Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Китайский чай.


Рекомендуемые сообщения

"блюдца" обычно кратны - примерно 125/250/500гр.

не совсем так. Например шу пуэр большие блюдца у них по 357 грамм, а шен пуэр по 400 грамм или 375, меньше пока не видел.

Насколько я понял, шу пуэр полностью готов к употреблению, выдерживать его, пытаясь добиться изменения свойств бессмысленно. Шен пуэр, наоборот, приобретает свойства с годами, поэтому более выдержанный ценится выше. Однако, в любом случае, ценность свойств определяется исходным сырьем, чем старше чайный куст или дерево, с которого собран чай, тем ценнее и лучше чай. А дерьмо, сколько не выдерживай хоть в золотой бочке, дерьмом и останется.

И вот тут я подумал, что в России скорее всего торгуют именно темным пуэром, на вид он по-крайней мере на шен пуэр не похож (в том месте, где я покупал), слишком темный, поэтому что 5 лет, что 10 одно и то же по свойствам. Вкусовые качества оставлю на совесть субъективных впечатлений. И платить в 2 раза больше за 10 летний смысла нет.

Насчет качества товаров в европейских магазинах, думаю, что вряд ли крупные продавцы стремятся выбрать дорогой эксклюзив, чтобы продавать его тоннами в супермаркетах, тем более, что оценить качество и определить разницу смогут единицы. Оптовикам выгодно скупать дешевое сырье, чтобы потом больше накрутить на известном имени. К сожалению, законы выгодной торговли таковы.

ЗЫ: попробовал да хун пао, показался интереснее те гуань иня, продолжаю наблюдение.)

Изменено пользователем Mistigris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И снова нихао! Итак, нашел я этот Чаочжоу Ча - 潮州. Продегустировали на месте, в магазине, под пристальным наблюдением товарища Мао в виде полуметровой статуэтки. Ну что сказать, поначалу обычный зеленый чай, после третьей, четвертой чашки приходит небольшая горечь, появляется едва уловимый привкус чернослива, вкус становится немного вяжущий. А вот после пятой, шестой начинается приход "пинзес нащальника!!!".) Причем точно в бубен, мотор ваще не реагирует. Отпускает минут через 10-15.)

Дахунпао тоже оказался зеленым и темным, зеленый похож на тегуаньинь, темный ни на что не похож, вернее похож на дохунпао, не берусь пока описать.

Итого, задание минимум выполнено, оттестированы:

1. Шу Пуэр (темный) 熟普洱

2. Моли ху Ча (зеленый жасмин) 茉莉花茶

3. Да Хун Пао (темный утесный улун) 大红袍

4. Те Гуань Инь (бирюзовый) 铁观音

5. Чаочжоу Ча - 潮州

Последний действительно разный бывает, похуже и получше, мне хозяин чайной лавки божился что насыпал самого-самого.

Пуэр по 300 юаней за блюдце (357г), номера 2, 3 (два вида) и 5, каждый по 100-110г взял за 600 юаней (около 3200 руб) - лоханулся, можно было поторговаться, но я об этом подумал когда бабло в руки отдал уже. В общем подсаживаюсь, боюсь, что на липтон в пакетиках смотреть ужЕ не смогу.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот после пятой, шестой начинается приход "пинзес нащальника!!!".)

Фига се! 

Не врут, выходит  :)

 

 

В общем подсаживаюсь,

Добро пожаловать  :winking:  

Давай впитывай познания из первых уст. Расскажешь нам все секреты  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не врут, выходит

выходит что да.)

впитывай познания из первых уст. Расскажешь нам все секреты

я думаю, в сети и без меня рассказчиков полно, а чтобы познать, надо самому перепробовать. Вот например чаочжоу мне заваривали полную гайвань буквально секунд 15, потом сразу разлив в чайничек по воронке, чтобы остудить и сразу в чашки. Чашка на два-три глотка, пока пьешь, следующая заварка готовится. Я так не привык, мне надо забодяжить кружку грамм на 300 минимум и попивать. Для этого у меня здесь термос, но тут засада, нужно очень точно рассчитать количество заварки, так как чуть больше сыпанешь, через полчаса он уже настаивается сильно и горчит. Дома проще: залил, выпил. В офисе за кипятком не набегаешься, поэтому выручает термос. Пока не уехал, пробую разные варианты. В офисе у меня дохунпао для "пинка под зад", на вечер молихуача, он поспокойней, не будоражит, на ночь самое оно.)

Вообще, обратил внимание, то что здесь продается (может от города зависит, не знаю) прессованный только пуэр, все остальное россыпью. А экстра-пуэр не блюдцем, а плоской дощечкой прессован, размер как у блюдца. Мне такого экстра микро брикетиков насыпали на пробу, так вот, вкус у него намного мягче обычного шу пуэра, даже в крутой заварке нет горечи.

Впитывание познаний осложняется полной языковой мискоммуникацией, объясняться приходится исключительно жестами. Зато прикольно и иногда дает неожиданные результаты.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В общем подсаживаюсь, боюсь, что на липтон в пакетиках смотреть ужЕ не смогу.)))

Пакетики - фуфло, сейчас пирамидки рулят! :)

Хороший отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновлю несколько впечатлениями темку.

Итак, все выходные пробовал разные чаи, думал лопну, отродясь столько чая за раз не пил.))) В общем этот Чаочжоу на самом деле Фен Хуан Дань Цун 凤凰单丛 и это правильно. Очень дорогой, по 500РМБ (юаней) за 100г. Штырит, но это индивидуально, впрочем если литр накатить, вштырит полюбому.) Те Гуань Инь 铁观音 распробовал, прикольный чай на каждый день, про него много написано. Шу Пуэр (темный) 熟普洱 действительно оптимальный вариант по соотношению цена качество это 5 летний. Вкусил эксклюзива 50 летней давности по 3600, это под 20 т.р.(!) за 100г. Поначалу первые две заварки (самую первую, которую сливают я назвал бы нулевой) отдает прелостью, потом обычный шу пуэр. Я уж не знаю, насколько нужно быть искушенным, чтобы почувствовать разницу с тривиальным пуэром. Это примерно как отличить курвуазье с разницей выдержки в десятки лет, дилетанту не реально. Такой у них обычно экспаты покупают или очень богатые папики.) Думаю, в этом больше пижонства, чем пользы. Шу пуэр старше 5 лет весь имеет достаточно сдержанный на вкус, к последней заварке становится мягче. Шен пуэр напротив, очень жесткий, терпкий, мужской с первой до последней заварки. Пробовал некий новый сорт этого года, который назвали snow bud red, фиг знает правильно ли гугл перевел, но иного варианта у меня нет, фото потом приклею, может кто идентифицирует по иероглифам. Мне сообщили что его еще вообще нигде нет и информации в интернете о нем тоже соответственно не сыщешь. Чай этот темный, скорее даже красный, необычный вкус с сильным привкусом трав. Там смесь с какими-то цветами, мне понравился, взял домой банку распробовать. Сегодня полдня в чайной проторчал. Приходил мужик, который сносно общался на английском, взял какой-то чай, темный, на пробу, мне он показался совсем обычным черным чаем, внешне похож на красные чаи с ресурса реалчайна, брови там какие-то. Фиг знает, мне не понравился, ничего запредельного во вкусе для меня не оказалось. Скорее самый обычный индийский чай.) Вот ведь дилетанту что хенеси, что старый город, все одно.)))

Закупил "набор юного чаеведа" - гайвань, чайничек с ситечком и чашки, все добро за 300 рублев вообще ниочем. Реально вкус, если готовить все правильно, кардинально отличается от заварки европейским методом и уж тем более в термосе. Правильное чаепитие это ритуал и результат тут полностью зависит от процесса (не считая качественные исходники конечно). Но в офисе затевать такое не будешь, а без пуэра я не просыпаюсь.))) Поэтому буду бодяжить как прежде, благо что по виду он как обычный липтон.) А правильно буду делать дома, для души, семьи и здоровья.)

Кроме "бровей" все заваривается кипятком, все эти ухищрения про 70-80-90 для антуражу только.

Засим откланиваюсь, товарищи, цай цзень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня закончилась классная пачка красного чая, подарок младых китайцев - тянь ян гунь фу...

Нашел в москве еще две. Ибо очень понравилось. Жаль что он у нас как-то непопулярен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Месяц назад пришли посылочки из Китая с Пуэром ассорти, что-то понравилось, что-то нет. Один так и хотелось вылить сразу т.к очень отдавал плесенью в запахе , что в последствии и подтвердилось когда чай на след день закис. Понравился янтарно красный Пуэр кажись с жасмином, и тёмно красный с васильком . Понравившиеся Пуэры молодые 2х-3х летки , тот который не понравился старый 2002 года, остальные сорта пока не пробовал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В отпуске купил в чайной лавке в Алуште 30 грамм ДХП. По совершенно дикой цене, в районе 10 тыр за кг. Думал - ну ща попробую вкусняшку.  

В итоге оказалось таким откровенным фуфлом что цензурными словами не передать.

Тупое кидалово! :threaten:

То что я беру у наших китайцев - просто праздник какойто  :D  да и по цене дешевле в пять раз!!!

Пью десятилетний пуэр, никакой плесени нет. Очень мягкий вкус.  А вот дешёвый(незнаю сколько лет) отдаёт землистостью плесенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

8142e192354a9e9f1d7a01ff005f1195.jpg

вот соседи привезли и китая вчера. пробую. 

пуэр. тигуань инь молочный улун и просто какойто чай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давеча напоил жену пуэром(оставался в термосе), после обеда. Она бегала до вечера как заведённая, хотя перед употреблением еле ходила и плохо себя чувствовала.

Говорит ты чего мне подсунул??? Не может простой чай так штырить!)))  Чегото они туда подмешивают! )

 

 

вот соседи привезли и китая вчера. пробую.  пуэр. тигуань инь молочный улун и просто какойто чай

В золотой пачке очень похож на те что у нас продают. 

Не забывай, тигуань надо заваривать 75-80 градусов по цельсию.  Я экспериментировал с температурой, выяснил что всё же она очень влияет на вкус тигуаня. Пуэры и ДХП завариваются кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я экспериментировал с температурой, выяснил что всё же она очень влияет на вкус тигуаня

Мне китайскоподданные всегда заваривали кипятком и дома я все кипятком завариваю. А вот с термосами, лучше не экспериментировать, вот где вкус портится кардинально, так это там. И да, вечером лучше да хун пао или те гуань инь, пуэры штырят очень, потом не заснешь.)

Те гуань инь, кстати, надо хранить в холодильнике в герметичной таре, там лучше сохраняются его свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей 45, добавляй впечатления, что уже оттестировать получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей 45, добавляй впечатления, что уже оттестировать получилось?

Пока что попробовал только "пьянящий", но к сожалению технология заварки не правильная. Эффект какой то был, но пока не понял особо. Надо купить гайвань, или в чём его надо заваривать?  И попробовать по правильной методе, с правильными пропорциями. И как "приход" встречать тоже не знаю.  :D  В какое время суток? 

Поэтому учи  :)

Желательно подробнее, я весь внимаю  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в личку подробно написал. На ночь лучше не потреблять, если конечно нет желания до утра бегать.))) Проще чайник глиняный. Мне тупо с гайванью и доской (не помню как она в оригинале называется) антураж нравится, да и супруге чайная церемония по душе (старший сын не врубился еще ))). И пьем мы китайский чай маленькими порциями, не идет он из кружек почему-то.)

Вообще мы этот Фэн редко пьем из-за эффекта, обычно что-нибудь попроще. На работе я в френч прессе пу эр завариваю, ему как-то пофигу на процедуру и вкус не портится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На работе я в френч прессе пу эр завариваю, ему как-то пофигу на процедуру и вкус не портится

А я только на работе и пью. Иногда в машине из термоса. 

Дома в будни бываю только в обед и вечером, а вечером нельзя, блин ). Хотя надо попробовать в обеденный перерыв, после еды. И на выходных тоже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера удалось испить "фэнхуаньданьцзун объемный".  Удивило количество заварок, которое он может выдержать. В районе 10 ! Что несомненно свидетельствует о высоком качестве. Пьянящего эффекта я так и не испытал, но бодрит он оочень сильно.  Раньше я скептически относился к заявлению о способности завариваться до 10 раз. Но это так и есть.

Вкус тоже необыкновенный, хотя запах напоминает ДХП.

Отличный чаёк :good: 

 

Я не сказал?

Я ж получил долгожданную посылку с чаями из самого Китая!  Сейчас тестирую их понемногу )

Всё это благодаря клубу и клубням! 

Буду теперь иметь представление о настоящем, хорошем, дорогом Китайском чае.

Цена к стати даже там не маленькая. У нас китайцы продают раза в 4 дешевле, соответственно и качество такое.

Нормальные чаи, там получаются по цене примерно 5-8 тыр за кг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно цены на чай в Китае, можно провести аналоги с алкоголем. Ценители заказывают из дютика Чивас по три тыщи, обыватели удовлетворяются колли и белой лошадью по 700 рублей. Дорогой чай в Китае каждый день никто не потребляет, покупают то качество, что предлагается в супермаркете, правда там разнообразие солидное. Так вот и цена там на чай вполне себе привычная, сравнимая с ценой на чай у нас.

Фэн Хуан Дань Цзун в лавке по стоимости около 2500 руб. за 100 грамм. Но это премиум, как blue label, про эксклюзив вообще молчу.

Те гуань инь хороший тоже может до 10 заварок выдерживать. Его как улуны лучше в гайване или колбе заваривать. Принцип обычный, нулевая заварка на разгон листа. Я делаю ее минуту-две, подольше, чем ДХП например, так как у те гуаня лист сильнее скомкан и распрямляется дольше. Чем прозрачнее настой, тем ценнее чай. Я вообще делаю быстрые заварки, по 15-20 секунд сначала и к концу доводя до минуты-полторы-две, как получится.) После нулевой заварки хорошо подышать чайным листом, оценить его аромат и качество - лист должен быть целый и красивый. Из тех что я пробовал (хоть и пробовал я мало чего, зеленых вообще несколько разных) мне у те гуаня больше всего аромат понравился. Что интересно, он сохраняется в течении всего чаепития.) Для заварки опять же использую кипяток, как научили китайцы. Хотя они утверждали, что заварки из куллера достаточно (не проверял).

Думаю, можно замутить и в френчпрессе, если сразу разливать. Просто настой те гуаня со временем как бы тяжелеет, становится не таким легким и вкусным как при короткой заварке. Хотя, на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи теперь пожалуйста, как заваривать тот чай что в стеклянной банке был, с цветочками жёлтенькими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня закончилась классная пачка красного чая, подарок младых китайцев - тянь ян гунь фу...

Нашел в москве еще две. Ибо очень понравилось. Жаль что он у нас как-то непопулярен.

нет у нас его... вообще, видать, нет. Вместо него купил себе в китайском павильоне на вднх "Золотые брови" - более бюджетный вариант. попроще он, покислее, но тоже ничего :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера случай произошёл.  Дело было утром. Осталось у меня полтермоса пуэра, с прошлого дня. Выбрасывать жалко, ну и разлил на троих, по кружечке не полной, по 150 мл примерно. 

Так вот, через минут 3-5 после употребления. Одного парня как вштырило!!! Поплыло грит всё, на стульчик его усадили и минут 30 его там пёрло.  К счастью всё обошлось. Но смысл в том что фигачат они всёже очень сильно. У парняги здоровьишко видимо было послабже и как выяснилось пил он натощак, чего делать крайне не рекомендуется.

Вот такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

фигачат они всёже очень сильно.

может этот чай на экспертизу свозить куда? мало ли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может этот чай на экспертизу свозить куда? мало ли

Может парнягу?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может парнягу?  :)

:)

кстати после пуэра меня тоже накрывало. через 15 минут бросило в жар и прилечь захотелось. прям какоето расслабление в теле и слабость. но потом отпускало :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...