающее реальность человеческого общества.

Я попытался у тебя получить подтверждения примерами,  ты сам анонсировал империи ... но потом начал их сам же переводить в исключения из тобой же озвученного правила ...  Почему бы "исторически очевидное" для тебя не проиллюстрировать ?   Я бы с удовольствием посмотрел ...   Удивительно для меня,   чего ближе всего, можно было бы тут наполеоновские войны как продвижение именно революционных идей поотстаивать, но ты и его исключил ...

Ничего не имею против, что "законы экономики и политические процессы тесно связаны ... ", только совсем не сложно увидеть, что эти " составляющие человека " формировались на основе изменений этой самой политической и экономической ...   Ну неужели хотя бы недавнее наше прошлое не наглядно ?  Когда после экономического и политического создания Союза  слепился весь сопутствующий социалистический "душевный и духовный мир"  ?  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмем СССР.

1. Экономическое и политическое создание Союза творилось не на пустом месте и не силою обезличенной логики каких-то объективных экономических и политических процессов, а как аналог Российской империи, по свежей исторической памяти народа.

2. И по этой же свежей исторической памяти Сталин стимулировал создание "сопутствующего душевного и духовного мира".

3. И именно такой его подход к возрождению империи привел страну к победе в войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмем СССР.

1. Экономическое и политическое создание Союза творилось не на пустом месте и не силою обезличенной логики каких-то объективных экономических и политических процессов, а как аналог Российской империи, по свежей исторической памяти народа.

2. И по этой же свежей исторической памяти Сталин стимулировал создание "сопутствующего душевного и духовного мира".

3. И именно такой его подход к возрождению империи привел страну к победе в войне.

Зачем , если не можешь обосновать конретно , начинать уходить в астрал ?   Зачем набор слов ?   Какой следующий будет твой пост ? Что ты не понят, что ты приводил аргументацию,  но я не способен её осознать ?

Понимаешь, это же не вопрос твоих ощущений ... и попыток обосновать на ходу ...  Это вполне себе историческая хрогнология ,  с последовательностью событий ...  

Что за ерунда с "исторической памятью народа и Сталина", на которой СССР построен ?   "Возрожджение империи" привело к победе в войне ?   Ты прочитываешь то, что пишешь ?   Ты не понимаешь, насколько то, что было и то, что сделали со страной абсолютно другое ?  Через колено поломали хребет, а ты про "на основе памяти"  ...  Ты не понимаешь, что людей кардинально переломали ? 

Читаю и диву даюсь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмем СССР.

1. Экономическое и политическое создание Союза творилось не на пустом месте и не силою обезличенной логики каких-то объективных экономических и политических процессов, а как аналог Российской империи, по свежей исторической памяти народа.

2. И по этой же свежей исторической памяти Сталин стимулировал создание "сопутствующего душевного и духовного мира".

3. И именно такой его подход к возрождению империи привел страну к победе в войне.

1. а как же "до основанья, а затем..."? кмк аналог притянут за уши, причём тянуть пришлось так, что уши оторвались

2. Сталин был кровавым мерзавцем аналогов которому в истории человечества найти очень сложно, говорить о "душевном и духовном мире" в этом контексте можно только в качестве бесконечно циничного стёба, даже для меня лишка.

3. вопреки! вопреки всему, что отмочили большевики воглаве с верховным упырём, вопреки клиническому идиотизму бОльшей части властителей, ценой запредельных потерь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. а как же "до основанья, а затем..."? кмк аналог притянут за уши, причём тянуть пришлось так, что уши оторвались

2. Сталин был кровавым мерзавцем аналогов которому в истории человечества найти очень сложно, говорить о "душевном и духовном мире" в этом контексте можно только в качестве бесконечно циничного стёба, даже для меня лишка.

3. вопреки! вопреки всему, что отмочили большевики воглаве с верховным упырём, вопреки клиническому идиотизму бОльшей части властителей, ценой запредельных потерь...

1. "До основанья" быстро разорвало страну, и те же большевики вынуждены были ее собирать и усиливать, превращая идею мирового интернационализма в идею интернационализма имперского, внутри единого государства. С богом - Лениным, царем - Сталиным и отечеством -СССР.

2. Тут уже у меня "ничего личного". Я говорю не о чертах личности Сталина, а о его идеологической стратегии, которая в основе своей опиралась на архетипы российской империи и показала свою эффективность.

3. Хм... тут я с тобой совсем не согласен. Ибо такого масштаба организации мероприятия, как подготовка страны к войне и победа над самой сильной в мире армией объединенной Европы в 20 веке невозможны "вопреки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем , если не можешь обосновать конретно , начинать уходить в астрал ? Зачем набор слов ? Какой следующий будет твой пост ? Что ты не понят, что ты приводил аргументацию, но я не способен её осознать ?

Понимаешь, это же не вопрос твоих ощущений ... и попыток обосновать на ходу ... Это вполне себе историческая хрогнология , с последовательностью событий ...

Что за ерунда с "исторической памятью народа и Сталина", на которой СССР построен ? "Возрожджение империи" привело к победе в войне ? Ты прочитываешь то, что пишешь ? Ты не понимаешь, насколько то, что было и то, что сделали со страной абсолютно другое ? Через колено поломали хребет, а ты про "на основе памяти" ... Ты не понимаешь, что людей кардинально переломали ?

Читаю и диву даюсь ...

 

Думаю, ты объединяешь два разных этапа в жизни советской страны. Первый, который связан с "ломанием хребта" и привнесением безумного количества деструктивной бесовщины. И второй, который связан как раз с именем Сталина, - период стратегических решений, жесткого и кровавого их выполнения и возвращения страны в имперское русло

И знаешь, я все-таки не буду дальше с тобой дискутировать, поскольку, как уже говорил, тон твой меня огорчает.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё удивляться, откуда появляются иконы с ликом Сталина ...  Вот такого почитаешь и волосы дыбом ...  Несчастная история,   ну как только не издеваются над ней ...  Хорошо, что здравый смысл не дожил до этого,  помер бы ещё раз ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иконы с ликом Сталина - как раз яркий пример реализации советского мифа, построенного по подобию идеологического мифа Российской империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, ты объединяешь два разных этапа в жизни советской страны. Первый, который связан с "ломанием хребта" и привнесением безумного количества деструктивной бесовщины. И второй, который связан как раз с именем Сталина, - период стратегических решений, жесткого и кровавого их выполнения и возвращения страны в имперское русло

Ты в неведении, что "этапы" проводили всё это одни и те же люди ?    Ты хоть можешь попытаться попробовать понять, что империю Россия царская и империю Сталина  связывает только одна и та же териитория ?   И это не более чем формальный признак ?    И что ничем больше эти имерии не схожи, как бы ты не пытался , просто удивительно,   вывести одну из другой  ?    Ну подумай, в какой области ?   Более кардинального отличия представить сложно,   собственность, экономика,  система управления,  судебная система ...  Ладно это для тебя ничто, но близкое к тебе, надеюсь, культурно-духовное  различие ...   Поломоно и порублено было всё, отвергнуты все авторитеты и достижения,  побита интеллегенция, физически, уничтожены, как представители чуждого строя,   приспособлены были только пригодные к использованию,   укатано было всё культурное пространство на котором построили соцреализм ... 

Ты не в курсе,  когда Виссарионович резко вспомнил о патриотизме и корнях ?   Когда,  согласно написанному тобой, он осознал, насколько он замечательно подготовил "империю к войне"  ...  когда стало очевидно,  насколько всё порушено и нищета подмены ...

 

Или у тебя сходство представлением, что осталась та же территория, и ограничивается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иконы с ликом Сталина - как раз яркий пример реализации советского мифа, построенного по подобию идеологического мифа Российской империи.

Не любой фанатичный идиотизм - реализация мифа ...  Это может быть просто идиотизмом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

те же большевики вынуждены были ее собирать и усиливать, превращая идею мирового интернационализма в идею интернационализма имперского

ну если считать все империи роднёй, тогда конечно, но это сродни тезису "все люди - братья", что тоже формально верно, но фактически таки люди разные

 

 

 

Я говорю не о чертах личности Сталина, а о его идеологической стратегии, которая в основе своей опиралась на архетипы российской империи и показала свою эффективность.

во-первых, как можно говорить о "духовности" не учитывая черты Сталина, когда основой этой "духовности" они и были? во-вторых, считать результаты его правления эффективными можно только если ставилась цель обескровить Россию. с этим справились на 5+ остальное - в жопе

 

 

 

Хм... тут я с тобой совсем не согласен. Ибо такого масштаба организации мероприятия, как подготовка страны к войне и победа над самой сильной в мире армией объединенной Европы в 20 веке невозможны "вопреки"

победа с потерями в том соотношении, которое было во второй мировой, бывают только вопреки, именно так и была одержана та победа. руководство сделало всё, что бы проиграть войну, но даже этого не сумели ввиду умственной убогости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деви, мне трудно игнорировать факты. Сталину досталась разваленная,без промышленности, безденежная, безграмотная, депрессивная страна, без финансовых ресурсов, без возможности внешнего займа, без системы госуправления, без сельского хозяйства, науки и флота, главные богатства которой, нефть и золото, на грабительских условиях были отданы в концессию мировому капиталу. Такие страны не способны побеждать в авиационной, артиллерийской и танковой войне середины 20 века.

Я на стороне Черчилля (по другой версии Дойчера), который заметил, что Сталин принял Россию с сохой, а оставил ее с атомной бомбой (реактором).

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрати внимание на то, что я говорю о _цене_ вопроса, страна цену не выдержала, это факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что выдержала, хотя надорвалась. Она выдохлась уже будучи сверхдержавой, выступая в высшей лиге.

У Ключевского в курсе истории есть очень на мой взгляд глубокое замечание об основном противоречии России, вызванном ее месторасположением (огромная равнинная территория без труднопреодолимых естественных границ).
Необходимость растекаться до естественных границ во избежание легкого проникновения врага вглубь требует покорения огромных территорий и удержания длинных до безумия границ. На освоение территорий и охрану границ уходят гигантсике средства, которые истощают народ. Как только народ начинает бунт против этих тягот, свергая власть, страна начинает распадаться. Ценой огромных усилий новая власть собирает страну заново, ибо только естественные границы уберегают ее от легкого проникновения врагов.
Конечно, Ключевский говорил это о России 15-19 веков...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эва вас как шатает. Еще Че говорил, что "в душе американцев бог, а в сердце - деньги". Чтобы что-то предсказать про Америку нужно в ней пожить и посмотреть изнутри. Внешне все бывает очень красиво, а внутри - наоборот, так же и иначе. Человек груб, не отесан, а суть - добро.

А в России мы живем, можно и прогнозы делать. Что, соскучились по царю-батюшке? Вот по моему Россия переживает период возрождения и становления новых людей. Людей, которые не ждут, что им что-то дадут, а привыкли все зарабатывать сами. Отсюда и разрозненность и неактивность масс. Людям нужно на жизнь зарабатывать, а не в митингах участвовать. А власть действует пока грамотно, разделив сферы жизни на участки. Вот тут вы делайте что хотите, а сюда - не лезьте, это - наше. Ну и пусть двигателем нашей власти являются деньги, на этом фоне тем, кто не научился или не хочет  работать что-то достанется, а все остальные на власть не надеются - сами себя обеспечивают. Как пример -  пенсии и соц. программы и другие потуги власти, которые рассчитаны на бедные слои населения. А как насчет возрождения сельского хозяйства? Был Удивлен, когда пролетал над Московией, три года назад - были леса и неухоженные поля, а сейчас ровные участки обработанной земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деви, мне трудно игнорировать факты. Сталину досталась разваленная,без промышленности, безденежная, безграмотная, депрессивная страна, без финансовых ресурсов, без возможности внешнего займа, без системы госуправления, без сельского хозяйства, науки и флота, главные богатства которой, нефть и золото, на грабительских условиях были отданы в концессию мировому капиталу. Такие страны не способны побеждать в авиационной, артиллерийской и танковой войне середины 20 века.

Я на стороне Черчилля (по другой версии Дойчера), который заметил, что Сталин принял Россию с сохой, а оставил ее с атомной бомбой (реактором).

Удивляюсь шараханью убеждений ...  Буквально постом раньше имперский Сталин у нас олицетворял приемственность имперской России,   теперь он кардинально противопостовляется, как коренной реформатор  этой имперской России ...  Видимо не важно что обсуждать ...

 

"Сталину  досталось" ?   А кто же развалил страну  ?   А ничего, что это большевики ввергли страну в Гражданскую войну, которая как раз и порушила  промышленность, финансовую систему, сельское хозяйство ?   Про сельское хозяйство отдельный разговор,  так вытравили производящее крестьянство, что из экспортирующей страны за десятилетия Союза так и не поднялось даже до самообеспечения ...  Кто же изолировал страну от мира,   заставив надрываться, платя  собственным народом за  достижения ?   Почему же множество стран,  развиваясь ничуть не меньше, не заплатили такую цену ?   Голодом и репрессиями он выжал из страны достижения ...

Вместо естественного хода истории,  с заменой царизма на буржуазный строй,  сталинизм закатал нас на несколько десятилетий в эксперимент,  закончившийся провалом,  который как раз и привёл к развалу той империи в конечном счёте ...  

И ещё устойчивая сказка про то, что подготовил нас к войне ...  Простой вопрос то,  а чего же мы , такие подготовленные, оказались под Москвой  ?  Где подготовленная такими жертвами армия ?

 

И ни Черчиль и не Дойчер, а  советская пропаганда, из того же разряда, что Черчиль и Рузвельт не могли удержаться, чтоб не встать при появлении Сталина ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эва вас как шатает. Еще Че говорил, что "в душе американцев бог, а в сердце - деньги". Чтобы что-то предсказать про Америку нужно в ней пожить и посмотреть изнутри. Внешне все бывает очень красиво, а внутри - наоборот, так же и иначе. Человек груб, не отесан, а суть - добро.

А в России мы живем, можно и прогнозы делать. Что, соскучились по царю-батюшке? Вот по моему Россия переживает период возрождения и становления новых людей. Людей, которые не ждут, что им что-то дадут, а привыкли все зарабатывать сами. Отсюда и разрозненность и неактивность масс. Людям нужно на жизнь зарабатывать, а не в митингах участвовать. А власть действует пока грамотно, разделив сферы жизни на участки. Вот тут вы делайте что хотите, а сюда - не лезьте, это - наше. Ну и пусть двигателем нашей власти являются деньги, на этом фоне тем, кто не научился или не хочет  работать что-то достанется, а все остальные на власть не надеются - сами себя обеспечивают. Как пример -  пенсии и соц. программы и другие потуги власти, которые рассчитаны на бедные слои населения. А как насчет возрождения сельского хозяйства? Был Удивлен, когда пролетал над Московией, три года назад - были леса и неухоженные поля, а сейчас ровные участки обработанной земли.

Просто у нас, пока мы в поиске,  антиамериканизм замещает национальную идею :).   Надо же кого то ненавидеть, на кого то сваливать хоть какую то часть собственных неудач , канализировать напряжение ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...