Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

В сервисе предложили поменять тросы ручника.Как они меняются,в салоне нужно будет им центральную панель снимать?

скинул натяжку  ручника.  под машиной броник  под глушаком. там на планке  2 троса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Менял сегодня тросы на СТО. Так вот: одели еле-еле, даже ручник откручивали, а теперь он очень тугой, срабатывает на 2-3 щелчка, но при этом держит хреновато... До обрыва старых я отрегулировал так, что легким движением руки на 4-5 щелчках колеса блокировались. На СТО предлагают поездить, чтобы тросы растянулись. Вопрос в чем... Растягивать тросы или искать проблему в ином? А еще кажется, что центральный трос коротковат..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял сегодня тросы на СТО. Так вот: одели еле-еле, даже ручник откручивали, а теперь он очень тугой, срабатывает на 2-3 щелчка, но при этом держит хреновато... До обрыва старых я отрегулировал так, что легким движением руки на 4-5 щелчках колеса блокировались. На СТО предлагают поездить, чтобы тросы растянулись. Вопрос в чем... Растягивать тросы или искать проблему в ином? А еще кажется, что центральный трос коротковат..

а че  скинуть натяжку ручника не льзя было?

 

плюс ко всему нужно развести калодки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С натяжкой можно подробнее? Колодки норм настроены, положение планки не менялось и было на 3-4 щелчка до полной блокировки настроено. Я вот что еще думаю: может дело в пружине, которая на тросе в барабане? Слишком длинная и тугая, вот и получается так? По ощущениям вроде так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сброс,  ручку ручника  вниз  до щелчка

 

что касается  планки причем здесь планка?  там сектор есть и его  развадить  до  растяжки на барабан   в притык  отсльное смотреть нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Еще форум покурю и в барабаны загляну чуть позже, вроде как легко надевались. Ручник после ночи натяга поживее стал, может и подрастянется...

По сбросу. Ручку вниз опускаю до упора, но щелчков никаких не слышно. Сильней давить чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрегулировал колодки (болтались), подрегулировал планки, закрепил тросы под днищем  (болтались), глушитель одел на резинки (не закрепили)... Итог: коллеса блокируются с 3 щелчков ручника, тормозит "шо дурная", педаль тормоза берет в самом начале.

Хочешь сделать хорошо - СДЕЛАЙ САМ! И не ленитесь курить форумы, как я поленился, доверив машину "спицыалистам"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сильней давить чтоли?

Ага! :), опустил и чуть сильнее нажал. Но у меня не сбрасывается (сам виноват) 

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

длинные тросы от 300 р. начинаются, nk 902586, смотри каталог того же экзиста.

я недавно купил Patron PC3085 (только седня поставил)

у него оказалось тросик 24см, хотя в экзисте написано должнобыть 30... а мне какраз нужно длиннее сантиметров на 5-10

никто не сталкивался с тросами подлиннее?

Изменено пользователем zx118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zx118,

Ни себе фига! Когда я искал себе на замену, то вываливало одной длины, короче ни разу не попадался.

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Доброго времени суток! 
 
У меня тоже ручник плохо держал. Попробовал натянуть спиральную пружину (как koplap писал в этой ветке) и подогнуть правую крышку механизма ручки ручника, чтоб трос не соскакивал с сектора, в результате сектор соскочил с оси и, до кучи весь механизм стал болтаться и люфтить.
Вскрыл механизм ручника. Зубья на обеих собачках и секторах были в порядке. Изготовил три оси. Ось под мелкий зубчатый сектор выполнил длиньше и нарезал на одном конце шестигранник на 14. Кстати, мелкий зубчатый сектор весьма погано напрессован на ось (на заводе, имеется ввиду), слазит с оси на раз-два. Твёрдость этого сектора более HRC60 (грубо говоря, выше твёрдости сверла по металлу), чего не скажешь про остальные штамповки рычага- металл очень мягкий. Только основной зубчатый сектор на двухлапой пластине-основании закален по всей видимости ТВЧ. Усилил гайку, за которую цепляет спиральная пружина (там шестигранник на 6 дюймовый, т.е. 6,35 мм.), усилил правую опору оси мелкого сектора. В заводском варианте эта опора дохлая и ось с мелким сектором порой стоит консольно. Я погнул эту ось. Собрал- всё работает.
 
Выводы такие:
 
1. Если рычаг разболтан, трос будет соскакивать с сектора. Некоторые распиливают крепёжные отверстия ручника и затягивают его на полу машины, ориентируясь на положение троса на мелком секторе. У некоторых ручка протирает дермантиновый чехол на центральном тоннеле. Это - колхоз, в худшем смысле этого слова.  Хорошо собранный ручник сам встаёт как надо.
 
2. Я сделал шестигранник на конце оси мелкого сектора в расчёте на подтягивание ручника ключом через отверстие для монет в центральном тоннеле. Пробовал-подтягивается. Но, это оказалось не нужно и бесполезно. Если всё исправно в механизме ручника, то пружина натягивает трос как надо. Кстати, поскольку гайка на спиральной пружине у меня фиксируется на оси шестигранником и простой гайкой на 6, поворачивая гайку на оси в новое положение (по шестиграннику), я добился хорошего натяжения пружины. А подтяг троса вручную сбрасывается при первом же опускании ручника (koplap в этой ветке 
популярно всё описал). При всём моём уважении к одноклубникам, подтяг троса вручную - это пустая трата времени (ломаю голову, как-то у них работает этот ручной подтяг).
 
Единственное, где мне здорово помог шестигранник на оси, так это при монтаже ручника на машину. Вставил трос в сектор, ключом на 14 сбросил натяг троса и, удерживая этим ключом ось (пружина же пытается опять трос натянуть), спокойно прикрутил ручник на место. 
 
Вот небольшой фотоотчёт. 
 
 

 

c7ef43851496f9a21483718f36fed34c.jpg

b3fdff54d435f071e2d8a4de9178d252.jpg

 

b3bca1f35ed786b843a846cb22f63196.jpg
 
71056d5faa37b6825b2f61797ab83497.jpg
 
902c12311d18500dc6e24ca98974be7f.jpg
f8e2dde7a7d1cdfff00536c32d02d62c.jpg
 
5f7e0b1ce23265945772ee4b3a6ecd55.jpg
 
eaf92b02d606eb183e91a186e6dca8be.jpg
Изменено пользователем Александр_1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Дабы не плодить новых тем - постараюсь задать свой вопрос здесь.

 Не первый год имею Mercury Mystique GS 2.0  1995 года (аналог мони) задний барабан 203мм. без АБС. 

Стал плохо держать ручник. Глубоко не копал - планирую перебрать всё, тем более что вижу повреждение оплётки троса о тяги задней подвески. Полез в интернет искать номерок троса для замены и впал в ступор. Есть ряд номеров (аналогов) но при их детальном рассмотрении - у них разные размеры: (к примеру)

NK 902586       1611 трос / 1321 кожух - разница 290мм;

NK 902582       1575 трос / 1331 кожух - разница 244мм;

Jurid 432664В  1600 трос / 1331 кожух - разница 269мм.

Подскажите - почему такая разница и какой трос мне нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укорачивание троса на пару сантиметров не поможет если прослабла пружина в ручнике. Гайка может помочь только в том случае, если стёрлись зубья на зубчатом секторе ручника и после прокладывания гайки, собачка-фиксатор сектора переместится на здоровый участок. Изменить натяжение троса ручника гайка не сможет... Я тоже себе это сделал и даже поменял потом тросы - эффекта ноль... Почистил механизм самоподвода - ручник заработал, но очень высоко... только когда подтянул пружину ручника - случилось чудо и всё заработало...

Подскажите как подтянуть пружину ручника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите как подтянуть пружину ручника?
Зачем? В чем причина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как подтянуть пружину ручника?

 

Смотри первую картинку в посту выше ... Там есть (на первом фото) пружина и её прикрывает шестигранная пластинка... эта пластинка зафиксирована от прокручивания заклёпкой на оси, по центру. Я взял очень большой ключ   :D  и придерживая рукоятку ручника, провернул эту шестигранную пластину, благодаря этому пружина натянулась... но после этого надо стукнуть по заклёпке зубилом, чтобы пластина не провернулась назад в течении нескольких минут (ну или помощник должен держать это всё руками), а потом я тупо пропаял заклёпку и шестигранную пластинку... это можно сделать не снимая ручника... Проездил потом два года и потом продал машину, вроде как ручник уже 5 лет держиться...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто подскажет где купить планки самоподвода тормозных колодок в барабанах по приемлемой цене

Изменено пользователем vitalik1120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто подскажет где купить планки самоподвода тормозных колодок в барабанах по приемлемой цене

планки подвода,  сам отреставрируй  не  чего сложно нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри первую картинку в посту выше ... Там есть (на первом фото) пружина и её прикрывает шестигранная пластинка... эта пластинка зафиксирована от прокручивания заклёпкой на оси, по центру. Я взял очень большой ключ   :D  и придерживая рукоятку ручника, провернул эту шестигранную пластину, благодаря этому пружина натянулась... но после этого надо стукнуть по заклёпке зубилом, чтобы пластина не провернулась назад в течении нескольких минут (ну или помощник должен держать это всё руками), а потом я тупо пропаял заклёпку и шестигранную пластинку... это можно сделать не снимая ручника... Проездил потом два года и потом продал машину, вроде как ручник уже 5 лет держиться...

спасибо,попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго всем времени. У меня тоже на Мондео_1 плохо ручник держал, правда давно это было. Заменил я тросы, что на колеса идут и пришлось еще заменить центральный короткий, что от ручки идет. Но он попался немного короче и механизм выбора слабины троса, что на ручке смонтирован перестал работать. В общем ручка поднималась туго и на пять щелчков, а колодки всёравно не держали. Механизмы трещеток, что на распорных планках, в отличном состоянии и работают правильно, а по ручнику техосмотр не могу пройти. После выяснения принципа работы механизмов распорных планок я пришел к выводу, что тормозные колодки имеют слишком большой свободный ход относительно механизма выбора зазора, причем каждая колодка люфтит по своему. Если снять с автомобиля распорную планку вместе с колодкой и подвигать их друг относительно друга то это будет видно. Короче, наклепал я накладки из жести на те места колодок, которые опираются о распорные планки, чтобы взаимный люфт был не более 1 мм. С каждой стороны пришлось подбирать толщину наклепок.  Был еще вариант наварить сваркой и обработать до размера. Можно еще было наварить усы колодки, растягивающие трещетку за штифт, но я сделал то, что попроще. Уже второй год ручник держит мертво на третьем щелчке. Я бы и фотки присобачил, но что-то не могу въехать как. Если кто подскажет то пристрою. Да, еще самое главное, после снятия барабана удалить с помощью болгарки с зачистным кругом фаски с внутренней стороны барабана для того, чтобы в следующий раз не мучиться со снятием. Если что можете присылать вопросы на tyretsky@tut.by.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще самое главное, после снятия барабана удалить с помощью болгарки с зачистным кругом фаски с внутренней стороны барабана для того, чтобы в следующий раз не мучиться со снятием

Это правильно.

 

Я бы и фотки присобачил, но что-то не могу въехать как.

Есть такая штука в интернете, которая называется файлообменник. Выбирай любой на вкус и цвет.

А по поводу остального. Не проще ли купить новые тормозные барабаны? Тем более с тормозами шутки плохи и "колхоз" не приветствуется.

Изменено пользователем twik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-68818-0-95458200-1454926133_thumb.jpgСпасибо са совет с файлообменником, нужно разобраться. Просто на других форумах есть опции добавления файла, а здесь нет. 

Но вот по поводу покупки новых барабанов Вы не правы. Износ барабана очень небольшой, где-то до 1мм, а снять проблемотично, тк после самопритирки колодок к барабану и выбора зазора системой подвода снять ой как не легко. 

 

post-68818-0-92678900-1454926204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тк после самопритирки колодок к барабану и выбора зазора системой подвода снять ой как не легко. 
Неужели вы считаете,что колодки постоянно прижаты к барабану? Что-то не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели вы считаете,что колодки постоянно прижаты к барабану? Что-то не так.

здесь есть доля правды, колодки само подвода учесть то что они подходят почти  до упора, но снять потом   когда они еще разойдутся   при торможении ближе то снять будет проблемотично ,  туговато , но снимаются если поститать то что  на тазах допустим и тому подобным газелих и других тачках чтоб барабан стянуть вручиваются  болты допустим

 

 

а если  барабан  с буртом уже с износом  то колодки расходтся дальше и снимать все хуже. такое в жизни бывает . поэтому и предусмотренно  окно   для  стяжки колодок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели вы считаете,что колодки постоянно прижаты к барабану? Что-то не так.

И с чего это Вы вдруг решили, что я мог утверждать такую глупость. Я прекрасно представляю как работает система самоподвода задних тормозных колодок, причем разных фирм. Чай не первый автомобиль съезжаю с 1990 года (да и не второй).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И с чего это Вы вдруг решили, что я мог утверждать такую глупость. Я прекрасно представляю как работает система самоподвода задних тормозных колодок, причем разных фирм. Чай не первый автомобиль съезжаю с 1990 года (да и не второй).
Ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Просто хочу сказать, что или что-то не совсем исправно, или не обрабатываете (после ремонта) графитной смазкой место соприкосновения ступицы и тормозного барабана.

50 процентов проблем при снятии барабана, именно в их "прикипании".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...