Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

заботливый сбербанк


Рекомендуемые сообщения

ну предыстория-летом судился с сбером по поводу процентов за обслуживание кредитного счёта,всё вернули +процент за пользование чужими деньгами 1822 рубля +неустойку 6210 руб+моральный вред 1000руб.

нонче получил от сбера заказное письмо где сообщается что получен доход в размере 1822 руб и я должен заплатить налог 237 руб иначе грозит пеня. :)

 

сходить в налоговую узнать и заплатить или забить на этого доброжелателя и ждать уведомление от налоговой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну предыстория-летом судился с сбером по поводу процентов за обслуживание кредитного счёта,всё вернули +процент за пользование чужими деньгами 1822 рубля +неустойку 6210 руб+моральный вред 1000руб. нонче получил от сбера заказное письмо где сообщается что получен доход в размере 1822 руб и я должен заплатить налог 237 руб иначе грозит пеня. сходить в налоговую узнать и заплатить или забить на этого доброжелателя и ждать уведомление от налоговой?
Спецы поправят, но как мне кажется это был "возврат своего", а не доход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну предыстория-летом судился с сбером по поводу процентов за обслуживание кредитного счёта,всё вернули +процент за пользование чужими деньгами 1822 рубля +неустойку 6210 руб+моральный вред 1000руб.

нонче получил от сбера заказное письмо где сообщается что получен доход в размере 1822 руб и я должен заплатить налог 237 руб иначе грозит пеня. :)

 

сходить в налоговую узнать и заплатить или забить на этого доброжелателя и ждать уведомление от налоговой?

Лучше конечно проконсультироватьсяв налоговой или со знающими...

Но на мой взгляд, вопрос в следующем, "процент за пользование чужими деньгами 1822 рубля"

1 Вы предоставили документ, где говорится что Вы были вынуждены, из за косяка Сбера, занять денег и по тому займу Вы заплатили эти проценты - не облагается подоходным, это не Ваш доход

2 Суд обязал банк заплатить % за пользование Вашими деньгами, т.е. вы заплатили процент за обслуживание, банк не правомерно их получил и пользовался ими - это Ваш доход, облагается подоходным (Вы давали взаймы Сберу и получили доход :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Ваш доход, облагается подоходным
если более чем на 5% превышает ставку рефинансирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется будет облагаться стандартным 13%, по-крайней мере в 217 в перечне исключаемых из базы доходов я не нашел ничего похожего.

облагается доход от вклада при проценте, превышающем "ставка рефинансирования + 5%". т.е. сейчас это 13,25 кажется. только в 214,2 речь идет именно о доходе от вклада.

а не процент за пользование чужими денежными.

http://www.operbank.ru/o-nalogooblozhenii-protsentov-za-polzovanie-chuzhimi-denezhnyimi-sredstvami-641.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

226 нк про налоговых агентов

 

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

мне кажется сбер в данном случае будет еще вдобавок и налоговым агентом. т.е. он обязан удержать эти 237 рублей и перечислить их в бюджет самостоятельно, а не слать грозные письма с предупреждениями. если б он не был налоговым агентом, то уплатил Влад-Крам налог или нет - банка это уже не волновало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется будет облагаться стандартным 13%, по-крайней мере в 217 в перечне исключаемых из базы доходов я не нашел ничего похожего.
http://www.molnet.ru/mos/ru/n_73/o_35710 и последний абзац как раз про обязанность банка...

 

мне кажется сбер в данном случае будет еще вдобавок и налоговым агентом
с другой стороны в данном случае он выступает в роли ответчика, а не банка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю... мож сберовцы сами не знают и так решили перестраховаться?)

налоговая типа к ним приходит: почему за Влад-Крама налог не уплатили?

а они в ответ: так он же сам заплатил!

 

если по статье идти:

- сбер - российская организация

- у сбера с Влад-Крамом были отношения по поводу того, что сбер незаконно пользовался его деньгами

- в результате этих отношений он получил доход.

так вполне подгоняется под агента.

Изменено пользователем AGA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во, бумажка в тему: http://zakonbase.ru/content/base/180840/

вывод из письма:

 

Суммы комиссии за ведение счета, предусмотренные договором и возвращенные банком в соответствии с решением суда, не являются экономической выгодой (доходом) физического лица, поскольку физическому лицу возвращаются его собственные денежные средства, неправомерно удержанные банком.

Указанные суммы комиссии за ведение ссудного счета, возвращенные банком физическому лицу на основании решения суда, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Суммы процентов за пользование денежными средствами физического лица, сумма неустойки за ненадлежащее исполнение условий договора, а также возмещение банком расходов физического лица на оплату нотариальных услуг и на оплату услуг представителя, выплачиваемые банком на основании решения суда, отвечают указанным признакам экономической выгоды и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке по ставке в размере 13 процентов.

При получении налогоплательщиком от банка вышеперечисленных доходов, подлежащих налогообложению, банк на основании п. 1 ст. 24 и ст. 226 Кодекса признается налоговым агентом и обязан исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. ст. 226 и 230 Кодекса.

Что касается суммы возмещения морального вреда, причиненного банком физическому лицу, то указанная выплата является компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, предусмотренной абз. 2 п. 3 ст. 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Обязанностей налогового агента при выплате доходов, не подлежащих обложению, у банка не возникает.

только непонятно, почему вдруг возмещение нотариальных и представительских услуг облагаются. по-моему они также как и моральные вред, являются компенсационными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот все сходится, смотри

суд обязал банк вернуть, vlad-kram пишет - "всё вернули", из твоего поста "Суммы комиссии за ведение счета ... не являются экономической выгодой." с этих сумм банк ничего не взял, далее суд обязал банк % за пользование этими деньгами, vlad-kram пишет "+процент за пользование чужими деньгами 1822 рубля" согласно твоего поста "Суммы процентов за пользование денежными средствами физического лица... и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке по ставке в размере 13 процентов." 13% от 1822 р есть 237 р ну и далее "банк на основании .... признается налоговым агентом", значит должен заплатить ему, как я и предполагал во втором пункте :)

 

vlad-kram, мы выяснили, плати банку

:)

Изменено пользователем mkuzminov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так если банк налоговый агент почему он сам не вычел этот доход?

деньги поступили на мой счёт со счёта судебных приставов,я был вынужден при получении заплатить процент за перегон денег,мне полученная сумма не расшифровывалась.

пусть сбер даёт инфу налоговой,а она начисляет налог,мне не нравится что сбер обязывает меня заплатить,с каких пор это его обязанность письма с просьбой заплатить налог рассылать

Изменено пользователем vlad-kram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они просют чтоб я сходил в налоговую и подал декларацию для заполнения которой они заботливо приложили справку№2 НДФЛ за 2012 год и не позднее 15 июля оплатить налог в соответствующий бюджет а для этого сходить в налоговую и попросить реквизиты и грозят за непредоставление декларации штрафом согласно ст.119 НК РФ

подписано начальник ОФО УКиО ЦСКО \волга-сити.\ гаврилова нв

Изменено пользователем vlad-kram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они просют чтоб я сходил в налоговую и подал декларацию для заполнения которой они заботливо приложили справку№2 НДФЛ за 2012 год и не позднее 15 июля оплатить налог в соответствующий бюджет а для этого сходить в налоговую и попросить реквизиты и грозят за непредоставление декларации штрафом согласно ст.119 НК РФ

подписано начальник ОФО УКиО ЦСКО \волга-сити.\ гаврилова нв

 

тем более, они вроде как себя хорошо ведут, о тебе заботятся :) даже 2ндфл приложили, а так бы тебе самому к ним топать пришлось

вообщем мы свое высказали, дальше сам думай, но платить надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так если банк налоговый агент почему он сам не вычел этот доход?

деньги поступили на мой счёт со счёта судебных приставов,я был вынужден при получении заплатить процент за перегон денег,мне полученная сумма не расшифровывалась.

пусть сбер даёт инфу налоговой,а она начисляет налог,мне не нравится что сбер обязывает меня заплатить,с каких пор это его обязанность письма с просьбой заплатить налог рассылать

ну возможно косяк снова упарол, возможно мы тут чутка недопонимаем

% за перегон это уже рыночные отношения и интересовать ни кого ни будут

сбер даст инфу налоговой, но по закону не налоговая тебе начисляет а ты отчитываешься за свои доходы, еще раз поясню, я бы расценивал это ни как наезд со стороны сбера а как помощь, хотя после суда возможно остаток остался и тон письма немного завышен...

Изменено пользователем mkuzminov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более, они вроде как себя хорошо ведут, о тебе заботятся :) даже 2ндфл приложили, а так бы тебе самому к ним топать пришлось

вообщем мы свое высказали, дальше сам думай, но платить надо

не хочу я идти в налоговую-аллергия на неё у меня :D

погодю,ну заплачу я им процент если что,сколько там с 237 руб набежит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну возможно косяк снова упарол, возможно мы тут чутка недопонимаем

% за перегон это уже рыночные отношения и интересовать ни кого ни будут

сбер даст инфу налоговой, но по закону не налоговая тебе начисляет а ты отчитываешься за свои доходы, еще раз поясню, я бы расценивал это ни как наезд со стороны сбера а как помощь, хотя после суда возможно остаток остался и тон письма немного завышен...

согласен. вполне нормальное поведение.

наверное поскольку конечным плательщиком был не сбер, а приставы, которые вытрясли эти деньги со сбера, то сбер и не успел налог удержать и перечислить. потому они предупреждают, что надо бы и заплатить. а могли и не предупреждать.

 

не хочу я идти в налоговую-аллергия на неё у меня :D

погодю,ну заплачу я им процент если что,сколько там с 237 руб набежит :)

им ты в любом случае ничего платить не будешь. платить будешь в бюджет. и налоговую декларацию подать, кажется до 30 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу я идти в налоговую-аллергия на неё у меня :D

погодю,ну заплачу я им процент если что,сколько там с 237 руб набежит :)

Ну да набежит не много, 5% за каждый полный или не полный месяц просрочки...., но не менее 1000 р (Ст 119 НК) :)

оно тебе надо

Изменено пользователем mkuzminov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки не очень ясно:

- положил я денежку в банк под небольшой процент, получил некий доход - ничего никому не плачу

- злобный гоблин задержал ту же денежку, за что его наказали и обязали вернуть как будто я все-таки положил денежку в банк

 

почему во втором случае восстановление справедливости "карается" налогом?

 

 

и прав ли сбер категоризируя в 2НДФЛ эту сумму как доход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им ты в любом случае ничего платить не будешь. платить будешь в бюджет. и налоговую декларацию подать, кажется до 30 апреля.

Статья 229 "Налоговая декларация представляется "не позднее" 30 апреля года..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки не очень ясно:

- положил я денежку в банк под небольшой процент, получил некий доход - ничего никому не плачу

- злобный гоблин задержал ту же денежку, за что его наказали и обязали вернуть как будто я все-таки положил денежку в банк

 

почему во втором случае восстановление справедливости "карается" налогом?

 

 

и прав ли сбер категоризируя в 2НДФЛ эту сумму как доход?

потому что закон, а вот почему так прописано в законе это уже не к нам :)

"Суммы процентов за пользование денежными средствами физического лица, сумма неустойки за ненадлежащее исполнение условий договора, а также возмещение банком расходов физического лица на оплату нотариальных услуг и на оплату услуг представителя, выплачиваемые банком на основании решения суда, отвечают указанным признакам экономической выгоды и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке по ставке в размере 13 процентов."

 

про 2ндфл я уже сказал, считайте что это "совет" банка, возможно они тем самым прикрывают и свой косяк, но здесь в контексте это не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен. вполне нормальное поведение.

наверное поскольку конечным плательщиком был не сбер, а приставы, которые вытрясли эти деньги со сбера, то сбер и не успел налог удержать и перечислить. потому они предупреждают, что надо бы и заплатить. а могли и не предупреждать.

 

 

 

 

вот как то не верю я в заботливость сбера,скорее в стремлении напакостить за суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как то не верю я в заботливость сбера,скорее в стремлении напакостить за суд

Ну что я тебе еще могу сказать, в сбер ты не вериш, на налоговую аллергия

штраф придет - на нас не сошлешься, в не зависимости правы мы тут или нет

проблему разобрали ссылки на статьи НК дали, дальше сам решай

Закрывай тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как то не верю я в заботливость сбера,скорее в стремлении напакостить за суд
тоже такое впечатление

 

ок .заплатим
Ну собсно сумма не та чтобы вызвать слезу... Заплати лишку - пусть налоговики мучаются -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...