Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Помощь заключается в том, что больше этой надписи они не видели....

Не понимаю я тебя. Какие заявления? Я склоняюсь к нескольким причинам, одну из основных озвучиваю. Человек сделал, посмотрим что дальше будет. ....

А я поясню :D Машина, достаточно "умная" и высокотехнологичная по современным меркам, выдает сообщение - "срочно замени масло".

Вместо того, чтобы сделать это... даже не зная точно алгоритма по которому она решает что нужно его заменить, а не то что истЕнных причин, вызвавших это сообщение - не зная ничего МЫ придумали удобную нам версию ПОЧЕМУ ЭТОГО (замены масла) можно не делать :lol: Вот вправду - все люди разные: кто-то чуть ли не каждые 3000 км меняет масло невсегда понятно зачем ("...мотору хуже не будет...." - и это кстати есть правда! :D ), а кто-то ищет причину почему этого не делать, даже когда машина СРОЧНО требует этого...

Почему написал "МЫ" :lol: Потому что сам был такой, пока .... пока после моего личного обнуления надпись не возникла, причем паралельно с другими наблюдаемыми мной явлениями (см.выше :rolleyes: ).

Насчет "людей, не наблюдающих регенерации" - это не аргумент... Это даже не косвенный аргумент :unsure: Потому что это много вероятнее означает только то, что они "не наблюдают регенерации", а не то, что она "на самом деле не проходит". Я тоже на Луке НИ РАЗУ не наблюдал например дымления какого-то.... Про прохождение регенерации узнавал только по мгновенному расходу 1,3-1,7 л/час вместо 0,5-0,7 обычнах)да характерному запаху - например заехав в гараж... Однако и первый и второй фактор возможен только СТОЯ (пробка/гараж)... Т.е.если бы я ездил на скорости и без остановок (тем более - без остановок в закрытом помещении), то можно сказать - я тоже ниразу не наблюдал.... Да и на БП та же фигня была... И ты готов подписаца за "истинность наблюдения тех людей" и строить свои предположения исходя из этих "ненаблюдений"??? :blink: Если так, то для меня это немножко странно слышать от тебя такое :D

 

что случайное удержание двух педалей сбрасывало межсервис. ...

Оно должно быть во-первых в момент поворота ключа... Во-вторых - нужно держать достаточно долго. При этом возникают какие-то (мягко говоря) "нехарактерные" надписи на экране :winking: ... Так что сделать это "случайно" и не заметить этого - это нужно заводица с закрытыми глазами и очень долго при этом нажимать две педали :lol:

 

Както присутствовал во время ТО. Сбрасывали педалями.

Возможно у нас разные дилеры? Мой например был вообще удивлен такой возможности на моне - мастерА (потому как консилиум по вопросу собрался цельный) мне заявили, что о такой "педальной" возможности знали только на Рэйндже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет "людей, не наблюдающих регенерации" - это не аргумент... Это даже не косвенный аргумент :unsure: Потому что это много вероятнее означает только то, что они "не наблюдают регенерации", а не то, что она "на самом деле не проходит". Я тоже на Луке НИ РАЗУ не наблюдал например дымления какого-то.... Про прохождение регенерации узнавал только по мгновенному расходу 1,3-1,7 л/час вместо 0,5-0,7 обычнах)да характерному запаху - например заехав в гараж... Однако и первый и второй фактор возможен только СТОЯ (пробка/гараж)... Т.е.если бы я ездил на скорости и без остановок (тем более - без остановок в закрытом помещении), то можно сказать - я тоже ниразу не наблюдал.... Да и на БП та же фигня была... И ты готов подписаца за "истинность наблюдения тех людей" и строить свои предположения исходя из этих "ненаблюдений"???

Подтверждаю.

Визуально не видел у себя ни одной регенерации... Даже признаков...

Но IDS регулярно показывает наличие завешенных регенераций с интервалом 400-500 км.

Причем циклы в основном совпадают с выездами на кольцевую.

 

Теперь по поводу самой надписи.

Один раз видел ее родимую. Заменил что попросила.

Честно говоря не пойму об чем базар? Жалко масло сменить? Жаба? Она каждый день что ли просит?

Точная причина появления неизвестна никому, даже самому форду, может это глюконафт ихней проги, может как то с регенерацией завязано. Поди разберись. Форд молчит как пленный партизан.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поясню Машина, достаточно "умная" и высокотехнологичная по современным меркам, выдает сообщение - "срочно замени масло".
Не на столько умная, на сколько хочется ей приписать. :) Как уже ниже заметили, в ФМК тоже этого не знают. :) Теперь об "умности" из истории. Лет 10 слежу за попытками отслеживать качество масла на автомобиле. Были таковые датчики у МВ и БМВ по щёлочному числу, по крайней мере таковое декларировалось для их премиального ряда. Но дальше разговоров дело не пошло, так как по щёлочному числу не определить в силу изменяющихся составов масел и разных марок с разным числом. На миниспектрограф размером с МФУ и ценой с десяток тысяч Евро, вряд ли кто захочет тратить. :) Поэтому на том же БМВ остановились на счётчие моточасов и сбросе межсервиса. По крайней мере это удалось выяснить, как и варианты сброса межсервиса. Больше ни в каких пресс-релизах автопроизводителей ничего более совершенного не описывалось. Да и ненадо это автопроизводителю, ибо вдруг загорится надпись, после ТО на половинном сроке, потом объясняй потребителю, почему такое плохое масло залили и т.д., т.п. Не думаю, что ФМК не пропиарил бы свои достижения в этой области. :) Поэтому давайте забудем как страшный сон наши фантазии, про привязку к регенерации. Суть всех этих сообщений - тупая напоминалка владельцу, чтобы не просрочил смену масла и посещение дилера. Почему она нестабильно выскакивает или выскакивает когда хочет, это вопрос к ФМК, на который она ответ не даёт и масло не заставляет менять. Ну и не забываем про эту надпись на бензиновых авто. Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели назад загорелась надпись заменить масло. Сразу значения сему событию я не придал, т.к. пробег после последнего ТО был 13 тыс. Но на следующий день машина стала терять мощность, как будто её кто то держит за хвост и вскоре появилась надпись "двигатель неисправен". Могщность потерялась совсем. Еле доехал домой на пониженных передачах. Потом на эвакуаторе к дилеру. Приговор: необходима принудительная регенерация и зачем то под замену выпускная трубка охлаждения турбины. Самое, что интересное - за день до этого ездил в Белоруссию на праздники. Туда и обратно 15000км. заправка только на Луке и регенерацию за 73 тыс ниразу не наблюдал (видел несколько раз повышенный расход на холостых до 3л/ч). вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своими наблюдениями по регенерации: в движении по городу привлёк внимание изменившийся звук выхлопной системы - внезапно стал ощущаться усиленный низкочастотный резонанс выхлопа при нажатии педали газа в пределах оборотов двигателя около 1700-2000. Остановился и ощутил специфический запах, открываю капот - так и есть знакомый запах гари. Поднёс руку к выхлопной трубе - ОЧЕНЬ горячий выхлоп (ведь на рестайле изменён способ очистки сажевого фильтра при регенерации, впрыск топлива для его прожига подаётся непосредственно в фильтр а не во впускной коллектор как на дорестайле). Заглушил ушёл по делам. При возврашения домой всё вышеописанное прекратилось. Перед домом снова проверил рукой температуру выхлопных газов - ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже. Обращаю внимание на изменение звука выхлопа на ходу в процессе регенерации. А какой расход показывает комп при регенерации, и в каком положении селектора D или N смотреть (ведь расход разный на D, когда нажимаешь тормоз, и на N)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приговор: необходима принудительная регенерация и зачем то под замену выпускная трубка охлаждения турбины.

Дилеру о надписи замены масла говорил? Каков вердикт? Если следовать логической цепочке, то возможно отсутствие естественной регенерации, в том числе, приводит к появлению этой надписи (предположение). А что с трубкой охлаждения турбины случилось? Забилась, лопнула?

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь на рестайле изменён способ очистки сажевого фильтра при регенерации, впрыск топлива для его прожига подаётся непосредственно в фильтр

:blink:

а не во впускной коллектор как на дорестайле

:swoon:

 

Но фильтр же в выпускном коллекторе - зачем топливо во впускной впрыскивать то? :sten:

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вопрос к ФМК, на который она ответ не даёт и масло не заставляет менять.

Ну, то что она масло не заставляет менять - мне это неизвестно... Я думаю проблем с модификацией прошивки (например - ампутация части проги, которая выдает сообщение) - это не проблема даже для маломальски опытного "хакера" (не только чиптюнера).... А не то, что для ФМК... Однако ж - не модифицируецо прошивка :nono: ни на новых (при строителсьвте авты) ни на старых (путем отзывов, перепрошивок при ТО и т.д.) машинах....

А то, что ФМК "ответов не дает" :lol: А можно узнать перечень вопросов, на которые хоть кем-то получен от ФМК ответ??? Вот меня например тересуют турбокарты.... Ну, некоторые мысли по достаточно глубокому тюнингу посещать стали :winking: Народ тут к примеру очень тересовался разницой 2,0Т (203) и 2,0Т (240), а также между 2,2 TDCi (155), 2,2 TDCi (175) и 2,2 TDCi (200)... Можно посмотреть где ФМК дал ответы на такие вопросы :winking::lol:

Так что то, что ФМК не дает ответов для меня НЕ означает, что ответов нету :D

 

Так что я склонен к одному: каждый должен решить для себя замену/незамену сам.... И именно этого я имел ввиду - ты, друже - достаточно авторитетный человек на форуме.. :friends: А позволяешь себе делать такие безапеляционные заявления в такой скользкой (маслянной) теме.... Ведь многие соклубни послушаюцо тебя как истину в конечной инстанции.... Не боишься? :tongue1: Вдруг у кого (не дай Бог) движек навернецо - на тебя ведь шишки посыплюцо :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать перечень вопросов, на которые хоть кем-то получен от ФМК ответ???

Чтобы не лазить в дебрях рассуждений, а именно по этой теме говорить, отвечаю. ФМК давало письменый ответ на письменый запрос на эту проблему вначале её появления, предлагая заменить масло. Других ответов на эту тему не видел, возможно никто не запрашивал. Ответы на другие темы через письменый запрос, видел. И не надо быть вундеркиндом, чтобы понимать, что не на всякий запрос будет дан интересующий ответ.

Не боишься?

Волков бояться, в лес не ходить. Стараюсь давать последовательные ответы. Чем тебе не понравился мой ответ задавшему вопрос? Считаешь, что это чревато поломкой движка, в конкретном данном случае? Я так не считаю. Где твой ответ ему? Боишься ответственности? Я не считаю, что надо было человека подтолкнуть к дополнительной трате, в данном случае. И сам бы так не стал менять масло, в данном случае. Разводить меня на ответственность за свои слова не надо, люди всё прекрасно понимают, не надо о них так плохо думать. Ну и коли считаешь меня авторитетным, то иногда можно и прислушаться к моим словам. :) И какой бы у меня не был авторитет, всё же я не истина в последней истанции. Если я положусь на чей-то совет, то я не стану обвинять этого человека, в случае неудачи, ибо это мой выбор.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и коли считаешь меня авторитетным, то иногда можно и прислушаться к моим словам. :)
Прислушиваюсь, дружище! :friends: Чаще, чем можно подумать... Поэтому и оставляю без коменцов - чего воду в ступе толочь то? :winking: Однако темы эти (с автой связанные) тересны мне, посему черпаю не только здесь, и даже - не только в тырнете... И даже не только теоретические - например даже из собственных наблюдений за собственной же машинкой. Поэтому и грю, что имею некоторое другое мнение наприме в этом вопросе... Тем более - вот ты и сам щас говоришь:
Чтобы не лазить в дебрях рассуждений, а именно по этой теме говорить, отвечаю. ФМК давало письменый ответ на письменый запрос на эту проблему вначале её появления, предлагая заменить масло.
А какой ответ еще можно было бы ожидать? Прогу в машинных кодах? :D Будь я на месте ФМК - посчитал бы такой ответ исчерпывающим. Однако такой лаконичный ответ ИМХО (!) отнюдь не означает, что
... в ФМК тоже этого не знают....
"не отвечают" и "не знают" - всетаки... мягко говря немножко разный оттенок...
Считаешь, что это чревато поломкой движка, в конкретном данном случае?
Нет. И вданном случае с твоей позицией полностью согласен! Однако...
Разводить меня на ответственность за свои слова не надо, люди всё прекрасно понимают, не надо о них так плохо думать.
Я не думаю плохо о людях! :winking: Я просто знаю, что сюда будут заглядывать и через год, и через два, а не только ТС... И мне например показалось (а это не так? :blink: ) что твой посыл: "возникло сообщение - не нужно менять масло". Не только как ответ ТС, но и вообще.... Я ошибься в оценке твоего ответа? Допускаю. Однако если я ошибься, то почему не посчитать, что кто-то еще ошибёцо и последует.... Я не думаю плохо о людях, я смотрю реальности в глаза: не все разбираюца в тонкостях эксплуатации и обслуживания машин. И именно для принятия каких-то решений ищут ответы на форумах. Как-то так... :rolleyes: Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и грю, что имею некоторое другое мнение наприме в этом вопросе...
Ну дык я и не призываю всех со мной соглашаться. :) Если по моему мнению пишется явный бред, то молчать не буду. :) Имею право на свою точку зрения.
Я просто знаю, что сюда будут заглядывать и через год, и через два, а не только ТС... И мне например показалось (а это не так? ) что твой посыл: "возникло сообщение - не нужно менять масло".
Поверь, я тоже думаю о тех, кто будет заходить, читать и делать свои выводы. :) Для меня эта тема ещё не закрыта, я в поисках. В начале у меня был конкретный посыл к конкретному случаю, но тебе показалось, что посыл для всех случаев с этим сообщением. Уверяю тебя, что ещё 10-ть читающих поймут по своему. Невозможно написать так, чтобы все поняли одинаково. Это лежит в области "передатчика и приёмника" или как в игре из детства "брехучий телефончик". Начальный вопрос не был общего плана, это ты его дальше пытаешься расширить. В этом вопросе надо рассматривать индивидуально каждый случай, пока не замаячит вариант истины. Форум всё же не ФАК, где ответы обобщены. Хотя и к ФАК-у можно доколебаться, несогласные или думающие иначе всегда найдутся. :)

Из жизни в другом месте. В одной конференции меня наоборот упрекаютв том, что я даю слишком расплывчатые ответы и хочу угодить задавшему вопрос, то есть сказать то, что он хочет услышать и не беру на себя ответственность. :) Полная противоположность тебе. :)

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилеру о надписи замены масла говорил?

Да. Говорил о всей последовательности.

 

 

А что с трубкой охлаждения турбины случилось? Забилась, лопнула?

Лопнула. случай признали гарантийным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Говорил о всей последовательности.

Из тебя инфу клещами надо вытягивать. :) Ну и что он сказал на последовательность и появление предупреждения о замене масла? Не уж-то только, что нужно сделать принудительную регенерацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю, с разрешения. :)http://mondeoclub.ru...ost__p__2055386 И разовью мысль, которая посетила недавно, а этот случай в неё вписывается. Ранее появление спиральки в момент работы двигателя говорило только о выхоходе свечи/ей из строя. Позже этот индикатор использовался для направления к дилеру и обозначал перечень причин, в том числе по проблемам с двигателем. Допускаю, что такая же ситуация с появлением этой надписи, на которую навесили несколько причин или часть причин со спиральки перенесли на эту надпись. Будем аккумулировать в этой теме всё, что связано с появлением этой надписи и дальнейших предпринятых действиях. Набросаю, пока что есть по поисковику http://mondeoclub.ru/forum/topic/84539/page__view__findpost__p__1875359 http://mondeoclub.ru/forum/topic/44928/page__view__findpost__p__964588 http://mondeoclub.ru/forum/topic/36671/page__view__findpost__p__904388 http://mondeoclub.ru/forum/topic/44928/page__view__findpost__p__1143211 Вот у братьев подглядел и там же ссылки. :)http://www.s-maxclub.ru/forum/index.php?showtopic=3526

За бугром, с хорошей дизелькой. :)

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.honestjohn.co.uk/forum/post/index.htm%3Ft%3D92650

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.talkford.com/topic/190611-oil-change-warning-message/

 

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:

 

:swoon:

 

Но фильтр же в выпускном коллекторе - зачем топливо во впускной впрыскивать то? :sten:

 

:lol:

В том то и дело, что Форд изменил порядок очистки сажевого фильтра при регенерации. Информация была озвучена официальным представителем Форд на презентации Фокуса-3 в июне 2011 г. в Москве (инфа по Мондео). На Кугах были проблемы с регенерацией и видимо инженеры Форда решили внести изменения. Это факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Кугах были проблемы с регенерацией и видимо инженеры Форда решили внести изменения.

Это и сказанное на инофорумах наталкивает ещё на одну мысль. При проблеме с регенерацией есть вероятность выхода из строя фильтра DPF. В этом случае вписывается последующая потеря тяги и загорание ДжекиЧана. Возможно эту проблему с неудачными регенерациями запитали на предупреждение о срочной замене масла, чтобы человек поехал к дилеру, а там проведут принудительную регенерацию и/или калибровку датчика на фильтре DPF.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста!

У меня Мондео 2008, 2л ТД, механика.

После замены масла, через 2т.км. загорелась надпись "Срочная замена масла".

Поехал к дилеру (машина на гарантии), там сделали диагностику и сказали, что из за плохого качества дт, регенерации происходили очень часто и топливо попало в масло. Такое возможно или что то с сажевым фильтром, а они списывают на качество дт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехал к дилеру (машина на гарантии), там сделали диагностику и сказали, что из за плохого качества дт, регенерации происходили очень часто и топливо попало в масло. Такое возможно или что то с сажевым фильтром, а они списывают на качество дт?

Теоретически возможно многое. А на практике стоило бы письменно потребовать от них письменного ответа или ответа предписания ФМК. Ведь наверняка они предложили поменять масло, либо из за выгоды, либо от греха подальше (на всякий случай). При плохом топливе и частых регенерациях, вряд ли масло за 2000 км. пришло в состояние невозможной эксплуатации, это очень маленький срок. Не будете же Вы ездить к ним каждые 2000 км. менять масло По моим ссылкам за бугром, на хорошем топливе тоже выскакивают такие надписи. К тому же, в данной теме и по ссылкам частой причиной является не сброс межсервисного интервала при проведении ТО. А какое топливо Вы пользуете (какой фирмы и уровень по Евро)?

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дилера еще сказали, что уровень масла поднялся( топливо попадало в масло). А заправляюсь на местной АЗС) Пишут, что Евро 3. У нас нет ни Лукойла, ни ВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дилера еще сказали, что уровень масла поднялся( топливо попадало в масло). А заправляюсь на местной АЗС) Пишут, что Евро 3. У нас нет ни Лукойла, ни ВП.

А сами не видели, что уровень масла поднялся? У Вас дизель 2008 года, наверняка в него Евро-3 и прописано. Если так, то он вообще без регенерации и фильтра ДПФ. Если не ошибаюсь, то в ПТС стаится уровень двигателя по Евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тебя инфу клещами надо вытягивать. :) Ну и что он сказал на последовательность и появление предупреждения о замене масла? Не уж-то только, что нужно сделать принудительную регенерацию?

После диагностики так и сказал. Про трубку сказал позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если требуется замена масла по запросу компа, то фильтр (масляный) нужно тоже менять или не обязательно?

Изменено пользователем Quad006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр ДПФ точно стоит и Евро 3 написано.

Странно, ДПФ ставится с уровня Евро-4.

А если требуется замена масла по запросу компа, то фильтр (масляный) нужно тоже менять или не обязательно?

Если предположить, что масло испортилось, то фильтр от этого не становится свежее. :) Да и в данном случае, если менять масло без замены масляного фильтра, это экономия на спичках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! После замены масла (ФМ, 2008г. 2л. ТД, с сажевым фильтром), примерно, через 2,5т.км загорается надпись "Срочная замена масла"! Менял масло 4 раза за 10т.км. пробега!!! Машина на гарантии. Официалы говорят, негарантийный случай, заправка некачественным топливом. Последние 3.км. заправлялся только Лукойл Евро 5 (как в городе появилось, сразу стал им заправляться). До этого Евро 3. Подскажите, пожалуйста, может быть кто-нибудь сталкивался с подобным!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...