Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Плавают обороты на М-4


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!У меня плавают обороты на холостом,и на холодную и на горячую.На горячую по сканеру от 790 до 840,двигатель как будто подтраивает.Ошибки не горят,двигатель тянет норм,свечи новые,заслонку почистил,хотя она и была не грязная.Авто Мондео 4 2.0 145лс пробег 70т.

Может что подскажете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Суть вопроса вот в чем.

 Перед летом ездил на ТО и там мне обновили программу, все от производителя ни каких самописов. Как говорится только то , что Форд рекомендует. Все было отлично и хорошо. Но через какое-то время я заметил что у меня начали плавать обороты не постоянно а с какойто не понятной мне переодичность. Поколбасит и успокоится и когда опять начнется не понятно. На кануне мыл дроссельную заслонку.

 Вернулся в сервис, посмотрели , подумали и вроде как по новой перешили (вдруг прошивка не правильно легла). Проверили заслонку все ок. Сошлись на том , что нужно поездить какоето время и заслонка с мотором адаптируются.

Прокотав лето проблема не ушла и за летний период я стал наблюдать закономерности в плавающих оборотах.

 Плавать начинают только на прогретом двигателе. Плавают как будто потгазовываешь. Не стабильная работа двигателя может продолжаться от 5 до 10 минут потом все выравнивается но обороты держатся около 1000 (при подключении Пк диаграмма показывал пляску оборотов от 748 до 894). Через минут 20 могут опять начать плавать и также минут через 10 прикратиться. На динамику автомобиля, расход топлива ни как не влияет. При движении автомобиль не дергается и не тупит.

 Поменял два датчика кислорода(до катала и после), свечи свежие, фильтра и масло поменяны.

Ford Mondeo IV 2.3 6АКПП

 Подскажите , что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса вот в чем.

 Перед летом ездил на ТО и там мне обновили программу, все от производителя ни каких самописов. Как говорится только то , что Форд рекомендует. Все было отлично и хорошо. Но через какое-то время я заметил что у меня начали плавать обороты не постоянно а с какойто не понятной мне переодичность. Поколбасит и успокоится и когда опять начнется не понятно. На кануне мыл дроссельную заслонку.

 Вернулся в сервис, посмотрели , подумали и вроде как по новой перешили (вдруг прошивка не правильно легла). Проверили заслонку все ок. Сошлись на том , что нужно поездить какоето время и заслонка с мотором адаптируются.

Прокотав лето проблема не ушла и за летний период я стал наблюдать закономерности в плавающих оборотах.

 Плавать начинают только на прогретом двигателе. Плавают как будто потгазовываешь. Не стабильная работа двигателя может продолжаться от 5 до 10 минут потом все выравнивается но обороты держатся около 1000 (при подключении Пк диаграмма показывал пляску оборотов от 748 до 894). Через минут 20 могут опять начать плавать и также минут через 10 прикратиться. На динамику автомобиля, расход топлива ни как не влияет. При движении автомобиль не дергается и не тупит.

 Поменял два датчика кислорода(до катала и после), свечи свежие, фильтра и масло поменяны.

Ford Mondeo IV 2.3 6АКПП

 Подскажите , что может быть?

Например датчик дроссельной заслонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр 2,

 По поводу датчика есть сомнения. Ведь у дроссельной заслоник может быть две причины не исправности как я думаю. Первая - это механичекская, когда вышел из строя шаговый моторчик или что-то мешает заслонке открываться\закрываться. И вторая причина, это датчик положения заслонки. Когда он не может показать правильный угол положения и автомобиль пытаясь установить нужный параметр положения гоняет заслонку, в следствии чего плавают обороты.

 Мне кажется , что в обоих случаях оборты плавали бы и на холодном двигателе. Или начинали бы плавать после того как мотор прогрелся и ЭБУ начинает опускать обороты до холостых.

 В воскресение привозили сканер ошибок. Машина работала минут 30 и за это время ни разу обороты не поплыли. Но стоило мне прокатиться по стоянке как обороты поплыли и сканер выдал ошибки.

2f7cea72caact.jpg

еще

565d3f013550t.jpg

 

 Может дело в электронной педали акселиратора?

 

P.S. - поменял два клапана IMRC , дело не в них.

Изменено пользователем Susla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр 2,

 По поводу датчика есть сомнения. Ведь у дроссельной заслоник может быть две причины не исправности как я думаю. Первая - это механичекская, когда вышел из строя шаговый моторчик или что-то мешает заслонке открываться\закрываться. И вторая причина, это датчик положения заслонки. Когда он не может показать правильный угол положения и автомобиль пытаясь установить нужный параметр положения гоняет заслонку, в следствии чего плавают обороты.

 Мне кажется , что в обоих случаях оборты плавали бы и на холодном двигателе. Или начинали бы плавать после того как мотор прогрелся и ЭБУ начинает опускать обороты до холостых.

 В воскресение привозили сканер ошибок. Машина работала минут 30 и за это время ни разу обороты не поплыли. Но стоило мне прокатиться по стоянке как обороты поплыли и сканер выдал ошибки.

2f7cea72caact.jpg

еще

565d3f013550t.jpg

 

 Может дело в электронной педали акселиратора?

 

P.S. - поменял два клапана IMRC , дело не в них.

Вам не кажется, что современное авто очень дорого диагностировать самому??? Может вы не будете гадать и выполните диагностику у специалиста? В момент проявления неисправности, что с показаниями датчика положения дросселя ( должно быть 2 показания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется, что современное авто очень дорого диагностировать самому??? Может вы не будете гадать и выполните диагностику у специалиста? В момент проявления неисправности, что с показаниями датчика положения дросселя ( должно быть 2 показания)

По большей части я с Вами согласен, каждый должен заниматься своим делом. Но я к сожалению не знаю такого диагноста который может точно установить причину. А на предложения давайте попробуем поменять дросель , а дальше посмотрим я сам как видите способен.

Видимо вы правы и нужно записаться к официалам , у них по крайней мере есть спец оснастка и оборудование. Хотя многое зависит от мастера.

 А какие два показания , датчик там же один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вернулся в сервис, посмотрели , подумали и вроде как по новой перешили (вдруг прошивка не правильно легла). 

странные ребята   :D пиво или что покрепче может лечь неправильно, прошивка ли встала или нет, она по контрольным суммам сотню раз проверяется при записи

 Но стоило мне прокатиться по стоянке как обороты поплыли и сканер выдал ошибки.

2f7cea72caact.jpg

еще

565d3f013550t.jpg

 

 Может дело в электронной педали акселиратора?

 

 

по моему, скан двумя ошибками однозначно намекает на датчик положения дросселя.   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странные ребята   :D пиво или что покрепче может лечь неправильно, прошивка ли встала или нет, она по контрольным суммам сотню раз проверяется при записи

по моему, скан двумя ошибками однозначно намекает на датчик положения дросселя.   :D

 

 

При на жатии на педаль к примеру на 10% обороты не поднимаются до какогото уровня и останавливаются, а продолжают рости до потолка. Получается датчик положения заслонки не понимает на сколько она открыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большей части я с Вами согласен, каждый должен заниматься своим делом. Но я к сожалению не знаю такого диагноста который может точно установить причину. А на предложения давайте попробуем поменять дросель , а дальше посмотрим я сам как видите способен.

Видимо вы правы и нужно записаться к официалам , у них по крайней мере есть спец оснастка и оборудование. Хотя многое зависит от мастера.

 А какие два показания , датчик там же один?

Датчик один, а показания два. Точно также и на педали газа. Сделано для безопасности. Поэтому надо смотреть не только изменение сигналов, но еще и корреляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, заеду куплю )))

Вы конечно меня извините, но у вас что привычка все подряд менять. Вы так денег не напасетесь. Сделайте диагностику у знающих людей, а потом уже меняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно меня извините, но у вас что привычка все подряд менять. Вы так денег не напасетесь. Сделайте диагностику у знающих людей, а потом уже меняйте.

 

К сожалению я не знаю знающих людей ((( Хотел записаться к офам но раньше чем через неделю к ним не попасть. Да и цена диагностики не намного отличается (2500). Если замена датчика на поможет тогда запишусь к оффам , поставлю машину в гараж и буду ждать приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люди вот что делают https://www.drive2.ru/l/288230376151959162/

так вот у меня такая же проблема как у многих с плаванием ХХ..... началось все после того как по совету дилера промыл ДЗ.

так вот плавать они начали как приехал домой из сервиса, припарковался и наблюдаю картину как они от 1200 до 500 скачут. звоню в сервис, те мне мол приезжайте, посмотрим.

приехал я к ним на следующий день и принялись они ее диагностить. минут 10 сканировали компьютером... никаких ошибок, вообще ничего..... параллельно начинают включать все эл. приборы, освещение, кондей и т.д. что бы нагрузка менялась....... а он, ХХ, плавает, словно своей жизнью живет. Ну начали снимать, разбирать ДЗ, поменяли на нем на новый какую-то черную приблуду. Снова подключили уже с новой приблудой. Плавают. Так и не нашли причину. Ошибок ноль, визуально все хорошо.

Начал читать, что люди пишут на форуме, спрашивал советы. Итог, поменял ДЗ, поменял лямбду, поменял датчик ГУР..... вроде все нормализовалось. Правда не на долго, сейчас плавает ХХ но не так уж сильно, примерно разбег от 700 до 800 оборотов. а иной раз вообще стрелка стоит как вкопанная какое-то время и снова начинает гулять.... или вообще не плавает ХХ или поплавает и встанет в норму. Вот такие вот чудеса у меня с ХХ. Вроде не критично так всё это... Задумался сверлить заслонку как показано на видео, но что-то терзают меня сомнения с этим сверлением. Не знаю что делать.

Изменено пользователем Руслан77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возвращаясь к своей проблеме хочу сказать :

 Заменены 2 лямда зонда.

 Заменён датчик давления гур.

 Заменены два клапана IMRC.

 Заменена крышка с датчиком положения дроссельной заслонки ( не помогло )

 Заменена дросельная заслонка.

 Заменены свечи.

 

И ничего из выше перечисленного не помогло в решении плавающего ХХ на нейтральной скорости или в режиме паркинга на прогретой машине. Осталась под вопросом педаль газа, но решил остановиться ))) Еду в субботу к сервис-менам, чувствую будет жарко )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Был у сервис менов. Лазили , крутили , пихали и толкали все что только можно часа наверно 2.5 или 3. Говорят что все работает как часы. Единственное ,что не смогли проверить так это датчик детонации. Машина на холостом начинает менять угол зажигания , после чего получается обогащенная смесь на выходе как говорят лямды, далее отключаются форсунки , чтобы уменьшить горючку в смеси и игра заслонки. Как только даешь небольшую нагрузку на мотор так все нормально. В общем пришли к выводу , что это может быть датчик детонации т.к. он дает сигнал эбу менять угол зажигания на холостом. Ведь на повышенных оборотах он не работает так как много уже посторонних шумов.

 Эта зараза находится под впускным коллектором ((( Чтобы поменять нужно его снимать и кучу всякой мелочевки. В общем вот как то так. ((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если обороты зависают на 2х тысячах и не сбрасываются до тех пор пока с легка не тронешься с пятой передачи, и так постоянно. Форд Мондео 2 литра, 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если обороты зависают на 2х тысячах и не сбрасываются до тех пор пока с легка не тронешься с пятой передачи, и так постоянно. Форд Мондео 2 литра, 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если обороты зависают на 2х тысячах и не сбрасываются до тех пор пока с легка не тронешься с пятой передачи, и так постоянно. Форд Мондео 2 литра, 2008 года.

либо заслонка закусывает, либо подсос в коллекторе

 

а как так удается *тронуться с пятой передачи* ? это что то новенькое.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда машина стоит на месте, а обороты в районе 2х тыс. зависли, я выжимаю сцепление включаю пятую передачу не до конца отпускаю сцепление от этого они падают.

Изменено пользователем Serj00066
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда обороты повиснут сними патрубок с заслонки и закрой ее наглухо ладонью 

если мотор не заглохнет ищи подсос, если заглохнет то это заслонка скорей всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у сервисменов. Поменяли датчик детонации. ОБОРОТЫ СЦУ......О ПЛАВАЮ !!!!!! Как дальше жить не знаю.

В итоге: дроссельная заслонка поменяна, датчики кислорода поменяны, датчик давления гур поменян, клапана IMRC поменяны, датчик детонации поменян, датчик расхода воздуха правда не менял ,а только чистил.

 Крик души: подскажите, что может ещё быть?

По наблюдению сервисменов поступает обогащенная смесь. И отсюда начинается пляска. Но начинается пляска только на прогретом моторе.

Изменено пользователем Susla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они тебе СО СН меряли?

 Нет.

А какой смысл? Ведь если не исправен двигатель то показания СО-СН могут быть завышены. К примеру возможные причины повышения содержания СО:

• Засорение воздушного фильтра.

• Нарушение оборотов двигателя на холостом ходу.

• Неисправность системы вентиляции картера.

• Повышенное давление топлива.

• Любые другие неисправности, приводящие к работе двигателя на богатых смесях.

 

Я так думаю , что повышеные показание СО-СН это следствие , а не причина.

Или я не правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нет.

А какой смысл? Ведь если не исправен двигатель то показания СО-СН могут быть завышены. К примеру возможные причины повышения содержания СО:

• Засорение воздушного фильтра.

• Нарушение оборотов двигателя на холостом ходу.

• Неисправность системы вентиляции картера.

• Повышенное давление топлива.

• Любые другие неисправности, приводящие к работе двигателя на богатых смесях.

 

Я так думаю , что повышеные показание СО-СН это следствие , а не причина.

Или я не правильно понимаю?

 

Сам уже полгода мучаюсь, машина дергается при разгоне, поменял тоже уже все. даже безонасос.ошибок нет

Вчера ехал мимо СО, померял, идеал, мастер говорит СО в норме копай форсунки, мол под нагрузкой бензина не хватает, но я их чистил винсом месяц назад.

уже тоже руки опускаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...