Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Куда махнуть?


Рекомендуемые сообщения

Собрались прокатится на машине, куда нибудь не далеко и не дорого, в конце октября(прогулки, рестораны, безделие). Варианты следующие:

1. Прага (но не совсем бюджетно, да и были там уже)

2. Рига и вообще Прибалтика (но мне кажется к Русским там плохо относятся. Поправьте, если я не прав)

3. Минск ( не скучно ли там будет?)

 

Еще интересует, визы в Прибалтику (Литва, Латвия) охотно ли раздают?

Поделитесь своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Москва-Киев-Одесса. Ездил в январе 2012. Бюджетно, весело, тем более в октябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Киеве был, а вот в Одессе не был. Так что, как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрались прокатится на машине, куда нибудь не далеко и не дорого, в конце октября(прогулки, рестораны, безделие). Варианты следующие:

1. Прага (но не совсем бюджетно, да и были там уже)

2. Рига и вообще Прибалтика (но мне кажется к Русским там плохо относятся. Поправьте, если я не прав)

3. Минск ( не скучно ли там будет?)

 

Еще интересует, визы в Прибалтику (Литва, Латвия) охотно ли раздают?

Поделитесь своим опытом.

 

 

Мне непонятно мнение о том что к русским в Прибалтике, Польше или ещё где то относятся плохо.

Плохо относятся, причём везде, к тем кто ведет себя как свинья. Уважайте местные обычаи и всё будет хорошо.

 

По русски вполне охотно разговаривают в Прибалтике и в Чехии и в Польше и в восточной Германии.

А в Вильнюсе, и в целом по Литве, может быть за исключением откровенной глубинки, русский язык абсолютно употребим на улице в магазинах, гостиницах и т.д., исключением пожалуй будут являться официальные обращения в государственные учреждения, но и там по русски проконсультируют.

Литовские таможенники разговаривают по русски и любят нас как родных, 9 из 10 что и багажник открывать не станут.

 

В Латвии и Эстонии с русским языком похуже, но не критично, просто там немного иначе чем в Литве. Люди как то более насторожены и придавлены жизнью. Конечно никто не пошлёт но и не пошутит лишний раз, хотя возможно это национальная черта характера.

 

Теперь касаемо виз.

 

Литовцы визы дают без проблем. Изготовление 5 дней, 35 евро (только евро и желательно без сдачи), брони гостиниц (букинг принимают), распечатку со счёта, документы на машину мед.страховку и гринкарту на машину. Хотя и без гринкарты прокатывало. Всё очень подробно расписано на сайте посольства. Анкета заполняется там же, распечатывается и вуаля))).

Длинные визы дают неохотно и уж точно не с первого раза (в отличии от французов или скажем испанцев).

 

Латыши не принимают букинг и требуют полную оплату проживания.

 

У эстонцев визы не получал.

 

В Литву ездил в эти выходные, там очень хорошо )))

 

А для недалеко и недорого я бы выбрал Литву и Северную Польшу (Бывшую Восточную Пруссию).

 

Р.S. Будут вопросы обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По русски вполне охотно разговаривают в Прибалтике и в Чехии и в Польше и в восточной Германии.

выделенное бы прокомментировал...

Чехия - в центре праги в отелях и магазах - да, возможно... в ресторанах в большинстве есть меню на русском, НО говорят на нем даааалеко не везде, даже в центре. Чуть в глушь, в саратов - все, какой такой русский, ну разве что в варах - там конечно, там уж чехов меньше осталось, чем наших

 

Польша - в приграничных районах у которых бизнес весь на бульбашах и россиянах построен - да, говорят... чуть дальше - превед медвед

помню свой первый приезд на тачкэ в польшу, в закопане - как никак считается зимней столицей польши, по крайней мере поляки ее так называют, так вот там не то что говорить, меню в ресторанах на русском появлятся стали только пару лет назад, когда наши заполонили пустующую из-за кризиса украинскую брешь... т.е. хохлы дома остались и в карпаты свои, а наши понаехали, рынок подсроился

 

про восточную германию :))))

летом тут катался по саксонской швейцарии в окресностях дрездена, на меня там как на инопланетянина смотрели как с русским, так и с английским, причем люди, которые однозначно жили в ГДР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выделенное бы прокомментировал...

Чехия - в центре праги в отелях и магазах - да, возможно... в ресторанах в большинстве есть меню на русском, НО говорят на нем даааалеко не везде, даже в центре. Чуть в глушь, в саратов - все, какой такой русский, ну разве что в варах - там конечно, там уж чехов меньше осталось, чем наших

 

Польша - в приграничных районах у которых бизнес весь на бульбашах и россиянах построен - да, говорят... чуть дальше - превед медвед

помню свой первый приезд на тачкэ в польшу, в закопане - как никак считается зимней столицей польши, по крайней мере поляки ее так называют, так вот там не то что говорить, меню в ресторанах на русском появлятся стали только пару лет назад, когда наши заполонили пустующую из-за кризиса украинскую брешь... т.е. хохлы дома остались и в карпаты свои, а наши понаехали, рынок подсроился

 

про восточную германию :))))

летом тут катался по саксонской швейцарии в окресностях дрездена, на меня там как на инопланетянина смотрели как с русским, так и с английским, причем люди, которые однозначно жили в ГДР

 

Я сожалею, но вам просто не везёт на людей.Так что выделять не стоит.

Это ваш личный опыт, у меня мой опыт, которым я и поделился не пытаясь вступить в какую то мелочную полемику.

 

И в Берлине и в Дрездене а также в Мейсене, Бастае, Штольпене и Бад-Шандау (это если о Саксонии) люди вполне сносно говорят по русски, и более того, извиняются за тех кто понимает но не хочет разговаривать. Немцы вообще очень совестливая нация.

Единственный дед который зло посмотрел был в Торгау где я пытался найти памятник встрече на Эльбе но он не захотел отвечать на этот вопрос ни на каком языке. Видимо что то личное))

Разумеется я не стану переносить это утверждение на Франконцев или Швабов но Саксония и Браденбург вполне наши)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорте. Я думаю, как повезет. В прошлом году, например, в Австрийских горах у моньки сломался генератор. И в кармане, в который мы докатились, была всего одна машина(на итальянских номерах). Когда я пошел к нему за помощью, то думал, на каком языке с ним пытаться разговаривать? А когда подошел, он у меня спрашивает, ну что браток, сломался?

А вообще, в Польше и Чехии проблем с общением не было. А вот Германия, Италия и Австрия, практически на пальцах)))

 

 

MitЯ

 

А что предпочтительней для посольства Литвы, справка с работы или распечатка с картсчета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорте. Я думаю, как повезет. В прошлом году, например, в Австрийских горах у моньки сломался генератор. И в кармане, в который мы докатились, была всего одна машина(на итальянских номерах). Когда я пошел к нему за помощью, то думал, на каком языке с ним пытаться разговаривать? А когда подошел, он у меня спрашивает, ну что браток, сломался?

А вообще, в Польше и Чехии проблем с общением не было. А вот Германия, Италия и Австрия, практически на пальцах)))

 

 

MitЯ

 

А что предпочтительней для посольства Литвы, справка с работы или распечатка с картсчета?

Делали и то и другое, проходило одинаково успешно. На мой вкус проще взять распечатку с карточного счёта со штампиком банка, (в ВТБ делают за 5 минут) чем связываться с бухгалтерским управлением.

А вообще они очень подробно отвечают по телефону.

Литовские себе делает дочь, я сам традиционно французкие, там год-два получаешь без проблем.

Нужно только маршрут нарисовать и аккуратно подобрать брони.

Думаю если в течении года планируется неоднократный выезд то это оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали и то и другое, проходило одинаково успешно. На мой вкус проще взять распечатку с карточного счёта со штампиком банка, (в ВТБ делают за 5 минут) чем связываться с бухгалтерским управлением.

А вообще они очень подробно отвечают по телефону.

Литовские себе делает дочь, я сам традиционно французкие, там год-два получаешь без проблем.

Нужно только маршрут нарисовать и аккуратно подобрать брони.

Думаю если в течении года планируется неоднократный выезд то это оптимально.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы думаете, что в других странах Вас искренне любят? Им нужны только Ваши деньги и ничего более. Как говорится, бизнес и ничего личного.

 

"...А что, им всем интересно, как у меня дела?

Нет, не интересно. Это просто так. Здесь все просто так, кроме денег..." (Х/ф "Брат-2").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..................

про восточную германию :))))

летом тут катался по саксонской швейцарии в окресностях дрездена, на меня там как на инопланетянина смотрели как с русским, так и с английским, причем люди, которые однозначно жили в ГДР

В Мюнхене в пивной "НВ" (центральной) есть меню на русском.

................

И в Берлине и в Дрездене а также в Мейсене, Бастае, Штольпене и Бад-Шандау (это если о Саксонии) люди вполне сносно говорят по русски, и более того, извиняются за тех кто понимает но не хочет разговаривать. Немцы вообще очень совестливая нация.

...................

чёт сомневаюсь в этом.... В аутлете под Веной попалась восточная немка(сама призналась): вспомнила 3-4 слова и сказала 1 фразу(какую не помню) на русском.

А Вы думаете, что в других странах Вас искренне любят? Им нужны только Ваши деньги и ничего более. Как говорится, бизнес и ничего личного.................

Естес-н-н-но

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мюник однако не восточная, а как никак ваще центр баварии... ну а хофброй мекка туристов, там меню еще языках на 5 насколько я помню присутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам скажу свое имхо от-но языков: в большинстве случаев можно договориться и на пальцах, но в чужой стране желательно знать хотя бы любой распространенный иностранный язык.

 

В Польше большинство знает русский, но совсем не факт, что будут с вами разговаривать на нем (речь не только о бизнес-услугах: отели, рестораны и тд)

 

В Германии (и в родной для меня Саксонии) ситуация аналогичная, но коренные немцы очень культурный народ и постараются помочь хоть на пальцах...

Один раз в середине 90-х мне молодой немец в Пирне не просто показал другую (объездную) дорогу в Бастай, а еще и проводил на машине и дал карту впридачу)))))

 

В Чехии на русском много не поговоришь (кроме туристских центров), но жить можно)))

 

В Италии тебя поймут или постараются понять, но с русским там тяжко (как впрочем и с английским)))

 

А вообще, надо чаще ездить и общаться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "языком" мне понравилось в Словакии: и понятно и читать можно. Без всякой боязни на автобусе по Братиславе ездил. И ихние люди на нас (славян) внешне похожи.

 

П.С. А в автобусе многие стикеры не кампостировали... :unsure:

П.С. П.С. До сих пор жалею: нахрена эти тикеты в Мюнхенское метро покупал? Контроля никакого...

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...