Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Новый вояж: Москва-Мюнхен-Штутгарт-Страсбург-Ротенбург об дер Таубер-Мюнхен-Москва


Рекомендуемые сообщения

Итак Страсбург..

Въезд в город с первого раза не удался...Навигатор "потерялся"

Границей Германии и Франции является Рейн, и соединяющий берега мост Европы, приведший нас на французкую территорию, наш навигатор воспринял с "щенячьей радостью" возвестив о том, что ну очень надо повернуть на лево... Ну очень плавно на лево...а если не повернете, то развернитесь...

Ну еперный бабай...ну какое лево??? там же парк...даже велосипедных дорожек нет (по крайней мере не видно)...Короче, привет Германия! Мы снова к Вам!

Делаем второй заход "на Францию", но на сей раз меняем тактику- затыкаем уши, и поворачиваем на право, прямо к полицейской машине запримеченной еще при первом заходе (вон она справа на фото)

62cfd5ce53e7.jpg

Чуваков, пардон, жандармов или как их там, в машине было много....целых 4 человека и как мне показалось они несколько удивились, как нашему маневру, так и желанию с ними пообщаться..

Беру дочку в помошники, как- никак она французкий изучает..На чистом французком жесте (гримассой и руками) маякую сидящим, что есть базар :)

Водила послушно опускает стекло...

Мужики, как мне показалось- напряглись (наверное МихаилаИлларионовича вспомнили)...

Собравшись с духом, молвлю из скудного лексикона- бонжюр..

Мой "чистый французский" разрядил обстановку....водила оживился и промолвил- парле франце????

Тут мои знания французского закончились..не могу вспомнить, как по ихнему звучит слово нет...снова перехожу на международный язык, т.е. мотаю головой и тычу пальцем в дочку...Далее следует абсолютно не понятный мне диалог по французски..бла..дла..бла- даем водиле бумажку с букинга. К водиле подключаются его коллеги и да же смартфон одного из них...В душу закрадываются сомнения, а вдруг есть еще один Страсбург, ибо их (жандармов, или как их там) мины выражают полное недоумение...Первым фишку просек водитель и начал что то рисовать в своем блокноте...причем так старательно рисовал мячик, что я допер, что речь идет о стадионе...Вообщем кое-как мы поняли- надо искать в районе стадиона....Блеснув знанием французского и промолвив Мерси, упаковались в машину- двинулись на поиски отеля...Надо сказать минут 15-20 постоянного петляния по городу дали таки результат- мы достигли пункта назначения, о чем с интонацией победителя нам и сообщил навигатор (Сусанин блин)

Пока мои "домочадцы" ходили в отель на разведку, я осматривал окрестности..

(на заднем плане наше "бунгало", на переднем папелац)

dc38dac9c10e.jpg

Отельчик очень не плохой..К нашим услугам предоставили номер с отдельной спальней, с отдельной миникухней оборудованной всем необходимым, ванной комнатой...

Машину можно поставить на внутренней стоянке отеля, за 8 евро/сутки или бесплатно, на прилегающих территориях

До остановки трамваев (в нашем случае, трамвай маршрута "А") 2 минут пешего хода..

Очень прикольно покупать билеты...На каждой остановке есть тумба с автоматом, который принимает как наличность, так и кредитки, управляется он при помощи шарикра- джойстика. Так же присутствует табло, которое извещает о времени прибытия трамвая...Кстати, билеты, если вы путешествуете в компании надо брать "трио", он на группу лиц и на 24 часа...и да! Не забудьте его обязательно прокомпостировать

5955585b3821.jpg

такие вот трамвайчики

a1880da3efc3.jpg

От отеля до центральной части города порядка 10 минут, остановки не считали, сошли чисто по наитию и не прогадали..На право пойдешь- к Нотердаму придешь, а на лево пойдешь- в Птит Франс (маленькая Франция)войдешь...

Страсбург, вернее его иссторическая часть влюбляет в себя сразу и сражает наповал своей красотой...Да же не представляю, насколько красиво там должно быть в мае или в период золотой осени..

Коротко про Страсбург тут:

http://www.francaise.ru/32/

Начало "старого города"

71e9f7169b8f.jpg

 

3bf46681216a.jpg

Нотердам

cd458a5874c6.jpg

И знаменитый песик из собора

033be6d523b7.jpg

громада собора

57e5a244c771.jpg

шлюзы каналов маленькой Франции..

Кстати, обязательно прокатитесь на кораблике...есть русский аудиогид

9479fe1c4140.jpg

a0e8e99351ae.jpg

лебеди (снимок с борта кораблика)

c5ecb55e63e4.jpg

Интересно, что символом Страсбурга является аист, который представлен во всех ипостасях..картинки, игрушки, фигурки, а вот вживую мы его там не увидели...зато встретили в Кольмаре, но об этом позже

Еще одна громада, на сей раз - Совет Европы

008e4c874af0.jpg

437feea3cc05.jpg

На переднем плане расположены три старинные башни (1230-1250): Башня Генриха, башня Ханса фон Альтхайма, башня Французов. Три башни соединены крытыми мостами. Название мостов сохранилось с тех пор, когда они были частью крепостных стен, но в ХVIII веке черепичную кровлю с них сняли, а в XIX веке деревянные конструкции заменили каменными. Мосты перекинуты через каналы Цорнмуле, Динценмуле, Шпицмуле и Судоходный канал, на берегах которых и стоит Птит-Франс.

Надо ЖУТИ понагнать :verymad: :verymad: :verymad:

Построенная поодаль Башня Палача являлась отождествлением всего самого жуткого, что принесло Европе Средневековье. Эта башня находилась в непосредственном подчинении Инквизиции. Внутри неё было обустроено несколько отделений, где пытали и казнили всех без исключения преступников. В распоряжении палачей были самые изощрённые инструменты пыток, некоторые из которых были изобретены непосредственно в этой башне. Жестокость работников Башни Палачей ввергала в ужас не только простых людей, но и судей, которые, тем не менее, ничего не могли сделать в период власт Инквизиции

Аудиогид во время прогулки на кораблике поведал, что когда один из палачей проштрафился и был приговорен к казни, то ему за заслуги сделали снисхождение- сначала отрубили голову, а потом вырвали язык, в то время, как обычно это происходило наоборот (она, башня, а не голова- на фото слева. Голова не сохранилась)

87274dd6df8e.jpg

 

Я совсем забыл про еду....Будете в Страсбурге, обязательно посетите ресторанчик вблизи башни французов..есть только одна особенность..поужинать в Страсбурге можно только с 19 часов, до этого часа все знаковые заведения закрыты..

 

продолжение дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото заведения

b6367abe2a77.jpg

так вот ты какая...фуагра..

8a4d65978677.jpg

впрочем бывает и такая

abeb26d5ad98.jpg

Ночной Страсбург

d162862b437f.jpg

c9c759721a4a.jpg

a36d64d9c29f.jpg

 

41ec592cd0f7.jpg

ed4b4ad50912.jpg

4edc07c58e24.jpg

Дальше будет Кольмар...а пока про витринки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему хочется написать про витрины...

Объяснять не буду- просто посмотрите...

be32d53f4346.jpg

 

1de05cf66c06.jpg

 

ae228c30f00f.jpg

 

 

 

4f4d8ab88811.jpg

 

 

a26442e21bb2.jpg

 

 

a7a45cc1ee24.jpg

 

a82a9ebcfe0e.jpg

 

ff29fc5c0336.jpg

 

2789d2c0a025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

иКак только вышел на работу и понеслось....все не хватает времени продолжить (закончить) начатое...

Итак Кольмар....

В этот вообщем то замечательный городок мы заехали из Страсбурга, т.е. базу дислокации не меняли...

На сей раз навигатор не подвел и вывел правильным маршрутом....

Кстати интересно, википедия "говорит", что Кольмар самый сухой город Франции...Там всего 530 мм осадков в году...скажем до наших Московских 2-х метров осадков, причем только за зимний период ему далеко, как мне сейчас до Парижу :)

И надо сказать, это наверняка правда..каких то 60 с небольшим километров и мы после хмурой погоды Страсбурга оказались в ярком и солнечном месте. История города уходит корнями в средневековье и исторический центр сохранен так сказать в подлиннике...

Первое, что меня несколько удивило, это наличие при въезде в город статуи свободы..я даже несколько опешил от увиденного (предупреждать надо)

На выезде из аэропорта Кольмара установлена 12-метровая статуя Свободы, в честь столетия со дня смерти Бартольди, автора знаменитой статуи Свободы в Нью-Йорке

13667945085b.jpg

В отличие от установленного в Америке оригинала, кольмарская копия сделана не из меди, а из пластика, нанесенного на металлический каркас. Копия покрыта специальной краской, имитирующей цвет окисленной меди, а также лаком, который не позволит наносить на статую надписи. Последняя предосторожность является далеко не лишней. Монумент установлен на самой окраине Кольмара, в районе, где располагаются супермаркеты, склады и автостоянки. Поначалу местные власти, решившие почтить память именитого земляка, хотели установить статую в центре города, но затем было решено, что 12-метровый монумент не впишется в патриархальный средневековый облик центральной части Кольмара.

Еще в этом городке есть квартал. называемый "маленькой Венецией" ..что то любят французы слово "маленький"Это наверное из за того, что они лягушек едят :)

0377e8fd9b6c.jpg

Стоило мне скинуть куртку, дабы хоть номинально изобразить нечто похожее на летнюю погоду (хотя вообщем то холодно не было), как тут же нашлись последователи...причем "с теми же декорациями" А если бы я еще чего "выкинул???"

c294e603b82f.jpg

 

2768c6cd41d7.jpg

Надо сказать, что от обилия фейкверковых домов меня стало "укачивать" Помню, в прошлом году в Нюрнберге они мне казались очень прикольными...Видимо городскому жителю не хватает однообразия

0fb18fe95f0a.jpg

 

праздничное убранство города к пасхе

0728179548ba.jpg

И пасхальные рыночки

388a814a50a5.jpg

Прикольное применение битого стекла в оформлении клумб

3b044458d740.jpg

 

интересно, сколько комнат в этом доме (на фото слева)

c6d529a3039c.jpg

и прямо в центре города, на крыше ратуши аисты построили гнездо, и никакой колокольный звон им нипочем

08bda9fc107f.jpg

и

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересное путешествие...

 

Имхо, самое лучшее время для путешествий по Европам - конец апреля-начало мая или сентябрь месяц: тепло, но не жарко, нет толп народа, но работают все места культурного значения и посещения)))0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...