Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Замена штатных линз на мондео 4


Рекомендуемые сообщения

@Mihail.SPb в идеале надо сразу до переделки "зафиксировать" на стенде показания дальнего и ближнего. на бумаге или на фотографии.

 

"стенд" делается элементарно. на ютубе канал "TEST LAB" например. там реально кусок дсп/мдф/фанеры/доски и несколько пластин крепёжных от гипсокартоновых профилей выгнуть под штатные крепления и саморезы/винтики. ведь по сути нам не надо идеальное расположение по уровню, главное воспроизвести после переделки точно так же и поставить конструкцию в ту же точку. дополнительный контроль - совпадение центра дальнего света. как только дальний совпал - проверяем ближний. тут больше важна дистанция, чтобы погрешность минимизировать. думаю если метров 5+ есть возможность сделать межу фарой и экраном, то будет достаточно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


7 часов назад, hd2 сказал:

@Mihail.SPb в идеале надо сразу до переделки "зафиксировать" на стенде показания дальнего и ближнего. на бумаге или на фотографии.

 

"стенд" делается элементарно. на ютубе канал "TEST LAB" например. там реально кусок дсп/мдф/фанеры/доски и несколько пластин крепёжных от гипсокартоновых профилей выгнуть под штатные крепления и саморезы/винтики. ведь по сути нам не надо идеальное расположение по уровню, главное воспроизвести после переделки точно так же и поставить конструкцию в ту же точку. дополнительный контроль - совпадение центра дальнего света. как только дальний совпал - проверяем ближний. тут больше важна дистанция, чтобы погрешность минимизировать. думаю если метров 5+ есть возможность сделать межу фарой и экраном, то будет достаточно точно.

У меня просто стенка в комнате :)

т.к. пятно дальнего ложится выше галки, то дальний гало на прав фаре выше и чуть правее галки и на левой фаре выше и чуть левее. Ну визуально почти совмещены  Между центрами гало и ксена там расстояние фиг да маленько в массштабах дальнего. Всего сантимов 8-10. Поэтому ловить на стене сантиметры особо смысла и нет. 

Рамку крепил на самоконтрящиеся гайки. На рамке болты 20 мм и одна самоконтр гайка. Сверху шайбу и пружинку что и стояла. В итоге регулировать не пришлось и гайками линзу просто притянул до упора. Теперь все. Вроде все по феншуЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заморочился с заменой своих линз. Машина слепая была вообще, ездил в основном при свете противотуманных фар, головной свет  включался только чтобы обозначить что фары горят. К замене подготовился заранее.

Купил вот такие линзы:

https://aliexpress.ru/item/32870061987.html?dp=75d718c4754d06ada12c06bb513ad3a7&af=497351&cv=47843&afref=https%3A%2F%2Faliexpress.ru%2Fitem%2F32870061987.html%3Fspm%3Da2g0s.9042311.0.0.346133edx5ekR9&mall_affr=pr3&dp=75d718c4754d06ada12c06bb513ad3a7&af=497351&cv=47843&afref=https%3A%2F%2Faliexpress.ru%2Fitem%2F32870061987.html%3Fspm%3Da2g0s.9042311.0.0.346133edx5ekR9&mall_affr=pr3&aff_platform=aaf&cpt=1578847130618&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=8cd56181e7d4436daa4b99ad194fc510-1578847130618-02231-VnYZvQVf&terminal_id=a4635b44ada74c6caf066d910641838e

Заказал вот такие переходные рамки:

https://legal-xenon.ru/perehodnye-ramki-v-fary-ford-mondeo-4-hella-3r

при заказе рамок попросил комплект крепежа (положили бесплатно) и отправили СДЕКом.

 

В общем я снял свои фары, демонтировал мертвые линзы, расточил дремелем бленды, сточил наполовину ножку нижнего крепления бленды (мешает установке лизы, вернее мешает электромагнитной катушке управляющей шторкой) и приступил к установке линз. 

Сразу возникла проблема. Устанавливаемая линза становится немного ниже, ровно на 5 мм относительно линзы установленной штатно в фаре. При установке она ложится нижним краем стекла линзы на отверстие из которого она должна выходить по центру, соответственно сверху остается большой зазор. Исходя из сложившейся ситуации созрел план по изготовлению переходных рамок используя как шаблон рамки которые были заказаны ранее, только отверстия под болты (именно под болты, отверстия под шпильки остаются на своих местах), на которые крепится сама линза были перенесены на 5 мм выше. 

Что вышло в итоге:

1. Штатные шпильки были укорочены, резьбовая часть под гайку оставлена высотой 8 мм.

2. 3 болта (м 4) в переходную пластину установлены длиной 20 мм, на них накручены по две гайки для выставления линзы относительно отверстия на стандартное расстояние.

3.  От штатной линзы на болты были перенесены силиконовые колечки, то есть после накрученных гаек установлена шайба, затем силиконовое кольцо, затем снова шайба, линза и гайка с тефлоновой вставкой.

4. Линза стала ровно по центру, практически даже  не потребовалось регулировки, свет проверен на стенде, все Ок.

А вот относительно качества света...

Я не знаю что будет если еще заменить подуставшие (так везде пишут, что лампы нужно менять в среднем через 5 лет) лампы, но то как светят фары сейчас, можно назвать эталонным светом. Я просто не ожидал вот такого эффекта от замены линз. Вторая машина в семье Тойота Камри на светодиодных фарах, так вот по субъективному мнению на Моньке свет стал лучше чем на Тойоте.

 

Изменено пользователем nightwolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, nightwolf сказал:

В общем то, что стоят совсем другие линзы - чушь. Линзы 1:1 как на обычных (не адаптивных) ксеноновых фарах.

что-то меня гложут сомнения.

отражатель от вистеоноских ASF линз на фм4

3c52546s-1920.jpg

 

отражатели от висеоновских линз на биксеноне на фм4

4a2ba9s-1920.jpg

 

они по креплениям тупо другие

 

или по вашему линза - это стекляшка? у всех: линза - это сборка с линзой, отражателем, шторкой и прочим, которая заменяется целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2 если внимательно перечитать его сообщение то сразу понятно что он где то обманывается.

Особенно порадовало "уставшие за 5 лет лампы", значит стоял там ксенон (все же знают что в адаптиве галоген), колхоз как он есть. Плюс если убрать привод адаптива, то ошибка на конверсе обеспечена. 

Вывод: адаптив если и был, то давно исчез со сменой первого хозяина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, hd2 сказал:

что-то меня гложут сомнения.

отражатель от вистеоноских ASF линз на фм4

3c52546s-1920.jpg

 

отражатели от висеоновских линз на биксеноне на фм4

4a2ba9s-1920.jpg

 

они по креплениям тупо другие

 

или по вашему линза - это стекляшка? у всех: линза - это сборка с линзой, отражателем, шторкой и прочим, которая заменяется целиком.

Приношу свои извинения, не знал что по креплению они разные.

Что такое линза я прекрасно знаю. Видел и держал в руках линзы от фары без адаптива, поэтому и ошибся в суждениях. По факту визуально они очень похожи, а вот на точки крепления я внимания не обратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dreamart сказал:

@hd2 если внимательно перечитать его сообщение то сразу понятно что он где то обманывается.

Особенно порадовало "уставшие за 5 лет лампы", значит стоял там ксенон (все же знают что в адаптиве галоген), колхоз как он есть. Плюс если убрать привод адаптива, то ошибка на конверсе обеспечена. 

Вывод: адаптив если и был, то давно исчез со сменой первого хозяина. 

Вот это номер...

Только сейчас я понимаю, что свои фары ошибочно считал адаптивной оптикой. Факт в том, что у меня реально стоит ксенон. Стоит с завода, так как машину брал у знакомого и он с фарами вообще ничего не делал.

Я конечно сейчас подредактирую свой первоначальный пост, где я ошибочно полагал, что секция подсветки поворота как раз и именуется адаптивным освещением. Ведь она включается именно при повороте руля, вот тут я и принял её за адаптивное освещение. Сейчас внимательно перечитав вот этот раздел:

https://mondeoclub.ru/remont/fm4/shtatnyy-ksenon-fm4.php

я понял что такое адаптивная фара.

У меня стоят фары именно ксеноновые (как третья фара на фото в предоставленной ссылке).

Значит получается, что мне просто тупо прислали переходные рамки, которые не правильно изготовлены? Иначе как объяснить факт неверного расположения линзы при установке?

После переделки переходной рамки все стало на свои места...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращусь за помощью к знающим людям.

Мои штатные линзы vesteon 1 (металлический отражатель) в идеальном состоянии, если судить по виду снаружи. Конечно "отражатель" (сейчас про него можно писать только в кавычках) можно сказать испарился (вернее испарился слой, который призван отражать световой поток) и сквозь него видна коричневая "база" которой покрашен весь корпус. Кое где остался незначительный участок этого "светоотражающего"покрытия, которое выглядит как обратная сторона фольги которой оборачивают шоколад, а именно оно очень матовое.

Есть фирмы занимающиеся вакуумным напылением алюминия (как пишут они  сами, это самый лучший способ восстановления линз). Меня интересует такой вопрос, на сколько оправданным будет восстановление моих линз (и есть ли статистика на сколько этот метод восстановления эффективен и долговечен), если я планирую через год-два разбирать фару полностью для того чтобы прокрасить её внутри чёрным и установить "ангельские глазки" вокруг линзы, либо проложить внизу по контуру гибкую светодиодную трубка для фар. При разборке я смогу заменить отражатели, который "пилил" для установки 3" линз, на штатные.

Вот кто что может посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nightwolf по поводу напыления скажу что в питере есть контора которая делает хорошо. Интересовался год назад темой, все контакты находил на форуме и драйве. Так же в барахолке продаются восстановленные вистеоны, можешь с ним переговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dreamart сказал:

Плюс если убрать привод адаптива, то ошибка на конверсе обеспечена. 

это если адаптив с завода, а не как у меня например - просто адаптивные фары от дорестайла вкинул. с галогеновыми лампами никаких ошибок не будет, если ничего не трогать больше.

 

2 часа назад, nightwolf сказал:

По факту визуально они очень похожи, а вот на точки крепления я внимания не обратил.

в том то и дело, визуально с первым вистеоном они почти близнецы, если внимательно не вглядываться. и то сразу бросится в глаза что на адаптиве нет привода шторки.

 

кстати вопрос к тем, кто в курсе - какого реально диаметра линза в адаптиве? у ксенона вроде как 2,5 дюйма, а у адаптива визуально больше. неужели 3?

я вот всё лелею мечту всунуть светодиодные модули, но как-то не хотелось бы опростоволоситься. а то галоген даже в линзе - всё таки в дождливую погоду светит паршиво.

 

@nightwolf 

по поводу восстановления - важно понимать что аюлминий хуже по отражающей чем оригинальное покрытие. но гораздо лучше чем то что есть сейчас. долговечность вряд ли будет лучше чем у оригинальной линзы. в остальном - если фара уже нормально переделана под хэллу/които, то смысла возвращать вистеон (пусть даже восстановленный) я не вижу никакого. само собой если фара работает как надо. проще когда эти сдохнуть - купить ещё одну такую же, по цене будет то на то если с каким алиэкспрессом сравнивать.

а вообще конечно хотелось бы увидеть фотки переделки внутри фары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я восстанавливал Вистеон-1. Ходит отлично больше двух лет уже, никаких намеков на помутнение.

@hd2 А какое покрытие оригинальное? Там и так с завода напылен алюминий, серебро уж больно дорого было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил я тоже линзы. Купил на али готовый комплект, линзы + рамки. Auto Cars Accessories For Hella 3R G5 HID Bi-xenon Projector Lenses Frame Adapter Replace For Ford Mondeo Mk4 Headlight Retrofit. Перед разборкой зафиксировал фару, включил.)) Коридор с залом дали 8.5 метра. СТГ с трудом, но различил. Очень уж все было мутно. 2 часа неспешной работы и одна фара готова. Дремель окупился)). Детали процесса описывать не вижу смысла. Не я первый. Увеличить отверстие для трех дюймов, отпилить выступ в который магнит шторки упирается..... Уровень СТГ окончательно выставил уже на машине. По правой родной фаре. Что характерно, левый отражатель подсел заметно сильнее правого. Лампы еще не менял. Света стало достаточно.))

На фото оба отражателя. Напыление полное, по всей поверхности. Корпус пластик. Пятна непонятные.

Левая фара.jpg

Правая фара.jpg

Левая фара свежак, справа сток. Первое включение. Потом все уровни вывел. 

20200104_085058.jpg

Изменено пользователем Step_Omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2 Я бы с удовольствием фотки прикрепил. но тут максимальные размер одного файла который можно прикрепить 0,75Мb, а у меня каждая фотка весит более 3 Mb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nightwolf сказал:

Я бы с удовольствием фотки прикрепил. но тут максимальные размер одного файла который можно прикрепить 0,75Мb, а у меня каждая фотка весит более 3 Mb.

а на каком драйве или стороннем хостинге? тот же яндекс-диск или гугл-диск.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2 Я бы с удовольствием фотки прикрепил. но тут максимальные размер одного файла который можно прикрепить 0,75Мb, а у меня каждая фотка весит более 3 Mb.

И что дальше с этим делать? Сюда ссылку вставлять?

Изменено пользователем nightwolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне продаван годные рамки прислал. Лишнее только отпилил и все.) И болты М4 мне в магазине только попались 25 мм многовато. Торцевой ключик налезать не везде хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nightwolf сказал:

Вот ссылки на весь процесс, от переделки рамок до собранной фары

так у тебя обычные фары, не адаптив. там всё просто, на обычном ксеноне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2 )))

У меня получилось не все просто. Я промучался с изготовлением новых рамок на коленке ))). + я ошибочно подумал что у меня адаптив, поэтому и возникла мысль, что рамки мне поэтому и не подошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nightwolf "всё просто" - в том плане что уже много раз расписано и рассказано что надо делать, есть все размеры плюс есть возможность купить готовые переходные пластины.

а у адаптива всё по другому. нет примеров замены линз, ну и там и линза по другому крепится, и размеры её другие. а мне лень фары снимать и размеры вымерять. чую что светодиодная линза на 3 дюйма отлично встанет. но покупать без полной уверенности не хочу. с ксеноном тоже не хочу химичить. а фару - надо время домой затащить, разобрать/собрать. а ещё скорее всего настройки поедут.

Изменено пользователем hd2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.01.2020 в 07:18, nightwolf сказал:

Обращусь за помощью к знающим людям.

Мои штатные линзы vesteon 1 (металлический отражатель) в идеальном состоянии, если судить по виду снаружи. Конечно "отражатель" (сейчас про него можно писать только в кавычках) можно сказать испарился (вернее испарился слой, который призван отражать световой поток) и сквозь него видна коричневая "база" которой покрашен весь корпус. Кое где остался незначительный участок этого "светоотражающего"покрытия, которое выглядит как обратная сторона фольги которой оборачивают шоколад, а именно оно очень матовое.

Есть фирмы занимающиеся вакуумным напылением алюминия (как пишут они  сами, это самый лучший способ восстановления линз). Меня интересует такой вопрос, на сколько оправданным будет восстановление моих линз (и есть ли статистика на сколько этот метод восстановления эффективен и долговечен), если я планирую через год-два разбирать фару полностью для того чтобы прокрасить её внутри чёрным и установить "ангельские глазки" вокруг линзы, либо проложить внизу по контуру гибкую светодиодную трубка для фар. При разборке я смогу заменить отражатели, который "пилил" для установки 3" линз, на штатные.

Вот кто что может посоветовать?

В СПб делали мне, все хорошо уже 3ий год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Step_Omsk сказал:

Заменил я тоже линзы. Купил на али готовый комплект, линзы + рамки. Auto Cars Accessories For Hella 3R G5 HID Bi-xenon Projector Lenses Frame Adapter Replace For Ford Mondeo Mk4 Headlight Retrofit. Перед разборкой зафиксировал фару, включил.)) Коридор с залом дали 8.5 метра. СТГ с трудом, но различил. Очень уж все было мутно. 2 часа неспешной работы и одна фара готова. Дремель окупился)). Детали процесса описывать не вижу смысла. Не я первый. Увеличить отверстие для трех дюймов, отпилить выступ в который магнит шторки упирается..... Уровень СТГ окончательно выставил уже на машине. По правой родной фаре. Что характерно, левый отражатель подсел заметно сильнее правого. Лампы еще не менял. Света стало достаточно.))

На фото оба отражателя. Напыление полное, по всей поверхности. Корпус пластик. Пятна непонятные.

Левая фара.jpg

Правая фара.jpg

Левая фара свежак, справа сток. Первое включение. Потом все уровни вывел. 

20200104_085058.jpg

это расплавленный Вистеон 2, его только в мусорку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2 2.8 дюйма линза на адаптиве. 3.0 должна влезть.

Насколько я помню, там модуль к поворотной рамке спереди прикручен, поэтому и геморрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...