Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

удаление сажевого фильтра


Рекомендуемые сообщения

На заводе Всеволожска тогда ну и сейчас наверное тоже собирают два-три мондея в день. Там гонят фокусы.

Так о том и речь что прошивка Евро3 без сажевого под мондео 140 сил существует. А сейчас и на нашу сборку начали сажевый ставить.

Изменено пользователем Rus.Ivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я на своём 2.0 140 лс.  выбивал.  Никаких проблем!  

Термодатчик разумеется выкрутить перед началом работы ;-)

Выбивается всё легко, ничего там не остаётся. керамика от стенок отпадывает сама.  т.к. там прослойка базальтовой ваты.  Всё визуально контролируется. Ненадо ничего резать и варить.  Делов на 20 минут.  Главное трубки случайно не забить чемнибудь(землёй и т.п)во время выбивания. Изменений звука я не заметил, а может внимания не обратил. Если они и есть, то практически не заметные.

Я чуял что датчики давления можно как то элементарно обмануть, но не допёр до такого варианта. )  У них ведь главное чтоб была разница в давлении в определённом диапазоне.

Надо пробовать. Не получится, тогда здаваться чипористам )))

Всёравно чипуют после физ. удаления СФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей 45,

Как думаешь - получится выбить только вторую половину фильтра, заднюю - как рекомендует Вова? Не повредив передней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаешь - получится выбить только вторую половину фильтра, заднюю - как рекомендует Вова? Не повредив передней.

Да я думаю можно.  Сверлом например, надырявить и сколоть. Это хрупкая керамика, блоками плотно уложена, слоями, сантиметров по пять.  Поэтому отделится ровно должна. Один блок(кирпичик) выбиваем, остальные сами выпадут, затем следующий слой и т.д. Тоже к стати вариант!

Лишь бы она потом не вытреслась.  Пробовать однако надо.  Если и вытряхнется, страшного ничего не произойдёт КМК.  Крошка в цилиндры и турбу попасть не должна, т.к. там жеш ещё катализатор.

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если выкорчевать половину блоков сзади, передние останутся держаться, или повыпадают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял состав примерно такой.  Спереди и сзади как бы керамические "крышки"(ясное дело с дырдочками)), из более плотной керамики.  А между ними, т.е. в середине основная часть состоит из параллелепипедов(брусочков)  со сторонами примерно 2.5 на 2.5 и на 5 см. Они более рыхлые, легче поддаются механическому воздействию, легко(относительно) разрушаются.

Т.е. если мы удалим заднюю половину содержания, то останется лишь одна "крышечка" спереди и плотно вставленные брусочки с другой стороны, но уже без "крышечки".  Насколько они крепко будут держаться, я не в курсе.  Нужны испытания )  Может устоят, а может быть  и неет.  Может фиксить их как нить прийдётся.

 

К стати, Вов. Ты говоришь регенерации у тебя идут.  Но фильтра нет.  Получается что соляра в выхлопной трубе чтоль? Это не опасно???  Бампер не забрызгивается? 

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял состав примерно такой.  Спереди и сзади как бы керамические "крышки"(ясное дело с дырдочками)), из более плотной керамики.  А между ними, т.е. в середине основная часть состоит из параллелепипедов(брусочков)  со сторонами примерно 2.5 на 2.5 и на 5 см. Они более рыхлые, легче поддаются механическому воздействию, легко(относительно) разрушаются.

Т.е. если мы удалим заднюю половину содержания, то останется лишь одна "крышечка" спереди и плотно вставленные брусочки с другой стороны, но уже без "крышечки".  Насколько они крепко будут держаться, я не в курсе.  Нужны испытания )  Может устоят, а может быть  и неет.  Может фиксить их как нить прийдётся.

 

К стати, Вов. Ты говоришь регенерации у тебя идут.  Но фильтра нет.  Получается что соляра в выхлопной трубе чтоль? Это не опасно???  Бампер не забрызгивается? 

Чтобы не крошить керамику я ее просто поперек пильнул болгаркой. Ту часть которую оставлял не вскрывал. Она там очень плотно уложена. Вскрывал строго ту заднюю часть которую удалял. Нижние бруски болгарка не достала и пришлось острым ножом поковырять.

 

Керамические крышечки спереди и сзади не совпадают. Получается что газ заходит в один канал, но выйти может только через стенку соседнего который открыт с другого торца.

Когда срезается задний торец то газ свободно идет напрямую

При регенерации в выхлоп идет не соляра и даже не ее пары.

При регенерации за 40 градусов до открытия выпуска производится впрыск соляры в горшки. В это время там еще все горит. И новое топливо тоже загорается и практически  горящим выкидывается в выхлоп.  Ну если в активной фазе его температура перед дпф 650 С то это пламя. Это фаза длится около минуты. Активной фазе предшествует прогрев порядка 15-20 минут. В этом режиме Т выхлопа поднимается на 50-70 С. Стандартный режим движения 380-400 С. Прибавь 60 и получишь фазу подогрева. Интересно что фаза подогрева прерывается на разгоне и возобновляется на торможении или постоянной скорости.

На холостых Т 150-180 С

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясен пень - тема касаема всех. Я сам не бедствую но 80 штук за новый это перебор.

И дело даже не только в деньгах. Пока что я мало видел грамотных программных удалений. Косяки вылезают.

Само интересное что с удаленным фильтром дыма совершенно не появилось. Ну или я его даже на очень резком разгоне никак не вижу по зеркалам.

Хочешь чтобы я лишил заработка чиповщиков которые программно удаляют сажевик, изготовителей эмуляторов по чирику? Там все можно своими руками сделать. Надо бы как то закрыть информацию

 

 

 

Вова, ты молодец если победил проблему! Но о заработке чиповщиков зря беспокоишся. Прогресс останавливать нельзя. Тем более сам говоришь - "Пока что я мало видел грамотных программных удалений. Косяки вылезают." А тогда за что они деньги берут? Может лучше пусть зарабатывают используя твой опыт ( поработав руками). Побольше машин вылечат....

Ну а вообще очень прошу поделиться информацией, хотя бы в личку!?, т. к. присмотрел для покупки Мондео 2008 г.в. мех., у которого уже горит ЧЕК из-за СФ (при этом машина вроде едет правильно). А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Prokator,

Не должно быть у машины 2008 года СФ. Сам ошибки по чеку расшифровывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был.  Как раз 2008г.в.

На него к стати не так уж дорого чипануться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю интересно почитать будет всем :)

http://autodata.ru/article/all/chip_tyuning_pravda_i_vymysel/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, очень нужна ваша помощь!

Начну с самого начала.Пол года назад удалил сажевый фильтр.После того как закачали новую прошивку(без сажевика) на конверсе вылезла неисправность "Forward alert", причём чек не горит. а горит только жёлтый значёк i .Я сразу чё за фигня?На что мне ответили что первое время могут быть ошибки, но потом они пропадут.Ок.Отдал бабло, пожал руку и в путь.Машинка сразу стала резвее, так сказать вздохнула.Я сразу рванул на дачу и как обычно на кашире включил круиз.Он у меня адаптивный с системой оповещения при резком сближении с впереди идущем автомобилем.Работает совместно с круизом или можно включить отдельно.Однако при нажатии на кнопку данная функция отдельно не включилась, хотя совместно с круизом работает.Приехал домой, залез в интернет.Выяснил, что неисправность Forward alert это как раз эта функция которая у меня не включается.Ну думаю ладно, сказали что всё пропадёт будем ездить и ждать.И что вы думаете, ошибка как горела так и горит по сей день.Но это пол беды, начал постепенно увеличиваться расход соляры.На 150000км умер тнвд.Купил новый, поставил, ничего не изменилось.Сейчас полного бака по трассе хватает на 600км.По городу я вообще молчу.Поехал в форпик на диагностику, мне сказали что на данной прошивке мы не можем сделать диагностику так как она не заводская.Ок.Поставил заводскую прошивку, но теперь машина едет без турбины, логично, сажевика то нет.Позвонил в сервис, мне сказали что без работающей турбины диагностику сделать тоже нельзя.Ребята, подскажите пожалуйста что мне делать, как сделать диагностику?Почему может жрать соляру?Как убрать ошибку на конверсе?Не хочется сажевик покупать...Очень надеюсь на вашу помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты попааал...!!! :huh:

Ламеры испортили тебе автомобиль. Нужно было сразу их за жабры брать, когда загорелась неисправность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romik_001,

Для начала дать люлей тем уродам, которые, по моему мнению, тупо залили прошивку от обычного дизеля, без всяких примочек. В итоге все положенные машине фичи работают через зад.

Поскольку номер родной версии прошивки известен - то я бы скачал ее, пропатчил у опытных людей для исключения фильтра и залил бы в машину.

Если смотреть по описанию проблемы, то вопрос должен решиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка скорее всего от дилетантов с тупым маскированием ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил заводскую прошивку, но теперь машина едет без турбины, логично, сажевика то нет.Позвонил в сервис, мне сказали что без работающей турбины диагностику сделать тоже нельзя.Ребята, подскажите пожалуйста что мне делать, как сделать диагностику?Почему может жрать соляру?Как убрать ошибку на конверсе?Не хочется сажевик покупать...Очень надеюсь на вашу помощь...

Ерунда. Диагностику можно сделать с любой турбиной. Тем более что ее отключение это следствие какой то неисправности.

Отсутствие сажевика дает одну единственную ошибку - P2002 Diesel Particulate Filter Efficiency Below Threshold (Bank 1), которая жгет чек но никак не выносит двигатель в режим ограничения мощности.

Без сф можно ездить и можно даже не иметь ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, очень нужна ваша помощь!

Начну с самого начала.Пол года назад удалил сажевый фильтр.После того как закачали новую прошивку(без сажевика) на конверсе вылезла неисправность "Forward alert", причём чек не горит. а горит только жёлтый значёк i .Я сразу чё за фигня?На что мне ответили что первое время могут быть ошибки, но потом они пропадут.Ок.Отдал бабло, пожал руку и в путь.Машинка сразу стала резвее, так сказать вздохнула.Я сразу рванул на дачу и как обычно на кашире включил круиз.Он у меня адаптивный с системой оповещения при резком сближении с впереди идущем автомобилем.Работает совместно с круизом или можно включить отдельно.Однако при нажатии на кнопку данная функция отдельно не включилась, хотя совместно с круизом работает.Приехал домой, залез в интернет.Выяснил, что неисправность Forward alert это как раз эта функция которая у меня не включается.Ну думаю ладно, сказали что всё пропадёт будем ездить и ждать.И что вы думаете, ошибка как горела так и горит по сей день.Но это пол беды, начал постепенно увеличиваться расход соляры.На 150000км умер тнвд.Купил новый, поставил, ничего не изменилось.Сейчас полного бака по трассе хватает на 600км.По городу я вообще молчу.Поехал в форпик на диагностику, мне сказали что на данной прошивке мы не можем сделать диагностику так как она не заводская.Ок.Поставил заводскую прошивку, но теперь машина едет без турбины, логично, сажевика то нет.Позвонил в сервис, мне сказали что без работающей турбины диагностику сделать тоже нельзя.Ребята, подскажите пожалуйста что мне делать, как сделать диагностику?Почему может жрать соляру?Как убрать ошибку на конверсе?Не хочется сажевик покупать...Очень надеюсь на вашу помощь...

Как ты определил, что турбина не работает?

Без турбины авто не поедет! Максимум 120км.ч.!

А насчёт прошивки надо было этих дебилов дальше напрягать, что бы либо исправили, либо вернули обратно стокувую пршивку,а заодно и деньги;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romik_001,

Приезжай, всё сделаю. Но если рассчитываешь сделать за копейки, то лучше у себя ещё поищи "прошивальщиков", а как надоесть выбрасывать деньги и ремонтировать авто(замена ТНВД у тебя уже была) то сделаю все в лучшем виде. Авто будет работать как раньше, только о существовании сажевого не будет знать. ЧЕК будет работать как должен, скрытых ошибок не останется. Прошивка перед приездом у тебя может быть любой, т.к. делать всё равно буду на основе заводской. Самое главное, что бы сажевый физически удалён был, иначе после его программного отключения дальше 50-100км от меня ты не уедешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда. Диагностику можно сделать с любой турбиной. Тем более что ее отключение это следствие какой то неисправности.

Отсутствие сажевика дает одну единственную ошибку - P2002 Diesel Particulate Filter Efficiency Below Threshold (Bank 1), которая жгет чек но никак не выносит двигатель в режим ограничения мощности.

Без сф можно ездить и можно даже не иметь ошибок.

Скорее всего турбина не пашет из-за того что датчики на сажевике не подключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romik_001,

Приезжай, всё сделаю. Но если рассчитываешь сделать за копейки, то лучше у себя ещё поищи "прошивальщиков", а как надоесть выбрасывать деньги и ремонтировать авто(замена ТНВД у тебя уже была) то сделаю все в лучшем виде. Авто будет работать как раньше, только о существовании сажевого не будет знать. ЧЕК будет работать как должен, скрытых ошибок не останется. Прошивка перед приездом у тебя может быть любой, т.к. делать всё равно буду на основе заводской. Самое главное, что бы сажевый физически удалён был, иначе после его программного отключения дальше 50-100км от меня ты не уедешь. 

Спасибо за помощь.Если вариантов не будет обращусь к тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты определил, что турбина не работает?

Без турбины авто не поедет! Максимум 120км.ч.!

А насчёт прошивки надо было этих дебилов дальше напрягать, что бы либо исправили, либо вернули обратно стокувую пршивку,а заодно и деньги;-)

Она у меня и не едет нифига.Буду бабосы с них требовать после того как всё сделаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она у меня и не едет нифига.Буду бабосы с них требовать после того как всё сделаю!

Вот это глупо. Требовать нужно сейчас, а не после ремонта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу свою историю загорелся чек p2002 поехал к спецу в один голос сажевому пипец что тут смотреть пробег уже 200 тык и все такое надо резать и шить ну ладно у другого тож самое звоню Саше он же zero cool объясняю ситуацию он типа приезжай в орел все сделаем сток есть с евро 3 приезжаю он подключается и говорит а у тебя не сажевик я типа как так он точно не он скорее всего патрубок с датчика сорвало ((( я ну типа приехал раз уж к тебе давай шить чтоб бяки не было все сделал за что ему респект и уважуха приезжаю в Курск чтобы снять сажевик и поменять резонатор машину поднимают и точно оторван фото предлагаю вот такая Истрия выбирайте грамотных диагностик и не видитесь на разводы. Гоняю без сажевика на стоковой евро 3 прошивке сажевик был благополучно снят и заменен на резонатор от евро 3 цена вопроса за все 4500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу свою историю загорелся чек p2002 поехал к спецу в один голос сажевому пипец что тут смотреть пробег уже 200 тык и все такое надо резать и шить ну ладно у другого тож самое звоню Саше он же zero cool объясняю ситуацию он типа приезжай в орел все сделаем сток есть с евро 3 приезжаю он подключается и говорит а у тебя не сажевик я типа как так он точно не он скорее всего патрубок с датчика сорвало ((( я ну типа приехал раз уж к тебе давай шить чтоб бяки не было все сделал за что ему респект и уважуха приезжаю в Курск чтобы снять сажевик и поменять резонатор машину поднимают и точно оторван фото предлагаю вот такая Истрия выбирайте грамотных диагностик и не видитесь на разводы. Гоняю без сажевика на стоковой евро 3 прошивке сажевик был благополучно снят и заменен на резонатор от евро 3 цена вопроса за все 4500 рублей.

Шустрее стала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...