Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

открутил и закрутил обратно пластину, к которой трос ручника крепится

 Я снимал эту пластину с суппорта универсала.Там она садится на шлицы.Если у тебя тоже, то теоретически можно промахнуться ,ставя обратно, хотя там ограничители, вроде всё видно.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плохо работает - потому что менял колодки

Пока они станут на место - поршня должны занять правильные положения. Потормози, притри колодки. Ручником пару раз поработай - поршня станут на свои места, выберут лишний зазор и тормоз стояночный должен появиться нормальный.

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял задние колодки, открутил и закрутил обратно пластину, к которой трос ручника крепится, и после этого ручник стал плохо работать. (раньше на трех щелчках схватывал нормально, сейчас на 6 щелчках еле держит) В чем дело? пластину не в том положении поставил?

Колодки уже прикатаны и не держат, или неделю ездишь от педали тормозит юзом, а ручник не держит?

если не прикатались то +1 к следующему.

Плохо работает - потому что менял колодки

Пока они станут на место - поршня должны занять правильные положения. Потормози, притри колодки. Ручником пару раз поработай - поршня станут на свои места, выберут лишний зазор и тормоз стояночный должен появиться нормальный.

У меня было так, поменял колодки, весь свободный ход выбрал (сначала педалью потом ручником, потом завел двиг еще несколько раз педалью, снова ручником), поехал вроде все нормально. На другой день нужно было оставить на площадке с небольшим уклоном. Все как обычно поставил на ручник, заглушил авто, ушел. через час выхожу а авто укатилось, хорошо хоть никого не торкнул. Колодки не притерлись до конца пока диск теплый был держали, диск остыл площадь контакта стала меньше и авто покатилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По резьбе поршень выкручивается медленно. Несколько дней покатаешь - а потом увидишь что ручник опять затягиваться на 2-3 щелчка. У меня после замены колодок и дисков было такое - рычаг много щелчков делал. Потом все выбрало свои места и ручник пашет как надо. У нас саморегулирующийся ручник. Потому если все нормально - он сам постепенно примет оптимальное положение. Кстати, на притирку колодок дают до 500 км. 

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Silver63,Логично предположить,что наоборот, с новыми колодками ручник станет туже, а потом "сомоурегулируется".

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Когда мы ставим колодки новые то вкручиваем поршня. Кто менял знает что после этого надо нажать на тормоза пару раз - чтоб появились тормоза. Тормоза появились. Это поршня заняли свое положение относительно диска тормозного. Но ведь механизм ручника работает по принципу трещетки и ему надо подстроиться ( выкрутить необходимое количество витков). Кто разбирал суппорта подобные тот знает о чем я. 

Навскидку скажите сколько вы оборотов сделали чтоб закрутить поршень? И сколько рывков ручником? А ведь ручник не делает даже и половины оборота на резьбе поршня

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

открутил и закрутил обратно пластину, к которой трос ручника крепится,

Этого можно не делать, чтобы снять трос с рычага.

Отжать рычаг в сторону переднего колеса и снимать плоскогубцами трос.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку скажите сколько вы оборотов сделали чтоб закрутить поршень? И сколько рывков ручником? А ведь ручник не делает даже и половины оборота на резьбе поршня

Важно не количество оборотов, а порядок выполнения. Если не нажимать на поршень и крутить, то можно 1000 оборотов сделать и толку не будет, но если с усилием нажимать на поршень и медленно поворачивать поршень, то результат не заставит себя ждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о том говорю как закручивать, а о том сколько оборотов по резьбе на поршне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о том говорю как закручивать, а о том сколько оборотов по резьбе на поршне.

примерно 15, резьба крупная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Это я о том что рычажок ручника не делает даже и пол-оборота по резьбе. Просто пока по резьбе выберет ручник оптимальное положение нужно подергать ручник прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Просто засовывать в пазы. Предварительно смазав пыльник изнутри и поршень смазкой для суппортов. Только не путать с пастой для антишума на колодки. Для направляющих подойдет отлично в пыльник

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Предварительно смазав пыльник изнутри и поршень смазкой для суппортов.

...сомнительное заявление, т.к. поршень работает в среде тормозной жидкости... :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наружная поверхность выдвинутого поршня никак не работает в среде тормозной жидкости. Это раз. Второе - если тормозная жидкость присутствует снаружи поршня - то такой суппорт уже можно выбрасывать. Еще есть сомнения?

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

такой суппорт уже можно выбрасывать

Суппорт то за чем?

Достаточно уплотнительное колечко в нём поменять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если стенки коррозия не разъела. Тогда и колечко не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это если стенки коррозия не разъела.

И опять же - поршня, суппорт вечный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку чего-то кому-то советовать? По технологии перед сборкой поршень смазывается. Пыльник - тоже. Кто не хочет - может и не мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вечный - нет ничего вечного. Если вы не видели убитых стенок цилиндров тормозных - это не значит что они неубиваемы. Я в свое время видал очень много всякого. Вплоть до вскрывшихся раковин в литье. Например при перекосе поршня сам поршень не повреждается  из-за того что он из легированого металла, а вот канавы в чугуне делает знатные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По технологии перед сборкой поршень смазывается

...чистой тормозной жидкостью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Так смазывали жидкостью БСК на основе касторового масла. Новые жидкости для этого не годятся. Они гигроскопичны. То есть водичку впитывают. Водичка+ металл.Итог ясен. Тонкий слой специальной высокотемпературной смазки намного предпочтительней чем просто жидкостью. Спорить как делать или не делать - я не хочу. Не нравится смазкой специально для этого предназначенной и рекомендованной изготовителем - смазывайте чем хотите. Хоть подсолнечным маслом. Но потом не пишите что почему-то плохо работает или вообще не работает. А вот если нечего делать и потроллить охота - то да, продолжайте всякие там мухи искать в конкретной рекомендации. 

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Это я о том что рычажок ручника не делает даже и пол-оборота по резьбе. Просто пока по резьбе выберет ручник оптимальное положение нужно подергать ручник прилично.

чтобы 50 раз не дергать ручник сначала нужно выбрать свободный ход поршня педалью. Но соглашусь с тобой что чтобы ручник нормально работал необходимо время на притирку колодок к диску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...