Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сдвоенная кнопка ESP\Парктроник на рестайл.


Рекомендуемые сообщения

Вчера наконец-то появились кнопки, заказал 10 штук. Сегодня должен отправить и скинуть tracking number.

одну можно, если будет свободная, ответе в личку, а то не часто сюда захожу- ну и условия получения, транспортные издержки само собой за мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, тут такие предложения не встречаются. Слежу за темой давно уже. Есть все что угодно - все комплектующие штатного парка, только не косички.... Потому и спросил - откуда эти железячки можно выдернуть. Разбирал консоль, приезжал в местный магазин радиодеталей, приглашал продавца в машину, показывал ему разъем, спрашивал есть у него такое? Тот развел руками... Больше тут у нас негде искать. Вот такая ситуация. Придется с разобранной консолью всю жизнь ездить по магазинам... ))) Иначе как образец подобрать?

KuzminS, вопрос еще актуален? У меня аналогичная ситуация,  не хватало пинов в разъёме, да и парктроник - не штат. Выкрутился, все работает. Не знаю, куда кинуть отчетик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@И.Николаич, кидайте сюда! фотки можно выложить на http://fastpic.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как забирать? Могу в Митино, Солнцево, Строгино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня брат в Митино живет, я дам ему твой телефон, он заберет. Его зовут Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@И.Николаич, кидайте сюда! фотки можно выложить на http://fastpic.ru/

По Вашему совету выкладываю сюда, модераторы перенесите куда нужно, если не в нужной теме. :)

Итак, имеем нештатный парктроник охраны передней и задней зон авто на 8 сонаров.

По инструкции, для включения задних датчиков, берём сигнал от огней заднего хода, с этим подключением логично и понятно.

Теперь подключение передних  датчиков. Инструкция предлагает взять сигнал от фонарей стоп-сигналов. Это подойдет с автоматической КПП. Но на механике не совсем удобно, давить на газ и тормоз одновременно :) .

Потому возникла мысль организовать включение парктроника при движении вперед от отдельной кнопки. Тут на форуме в известной Вам теме купил сдвоенную кнопку ЕСП-Парктроник, за что очень благодарен причастных к этому :drinks: .

Недостающие пины разъема купил в магазине по ссылке из темы

http://mondeoclub.ru/forum/topic/41869/?page=50?hl=%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2

http://www.chipdip.ru/product/bld-16/  и  http://www.chipdip.ru/product/bld-12/

не разобрался какой именно подходит, купил оба, использовал тот, который плотно сел на контакты. Кстати эти же пины мне пригодились при подключении к блоку ГЕМ на контакт разъёма от предохранителя F-17. Припаял провода, установил пины в разъём, вывел провода в полость за бардачком. Там будут произведены все необходимые соединения.

Назначение контактов кнопки:

1-НО(нормально открытый) контакт управления ЕСП

2-Сигнал отключенного ЕСП, лампочка OFF.

3-Сигнал включенного парктроника лампочка ON.

4-Масса

5-Подсветка кнопки при включении габаритов или Свет.

6-НО контакт управления Парктроником

Контакты 1; 2; 4; 5, подключены с завода.

 

Так разъём кнопки выглядел в штатном исполнении, без недостающих проводов.

 

106284938.jpg

 

Так выглядит разъём после установки пинов с проводами

 

106284939.jpg

 

106284942.jpg

 

 

Теперь встал вопрос, как коммутировать  кнопку, которая имеет контакт без фиксации, и блока парктроника для включения передних датчиков, которому нужен постоянный сигнал. Очевидно, что нужнО реле включающее свои контакты от импульса кнопки "ЕСП-Парктроник".

Нужное реле, с подсказки приятеля, нашлось в автомагазине. Реле переключения света фар в одной из моделей ГАЗ, Волги. Это Реле РС-711-01.

Контакты реле имеют такую маркировку:

1 – (+)

2 – Нагрузка

3 – на кнопку, импульсный (-) от контакта 6, кнопки ЕСП- парктроника

4 – Нагрузка(его мы не используем)

5 – Масса

6 – (+)

 Кстати в дальнейшем я узнал, что реле с подобными функциями есть и у ВАЗа, это реле 23.3777, но назначение контактов там своё. Возможно к нему не потребуется дополнительное реле.

Особенность реле  РС-711-01 в том, что потребляемого тока парктроником, как нагрузки, для его работы,  не хватает. Потому я использовал промежуточное реле. Обычное автомобильное на 12 В, четырех контактное. Его катушку я включил в цепь нагрузки РС-711-01, а контакты, для включения парктроника и лампочки в кнопке.

Питание для работы всей этой схемы я взял в блоке ГЕМ от свободного в моей машине предохранителя под номером F-17, "датчик вибрации руля".

Фото разобранного разъема блока ГЕМ, там было свободное место для установки провода с пином(нижний на фото ряд, 9 контакт), чтобы получить питание от предохранителя F-17.

106284950.jpg

 

Вот схема. 

106326305.jpg

 

 

Вот так это выглядит в сборе, перед тем, как закрепить в полости за бардачком.

 

106284954.jpg

 

Ну, вот вроде бы и всё. Что не понятно, задавайте вопросы.

ПиСи. На схеме вид разъёма самого реле РС711-01 со стороны подключаемого разъёма.

Изменено пользователем И.Николаич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@И.Николаич, спасибо огромное!! очень, ОЧЕНЬ!! толковая и ценная информация. немного не понял по реле 23.3777 - узнать хватит-ли тока от парктроника можно только опытным путем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vi66, пожалуйста  :drinks:  Надеюсь эта инфа будет полезна ещё кому-то.

По поводу 23.3777. Думаю да. Но что мы теряем если купить реле 23.3777 вместо РС-711-01? По цене примерно одинаковые. К тому же, кмк, запчасти ВАЗ встречаются чаще чем на ГАЗ, значит проще купить. Смотрел эл. схему самого реле, похоже что должно работать. Информацию - схемы подключений, распиновку, можно найти в инете. Ну, если не будет работать, докупить промежуточное реле все же придется.

Изменено пользователем И.Николаич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуальный список:

 

Botsman81 - 1

Тартуга - 1

reanimator2007 - 1

Пуля - 2

Beawer - 2

Tensor6 - 1

Madmax - 1

Денис Александрович - 1

snezh-ice - 1

niv26 - 1

 

Итого вышло 12 желающих, а кнопок 10. Забираем в порядке очереди. Если кто-то не отвечает 2 недели, то очередь переходит следующему. Так думаю никому не будет обидно.

Я до сих пор в очереди и готов купить в любой момент, только маякни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуальный список:

 

Botsman81 - 1

Тартуга - 1

reanimator2007 - 1

Пуля - 2

Beawer - 2

Tensor6 - 1

Madmax - 1

Денис Александрович - 1

snezh-ice - 1

niv26 - 1

 

Итого вышло 12 желающих, а кнопок 10. Забираем в порядке очереди. Если кто-то не отвечает 2 недели, то очередь переходит следующему. Так думаю никому не будет обидно.

Отправил письмо в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже подтверждаю свой интерес. Готов оплатить, а заберу по возможности. Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока забрал кнопку только Botsman81 и сегодня должен ещё Tensor6. Ещё пара человек откликнулась, на днях будем состыковываться. Буду если что обновлять список, чтобы было видно что кому светит.

Привезли кнопку.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже отказываться ни кто не собирается, для последних трех в списке это плохо :sten: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет

Когда будет ещё закупка из поднебесной?

Хочу присоеденится !

Тоже решил переделать всё по штату

Свистните в личку ПЛИЗ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Остаётся только размещать новый заказ. Я надеюсь, что если ещё 5 закажу, то на этот раз хватит всем. И кстати в последний раз пришла посылка очень лихо. Буквально за неделю примерно. 

 

Благое дело для соклубников делаешь! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, что если ещё 5 закажу, то на этот раз хватит всем. И кстати в последний раз пришла посылка очень лихо.

Я все еще в деле и в очереди. 

Изменено пользователем snezh-ice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда будет новый заказ ?

тоже меня включите в 3 -й  список   - 1шт

Изменено пользователем wega022
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за кнопку skyler_x, сегодня поставил, выглядит вот так:

post-37026-0-49570300-1391342609_thumb.jpg

post-37026-0-15116100-1391342786_thumb.jpg

Изменено пользователем Madmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...