Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Как снять стартер 1.8 RFN


Рекомендуемые сообщения

Подскажите как снять стартер с 1.8 RFN? Какие нужны ключи, сколько болтов, можно ли это сделать из под капота? Буквально неделю назад стал обладателем чуда под названием мондео... До этого из фордов была гранада 82 г.в.)) Моню покупал за 700 км от дома, до момента покупки она стояла 3 или 4 мес... со всеми вытекающими - летняя соляра, густое масло, неработающие свечи и мертвый моторчик холодного запуска + провода третьей форсунки были оборваны и болтались где то глубоко под капотом... Пришлось заводить в том состоянии в котором она была. На улице -20. Высадили первый акум - за это время ни одной вспышки. Подключили второй, крутили наверно еще пару минут и о чудо - ни троения ни пердения, машина сразу стала работать на холостом ходу. Прокатился, послушал, понюхал, посмотрел выхлоп и решил брать. 700 км до дома проехал без приключений, масло нисколько не убыло, на это расстояние мне хватило 30 литров топлива. Машина не дымила, разгонялась уверенно, вобщем двигатель вроде как работал достойно. Теперь машина уже неделю стоит, за это время перемотал датчик третьей форсунки, разобрался с обрывом питания свечей, а машина заводиться не хочет. Почитал на форуме что для нормалного запуска стартер должен раскручивать двиг до 200 об/мин. Судя по звуку мой стартер с этой задачей не справляется, вот и хочу провести ревизию, ну а чтобы в мороз не устраивать танцы возле машины, прошу вашего совета, как это быстро можно сделать и какой нужен инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У себя ни так давно снимал,пришлось снять сначала боковую опору двигателя в районе стартера,держиться гайками на пятнадцать,затем выворачивал шпильки на которое были накручены гайк

и,они как раз вручиваются в стартер и держат его. Лучше это делать с низу, и очень не мешало бы обзавестись высокими головками.

Изменено пользователем tim01_51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужный ниструмент - это головка на 18 и головка на 15 лчше длинная, но можно и короткой.

Подставка поддвигатель, я ставил домкрат, снимаешь боковую додушку двигателя вместе с кранштейном, а дальше выкручиваешь две шпильки и снимаешь провода.

Все стартер у тебя в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! Завтра пойду снимать. Еще вопрос, не буду создавать новую тему, какие торксы нужны для снятия стойки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cнял стартер - втулки под замену, якорь начал точить магнит... Подскажите, кто как доставал втулку из крышки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал на форуме что для нормалного запуска стартер должен раскручивать двиг до 200 об/мин. Судя по звуку мой стартер с этой задачей не справляется, вот и хочу провести ревизию, ну а чтобы в мороз не устраивать танцы возле машины, прошу вашего совета, как это быстро можно сделать и какой нужен инструмент.

 

 

 

тоже проводил ревизию. завестись не помогло. продолжаю воевать с воздухом!

 

 

 

 

завести с буксира пробывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С буксира не пробовал, холодина на улице, -25. Жалко машину. Надеюсь что все таки проблемма в стартере, т.к. он одинаково вяло крутил и на горячую и на холодную... А на холодную я заводил один раз при покупке, и она завелась, правда со второго аккума)) И завелась без троения, сразу ровно заработала на холостых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cнял стартер - втулки под замену, якорь начал точить магнит... Подскажите, кто как доставал втулку из крышки?

Возьми \метчик\ нужного диаметра и вкрути во втулку. ОН упрётся в крышку и вытащит втулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня мысль про метчик... Но пока не рискнул, если втулка сидит крепко, можно сломать крышку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня мысль про метчик... Но пока не рискнул, если втулка сидит крепко, можно сломать крышку...

Да непарься.Я себе так доставал втулку.Плюс втулка с выработкой и её посадка в крышку уже ослаблена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где взять номера втулок для стартера MOTORCRAFT 97BB-11000-BB 6301BA ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замена втулок желаемого результата не принесла. Последующее вскрытие стартера закончилось заменой щеточного узла и якоря. Вот теперь стартер стал крутить как ошалелый. Наконец то завел машину. -20, пришлось покрутить секунд 30, но это возможно из за того что снимал трубки форсунок... Затем заводилась с полтыка. Спасибо всем за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Стартер стал как то вяло крутить, полез проводить ревизию: щеток почти нет, грязи тьма, вся смазка высохла. Все помыл, смазал графиткой, поставил новые щетки и ... ни хера себе, так шустро он никогда не крутил, заводится с полоборота.

Советую. Скоро зима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По тому как достать втулку. Делал это не раз, и очень шустро.

Берем какой нить штырь, чтоб по диаметру совпал со втулкой. Далее берем мыло, крошим его во втулку, пресуем штырем, далее докрашиваем. Ставим штырь во внутрь втулки, бьем молотком. Штырь залазит -- втулка вылазит. Только надо делать более ли менее аккуратно. Чтоб не переусердствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Снял стартер без ямы :russian_roulette: , очень странная система крепления)

Все в графитовой пыли конечно с сухой смазкой.

Подскажите какой смазкой лучше смазать подшипнички игольчатые, планетарный узел и собственно медные втулки. Спасибо.

 

и ещё, если кто-нибудь знает номер резинового уплотнения, напишите пожалуйста, оно досталось мелкими кусками вместо резинового кольца

Изменено пользователем sanich41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смазывай обыкновенным литолом предварительно все очистив и отмыв бензином или растворителем.а о каком резиновом уплотнении идет речь?вроде там нет никаких резинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпало что-то по кускам.. точно из резины, как будто кольцом когда-то было..

собрал, смазал каким-то mannol-ом.. вроде крутит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...