Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

И снова про ручник


Рекомендуемые сообщения

Вот и у меня снова куда то делся ручник.. ((

Летом поставил все новое (тросы, барабаны, колодки - фирмы TRW, комплект оригинальных пружинок и солдатиков) распорные планки тщательно очищены, ромбовидным надфилем зубчики пройдены. Сам ручник полностью исправен, механизм самоподводки работает четко. Все заработало, правда долго мучился с возвратной пружиной на самом тросе, колодки не растормаживались, пришлось эту пружину немного подрастянуть сантиметра на 2. В итоге все заработало, ручник начал уверенно держать уже на втором щелчке, но полной блокировки задних колес на асфальте добиться так и не смог..

Прошло несколько месяцев и ручник снова не держит. уже на небольшом уклоне машина все равно скатывается вниз при полностью поднятом ручнике. Недели 2 назад начал замечать нестабильность в его работе, обратил внимание на то что при дотормаживании ручником (когда остается грубо говоря метр до остановки тяну ручник) то машину немного наклоняет на одну сторону, такое ранее замечалось при работающем ручнике только с одной стороны.. А теперь вовсе "0" эмоций на поднятие вверх ручника..

Переобуваться буду - гляну что там не так, тогда и отпишусь по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда меняешь колодкди мы не избавляемся от выработки в самом тор.механизме.Износ чоще всего в нижней части колодки.Уменя была такая фигня, избавился тем что наваривал на низ колодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь вкурсе длинные тросы стояночного тормоза от наших подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь вкурсе длинные тросы стояночного тормоза от наших подходят?

брать только от мони. цена троса за 1 шт врайоне 350-450р шт Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к экспертам. Сегодня опять вернулся к своему неработающему ручнику. Сегодня проверил как ходят троса и сам механизм в барабанах при натягивании ручника. В самих барабанах трос натягивается и тянет планку вроде бы как и нужно, но колодки от этого расходятся неохотно. Даже реагирует в основном колодка где накладка потолще. И при этом ход колодки составляет где-то половину хода если нажать педаль тормоза. Так и должно быть? Если да, то значит у меня дело в самих барабанах, потому что походу их вообще не меняли ни разу, выработка большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что походу их вообще не меняли ни разу, выработка большая.

Для начала я бы замерил диаметр внутренний, если норм , то смотреть остальные механизмы, если выработка большая, то менять однозначно (проходил такое, было на гране нормы, но ... увы замена и всё норм)

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой должен быть норм диаметр? И то что колодки при поднятии ручника проходят всего лишь половину хода, если нажать на педаль, это норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр барабана новый...максимальный, мм 203...204.2/228.6...229.6** 228.6...229.6 - 203...204.2/228.6...229.6**

Так тяжко экстрасенсом быть, смотреть всё нуно, проверять всё от и до

А потом выводы!!!

УДАЧИ!

 

И то что колодки при поднятии ручника проходят всего лишь половину хода, если нажать на педаль, это норм?

Это не норм

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит получается что троса не до конца натягиваются. А если на концы тросов нацепить по нескольку гаек, поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanUL!!!!Накладки хорошие?Механизм самоподводки рабочий?Если наклядки хорошие и механизм работает то там работы на пару часов.И даже настарых барабанах будет держать как вкопаный.Проверено на личном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накладки хорошие. Предхоз менял их в том году по весне. Сам механизм вроде бы норм: не проскальзывает и не срувает. Троса вроде тянет, но вот колодки от этого особо не расходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! Проверять всё нужно , а только потом выводы.

Да кстати - старые барабаны - старым барабанам рознь. В них самое главное выработка.

Как можно судить о работе механизма (если ручник не держит), если ничего не проверено. А сотрясать воздух мы все умеем. РЕЗУЛЬТАТЫ проверки в студию.

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ремонта нужно штангель и сварка наждак или болгарка ну и руки.Есть таковое под рукой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же писал еще в начале темы. Начал с регуляторов тормозов (трещетка в барабане). Они были в мягко сказать плохом состоянии. Все почистил, смазал и поставил на место. Так что за регуляторы ручаюсь. Трос которяй длинный немного растянут. а механизм натяжения (фотки выкладывал) на вид работает справно: фиксаторы не проскальзывают. Возможно что большая черная пружина не дает посильнее натянуть, но как ее подрегулировать там же все на клепках? Потом щелчков вроде бы как и надо: вначале 6-7 щелчков, потом 3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ремонта нужно штангель и сварка наждак или болгарка ну и руки.Есть таковое под рукой?

Штангель, болгарку, наждак и руки имеются. со сваркой туговато, но думаю найду спецов. Главное знать где варить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanUL Еще вопрос.Когда на снятом барабане затягиваешь ручник рычажок за который цепляется трос упирается в ступичный подшиник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть сразу 3-4.

если тросы потянуты то есть фича, что на втором или третьем поднятии будет 3-4, но это говорит о том что не всё в порядке. Как смазывал механизм самоподводки зубзы случаем не намазал? Кста троса не так дорого стоят и замена их не тяжкое дело. Это на то что прежде чем что то подваривать к колодкам наверное.

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё! Новая запчасть всяко лучше всего колхоза.

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как смазывал механизм самоподводки зубзы случаем не намазал?

Смазывал по инструкциям нашедших на форуме, только там где подвижная часть. Зубцы не трогал. Да и проверял после этого: нажимал педаль и механизм работает как нужно, это ручаюсь. троса тоже думаю нужно поменять.

 

Когда на снятом барабане затягиваешь ручник рычажок за который цепляется трос упирается в ступичный подшиник?

Даже не доходит до него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел сейчас троса на экзисте. Подскажите фирма NK нормальные троса, кто знает? Цена заманчивая 150 рублей за трос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это я так понял короткий. Длинный самый дешевый Бошевский за 750 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С длинной не промахнись, пробей в микрокате по вину номер и заказывай, хотя по этому же номеру может попасться другая длинна (я напоролся). Лучше снять , замерить и заказать

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня снова куда то делся ручник.. ((

Летом поставил все новое (тросы, барабаны, колодки - фирмы TRW, комплект оригинальных пружинок и солдатиков) распорные планки тщательно очищены, ромбовидным надфилем зубчики пройдены. Сам ручник полностью исправен, механизм самоподводки работает четко. Все заработало, правда долго мучился с возвратной пружиной на самом тросе, колодки не растормаживались, пришлось эту пружину немного подрастянуть сантиметра на 2. В итоге все заработало, ручник начал уверенно держать уже на втором щелчке, но полной блокировки задних колес на асфальте добиться так и не смог..

Прошло несколько месяцев и ручник снова не держит. уже на небольшом уклоне машина все равно скатывается вниз при полностью поднятом ручнике. Недели 2 назад начал замечать нестабильность в его работе, обратил внимание на то что при дотормаживании ручником (когда остается грубо говоря метр до остановки тяну ручник) то машину немного наклоняет на одну сторону, такое ранее замечалось при работающем ручнике только с одной стороны.. А теперь вовсе "0" эмоций на поднятие вверх ручника..

Переобуваться буду - гляну что там не так, тогда и отпишусь по результатам.

Итак, вчера переобулся, за одно и ручник сделал!

Все было банально.. тяга, к которой цепляется трос упиралась в выступ на тормозном щитке

 

236b63fc7945539eb8a351d4e96bcba0.jpg

 

Решил проблему следующим образом - болгаркой сточил ту часть рычага колодки, которая упирается в выступ

 

46497f182fabb4e9bdd8768bfee2f493.jpg

 

В итоге - задние колеса как вкопанные уже на третьем щелчке ручника :)

Считаю данный способ излечения ручника индивидуальным. В любом случае нужно разбирать и смотреть..

ЗЫ: Фото не мои, нашел в инете для наглядности..

Изменено пользователем Hom-36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...