Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Вопрос по системе охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Методом снятия выпускного шланга с патрубка радиатора отопителя салона и сливай ОЖ.

Но чтобы не пролить много ОЖ приготовь шланг, который быстро после снятия штатного шланга оденешь на освобождённый патрубок, а другой конец шланга привяжи временно к рычагу дворника. Потом опускай его аккуратно в ёмкость для сбора ОЖ под авто.

Нижний патрубок радиатора лучше замени новым. Ибо в самый не подходящий момент они имеют "счастье" слетаь с насиженного места

Удачи.

Жиша, спасибо за советы, сегодня пробовать буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Russ1986

Пожалуйста.

НЕ ЗАБУДЬ открыть крышку расширительного бачка.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяли вчера, все гуд. Несколько нюансов отмечу: помощник и яма - обязательные условия, сливал через шланги печки отсоединяя шланги от движка (около 4 литров вышло), защелки поддона печки на морозе очень хрупкие!!! вытаскивать поддон мешал дренажный дюндик (хомутик за отверстие в салон цеплялся, подталкивал из-под машины отверткой). И самое геморное - поставить на защелки поддон...нюанс в том, что когда вставляешь новый радик в поддон то его выпуски зажимаются пластиковой пластиной, так вот когда радик жестко с поддоном зажат, попасть на защелки корпуса печки архисложно!!! мы впихнули, сломав задние защелки, замазали стык герметом (чуть сифонил холодный воздух). есть мысль, что эту пластину вообще выкинуть нужно или же не зажимать винтик на ней, тогда возможно будет проще стыковать защелки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

DEI, проверь температуру ож, чтобы убедиться что это термостат, как по мне на него похоже.

 

Cамотест на измерение температуры ОЖ установи и на трассу. Похоже термосу пришёл каюк.

Удачи.

Машина почему то не в ходит в самотест, при всех махинациях с ключем и кнопкой сбрасывания пробега просто сбрасывается пробег,  по этому проверить температуру  ОЖ не могу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ашина почему то не в ходит в самотест, при всех махинациях с ключем и кнопкой сбрасывания пробега просто сбрасывается пробег,  по этому проверить температуру  ОЖ не могу

Кнопку нажать и не отпускать,..... потом зажигание.  

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Коллеги, проблема: зимой машина нифига не грелась. На трассе вообще стрелка падала влево на ноль, соответственно в салоне тоже было холодно. Заменил в январе термос, поставил Motorad 604-98. Не сам, в сервисе. Греться стала машина просто отлично! Не помню даже, прогревалась ли она так быстро когда-нибудь раньше... Но как только морозы закончились, стал замечать, что больно часто включается вентилятор. В субботу загнал машину на сход-развал, перед этим проехал километров 30. На стенде сервисмен ее завел, и тут же включился вентилятор, а еще через минуту заревел, как пылесос. После развала сразу ее подогнал к электрику, подключили сканер, температура - 92гр., через несколько минут уже больше 100. Вентилятор ревет. На панели стрелка ровно по центру, как ни в чем ни бывало. В сервисе говорят, мол, термостат или помпа. Вопрос: можно ли как-то точно диагностировать? Где искать патрубки, которые щупать? Тут прочитал еще про "завоздушенность" системы. Как ее определить? А то сейчас на улице +10, а что будет летом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, проблема: зимой машина нифига не грелась. На трассе вообще стрелка падала влево на ноль, соответственно в салоне тоже было холодно. Заменил в январе термос, поставил Motorad 604-98. Не сам, в сервисе. Греться стала машина просто отлично! Не помню даже, прогревалась ли она так быстро когда-нибудь раньше... Но как только морозы закончились, стал замечать, что больно часто включается вентилятор. В субботу загнал машину на сход-развал, перед этим проехал километров 30. На стенде сервисмен ее завел, и тут же включился вентилятор, а еще через минуту заревел, как пылесос. После развала сразу ее подогнал к электрику, подключили сканер, температура - 92гр., через несколько минут уже больше 100. Вентилятор ревет. На панели стрелка ровно по центру, как ни в чем ни бывало. В сервисе говорят, мол, термостат или помпа. Вопрос: можно ли как-то точно диагностировать? Где искать патрубки, которые щупать? Тут прочитал еще про "завоздушенность" системы. Как ее определить? А то сейчас на улице +10, а что будет летом...

Проще долить охлаждайку и хотя бы керхером промыть снаружи радиатор. Потом по результатам думать.

Стрелка по центру, наверно, от 60 до 105 градусов. Это фича, шоб водитель не волновался почём зря  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проще долить охлаждайку и хотя бы керхером промыть снаружи радиатор. Потом по результатам думать.

Стрелка по центру, наверно, от 60 до 105 градусов. Это фича, шоб водитель не волновался почём зря  :)

В отъезде был, сразу не ответил. Возвращаюсь к разговору. Охлаждайка на максимуме. Радиатор полностью снимали в сервисе и мыли год назад при замене компрессора кондея. Сейчас шубы на нем нет, фонариком просвечивается. Только что проехался 5 минут, температура от 100гр на 60 км/ч  до 103гр на светофоре. На улице +23. Вентилятор молотит. Какие патрубки щупать не знаю, но патрубки от расширительного бачка все три штуки горячие. Радиатор холодный, труба, идущая снизу от радиатора тоже холодная. Что и где еще смотреть?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой upd к предыдущему. Когда менял зимой термостат, купил не тот. Не помню точно: стоял с подогревом, а я купил без, или стоял без подогрева, а я купил с подогревом. Факт, что когда в сервисе вынули старый термос, сказали, что он другой, но это, мол, фигня. Так вот. Гляжу сейчас я в инете Motorad 604-98, который мне установили. Похоже, он с подогревом. А изначально, выходит, стоял без, и следовательно, фишки для его подключения у меня нет. Может из-за этого быть такая фигня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна такая ерунда я себе ставил без подогрева хотя был с подогревом штекер болтается а вот если наоборот не порядок это. все ставят от фм4 без подогрева и никаких проблем и я ставил никто не жаловался вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У термоса с подогревом температура открытия выше. И на 98 градусах, когда срабатывает первая скорость, он еще закрыл.

 

Отправлено с c35i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был с подогревом но карлсон срабатывал на 106 гр. Это первая скорость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рестайле первая скорость на 98 включается.

 

Отправлено с c35i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, заменил термостат на термос от ФМ4. Теперь все ок. Так что есть термос с подогревом, почти новый, простоял полгода.  Если кому надо, забирайте самовывозом из Алтуфьево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! То же проблема!

Мондео 2006г, двигатель три литра, по трассе все ок.

Вопрос знатокам,

ситуация следующая

Перегревается в городе,,,, вплоть до красной зоны. Включается только первая скорость вентилятора!

При активной езде по городу ее не хватает. При снятии штекера с датчика температуры(который на ЭБУ) включается сначала первая скорость вентилятора, затем вторая скорость(громко работает не спутаешь с первой). По результатам диагностики в сервисе, сигал с датчика температуры ОЖ в мозги поступает. т.е. с их точки зрения все ок, вентилятор включается.

Почему не включается вторая скорость при перегреве???? Куды рыть? Заранее спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День добрый!

По проблеме с включением 2 скорости вентилятора так никто и не подскажет?

Не пойму, то ли тема умерла то ли знатоки перевелись.... все в отпусках видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куды рыть?

 

...может эта тема поможет?

если в блоке предохранителей присутствуют оба реле  R7 и R9, можно попробовать поменять их местами - по результатам делать выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. С темой уже ранее ознакомился. У меня как раз одно реле.

Сегодня что то случилось с моней! Завел в тестовом режиме, стал отслеживать изменение температура на ХХ. Вентилятор включался при температуре 100-101 градус, на малой скорости и этого хватало для снижения до 96-97 градусов не смотря на "жару" под 26 градусов. Стал гонять на повышенных 3000-4000 оборотах, моделируя активную езду в городе. Это именно та ситуация, которая приводила стрелку температуры в красную зону(при этом вентилятора не слышал, он работал всегда бесшумно на малой скорости). Но в этот раз все было иначе.На повышенных оборотах гонял долго и  с большим  трудом довел температуру до 111 градусов, стрелка отклонилась от вертикали вправо. Раньше в этой ситуации температура росла неотвратимо до красной зоны  даже при стоямбе на светофоре и спасала только кнопка обдува лобового стекла. Сегодня я наконец услышал свой вентилятор. Поднял капот и увидел что он работает на повышенных оборотах. При этом температура медленно но верно стала снижаться вплоть до 93 градусов.Судя по шуму вентилятора, его скорость вращения плавно снижалась по мере снижения температуры...т.е.  не было скачкообразного включения и выключения второй скорости. Дай бог чтоб так было и дальше..а то уже с опаской стал ездить по городу днем.Если завтра в очередной пробке что измениться и повторится перегрев отпишусь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С приходом прохладной погоды заметил рост расхода топлива, средний подрос где то на 1-1.5л при старых же маршрутах, и неизменной манере езды. Подключил елм и через torque посмотрел показания по лямбда зондам. Синусоида стабильная, фронты крутые, на педалирование откликается мгновенно. Вторая лямбда дает сигнал почти идентичный первой (ката нет, каждые 300км скидываю ошибку 0240, пока речь не о ней). Потом, катаясь с мониторингом основных показателей, обратил внимание что при стрелке температуры ож вертикальной (ровно середина шкалы), температура антифриза 55-65 градусов. Проехался в трассовом режиме 15км, температура выше 80 не поднималась, при этом за бортом +7, печка в авто на 22, почти не дует. Когда вьехал в город, температура ож начала расти, за 5 минут стояния гдето до 90-93 выросла. Только поехал, сразу же снова поползла вниз и на 80 примерно держалась.

Рксширительный полный, антифриз свежий. В жару вертушки исправно работали и расход выше 10.5 по городу не поднимался, при том что пробок даже поболее собирал. Куда копать? Термостат?

Пс стрелка температуры ож при всем при этом стоит вертикально.

Изменено пользователем Константин1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С холодами всегда больше расход топлива это особенность форд ц меня так же уже привык машину менять не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...похоже термостат кончается — при +7° за бортом 80° в движке маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста какая связь между печкои и термостатом, когда открывается он и когда закрывается, в теории я это знаю, но зависит ли теплый воздух из сопел с термостатом? Как было всегда - завелся, греешься и только температура начала с нуля подниматься, уже шел теплый воздух, получается тепло идет еще с малого круга... сейчас тепло не идет ни с малого ни с какого... не хочется покупать термостат с датчиком да 4000р, а вдруг не в нем дело... и еще паралельно, на самом термостате стоит датчик, что он дает... Проблема в том, что сейчас дует холодный воздух и перегревается двигатель, на печку шланг холодный, все остальное работает и включается вентилятор и уровень тосола в норме... Машина стала нагреваться очень быстро, доходит до нормы и потом при езде минут за 5 начинает заваливаться к красной зоне

не трынди что уровень охлаждайки в норме.... у тебя там литра два-три не хватает, долей и проблема закончится

 

не надо, не надо мне рассказывать что ты проверял его, на холодную посмотри в бачек и подсвети туда фонариком

это известная тема - стенки грязные изнутри и кажется что уровень в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит термос меняю. Брать от фм4? Mahle ti20290 бьется в автодоке от 1050р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно термостат. +7на улице, 40 минут за рулем, ниразу не глушил. Едешь стабильно 60-70кмч - темп падает до 73-75. Стоишь в пробке-растет до 90 с копейками. Только трогаешься-почти сразу начинает падать и болтается в районе 80. Смотрю по елм и torque.

Изменено пользователем Константин1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...