Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Запотевание салона


Рекомендуемые сообщения

моё мнение! Потоки воздуха улица, салон, там и причина, кондей тут вообще не пределах,,Подать горячий воздух в салон прогреются каналы, прогреется салон, убрать мокрые коврики, разобраться работает ли заслонка улица, салон, подать поток с улицы и всё будет О.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! я уже отписывался по экспериментам лечения запотеваний стёкол, как многие замечают с данной проблемой в основном сталкиваются универсалы, у седанов и хетчев такого гемора нет, после некоторых умозаключений (проверки заслонок забора воздуха, проверки внутрисалонного фильтра, замерзания задних клапанов) выяснил, что при обдуве плохо продувается салон до этих преславутых клапанов (они находятся с двух сторон по бокам в задней части авто под бампером), в японцах, которых у меня до Мони было 4 штуки при включении обдува эти клапана аж "сдувает", а тут мало-мальски приоткрываются, т.е. сырость не выдувается и постоянно в салоне и на стёклах, с ней по идее должен бороться кондей, который у меня дырявый (летом дырку не нашли, будем следующим искать), я пока временно и частично устранил данную проблему путём снятия в багажном отделении заглушек в обшиве (сзади, где прячутся гайки крепления задних фонарей), потеть стало намного меньше, не знаю как это повлияло но сейчас реально намного лучше, даже после таких продолжительных морозов (заднее окно больше не приоткрываю, как делал раньше!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но только вот глядеть куда для определения движения заслонки, понятия не имею.

173127769.jpg

№11 заслонка рециркуляции

в корпусе вентилятора через решетку её прекрасно видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салонный фильтр посмотреть надоть

Спасибо за совет, с него я и начал. Я это упомянул в моем обращении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет

 

Тёзка, ну послушай (почитай), тебе очень хотят помочь...

Сделай же чёнить, а? И отпиши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёзка, ну послушай (почитай), тебе очень хотят помочь...

Сделай же чёнить, а? И отпиши...

 

С утра с горе пополам сделал коллибровку, не пойму почему, но у меня пошаговая процедура как указанно в данной ссылке, не сработала http://mondeoclub.ru...um/topic/15186/

 

Раз 20 пробовал и с разной последовательностью и разной скоростью нажатия, после долгих мучений, честно не понятно как, но получилось вроде как при следующих действиях: нажал на 2 секунды off+ноги , отпустил, нажал на auto на секунду - две, отпустил затем снова нажал на auto и пошло). В итоге коллибровка была сделана. В итоге при движении авто показало, что это не есть моё лекарство в данной болезни.

 

Сняв бардачок и фильтр салона, постарался убедиться в работе заслонки, включив зажигание и режим печки, нажав пару раз вкл/выкл на кнопку циркуляцию внутри салона, (как я понял она отвечает за открытие и закрытие заслонки), никаких звуков и движения не было мною замечено. Из чего был сделан вывод что она у меня закрыта а сам механизм открывания не работает.

 

Подскажите как самостоятельно её можно принудительно открыть, или без помощи авто электрика не обойтись?

 

post-34331-0-63234500-1329138601_thumb.jpg

post-34331-0-04104900-1329138612_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikolay_Jaliuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как самостоятельно её можно принудительно открыть, или без помощи авто электрика не обойтись?

Самое быстрое: снять вентилятор (три самореза) и рукой... в любое положение... судя по всему посадочное гнездо для привода заслонки разбито. Но для уверенности можно отсоединить штекер от моторчика привода, а саму заслонку хоть жвачкой зафиксировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я всё же попал к авто электрику, попросил проверить работу заслонки и моторчика заслонки (поскольку я не слышал его работу при вкл./выкл). Как оказалось моторчик у меня здоров, а вот шестерёнка заслонки, которая соединяется с моторчиком - сломалась.

 

Моторчик отсоединили от питания, саму заслонку, как посоветовал Андрей (amaich) , зафиксировали двухсторонним скотчем , как оказалось она действительна была закрыта (циркуляция внутри салона), и опля :dance3: , я наконец-то избавился от запотевания!

 

Со слов электрика я понял следующее: чтобы заслонку поменять, необходимо снимать торпеду и печку, подскажите что действительно всё так сложно excl.gif ?

 

Я конечно пока кататься будут так, но хотелось бы её всё же починить, ведь это нужная вещь.

 

Всем большое СПАСИБО, за отклик и советы :appl:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось дождаться, что нам скажет по своей проблеме cooperin

Из столицы огурцов :rolleyes:

Есть в России три столицы- Москва, Питер, Луховицы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я валенком прикинусь немного, никто не против?

и совсем не в ту тему спрошу, куда требуется, ибо с прозрачностью никаких проблем не имею

...

не климат - режим самодиагностики отсутствует

либо я не знаю как его включить

(циферки температуры не показывает у меня - просто шкала, кондей есть (это если кто не понял))

дабы все подобные предложения с калибровкой отсечь

...

заслонка холод/жар до конца не закрывается

вернее - закрывается в 1 случае на 3 при включении максимального обдува, но постепенно отходит и начинает холодный воздух травить. а иногда и не отходит - держит поток как надо

очень хорошо заметно при всех открытых направлениях - отовсюду хорошо тепло, а на лобовуху холод

при полном же ее закрытии невозможно даже руку у дефлектора держать - обжигает

я ее полное закрытие четко слышу - тот момент, когда ее потоком воздуха дожимает

...

на какой-то шестеренке зубья съело?

посадочное вала разбило?

сам вал накрывается?

шансы выздоровления из-под перчаточного ящика?

...

да - лениво ползти. спросить не лень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из столицы огурцов :rolleyes:

Есть в России три столицы- Москва, Питер, Луховицы :D

Offtop: Откуда, Володя, знаешь про три столицы? я в 80-е много просидел на Луховицком заводе в знаменитом 39 цехе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не климат - режим самодиагностики отсутствует

либо я не знаю как его включить

(циферки температуры не показывает у меня - просто шкала, кондей есть (это если кто не понял))

дабы все подобные предложения с калибровкой отсечь

 

Режим калибровки/самодиагностики у тебя запускается. Для этого ты сначала ВЫКЛЮЧИ блок управления печкой и А/С, нажав кнопку "ОФФ". Затем нажимаешь одновременно ОФФ+ноги после кнопку ON. Шкала температуры начнет багать. Потом появятся на дисплее все пиктограммы.

 

После нажимаешь кнопку ОФФ. Затем жмешь ОФФ+на лицо и на дисплее появляются код ошибки - мигают двойные символы. Расшифровку кодов смотришь в теме Самодиагностики КК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заслонка холод/жар до конца не закрывается

вернее - закрывается в 1 случае на 3 при включении максимального обдува, но постепенно отходит и начинает холодный воздух травить. а иногда и не отходит - держит поток как надо

очень хорошо заметно при всех открытых направлениях - отовсюду хорошо тепло, а на лобовуху холод

при полном же ее закрытии невозможно даже руку у дефлектора держать - обжигает

я ее полное закрытие четко слышу - тот момент, когда ее потоком воздуха дожимает

Тажа байда. Когда потеплеет хочу вот что сделать. Сниму бардачок - получю доступ к элмоторам. Сниму мотор на холод/жар. Шкалу температуры выставлю на максимум +. ПО вращению вала движка в ручную установлю заслонку холод/жар в крайнее теплое положение. Одену элмотор. Аналогично попробую и с другими заслонками.

 

Чтобы заменить сломанную заслонку надо снимать торпедо и саму печку. Либо вырезать в корпусе печки отверстие и менять ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дабы все подобные предложения с калибровкой отсечь

А оно есть..собственно Женя об этом выше поведал

шансы выздоровления из-под перчаточного ящика?

Со стороны ящика мотор, а заслонку "дергают" со стороны водителя методом трепанации..где то и картинки были

Откуда, Володя, знаешь про три столицы?

В Зарайск довольно часто катаюсь, как раз через них...А Луховицкие огурчики в Москве в почете..Любой продавец на вопрос откель- скажет из Луховиц :D

Офф. А на вашей тачанке я себе чуть шею не свернул :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно есть..собственно Женя об этом выше поведал

да, все-таки валенком не прикинулся, а оказался

не помогло

гуляет заслонка

на скоростях вентилятора до 3 - стабильно не прилегает

на 4ой гуляет

свыше 4ой прижата плотно, не отходит

будем ждать подходящего настроения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказать пока могу только одно-у меня эта неисправность плавающая.позавчера ехал на работу в Москву:за бортом -32 градуса,в салоне четыре человека-никакого намека на обледенение.вчера возвращаюсь с работы:за бортом -16,в салоне два человека-обмерзли все стекла кроме лобового.приоткрывал задние стекла на один сантиметр-безрезультатно.ставил климат в положение MAX на лобовое стекло-помогает очень слабо и долго отпотевает+в салоне жара ужасающая.калибровку делал-все тоже самое,фильтр салона достал-сухой и чистый.в общем помогает только одно-приопустить водительское стекло на сантиметр.правда дует по ногам.сегодня ездил в Коломну:за бортом-4,в салоне два человека-не потеет,не обмерзает.все таки склоняюсь к тому,что что то с заслонкой рециркуляции.полезу смотреть как нибудь попозже,сейчас погода не располагает к экспериментам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр салона достал-сухой и чистый

Ну вот когда фильтр смотрел, эту самую пресловутою заслонку рециркуляции видно во всей красе...более чем уверен, что глюк твой в ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел,все прекрасно закрывается и открывается,заслонка нигде не телепается,пробовал вентилятор гонять на всех режимах-все отлично.но сейчас и не обмерзает.короче буду ждать когда обмерзнет и тогда смотреть туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно менял салонный фильтр?

Забитый салонник - самая частая причина запотевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осенью я его менял.3000км назад.в любом случае я его посмотрел-сухой и чистый.я его воздухом дунул и назад поставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

 

Mondeo III 2001 г. универсал комплектация Ghia.

 

Помогите решить проблему связанную с сильным запотеванием стекол в сырую и морозную погоду.

 

При наступлении морозов (-10), сменил использование климат-контроля на печку. Но запотевание не пропало. Изначально грешил на фильтр салона который меняю каждые 5 тысяч (для здоровья), фильтр угольный по Mahle. Но сняв его с авто и покатавшись без него пару дней, я убедился в том что ничего не изменилось. Немного спасает меня функция направленного обдува только на лобовое стекло с принудительным вращением вентилятора почти на максимальных оборотах (4-5 деление), при этом дует немного тёплый воздух (не горячий) так сильно что волосы на голове шевелятся, на жк. экране установлена температура 18 градусов. Боковые направляющие на окна также функционируют выдавая достаточно высокий поток воздуха, но не понятно почему не справляются с запотеванием и как боковой обзор так зеркал мне не доступен. В ноги мерзну, пару раз попробовал дополнительно включить обдув для ног, лобовое вспотело за минуту, и от сильного мороза (-20) замерзло изнутри буквально за пару минут.

 

На днях обнаружил следующее: сильно запотевание начинается при разгоне авто свыше 60 км/ч., и когда видимость перестает быть приемлемой для передвижения я останавливаюсь, не меняя положения и скорость вращения вентилятора печки, буквально минут через 5, запотевание исчезает как с лобового так и с боковых стекол. Продолжая движение вновь сталкиваюсь с запотеванием.

 

Может кто сталкивался с данной проблемой или кто из специалистов, подскажите в чём может быть проблема.

 

Заранее благодарю всех кто отозвался помочь.

похоже закрыта заслонка внутреней циркуляции воздуха. тоесть-(забор воздуха идёт из салона а не с улици!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а сколько стоит салонный фильтр

... ты часом не попутал Форум с интернет-магазином?

exist.ru....там есть не только о салонном фильтре..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amaich, спасибо, да спросил потому что тут все пишут что меняли фильтры, следовательно знают сколько он стоит

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...