Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Китайский чай.


Рекомендуемые сообщения

Появился Дахунпао, в три раза дешевле чем тот что был до этого. Взял попробовать. И, о чудо! он практически такой же как и дорогой! В чём прикол так и не понял, но буду покупать теперь его. Цена за пакетик 7-8 грамм, получается около 15 рублей, в отличае от 50.

Ещё приятная новость. Взял на сдачу, как сказали, просто зелёный чай( там же), ну совсем дешёвый, до неприличного. Упаковка грамм 100-150(надписи только иероглифами) цена 80 рублей. Заварил термосок... Попробовал минут через 20... Фигня. Ну думаю, чего и требовалось ожидать.

Пробую часа через 2... И не узнал! Во первых цвет стал красный, а во вторых вкус совсем изменился и стал отличным. Так же ощутимо заметны тонизирующие свойства. Кого угощал, всем понравилось.

Так что, вот так.

Уже в серьёз задумываюсь о "чайном туре" в саму Поднебесную. Чтобы понапробоваться разных и начать самому уже разбираться в них.

Что же тогда из себя представляет настоящий, свежий, не дешманский чай?

Страшно интересно :)

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Работал в представительстве японской фирмы ( продают измерители артериального давления) так одно время эта же контора возила чай зелёный, Матча с сакурой ( прикол правда не понятен завариваешь пакетик и кидаешь в чашку цветочек сакуры :huh: ) , Cенча с мятой, Сенча с лимонником, таблетированный зелёный чай (бад) но самым крутым был чай Матча с молоком ( порошок чая смешанный с сухими сливками( рецептуру сливок япошки купили у Нестле). По цене чаёк получался 50р за пакетик в упаковке 5 и продавался чай только в аптеках хотя никакого лечебного свойства не имел (имхо))

Сейчас жду посылку с Китая на 2 кг зелёного чая Матча-порошок по цене получилось 250р)) :D

Японцы с этим чаем , что только не делают и в косметику и в десерты (Шоколад с зелёным чаем, мороженое, пирожное) :)

Изменено пользователем Reunard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Распробовал я пуэр. Оказывается он вкусный )))

Первая ошибка была в том что начал пробовать пуэры с дешёвых сортов.

А вторая - очень крепко их заваривал.

Взял сорт подороже и заварил одну "ириску" на литр(термос). Очень даже вкусно получилось.

 

Тигуань в термосе - не вариант. Так же можно сразу его выкинуть.  Не даром рекомендуют заваривать при температуре 75-85 С.  Совсем другое дело.

 

Продолжаю изучение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей 45, а как понять насколько дёшев чай пуэр? Я просто выиграл на ибее 9 разных видов этого чая и хотелось бы его правильно использовать ( соблюсти все традиции по завариванию) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reunard,

На сколько успел разобраться, то верхней границы цены практически не существует.

Нижняя начинается примерно от 1000 рублей за кг, т.е. рубль за грамм.

Самый дорогой что мне удалось попробовать стоит примерно 5 руб за грамм. Т.е. 20 рублей за "ириску" (прессованая порция, размером и формой напоминает конфетку ириску)) Вес не скажу, не взвешивал. Наверное грамм пять. Упаковка - 20 штук стоит 400 рублей у китайцев, на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

рекомендую попробавать, особенно кто плохо встаёт по утрам и чувствует себя усталым днём.

 

Вот это про меня) нужно и себе купить попробывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, информация где покупать лучше чай:

http://t-itanium.livejournal.com/992328.html

 

" Покупаете китайский чай в Китае, потому что в Англии чай не растёт? Приятного чаепития с пестицидами

Jul. 19th, 2013 at 9:00 PM

Навеяно комментами в этой теме. Многие покупают китайский чай в Китае, справедливо полагая, что в Англии чай не растёт. Не растёт, но Англия в данном случае выступает как гарант качества, потому что в китайском чае содержится огромное количество пестицидов, о чём я писал зимой 2011 года. Цитата из этого поста:

«…Problems with Chinese production this year as the EU have

very strict pesticide testing and many containers get sent back to China! I think sometimes Chinese tea growers try to speed up/increase production too quickly and try to cut corners...»

В комментах как обычно отметилась куча дебилов, считая, что всё это фигня. Специально для неверующих информация от Гринпис:

…Проверка многочисленных сортов чая девяти известных китайских фирм на содержание ядохимикатов шокировала экспертов. Отчет, опубликованный Международной организации экологов «Гринпис», говорит о том, что содержание ядохимикатов в этих сортах чая намного превышает нормы. Есть в них и остатки запрещенных ядохимикатов.

Проверка проводилась в период с декабря прошлого года по январь нынешнего. Эксперты «Гринпис» исследовали состав чая таких известных китайских производителей, как компании Yi Yuan, Wu Yu Tai, Ten Fu’s Tea и другие. В разных точках реализации были закуплены 18 образцов популярных сортов китайского чая. Во всех эксперты обнаружили повышенное содержание как минимум трех видов пестицидов. А по завершению проверки в чайных образцах нашлась чуть ли не вся таблица Меделеева – как минимум, 29 видов известных ядохимикатов.

Причем в некоторых образцах обнаружены сразу более десяти видов остаточных пестицидов (6 сортов чая). Две трети отобранных образцов отличились наличием запрещенных к использованию в данной отрасли метомила, эндосульфана и фенвалерата. Естественно, что руководители китайских компаний, чей чай удивил экспертов, с их мнением не согласились. Они утверждают, что вся выпущенная продукция полностью соответствует национальным стандартам качества. Объяснить возникшие разногласия попытался секретарь Китайской ассоциации чаеоборота У Сидуань, который подтвердил, что производители чая и эксперты «Гринпис» просто используют разные критерии для оценки качества…

Если всё-равно не верите, предлагаю погуглить по словам пестициды + чай + китай. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.yamalpro.ru/2012/04/16/grinpis-obnaruzhil-v-kitajskom-chae-desyatki-vidov-yadoximikatov/

"На всяких Алибаба, Taoбао и пр. Цитата из переписки с одним английским чайным магазином. Надеюсь, что и без перевода всё понятно.

«…Problems with Chinese production this year as the EU have

very strict pesticide testing and many containers get sent back to China! I think sometimes Chinese tea growers try to speed up/increase production too quickly and try to cut corners...»

Но не пропадать же добру выращенному непосильным трудом, и пойдет этот чай напрямую на китайские торговые площадки и в Россию, как крупнейшую мировую свалку всякого дерьма. Во всякие мелкие лавки «чайных церемоний», он- и оффлайн магазины «элитного» чая. Приятного чаепития, ёпта."

http://t-itanium.livejournal.com/533064.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:swoon:

Вот хады!

Интересно дорогая экспертиза?  Проверить бы образцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда уж(( . я конечно догадывался но не настолько же обливать всё пестицидами 

Изменено пользователем Reunard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нда уж((

Уж не подстава ли?

В Англии, тот же чай покупайте, а в Китае фуфло. 

На заказуху похоже.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англия выбирает как правило хороший чай и скупает его, также и кофе.

Вообще вопрос в магазине, если магазин с многолетней историей он плохого продавать не станет.

Принцип работы магазинов Англии и Италии таков что они сами выезжают на места, дегустируют проверяют товар и покупают проверенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sonik35, ( не совсем по чаю) Спасибо за ссылку на ЖЖ , почитав заказал себе из Ирландии свитер  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет из поднебесной! Какого бы чая попробовать купить в Даляне? Желательно иероглифами, а то местные ни по русски ни по европейски не шпрехают абсолютно) Хожу вот тыкаю в переводчик или жестами, но объяснить какой нужен чай это полный ахтунг.

Изменено пользователем Mistigris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Года 4 я там не был (или уже5?)

Что могу сказать

- забыть все "русские" названия типа глаз дракона, серебрянные стрелы и их переводы на английский

- иероглифы не воспроизведу - не умею.

Рекомендую "на слух"

- мОлихуАчА - жасминовый. Брать надо скрученный в шарики, а не россыпь-смесь чёрненьких и беленьких фрагментов.

- пУэАр - он и есть ПуЭр, черный "земляной" чай в виде тарелки (блюдца), завернутый в бумагу. До 5 лет - не то, не бери. 5-7 лет в самый раз. 10 лет и более будет дорого.

- тИгуанИнь или гуанИньвЭнг - лучшая марка из УнЛунов. Должен быть быть не "мелочью", а явно скрученные или скатанные комочки, но не совсем круглые, как молихуача.

- лОнгджИнг - классический зелёный китайский чай в нашем понимании. Должен быть в виде скрученный стрелочек-иголочек.

 

Мне ещё нравился "копчёный", но я убей не помню, как его зовут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку. Пуэр я и сам дома уважаю, но подозреваю сильно, что это не то совсем. Буду местных друзей терзать на предмет чаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какого бы чая попробовать купить в Даляне? Желательно иероглифами,

Я б вот этот попробовал 潮州

Вот что о нём пишут

"Чаочжоу Ча – уникальный по своим свойствам чай. Уникальный и редкий. Этот сорт китайского чая растет в провинции Гуандун, юго-востоке Китая. Его собирают и обрабатывают в многочисленных чайных деревнях вокруг города Чаочжоу (潮州). А назван он в честь самого этого города как места происхождения.

Этот чай известен в Китае и особенно любим в южных провинциях. Но интересно то, что за пределами Китая об этом сорте чая практически ничего не знают. В частности, в России о Чаочжоу Ча нет никакой информации. И даже в самых продвинутых чайных магазинах о нем не слышали. Это не коммерческий чай. Он не экспортируется. Он выращивается для внутреннего потребления. Но, в то же время, чай этот действительно уникальный и заслуживает особого внимания.

Его уникальность, в первую очередь, - в его сильнейших тонизирующих свойствах. Этот чай «вставляет»! Я в шутку называю его "галлюциногенным". Мне сложно в точности расписать его химический состав, но я знаю - если испить 12-15 миниатюрных чашечек такого чая, то заряд будет настолько мощным, что неизменно захочется движений и действий! Возможно, на разных людей этот чай оказывает большее или меньшее действие, но меня он невероятно «заряжает». Это и называется чайное опьянение. 

Местные жители и плантаторы, работающие в чайной сфере, верят в лечебные свойства Чаочжоу Ча. Считается, что этот чай выводит из организма всё нехорошее и позитивно влияет на желудочно-кишечный тракт. Меня желудочно-кишечный тракт, к счастью, не беспокоит. Я вообще не знаю, где это. Но я был очень удивлен, узнав, что китайские врачи могут прописать этот чай в качестве профилактического средства и что этот чай можно купить в аптеках в отделе китайской медицины.

Заряжающий, общеукрепляющий, полезный Чаочжоу Ча, помимо всего, обладает богатым вкусом. Вкус этого чая насыщен и терпок. Первые заварки оглушают своей горечью, но в каждой последующей - горечь уступает место аромату. И вот тут-то нужно прислушиваться, закрыв глаза.

Заваривать этот чай правильнее всего в глиняном чайничке. Но если его нет, обычная гайвань тоже подойдет. При заварке Чаочжоу Ча не следует жалеть. Чайник должен быть засыпан сухим чаем доверху. Так, чтобы можно было едва закрыть крышку. Первая «короткая» заварка, как обычно, сливается. Вторую, третью, четвертую и так далее до десятой – можно пить. С каждой заваркой чай меняет свой вкус. Уходит горечь. Проявляются пряные, «дымные» нотки. У этого чая сильный, крепкий, «мужской» вкус. Он едва ли понравится тоненьким девушкам, но почти наверняка придется по вкусу широкоплечим мужчинам в самом расцвете сил."

 

Мне ещё нравился "копчёный", но я убей не помню, как его зовут...

Да хун пао?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

До 5 лет - не то, не бери. 5-7 лет в самый раз. 10 лет и более будет дорого

Дорого это примерно сколько?

Наши китайцы продают 10 летний по 20 рублей за "таблетку"- порция на один раз, весом грамм 5 наверное. Получается цена за кило в районе 3-4 тысяч.

Наверное свистят что 10ти летний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б вот этот попробовал 潮州

 

 

Да хун пао?

Да хун пао - вроде бы он. Я-то как раз чаще всего и бывал в горах и на побережье Фуджиана.

Чаочжоу Ча - пробовал. Пипец просто. При возможности выбора я б его пить, а тем более покупать не стал. Но на пробу и для сравнения - да, пойдёт.

 

Про пу эр - там ценник обычно за полкило (для любого чая). Так вот классный "старый" под 1000 юаней был, т.е. примерно 120-140$.

И "блюдца" обычно кратны - примерно 125/250/500гр.

Таблетки или кубики, из того, что я помню, были в коробках и продавались в супермаркетах. Предполагаю, что "ваши" китайцы продавали "пижженый" с фабрик неупакованный товар для розницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесил ириску. Чистый вес  традиционного пуэра - 4.5 г  Цвет упаковки - фиолетовый. Упакован в металлические коробки по 20 ирисок. За коробку просят 400 рублей. За кило получается в районе 4000 рублей.

 

 

Предполагаю, что "ваши" китайцы продавали "пижженый" с фабрик

Слышал за такое их там на стадион могут вывести.

 

 

Чаочжоу Ча - пробовал. Пипец просто.

В чём пипец то?

 

 

то заряд будет настолько мощным, что неизменно захочется движений и действий!

Заряд слишком мощный чтоль?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В чём пипец то?  :)

Даже задумался.

Вот спирт к примеру.

Неразведённые далеко не все смогут выпить, ещё меньше получат от этого определённый кайф.

Расвести пополам - ничо особенного, типа водки.

А ещё пополам развести - выпить и "девчонка" сможет, но моча-мочой.

 

Примерно так с этим чаем. Я родился и вырос в Норильске. и привык к питьевому спирту в магазине по 9р09коп.

И иногда "дёрну спиртеца" в охотку.

Чай, круто (правильно) заваренный - ярок, остр и горек. На вкус мне не понравился, а ждать когда "торкнет" - нуевонафик.

Заварить послабже - ни то, ни сё. Лучше уж тогда из тигуаниня по гунфу ча не полениться испить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б вот этот попробовал 潮州

вот по поводу этого что-то мои китайцы не в курсе. Лан, попробую через них самого что нинаесть аутентичного пуэра раздобыть, прямо оттуда где его родина.) Остальное говорят везде есть навалом. Изменено пользователем Mistigris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Остальное говорят везде есть навалом.

Бери из распространённых: Тигуань, ДХП, Пуэры, чтобы сравнить с тем что у нас продают.  

И пару экслюзивов из тех что не продаются у нас. Типа этого же чаочжоу. Он к стати наверняка тоже бывает разным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сравнить с тем что у нас продают

У нас солому в основном продают.( Вот не думал, что тупо найти китайский чай в Китае задача не тривиальная, полгорода обегал, случайно обнаружил палатку (потом уже смекнул, что мешки, которые издалека видел на рынке посреди арбузов и картошки, похожие на те в которых корм для животных продают, это и есть чай))). Пуэр, темный - шу пуэр 熟普洱, за 300RMB блюдце по весу на глаз около 250 грамм (поправочка, вес написан на упаковке 357 грамм), по вкусу мягче рассыпного, что в сетевом чайном брал дома, моли хуа ча россыпью только был, взял на пробу грамм 150, запах у него конечно обалденный, на остаток досыпали да хун пао, пока не пробовал. И надо бы конечно какую-нибудь заварную тару простенькую прикупить, из кружек переливать не удобно, а пока заварку пьешь, он сильно настаивается, горчить начинает. Тигуань не вызвал вообще никакой реакции, ну не любитель я зеленых чаев, не понимаю я их.)

Чаочжоу это даже не название чая, а город, а чай чаочжоуча, поэтому меня местные сразу не поняли, продолжаю поиск.

Изменено пользователем Mistigris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...