Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

договор найма квартиры


Рекомендуемые сообщения

Поиском прошелся, но ничего похожего не нашел, если есть похожая тема ткните носом, а эту закройте.

Суть дела: я являюсь собственником квартиры в которой не зарегистрирован, в ней зарегистрированны (прописаны) моя дочь и внучка, но они не являются собственниками. дочь мать-одиночка. что можно сделать для получения субсидии по оплате услуг ЖКУ (кроме моей регистрации)?. могу ли я с дочерью оформить договор найма квартиры и что для этого надо(какие данные), ну или образец договора(такой пойдет http://www.vipapartm...артиры-образец/ ?) какие подводные камни могут возникнуть?

Изменено пользователем охотник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для получения субсидии у них своя форма договора.От меня мой вариант не стали даже смотреть.Их договор ни о чем,но они по нему 100 лет работают.Поэтому надо к ним сходить и с ними все решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты с дочерью договор найма заключишь - они получат субсидию - а налоговая с тебя стрясет налог за сдачу квартиры в аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения субсидии у них своя форма договора.От меня мой вариант не стали даже смотреть.

так они просят от меня договор, в произвольной форме, говорят что у них в практике такого не было и посоветовали проконсультироваться с юристом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты с дочерью договор найма заключишь - они получат субсидию - а налоговая с тебя стрясет налог за сдачу квартиры в аренду.

разве договор найма и договор аренды это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

различия есть, аренда более общее понятие. найм относится к жилым помещениям. и он может быть социальным (льготным типа как) от муниципальных органов.

но это все тонкости, не влияющие на факт, сказанный Аналитиком, - стрясут налог.

хотя с другой стороны у нас свобода договора, ты можешь поставить плату по найму 100 р. в месяц.

налоговая может и будет вякать, что ты типа как сдаешь по бОЛьшей цене, но это еще доказать надо.

а ты так вообще бесплатно ее передаешь в пользование, имеешь полное моральное право: все-таки далеко не чужие люди живут в твоей квартире.

по идее можно придумать и какой-нибудь договор передачи в безвозмездное пользование.

в целом, предложенная тобой форма договора найма вполне пойдет, к нему можно особо не цепляться, т.к. в твоем случае он будет филькиной грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AGA,ничего не понял, т.е. договор найма тоже облагается налогом? мне нужно получить субсидию как матери одиночке на оплату ЖКУ, а если налог будут сдирать, то есть ли в этом смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор найма тоже облагается налогом?
налогом облагается доход. а величина дохода - договором
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AGA,ничего не понял, т.е. договор найма тоже облагается налогом? мне нужно получить субсидию как матери одиночке на оплату ЖКУ, а если налог будут сдирать, то есть ли в этом смысл?

налогом на доходы физических лиц (13%) облагаются все доходы, которые ты получаешь: зарплата, от сдачи квартиры в найм...

даже ходил такой бред, что налогом должны облагаться и доходы в натуральной форме. т.е. на работе вам кулер поставили, воду организовали. т.е. ты получаешь доход в натуральной форме - бесплатную воду. вот и с этого тоже. вернее налог с воды бред, а не с доходов в натуральной форме.

http://www.bfm.ru/news/141669

интересно почему речь тогда не идет о туалетной бумаге?

 

давайте так... муниципалам для выдачи субсидии в пакете документов надо передать бумажки, обосновывающие право заявителя проживать в квартире.

дочь - не собственник. но ты в этой квартире не зарегистрирован и наверное не проживаешь. исходя из принципов гражданского законодательства мы можем творить с договорами практически что угодно: смешивать разные виды, придумывать новые виды, которые не описаны в законе.

мы можем заключить с ней договор, согласно которому позволяем ей безвозмездно проживать в данной квартире. она просто сама поддерживает ее в нормальном состоянии, оплачивает коммуналку и т.п.

вопрос: устроит ли тех самых муниципалов тот самый договор? как считаете?

если да, то договор сделаем, не проблема.

Изменено пользователем AGA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налогом облагается доход. а величина дохода - договором

так я с нее деньги брать не собираюсь, а наоборот возлагаю на нее оплату ЖКУ на которые она должна получить субсидию как мать одиночка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мы знаем, что не собираешься.

так что делать на безвоздмезной основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключи договор безвозмездного пользования, указав,что обязанность по оплате ЖКУ лежит на дочери.Пусть с этим договором идет за субсидией.

Если нужно,помогу с текстом.

Изменено пользователем AlexBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно,помогу с текстом.

ну наконец то! ) а я думал все придется самому делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подкорректировал текст договора отсюда http://www.xserver.ru/dogovor/18/124.shtml

выложил сюда: http://yadi.sk/d/ynJKgP2c3wy_a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AGA, Тезка, спасибо! Про мороженное надо оставить, мне понравилось! ) Надо только дополнить как предлагает Бест, оплата ЖКУ на дочери, попробую сам

Изменено пользователем охотник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.2. Ссудополучатель обязуется:

а) поддерживать Помещение, полученное в безвозмездное пользование, в исправном состоянии;

б) нести расходы на содержание Помещения.

 

ну так-то оно в б в ходит. но можно добавить примерно так:

б) оплачивать коммунальные платежи,

в) нести иные расходы на содержание Помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! С меня мороженное с пывом)

Изменено пользователем охотник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я с нее деньги брать не собираюсь

значит доход равен нулю. как и налог с этого дохода

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит доход равен нулю. как и налог с этого дохода

дык они и с нуля могут насчитать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык они и с нуля могут насчитать)

Причем с нанимателя.

Поясняю: есть среднерыночная стоимость аренды квартиры.

Если человек проживает в чужой собственности - он должен нести расходы за аренду.

Если же он не платит, или платит существенно ниже среднерыночной стоимости - то он, с точки зрения налоговой - получает доход. Который должен облагаться налогом.

Понятно, что в подавляющем большинстве случаев налоговая за всей этой байдой не следит.

Но если ты пойдешь требовать субсидии - то будь готов к тому - что начнут требовать и налог.

 

Короче, не надо играть с государством в азартные игры. У него всё-равно 8 тузов. И все - козырные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, не надо играть с государством в азартные игры. У него всё-равно 8 тузов. И все - козырные.

вот шайтан!(государство)

опять запутался...аренда и найм одно и то же? доход с чего, если ЖКУ оплачивает наниматель? или проще будет часть собственности переписать на дочь и внучку? или по договору найма я смогу сделать дочь ответственным квартиросъемщиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@охотник, а чем не устраивает Договор безвозмездного пользования квартирой с уплатой коммуналки. По данному договору можно прописаться в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данному договору можно прописаться в квартире.

она уже прописана, договор устраивает, не понятен налог. мне, точнее ей нужно получить субсидию по оплате ЖКУ как матери-одиночке, а т.к. она не собственник жилья, ни ответственный квартиросъемщик право на это не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она будет собственницей - тогда ей будет положено это самое пособие.

Или нанимателем социального жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...