Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Помогите разобрать ДТП


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за наводки коллеги :) Буду двигаться в этом направлении

Приедешь в группу разбора, заявляешь ходательство (устно, письменно) в соответствии со ст. 25.1 коап, о приобщении к материалам дела дислокацию дорожных знаков и разметки...... Уверен, узнаешь много нового про данный перекресток :) , но суть не в этом, там будет ясно кто откуда едет "главный" :new_russian-1::D Ходатайство можно написать прям на месте, может и писать не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за наводки коллеги :) Буду двигаться в этом направлении

обязательно отпишитесь когда всё прояснится!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. МКАД обозначен знаком - дорога для автомобилей.

"Автомагистраль" - дорога, обозначенная знаком 5.1 и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой (а при ее отсутствии - дорожным ограждением), без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками.

2. Перед каждым примыканием на магистрали - а вернее - на выездах на МКАД - нанесена соответствующая разметка - и у выезжающих есть та самая полоса разгона.

МКАД не является автомагистралью (там стоит знак 5.3). Мне кажется именно из-за того, то отсутствуют полосы разгона. Вспомни хотя бы многочисленные развязки "бабочка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МКАД не является автомагистралью (там стоит знак 5.3).

16. Движение по автомагистралям

...

16.3. Требования данного раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3.

 

Разница - только в скорости.

На автомагистрали - 110, на дороге для автомобилей - в соответствии со знаками и местонахождением.

Например, ТТК - дорога для автомобилей - но там либо 80 (знаки), либо 60 (где нет знака 80 - т.к. н.п).

МКАД - 100.

А на автомагистрали - если нет знаков - то 110.

В остальном - всё идентично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это бред
Логично! И дело не в группе разбора, а в конкретной ситуации!... И в применении наших бредовых (иногда) правил к реальной жизни!... Но...., как говорится-что имеем!... И еще-в проблеме многих наших ездунов...-: "езда не по ПДД, а по памяти и по привычке..."-я такое в своем городе-сплошь и рядом наблюдаю ежедневно и ежеминутно!.... :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога с разметкой является главной относительно пересекаемой без разметки, даже если знаков нет.

Шикарная новость!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где такое прописано?
Вот вот, мне тоже интересно!!! В который раз подтверждаются мои выводы о том, что у нас народ-ПДД не знает, а трактует их так, как удобно ему в конкретный момент времени! :D:o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16. Движение по автомагистралям

...

16.3. Требования данного раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3.

 

Разница - только в скорости.

На автомагистрали - 110, на дороге для автомобилей - в соответствии со знаками и местонахождением.

Например, ТТК - дорога для автомобилей - но там либо 80 (знаки), либо 60 (где нет знака 80 - т.к. н.п).

МКАД - 100.

А на автомагистрали - если нет знаков - то 110.

В остальном - всё идентично.

Идентичны пункты раздела 16 ПДД. Требования к самим автомагистралям и к дорогам для автомобилей различны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования - это уже про ГОСТы и прочее.

Мы же говорим про ПДД.

Заметь - на дороге для автомобилей (ТТК, МКАД) нет пересечений на одном уровне - требования ПДД соблюдены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую, ну, вот был сегодня на разборе, в общем нам вынесли постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании ст. 24.5 часть 1 п. 2 (отсутствие состава административного правонарушения ввиду противоречивости показаний), на словах гаец объяснил, что я двигался по "Главной дороге" (это мне удалось доказать после продолжительного спора), а у второго участника оствутсвовал знак "Уступи дорогу" о котором он не мог знать, соответственно он двигался думая, что он помеха справа, вот и всё. Сказали, что кто украл знак они не знают, и, что мы можем судиться с дорожниками если есть желание. Вне постановления же гаец сказал, что чисто по его ИМХО водитель синей машины не прав, т.к. на съезде нет вообще никаких знаков, то он в теории мог бы поехать и против потока (набережная односторонняя) и трактовать это отсутствием знаков..., но это уже просто слова

Изменено пользователем vano-box
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vano-box, поздравляю. Все хорошо, что хорошо заканчивается. Вот только жаль что коня твоего поцарапали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю. Все хорошо, что хорошо заканчивается. Вот только жаль что коня твоего поцарапали

Спасибо, жаль конечно, что ремонтировать придётся за свой счёт, но сделаю со временем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль конечно, что ремонтировать придётся за свой счёт

ну а если через суд с авто Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще решение гайцов считаю немного абсурдным, т.к. подводя итоги на разборе было сказанно следующее: я двигаясь по правому ряду, знал, что нахожусь на главной дороге, а водитель синей машины мог только предпологать, что отсутствие знака указывает на равенство дорог, что же получается теперь всегда подъезжая к перекрёстку по главной я должен смотреть установлен ли на второстепенной знак уступи дорогу? Потому, что в противном случае будет такая же непонятка, что вроде никто и не виноват, это же не правильно, хотя надо чаще напоминать себе где мы живем :D

Лично моё ИМХО, что решение должно быть полностью в мою сторону, а водитель синей машины уже подает в суд на дорожников, ну или кто ответственнен, за то, что знак исчез, и они в свою очередь выплачивают ему убыток, но в России так просто не бывает, сори если сумбурно, просто накипело :)

Судиться наверное не буду, т.к. ущерб причиненный мне невелик, думаю, будет больше нервов, а вот куда обратиться, что бы знак всё же повесели обратно?

Изменено пользователем vano-box
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vano-box, у гиббонов есть так называемая Служба эксплуатации и контроля или что-то вроде этого. Мне кажется что вот они и должны вернуть знак.

И еще. Спроси у Аналитика - может посоветует как обжаловать решение гиббона и решить дело в свою пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Спроси у Аналитика - может посоветует как обжаловать решение гиббона и решить дело в свою пользу

Спасибо, обязательно проконсультируюсь :)

Изменено пользователем vano-box
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую, ну, вот был сегодня на разборе, в общем нам вынесли постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании ст. 24.5 часть 1 п. 2 (отсутствие состава административного правонарушения ввиду противоречивости показаний), на словах гаец объяснил, что я двигался по "Главной дороге" (это мне удалось доказать после продолжительного спора), а у второго участника оствутсвовал знак "Уступи дорогу" о котором он не мог знать, соответственно он двигался думая, что он помеха справа, вот и всё.

На удивление правильное решение.

Долго пришлось спорить насчет главной дороги? Что послужило наиболее сильным аргументом?

 

@vano-box, у гиббонов есть так называемая Служба эксплуатации и контроля или что-то вроде этого. Мне кажется что вот они и должны вернуть знак.

И еще. Спроси у Аналитика - может посоветует как обжаловать решение гиббона и решить дело в свою пользу

У нас в Туле за этим смотрит Инспектор по дорожному надзору.

 

Судиться наверное не буду, т.к. ущерб причиненный мне невелик, думаю, будет больше нервов, а вот куда обратиться, что бы знак всё же повесели обратно?

Конечно тебе решать, но ситуация у тебя 100% выигрышная. Если дорожников не прессовать, никогда ничего не изменится.

Если решишь судиться, рекомендую в ГИБДД получить акт о ненадлежащем содержании дорог, в котором бы было указано, что перед перекрестком отсутствует знак главная дорога, а на въезде отсутствует знак уступи дорогу и соответствующая разметка.

Возместят материальный ущерб за вычетом амортизации + судебные издержи в разумном объеме (документально подтвержденные + на представителя где-нибудь в пределах 10 тысяч).

Хотя сумма не большая, возможно дорожники возместят все затраты в досудебном порядке.

Изменено пользователем mann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго пришлось спорить насчет главной дороги? Что послужило наиболее сильным аргументом?

Главным аргументом послужило то, что я попросил показать где написано, что перекресток отменяет действие знака 2.1(т.к. ближайший знак был перед предыдущим перекрестком), после долгих поисков в ПДД, "совещаний" с коллегами гайцами инспектор всё же признал, что я двигался по главной, хотя изначально утверждал мне, что у меня помеха справа, и тот знак который я проехал не относится к этому перекрёстку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще решение гайцов считаю немного абсурдным, т.к. подводя итоги на разборе было сказанно следующее: я двигаясь по правому ряду, знал, что нахожусь на главной дороге, а водитель синей машины мог только предпологать, что отсутствие знака указывает на равенство дорог, что же получается теперь всегда подъезжая к перекрёстку по главной я должен смотреть установлен ли на второстепенной знак уступи дорогу? Потому, что в противном случае будет такая же непонятка, что вроде никто и не виноват, это же не правильно, хотя надо чаще напоминать себе где мы живем

а по-моему в пдд была оговорочка, что водитель исходит из добросовестности других участников движения и соблюдения ими пдд? дословно не помню, то смысл в том, что я двигаясь по главной не должен мучиться вопросом: знает ли перпендикулярный, что он едет по второстепенной.

вот куда обратиться, что бы знак всё же повесели обратно?

есть у нас перекресток один, где приоритетность хитрая, а с одного из направлений она не обозначена. пару раз чуть не попадал из-за этого. еду как-то, до перекрестка этого несколько сотен метров. смотрю - гаишник сидит в машине на противоположной стороне дороги. я по тормозам, к нему подошел, спросил куда писать кому говорить.

он удивился, что знака нет, пообещал оставить заявку в этой службе эксплуатации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание - можно подать в суд - пободаться.

И привлечь дорожников - за неправильную организацию движения.

А так - да - - в связи с отсутствием знаков-разметки - со съезда он мог и против шерсти поехать - откуда он знает - что дорога там односторонняя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание - можно подать в суд - пободаться.

А на кого мне в данном случае подавать в суд, на дорожников? Вообще с чего начать? Мне наверное потребуется помощь юриста, т.к. я далек от правовых вопросов, и вряд ли смогу сам завершить это дело грамотно. Вы можете мне порекомендовать кого то (можно в личку), что бы я показал все свои постановления-определения и мы решили стоит ли всё это начинать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с того,что затребуйте схему перекрестка(хотя в моем понимании нет такового).Подайте ходатайство об истребовании данных об организации дорожного движения на данном участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кого мне в данном случае подавать в суд, на дорожников? Вообще с чего начать?

Собственника дорог. Если не знаете - можно узнать в ГИБДД. Ну или тупо подавайте иск к администрации города (п. 4 ст. 6 ФЗ "О БДД"), а там суд разберется.

Что полезно сделать сейчас

1. Найти юриста

2. Обязательно в ГИБДД возьмите копию акта о выявленных недостатках в содержании дорог (может называться по-другому). У нас пару раз просил - ни разу не отказали. Главное, чтобы написали копия верна и поставили печать. Если акт не составляли - пишите письменное заявление на начальника ГИБДД в двух экземплярах с просьбой выдать копию (озадачить этим юриста). Пусть руководство разбирается почему не составлялся.

3. Ознакомьтесь со схемой ДТП, убедитесь, что там нарисован знак 2.1 на дороге, по которой вы двигались. Копию (заверенную) можете попросить, но скорее всего она не пригодится. Если что, суд может все затребовать из ГИБДД. Организация движения - так же не нужна.

4. Проверьте, чтобы в справке о ДТП были указаны все элементы, которые были повреждены. Если что-то упустите, то до суда надо подъехать к гаишникам и попросить дописать пропущенные повреждения в справку (исправленному верить + печать). У нас не отказывали.

5. Не ремонтировать машину до того, как поговорите с юристом.

6. Думаю не помешает обратиться в страховую и получить от них письменный отказ.

 

Чтобы подать иск вам потребуется

справка о ДТП

определение об отказе в возбуждении дела об апн в отношении вас

определение об отказе в возбуждении дела об апн в отношении другого участника ДТП

акт выявленных недостатков в содержании дорог

письменный отказ страховой

документально подтержденная сумма ущебра

Изменено пользователем mann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кого мне в данном случае подавать в суд, на дорожников? Вообще с чего начать? Мне наверное потребуется помощь юриста, т.к. я далек от правовых вопросов, и вряд ли смогу сам завершить это дело грамотно. Вы можете мне порекомендовать кого то (можно в личку), что бы я показал все свои постановления-определения и мы решили стоит ли всё это начинать или нет?

Собственно, на кого - выше уже ответили.

А вот на счет того, что б нанимать юриста - не советую. Его услуги, неоплаченные судом, обойдутся дороже, чем стоимость ремонта. Имело бы смысл нанимать при существенном ущербе.

А так - самостоятельно можно пободаться. Хуже - не будет. А опыт - получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, в продолжении темы по развязке. Ехал сегодня по внутреннему ТТК. После Рязанки перед Волгоградской на ТТК есть поворот дороги на право. Так вот перед этим поворотом правая крайняя полоса плавно сужается и вливается во второую полосу справа. Знаков о сужении дороги нет и соответствующей разметки тоже.

 

Вопрос? Кто уступает дорогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...