Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Вопрос по системе охлаждения


Рекомендуемые сообщения

@Zmey163,попробуй вручную прокрутить вентилятор (ПРИ ЗАГЛУШЕННОЙ МАШИНЕ!!!) должен вращаться свободно, без всякиз заеданий.

Тоже появился посторонний шум при включении вентилятора, надт будет снять поглядеть как меняются подшипники..но скорее всего это дело затянется из-за командировок, потом поездки на юг...

Не боишься ехать? А если заклинит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Zmey163, ну вот вообще планирую после командировки, но времени 2 дня на сборы. Честно, боюсь. Вообще в этом году как-то страшно, движок подходит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем вечер добрый!

Спасибо форуму очень много проблем решил даже без уточнений, но вот с этой проблемкой пока не определился.

Купил вещё один мондео 1.8 универсал 2004 года, обратил внимание что антифриз был ниже минимума долил отъездил недели 2-3 всё нормально, а тут вдруг резко упал опять до той отметки ниже минимума.

Из проблем было резкое запотевание окон при включении печки, особенно если до этого был включен кондей.Вчера поменял салонный фильтр был очень грязный здесь прочитал, что это может быть одной из причин проверю через пару часов.

И ещё что я не делал эти 2-3 недели, но сделал на днях так это минут на 15 была включена печка на максимум жарко.

P.s. Покатался стёкла пока не за потевают может проблема решина.Антифриз долил стоит на месте печку на макс пока не включал.

Коврики у меня не мокрые антифриз и масло чистые да и запаха сладковатого вроде в машине нет.

Изменено пользователем motil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motil,

Расширительный бачок осмотри. Со временем появляются в нем трещины пластика, через который ОЖ и убегает.

Просто так ОЖ не убегает на это есть причина.

 

 

было резкое запотевание окон при включении печки, особенно если до этого был включен кондей

Лобового или и боковых стёкол тоже?

Лобового понятно, оно охлаждается потоком воздуха из дефлектора, а попадающий теплый воздух на него при включении вентиляции салона быстро конденсирует на стекле.

Удачи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

салонный фильтр был очень грязный здесь прочитал, что это может быть одной из причин

...ещё одной из причин может быть заклинившая заслонка рециркуляции...как в моём случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиша,

Потели и боковые, но после замены фильтра не потеют.

Спасибо вот про бачок и сам думаю тут под ним стоит маслянка для газовой системы ну и масло пролито было, в общем сырое пятно грешил на эту маслянку,а тут как присматриваться начал, увидел и почти высохшее пятно на корпусе, которое выше маслянки и как раз от бачка.

Только один вопрос меня мучает почему не постоянно капает а резко в какой то момент. Может это крышка, я так понял по форуму она не простая, а стравливает при повышенном давлении и если она спустила мне почти весь бачок не происходит ли перегрев. Сегодня целый день езжу уровень стоит на месте, в тестовом режиме температура двигателя 98-102. Буду ещё наблюдать.

@amaich, спасибо за совет этот вариант тоже проверял,когда на форуме нашел, на ней всё работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motil

Спасибо, за ответ на вопрос. Загрязнённый  салонный фильтр один из источников запотевания стёкол салона.

 

 

Только один вопрос меня мучает почему не постоянно капает а резко в какой то момент

Это из серии полтергейста - неведомое явление. Через крышку р/бачка даже при кипении ОЖ не убегает, травит пар.

Проведи ревизию р/бачка.

 

 

если она спустила мне почти весь бачок не происходит ли перегрев

 Твои измерения высоковаты для ОЖ. Похоже менять термос нужно. Не такие у вас и пробки для таких показателей температуры.

94-96 град. куда ни шло. Предположу что резиновое колечко в термосе глюкнуло. Термос от ФМ-4 более живуч по сравнению с ФМ-3 и стоит в 3 раза меньше.

Удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то думал нормальная температура, меня единственное смущало, что с печки на максимуме шпарит чуть ли не кипяток , ну значит предстоит набить руку с этими термостатами у меня у основной мони та которая 2.0 наоборот не греет так что теорию по этой теме я изучил :-) надо к практике переходить пожалуй в пятницу с универсала и начну если погода даст.

Большое спасибо, что помогли верно говорят одна голова хорошо,а две лучше:-) А то у меня уже голова кругом от проблем в этой моне благо всё решений не без помощи форума конечно!

П.с. да какие тут пробки тем более первые замеры были ночью и тоже самое на ходу 98 на холостых 100-102

П.с.2 а у нас они в 2 раза отличаются фм3 90-100 долларов а фм 40-45

Изменено пользователем motil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motil

Пожалуйста.

Не ломай голову, смело спрашивай или через поиск. Много чего нужного на форуме есть. Сам не найдёшь коллеги ссылку дадут.

Термос относится к разряду расходников. Он исправно работает лет 5. А дальше как повезёт автовладельцу.

Предположу, что он у твоего ФМ подклинил. Но  только вскрытие покажет его истинное "лицо".

 

<<<меня единственное смущало, что с печки на максимуме шпарит чуть ли не кипяток>>>

ОЖ горячее в системе охлаждения раз она не вся бегает по большому кругу, вот и "Ташкент" , как говорят.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняли мой пропеллер... Кирдык ему. Говорят там не подшипники, а втулки. И вот у этих втулок износ большой. С чего не знаю. Сам вентилятор в рамке ходуном ходит. Сказали не ремонтируется. Какие будут предложения, более опытные господа? 

Завтра на разбор хочу поехать. Может найду такой же. Новый в экзисте Nissens 85482  -  7500р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какие будут предложения

где то была темка по применению отечественного вентилятора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали не ремонтируется.

 

@Evgkomok, прав
Здесь и ремонтировали и меняли....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Evgkomok, прав
Здесь и ремонтировали и меняли....

 

Спасибо огромное!

Осталось дождаться ответа Вольда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zmey163,

От ВАЗ 2110 бери эл.двигатель вентилятора. Это тоже Bosh. Крепёж мальца не подходит, но вижу сообразишь что к чему.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

''Это из серии полтергейста - неведомое явление. Через крышку р/бачка даже при кипении ОЖ не убегает, травит пар.

 

Проведи ревизию р/бачка''

Ну вот в пятницу всё сделал. Про бачок да из крышки антифриз не выйдет а вот до крышки есть специальное переливное отверствие и если представить что был перегрев то возможно оттуда и убежал антифриз.

Дальше термостат поменял температура стала меньше но не сильно от 94 до 99 что на ходу, что в пробках, но пока не жарко на улице, перед заменой погода теплая была так по городу показывало до 109, как увидел сразу поехал менять.

И да в пробке включил кондей и температура пошла вверх в темах почитал так понял первое,что советуют промыть радиатор.

Со старым термостатом тоже интересно выходит у него пропускает большая резинка, когда варил клапан открылся и вот я думаю как с таким термостатом мог перегреваться антифриз.Вроде наоборот должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ехал себе спокойненько - никого не трогал. Глядь, а стрелка температуры лежит аж за красной зоной. Я бегом под капот - в расширителе ничего не булькает, не кипит. Благо дороги были свободные включаю печку на максимум и накатом еду километрах на 60. Через какое то время стрелка буквально секунд за 5-10 встает на место. Потом история повторяется - стрелка так же моментально уходит за красную отметку и потом так же встает на место. Но что самое интересное - подъехал к дому, стал наблюдать на работающем двигателе за температурой - стрелка хоть бы шелохнулась. Пару раз вентилятор включался но температура так и не поднялась. Имеются 3 версии - термостат подклинивает в закрытом положении, глючит датчик температуры на ходу при вибрациях, и воздух в системе охлаждения (но тут вроде как писали, что у фм3 система не завоздушивается). Подскажите куда копать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reaktivny, менял термостат, сливал антифриз. Когда залил антифриз, не прогрел двигатель до рабочей температуры. Проехав пару километров стрелка завалилась в красную зону, открыв бачек увидел что там пусто, долил еще 2 литра антифриза и поехал дальше; теперь все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

глючит датчик температуры

Скорей всего. Проверь.

Если пар не валил из-под капота, то термос скорей всего работоспособен.

Удачи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите куда копать

надо было зайти в режим самотеста и смотреть температуру в цифрах. если по цифрам все ок, а стрелка то и дело бегает в красную зону, делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поехал с режимом самодиагностики - температура дошла до 120 аж причем почти моментально. Поторогал радиатор - холодный. Видимо вчера термостат подклинивал, а сегодня заклинил в закрытом положении окончательно. Завтра буду снимать, кипятить, смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reaktivny, нет смысла его кипятить, ты его не оживишь. бери новый за 1000р и наслаждайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reaktivny, нет смысла его кипятить. если он у тебя обычный, без подогрева, ты его не оживишь. бери новый за 1000р и наслаждайся.

Ну как минимум буду знать в нем ли дело, дабы потом на дороге не чесать удивленно репу )))

А номер термостата не подскажите, а то я чет на экзисте дешевле 1500 не нашел

Изменено пользователем Reaktivny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как минимум буду знать в нем ли дело, дабы потом на дороге не чесать удивленно репу )))

А номер термостата не подскажите, а то я чет на экзисте дешевле 1500 не нашел

1 505 640

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...