Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Mondeo III 2.2TDCi (155Hp) Дергает на определенных оборотах


Рекомендуемые сообщения


Компрессия по Бошу 26-30 бар при максимальном разбросе 5 бар (ошибка, разбег не более 2 бар). Аккумулятор должен быть полностью заряжен, а еще лучше тест баланса мощности цилиндров провести.

Изменено пользователем Gentenaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я не понимаю этих БОШев. А если разброс 5,5, то что делать? Капиталить? А если 4,9, то еще не стОит?

 

Меня часто смешит БОШ.

Такие рекомендации выдавать, это все равно как сказать: каждый человек должен стричь волосы раз в 2 недели. Но при этом надо наверное понимать, что у всех они растут по-разному, наверное. А у некоторых вообще не растут.

 

Я к чему... Мне кажется, что всё более индивидуально должно быть, наверное. Нет?

 

так же как и с заменой масла. Каждые 7000 меня и все. А посмотреть на масло не надо? А вдруг раньше надо поменять или позже?

Я меняю масло не по спидометру, а по состоянию масла.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая может быть индивидуальность у физических процессов :) Брать в расчет эксплуатацию ТС в Арктике и Сахаре не будем. Карты впрыска топлива составляются на основе определенных допусков для механических деталей двигателя и коррекция форсунок эти допуски учитывает на основе показаний датчиков. Для компрессии этот допуск я указал выше. Вашими сууждениями можно от разброса в 5,5 до 10 бар докатить, какова при этом будет работа мотора?

Изменено пользователем Gentenaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая может быть индивидуальность у физических процессов :)

 

Топливо, стиль езды, условия хранения, климат, и т.п.

 

Вашими сууждениями можно от разброса в 5,5 до 10 бар докатить, какова при этом будет работа мотора?

 

Я не знаю.

Я бы еще что-то смог сказать на конкретном моторе. А так... Теория теорией, а на практике совсем иначе зачастую.

Знаю пример, когда разброс был в 10. И мотор работал вполне прилично. Только на холодную заводился на 3-х цилиндрах. Но через минуту работал на всех. Причина была в лопнувшем компрессионном кольце.

Если причина в клапанах, при разбросе в 10, то как себя поведет мотор я не знаю.

То есть все очень индивидуально. И обобщать я бы не стал.

 

Впрочем, я не склонен спорить. Я делаю так, как делал еще до всяких БОШей. И после них так же буду делать. Пока не подводила технология. Но я не утверждаю ничего. Просто делаю и все. И не предлагаю повторять или верить. Каждый волен поступать на свое усмотрение.

 

А то, что делают в БОШ-сервисах все знают. Даже промерить компрессию не могут толком.

Если правильно измерить, то можно не просто установить причину пониженной компрессии. Но даже понять какой из клапанов или какие кольца просели.

А они померили и все. А вывод какой? Что им говорят цифры? Ничего. Просто цифры. )))

 

Лично я делаю 4 измерения для каждого цилиндра.

1. Холодный без топлива

2. Холодный с топливом.

3. Горячий без топлива.

4. Горячий с топливом.

 

По табличке из 16 цифр очень многое можно увидеть и понять.

 

Если при добавлении топлива компрессия растет, то кольца. Если нет-то клапана. И на какие величина растет-тоже очень показательно.

Если на горячую и холодную есть отличия, то....

Впрочем, все секреты выдавать не стОит. )))

 

Удачи!

 

Надеюсь, кому-то будет полезно мое мнение. Но принимать его как аксиому, тем более, как руководство к действию, считаю, не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я меняю масло не по спидометру, а по состоянию масла. Как-то так.

Как вы определяете что масло уже не выполняет свои функции заложенные производителем?

 

Я не знаю. Я бы еще что-то смог сказать на конкретном моторе. А так... Теория теорией, а на практике совсем иначе зачастую. Знаю пример, когда разброс был в 10. И мотор работал вполне прилично. Только на холодную заводился на 3-х цилиндрах. Но через минуту работал на всех. Причина была в лопнувшем компрессионном кольце. Если причина в клапанах, при разбросе в 10, то как себя поведет мотор я не знаю. То есть все очень индивидуально. И обобщать я бы не стал.

 

Вы бы дата стрим сняли сканером и увидели, что мотор работает "неприлично", а вот на свой слух и на вкус это как раз таки индивидуально.

 

А то, что делают в БОШ-сервисах все знают. Даже промерить компрессию не могут толком.

 

Внимательто перечитайте мой пост про Bosch, я говорил не о сервисах, а о технологии проведения компрессионного теста по документации Bosch. :)

 

Вместо дт. обычно используют масло, дт. смывает масляную пленку со стенок цилиндров и можно получить задиры зеркала.

Изменено пользователем Gentenaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло определяю по пятну на воде или гигроскопичной бумаге.

 

Про дата стрим Вы говорите в общем или про конкретному случаю? Если в общем, то, вероятно Вы правы. А в конкретном случае я бы сначала посмотрел, а потом стал что-либо говорить.

 

Теперь о технологии. Ее просто тупо не соблюдают. Во всяком случае я не встречал. Да и не для любого двигателя подходит эта технология, предполагающая использование оборудования BOSH. Как пример, VW последнего поколения с системой дельфи. Кстати, они прямо пишут, что использование бошевских приборов недопустимо. Конкуренция. )))

 

Вы пытаетесь со мной спорить. Только ни предмета спора, ни повода я не вижу. Так же как и смысла самого спора.

Поэтому, считаю, далее нам с Вами не стОит продолжать в этом духе.

Вы предпочитаете говорить в общем, рассуждать о теории.

Я же за разбор практических примеров. Каковых мы с Вами общих не имеем. Мой вывод-разговор ни о чем. Уж простите, плз.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я не понимаю этих БОШев. А если разброс 5,5, то что делать? Капиталить? А если 4,9, то еще не стОит?

По моему это Вы пытаетесь со мной спорить.

 

Вы предпочитаете говорить в общем, рассуждать о теории. Я же за разбор практических примеров. Каковых мы с Вами общих не имеем.

 

Говорю конкретно, согласно документации Bosch Esitronic компрессия на моторе Mondeo 3 TDCI двигатель FMBA, HJBC 2002-2006 гг/в. должна быть в пределах 2,6-3,0 Mpa. Различия по цилиндрам не должны превышать 0.2 Mpa.

Изменено пользователем Gentenaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда еще раз. Более просто. Чем мы можем помочь топикстарнеру?

Ну должно быть, а нету? И что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда еще раз. Более просто. Чем мы можем помочь топикстарнеру? Ну должно быть, а нету? И что теперь делать?

По всему автор решил почистить тему :huh: Что делать - как всегда решать владельцу ...

 

@Gentenaar, спасибо за данные по Esitroniку. Исходя из замеров немного не вкладываюсь по двум цылиндрам :dry:

 

ps/ т.к. тема не моя то думаю что мои посты будут не в тему ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мы можем помочь топикстарнеру?

Мы можем почь ему достоверной информацией как нужно делать диагностику и на основе ее данных можем помочь сделать выводы в каком направлении идти дальше. Я бы сделал пневмотест, можно легко проверить клапана, ЦПГ, прокладку ГБЦ. Сделать тест баланса мощности по цилиндрам и тест RPM проворота. Записать дату по IDS VCM базовые данные обязательно включающие http://radikal-foto....d89cd542672.jpg хотя бы в течении 30 секунд на холодную на горячую в движении и в те моменты когда имеются проблемы. После можно о чем то говорить.

 

А до этого момента мы просто болтаем на форуме,

 

Совсем забыл, при проведение теста замера компрессии компрессографом, можно увидеть нарастание давления по каждому обороту КВ. Очень важный параметр.

Изменено пользователем Gentenaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут полностью согласен. Только захочет ли платить за такие тесты человек? И еще, найдет ли кто сможет это сделать грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения что по удалял сообщения, тем самым сбил ход темы

Так как боялся что покупашки увидят тему и не купят сей автомобиль

Автомобиль продан , после полной диагностики - автомобиль забрали. так как на диагностике оказалось что тачка в идеале :)

Спасибо всем) кто был с нами ) Максу (asd12) отдельный привет.

Михаилу (qwerty771) тоже спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

прошу прощения, но подскажите номера распылителей 2.2 tdci евро4, спасибо. если не сложно в личку. очень буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, в чем прикол дизеля? Да он экономичней, тяга на низах веселей. Но он "никакой" на обгоне даже с 6ю скоростями и совершенно не экономичен в обслуге )) у меня бензинки не требовали столько внимания до сотки, сколько требует фордовский дизель )))

Сорри за офтоп )))) мысли в слух ))

Изменено пользователем Smell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет обгона это зря.Стреляет как пуля с 60 и далее.Значит у тебя чтото не в порядке.Дизель хорошо новый,но опять же он дороже бензинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Nasteka 2.2 на обгонах пуляет очень хорошо. У меня второй форд с TDCI дизелем. К моторам претензий нет. Масло и качественный топливный фильтр раз в 15 тыс. Правда у меня оба мотора евро3. Без всяких электронных ЕГР и турбин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он "никакой" на обгоне даже с 6ю скоростями

 

Чтой-то не то у тебя с мотором. Даже на 6-й скорости на 120 кмч тапку в пол - и стрелка бодренько побежала вверх. Может, ты пытаешься выкручивать мотор за 4000 оборотов? Там да, он никакой. А от 2000 до 3500 зверюка просто.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может что то не в порядке, у меня уже месяц что то с ним происходит. времени нет почить и не знаю где его можно почитать. короче к кому можно обратиться на предмет чтения ошибок и грамотной диагностики? Если не сложно в личку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...