Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

По трудовому законодательству подскажите


Рекомендуемые сообщения

Суть такова. Есть государственное бюджетное учреждение (назовем его первое). Его присоединяют к другому такому путем слияния (назовем его второе) . Правоприемником становится второе. Всем без исключения административным работникам первого выдают уведомление о сокращении штата ( пришел очень "мудрый" новый директор) с предложением другой должности. Выдают как положено за 2 месяца. Причем ясно что никакого реального сокращения не будет и сокращаемые должности все рано никуда не денутся. Ну у кого были предложения о другой работе те естественно этим воспользовались и свалили по сокращению. В том числе и Ваш покорный слуга. Поясню на собственном примере в чем вопрос: Моя должность называлась "Руководитель структурного подразделения по АХР".

По новому штатному расписанию должность называется

"Руководитель территориального структурного подразделения по АХР"

И так почти по всем должностям. Насколько я знаю при сокращении должности, эта должность не должна появляться какое то время в штатном расписании. Является ли добавление одного слова в названии должности формально считать что сокращение было законным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Является ли добавление одного слова в названии должности формально считать что сокращение было законным?
Ну собственно замена одной буквы в обозначении туалета принципиально меняет его назначение и применимость.

 

Коли свалил - большого смысла бузить нет, хотя можно ближе к концу срока давности по обращениям собрать материал в виде должностных инструкций "старой" и "новой" должности. По старой - можно свою должностную инструкцию сохранить, а по "новой" нотариально зафиксировать по материалам из открытых источников - типа сайтов вакансий и т.п.

Дальше - обращаться в суд на предмет того, что фактически должность поменяла название, но не суть и претендовать на восстановление в должности и компенсацию неполученной з/п с процентами и т.п.

 

Естественно следом огрести обструкцию и написать заявление "по собственном", потом обратиться в суд с жалобой на "выдавливание" (по мотивам прошлого судебного решения) и опять восстановиться -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим,все так,только одно НО.ТС писАл,что предлагали другую должность-следовательно отказался.Будет проблемно.

У меня уточняющий вопрос.Предприятия слились или ? в какой момент уведомили о сокращении?Процедура слияния запущена или в планах?

Изменено пользователем AlexBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли свалил - большого смысла бузить нет

 

но не суть и претендовать на восстановление в должности и компенсацию неполученной з/п с процентами и т.п.

 

Я то уже на следующий день после сокращения вышел на другую работу и восстанавливаться там совершенно не стремлюсь. Да и на прошлом месте к концу уведомления просили остаться уже на этой же должности (которая и сейчас вакантна). Просто там сейчас творится какой то беспредел.Учреждение просто разваливается. Люди увольняются. А те кто остался работать боятся куда то писать и обращаться. А мне то все равно, вот и хотелось хоть как то поприжать директора или хотя бы максимально попортить ему кровь. Ведь пока сигналов не будет, так в департаменте будут считаться что все хорошо. Намомню что учреждение государственное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагали другую должность-следовательно отказался.Будет проблемно

НЕ будет проблем если трудовая функция (см. должностную инструкцию) по обоим должностям одинаковая. Если есть какая-нибудь мало-мальски существенная разница (например, регион обслуживания), то проблемно будет доказать, что должность осталась прежней с новым названием. Хотя суды стоят на стороне работников всегда и оаприори считается, что не прав работодатель. Ему и приходится доказывать, что все правильно сделал. Добудь долностные инструкции и сравни. Успехов.

У меня уточняющий вопрос.Предприятия слились или ? в какой момент уведомили о сокращении?Процедура слияния запущена или в планах?

Соблюдение процедуры тоже надо проверить. Формальные основания для оспаривания тоже хороши.

Если просто на---ть хотца - тогда заявление трудовому инспектору на проверку законности сокращения и соблюдения ТК данной конторой. Лучше коллективное.

Изменено пользователем mad65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ будет проблем если трудовая функция (см. должностную инструкцию) по обоим должностям одинаковая.

Судя по различиям в названии-более мелкая должность стала,соответственно з/п меньше,значит ухудшение условий.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне то все равно, вот и хотелось хоть как то поприжать директора или хотя бы максимально попортить ему кровь. Ведь пока сигналов не будет, так в департаменте будут считаться что все хорошо. Намомню что учреждение государственное.
Ну если чисто попортить кровь - дак его жене про любовницу настучать - попортишь литры крови -))

А так - все-таки придется произвести некие действия, которые оставят материальные следы в виде документов и т.п. Притом все это будет небыстрым. Готов ли ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если чисто попортить кровь - дак его жене про любовницу настучать - попортишь литры крови -)) А так - все-таки придется произвести некие действия, которые оставят материальные следы в виде документов и т.п. Притом все это будет небыстрым. Готов ли ты?

 

Не. Любовница это святое. :)

Хотелось бы именно по работе и именно по существующим нарушениям. Никакого навета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы именно по работе и именно по существующим нарушениям. Никакого навета.
Просто вполне верзонный вопрос возникнет во всех инстанциях - "почему ты бузишь, если не являешься ни виновной ни пострадавшей стороной?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вполне верзонный вопрос возникнет во всех инстанциях - "почему ты бузишь, если не являешься ни виновной ни пострадавшей стороной?"
Почему не пострадавшей? Ведь меня уволили по сокращению штатов. Вот типа и хочу выяснить законно или нет.Там вообще все до абсурда доходило. Заму по безопасности предлагают должность рук. струк. подр. по АХР, а рук. струк. подр. по АХР предлагагают должность рук. струк. подр. по обеспечению безопасности. Что вообще само по себе не логично. Причем это черным по белому было написано в уведомлении о сокращении. Т.о. в одном уведомлении пишется что должность сокращается, а в другом что эта должность предлагается.И это только один из примеров. Изменено пользователем igormironov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не пострадавшей? Ведь меня уволили по сокращению штатов.
Ну из предыдущего я так понял, что ты ушел, устроился и т.п. Типа за тех кто не ушел обидно. Тогда возвращаемся назад - обращаешься в суд/ти с заявлением о незаконном увольнении. Выиграв - ты получишь бонус в виде "восстановления взад". И тут возникнет коллизия с те, что ты уже работаешь. Затрудняюсь сказать - не сработает ли это против тебя в плане выплаты недополученной тобой зарплаты и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...