Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Поездка в Абхазию


Рекомендуемые сообщения

 

 

Регистратор то я сниму, а крепление приклеено! Велокрепления я надеюсь можно оставить на авто?

 

то ли в шутку, то ли нет, но советовали оставлять машину с опущенным передним стеклом, чтоб пацаны могли убедиться , что в бардачке пусто, не разбивая  стекла при этом.  :D

 

Ну, и опять же, непонятно из чего вывод, что велокрепления не пользуются спросом на вторичном рынке ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Печально! Запаску тоже с собой вытаскивать?

 

С парковки при гостинице/частном секторе/отеле/пансионате тоже надо все вытаскивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Страсти какие-то рассказываете про Абхазию...   Первого августа только приехал оттуда. До озера Рица дорога стала похуже, чем была раньше, но более менее приличная все равно. До дачи Сталина проехать можно хоть на феррари. На всём протяжении шоссе от границы до Сухума сделано светодиодное освещение. Ездить прекрасно!  Два года назад его не было за исключением короткого участка перед Сухумом. АЗС Роснефть есть сразу недалеко от границы, потом после Пицунды и на въезде в столицу.  ДТ по 32р. Мондюк работал на нем хорошо. я заправлялся на двух последних по 1500р. 

   В этом году за Сухум не катались, а два года назад почти до грузинской границы доехали, дорога хорошая.   Понравилась набережная в Очамчире. 

  Единственный косяк - это поцарапал передний бампер снизу. Поехали на Шакуранский водопад, который в Кадорском ущелье, но туда правда лучше УАЗ арендовать. Дорога то асфальт, то камни. На дальний водопад, который после воинской части, вообще не проехать на мондео, так же как и на озеро там же. 

 Средний расход за 4300 км получился 6.7л по БК.  + 4 штрафа по 500р пришло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хороший такой подъем - забодаетесь туда на великах ехать.

Ради апхиллов туда и едем)))

 

 

 

На озера Рица есть охраняемая парковка. Крышуется ГИБДД. Сдашь авто там и поедешь на велике чесать по окрестностям. Лучший вариант!

Вооо!!! Спасибо! Один из вариантов)))

 

 

 

Страсти какие-то рассказываете про Абхазию... Первого августа только приехал оттуда.

А вы где останавливались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

А вы где останавливались?

 

 Частный сектор в Новом Афоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mixrud, По дороге будем ездить только там, где нет грунтовых троп. Но я вас понял! Спасибо! :)

 

В ближайшее время буду закачивать маршруты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mixrud, Это не просто правильно, это еще и интереснее. По асфальту катать не интересно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mixrud,

Спасибо! :)

 

Посмотрел маршрут от Пицунды до о.Рица. 60км и набор высоты в 2км. Здорово!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Красиво весьма у них, снимал с ветрового на ходу.

Да, там очень красиво, согласен!

 

Это не в Москве на "одном холмике" тренироваться))) Там хоть по сторонам поглазеть можно будет))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не... метров 900 озеро над уровнем моря.

высота над уровнем моря и набор высоты, это разные вещи...

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rxzgrgunpowacbjn- посмотри тут на график высоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по графику высот, там есть и потеря высоты, а не просто вверх. Поэтому и получается, что около 2км набора. А самая верхняя точка, да -  на 920м.

Ладно, не важно! Чем выше, тем лучше! ;)

Изменено пользователем Devsel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсти какие-то рассказываете про Абхазию...

Ну, как бэ предупредить заранее. Понятно, что вероятность уехать целым и даже без штрафов выше чем вляпаться во что то. Но вероятность вляпывания тоже выше чем по нашу сторону границы.

 

 

А-а-а, воот свежак http://maks-portal.ru/proisshestviya-sochi/po-doroge-na-ozero-rica-mashina-s-rossiyanami-upala-v-ushchele 

 

 

Ради апхиллов туда и едем)))

 

совершенно замечательный оборудованный спуск (я хз, реально ли подняться, от подготовки , видимо) был замечен на Красной Поляне на Горной карусели.    Вот здесь на подъемнике вверх, а на велике вниз:43.682297, 40.266365

Изменено пользователем Alexgl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А последняя точка дороги - 1337 метров. Мне говорили что с высоты Riza видна,

 

нас завозили на уазиках  куда-то выше, откуда действительно видна Рица. 1337 или  ниже  - не уверен.

 

есть ущелье на глаз так метров 500 глубиной

 

Ущелье там одно, собсно Бзыбское, а место называется Чабгарский карниз. Смотровая площадка находится на высоте 750 м. над уровнем моря. Открывается  прекрасный вид на Юпшарский каньон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, ссылка первая не открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, ссылка первая не открывается.

Это пьяная ночная покатушка на Рицу, за рулём был местный россиянин-липчанин, машина сорвалась в пропасть, погиб ребёнок (унесло течением реки), вся остальная пьяная компания отделалась царапинами, уроды.....(

 

Каньон замечательный, иначе не скажешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, ссылка первая не открывается.

 

У меня почему то тоже  :o  Но Димп содержание изложил выше

 

11:37, 23 июля 2015

 

Автор: Макс Портал

 

По дороге на озеро Рица машина с россиянами упала в ущелье (ФОТО)

В результате аварии пропала 4-летняя девочка
  • unnamed_5_8.jpg?itok=YaQgk-2M
  • unnamed_3_10.jpg?itok=y4snPAoU
  • unnamed_2_11.jpg?itok=VjpOMYOz
  • unnamed_4_9.jpg?itok=NfQUUVPv
Фото: © Индира Амичба

Авария по дороге на озеро Рица в Абхазии произошла накануне вечером. Внедорожник с российскими туристами упала в ущелье. В результате аварии пострадало шесть человек, а  четырехлетняя девочка — пропала.

Авария произошла около 9 часов вечера, сообщает "Sputnik Абхазия". Внедорожник в российскими туристами упал с 20-метровой высоты в реку Бзыбь. В автомобиле с номерами Липецкой области находились семь человек (один из них — житель Абхазии) и двое детей.

Изменено пользователем Alexgl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каньон замечательный, иначе не скажешь!

 

 

там скалы с отрицательным уклоном и ... камень отца Федора. На камень я залазил (25р, кажется). А скалы в войну были заминированы, но немцы так и не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за парковкой на оз.Рица дорога ведет на дачу Сталина. В одном месте есть развилка. Дорога вверх - это как раз на минеральный источник, но говорят он пересох в этом году. Раньше реально текла минеральная вода. Вкусная. Ауадхара называется этот источник.   По дороге на Ауадхару как раз и есть смотровая площадка - Рица внизу будет. 

  Но на мой взгляд для велосипедной прогулки этот маршрут очень насыщен автомобилями. Не то. 

  Интереснее например в Новом Афоне уехать по горным дорожкам вглубь туда. Точно знаю что в районе КПП на Иверскую гору , где билеты продают,  есть начало горной дороги - грунтовка петляет в горах. 

  И ещё интересная военно-грузинская дорога вдоль Кадорского ущелья. За Сухумом, пост ДПС. На посту налево в сторону гор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё интересная военно-грузинская дорога вдоль Кадорского ущелья. За Сухумом, пост ДПС. На посту налево в сторону гор.

Ни разу не ездил по этой дороге дальше Мерхеула (родины Берии)/ресторана в ущелье с водопадами-Черниговки, ибо во время войны там были боевые действия, а выше по дороге территория, которая до 2008 года контролировалась Грузией, потому полно мин и пр. прелестей. По минам-даже в Каманах, а это не столь далеко в горы кругом таблички Халоутраст о них. Речь идёт о территориях где были серьезные боевые действия во время местной войны, от Сухуми и дальше в сторону Грузии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но так как в кафе Абхазии есть явные проблемы с питанием

 

 

Странно. Ел там три раза. Один раз в столовке, что в здании пещеры этажом выше, два другие, завозили группу в какие то местно-горные ресторанчики. Общее впечатление по всем: быстро, недорого, съедобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дорога вверх - это как раз на минеральный источник

Это не молочный ли водопад имеется ввиду? Весной вполне себе работал

 

 

 

Интереснее например в Новом Афоне уехать по горным дорожкам вглубь туда

Есичо, там в горах есть келья и место убиения апостола (одного из 12)  Симона Кананита. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но у меня еще стресс был от абхазский водителей,

 

отдельная пестня )))

 

Из Н. Афона мы возвращались до границы на достаточно свежей аудюхе за какие -то оч. скромные деньги. Таки водила был угрюмый, неразговорчивый и аццкий гонщик  :D . Делом принципа для него было обогнать впереди идущую машину  или на мосту (а чо аж 50 м ждать? :sten: ) или в туннеле, просто через сплошную так и  речи нет. При этом я сидел впереди, а жена сзади, когда я сказал, что на спидометре ни разу не было больше 90 (ну может во время самых "крутых" обгонов 92-93, то она мне не поверила, настолько лихой и беспредельной показалась манера езды.

 

Но как можно ехать на ауди по вполне приличной дороге так медленно и с такими понтами я так и не понял :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не молочный ли водопад имеется ввиду? Весной вполне себе работал

 

 

 

Есичо, там в горах есть келья и место убиения апостола (одного из 12)  Симона Кананита. 

 

Не, молочный работает.  я именно про источник минералки. 

 

Про келью в курсе. Парк этот за станцией Пцырсха тоже стоит посетить - очень приятное впечатление.

   

    Вообще мне больше всего понравилось там в начале Июня, когда ещё много-много воды с гор сходит и все водопады и речки аж бурлят. А вот сейчас, в конце Июля - сухо, жарко, куча туристов, куча машин и т.д.  Во второй половине Сентября ещё неплохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод - абхазы бешенные. они возможно отличные люди, точно отзывчивые (спросил дорогу, там просто помогли все кто слышал мой вопрос), но они бешенные водители, реально бешенные!!!

Видимо ничего не изменилось с 2007 года, когда я там побывал. 

И добавлю, абхазские водители не скрывают своего презрения к русским водителям (только к водителям, подчеркиваю!). 

Когда на обратной дороге на границе, а это тогда занимало часов восемь, водитель челночной абхазской Газели назвал моего брата на тогда пятнашке "нэумэхой". Когда несколько раз в очереди пытался того спихнуть в сторону, что б быстрее проехать в Сочи.

У брата кстати, первый спортивный разряд по детскому автоспорту. И водит он настолько классно, что понимают это истинные профессионалы.

И затем добавил:

 - Вы, русские, савсэм ездить нэ умэете. Как бараны.

 

...Кстати, за прошедшие годы, не раз убеждался в правдивости его слов, особенно в последнее время, когда за руль залезло немыслимое число женщин и подобных им гендерных ботаников, с опасливым ужасом прильнувшими бинокулярными толстенными очками к самому рулю. И, по законам общей массы, умение нации водить авто стремится все ниже и ниже. Добавлю, что выбивающиеся из этого ряда откровенные хамло-гонщики такие же вредители, как и ботаники.

Но это не совсем в тему...

Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая ежегодное пребывание на сухумской даче для себя давно сделал вывод-жаль что оттуда изгнаны грузины, они их сильно облагораживали.

По еде-ни разу не ел в Гагре-Пицунде, единожды на Рице. Если есть-не там где это делают отдыхающие, а там где обедают местные. В сухуме это Нартаа 42.998241/41.023023, Басла 43.000357/41.035779, Черниговка (Ассир), в Новом Афоне вкусные Хачапури в Хачапурной, прямо на трассе, около пруда с лебедями 43.083925/40.815548, и ещё знаю пару местных едален, также на трассе, между Гагрой и Гудаутой, одна напротив другой, прямо у реки, примерно здесь 43.13369/40.561432 и здесь 43.138841/40.55792 в первой мне нравится больше-"ресторация" прям над рекой, но у них есть особенность-"говорящее меню"))) и Ассир в Черниговке, о которой писал выше примерные координаты 43.019383/41.187855 по ссылке есть описание проезда https://kamaran.ru/abhaziya/suhum/restoran-assir-1208  По дороге есть ещё один ресторан, с элементом местной "рублёвки" 42.951387/41.082051. Ни чём другом положительно отозваться не могу. Да, Абхазия есть в OSMе, потому и давал координаты с привязкой к GPS  :)

Изменено пользователем dimр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...