Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

у кого как греется дизельный двигатель зимой


Рекомендуемые сообщения

Вчера заводил после двух дней простоя при -25. Машинку было ну очень жалко. Свечи накала перед этим включил два раза.

Ехал минут 20, но теплого салона не было. Может проверить электро тены?

Постояла пару часов и снова поехали, вот тогда то она стала дуть теплым и почти горячим воздухом.

 

Хотя стрелка почти не сдвинулась с 60 градусов.

Немного не туда попал. Это ж 3-х мондюков ветка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Я с ягуаровского форума пришёл, у меня Jaguar X-Type 2.2TDCi.

А у тебя разве факельник штатный не установлен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Установлен, но он не работает почему то. Нужно на диагностику ехать. Но и без факельника должен нагреваться, у меня по большому кругу ОЖ гуляет с момента завода авто. Поменял большой термостат не помогло. Вот пришёл малый термостат, буду менять и посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

парни помогите зимой при небольшем минусе за 20 км езды двигло нагревается до 50-60 гр .а в солоне тепло после 5 минут со времени как завел двигло .можно ли с такой темперотурой ездить и где поначалу копать .заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни помогите зимой при небольшем минусе за 20 км езды двигло нагревается до 50-60 гр .а в солоне тепло после 5 минут со времени как завел двигло .можно ли с такой темперотурой ездить и где поначалу копать .заранее спасибо

Я  так 6 лет езжу и всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни помогите зимой при небольшем минусе за 20 км езды двигло нагревается до 50-60 гр .а в солоне тепло после 5 минут со времени как завел двигло .можно ли с такой темперотурой ездить и где поначалу копать .заранее спасибо

Да все так ездять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот, добрался я сегодня до капота.

 

Во-первых, отключил шланг идущий из теелообменника от радиатора, поставил там загрузку - кусок дюритового шланга диаметром 15мм, длинной 5 см, на конце-пробка от шампанского (идеально встала).

 

Долго думал, куда же подключить шланг от теплообменника и придумал!!!

Врезал его через тройник в патрубок, идущий от термостата на малый круг. Родной резать не стал, а использовал кусочек вазовского шланга печки диаметром 20мм.

 

Здесь засада, так как родной штуцер-шланг имеют в этом месте редкий диаметр 22, или 24мм. Шланг теплообменника-15-16мм. А тройник я взял на 18.

 

Отсюда имеем: От термостата на штуцер22 надет внатяг шланг 20, далее в него слегка свободно тройник 18 (на ура затягивается хомутом), в который перпендикулярно натянут шланг от теплообменника на 16.

До этого момента всё идет хорошо, но вот тройник на 18 никак не хочет согласовываться с растянутым шлангом на 22. Никакой хомут тут не поможет. Пришлось намотать на тройник подручных средств (полоска от камеры, 2 оборота). Знаю, что не надёжно, скоро переделаю.

 

На этом всё. Теперь антифриз, выйдя из малого термостата (не важно, исправен он, или нет) проходит теплообменник и выливается не в радиатор, а в малый круг, экономя оставшееся тепло.

 

Результат: на улице -12. климат авто, 22. В машине жара, мотор- 89-97 градусов.

А нельзя просто тупо заглушить малый термостат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя просто тупо заглушить малый термостат?

Т.е. оставить масло без охлаждения летом и подогрева зимой? Ну х.з., попробуй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установлен, но он не работает почему то. Нужно на диагностику ехать. Но и без факельника должен нагреваться, у меня по большому кругу ОЖ гуляет с момента завода авто. Поменял большой термостат не помогло. Вот пришёл малый термостат, буду менять и посмотрю.

А в самодиагностике никаких ошибок не висит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. оставить масло без охлаждения летом и подогрева зимой? Ну х.з., попробуй.

Ну скажем масло и так нагревается - это я про зиму. А вот летом это да - вопросик тот еще. У меня к вам и ко всем кто вкурил сей автомобиль до "отче наш". Скажите мне пожалуйста, малый термостат нужен только что бы держать температуру масла? Задаю вопрос поскольку на просторах сети не нашел схемы циркуляции ОЖ. Кстати книга по моему форду есть, но там тоже как в секретном докладе о ОЖ  :sten:

Изменено пользователем Чурка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем масло и так нагревается - это я про зиму. А вот летом это да - вопросик тот еще. У меня к вам и ко всем кто вкурил сей автомобиль до "отче наш". Скажите мне пожалуйста, малый термостат нужен только что бы держать температуру масла? Задаю вопрос поскольку на просторах сети не нашел схемы циркуляции ОЖ. Кстати книга по моему форду есть, но там тоже как в секретном докладе о ОЖ :sten:

Через малый термостат ОЖ идет от помпы в масляный радиатор и далее в радиатор охлаждения. Я закольцовывал мимо радиатора сразу на вход помпы. Тут еще присутствует вопрос стабилизации режима работы масла, влияющего на ресурс — в узком диапазоне между 80 и 90 град. и смазывающие свойства оптимальные, и ресурс максимальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли крещенские морозы и мой первый опыт эксплуатации этого недоразумения под названием форд мондео 3 ТДИ показал, что надо, что-то делать с системой отопления салона. Когда я вез жену в Москву и ехал потом обратно в деревню при -35, всю эту 1000 километров в машине был ацкий холод. Лобовые были покрыты инеем и я смотрел на дорогу в маленькое окошечко, что оставил мне мой ненаглядный "Моня". Я конечно люблю тонировку и к тому же сотрудник ДСП не прикопается, но все-таки предпочитаю ехать в тепле, в футболке, как в тазах. Скажите, то, что сделал о. Александр с переносом патрубка из масляного в малый круг будет достаточно? И еще есть ли в этих авто электрический насос ОЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моня как раз очень тёплая машина хоть и дизель.Я уверен что на здесь на форуме это подтвердят.Видать у вас нет штатного электро догревателя ,либо он не работает. Возможно ко всему термостат  заклинил на большой круг.На исправной моне легко можно по трассе в футболочке заруливать в такую погоду.

Изменено пользователем Viktor51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моня как раз очень тёплая машина хоть и дизель.Я уверен что на здесь на форуме это подтвердят.Видать у вас нет штатного электро догревателя ,либо он не работает. Возможно ко всему термостат  заклинил на большой круг.На исправной моне легко можно по трассе в футболочке заруливать в такую погоду.

Спасибо. Буду копать. Люблю когда ответы короткие и по существу, а то некоторые начинают лирику про свои комплексы. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду копать. Люблю когда ответы короткие и по существу, а то некоторые начинают лирику про свои комплексы. Еще раз спасибо.

Однозначно что-то не так с авто. Полностью исправный, он не греется только при валом движении в пробках по городу. По трассе, под нагрузкой, должен нормально греться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто выложу фото, думаю владелец этого автомобиля меня поймёт))

Машинка едет по трассе в -25. TDDI 115.

094539a9c041.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоело, что не до конца моня прогреваеться при минусе. На 1 четверти обычно лежит(как понимаю это 60 градусов), сколько бы много не проехал. Как еду по трассе и по мосту, всё финиш, если поднялся до 90, упадёт почти до низу. Или как включаю обогрев в салоне, тоже температура падает в двигателе(не зависемо, еду или нет- но быстрее падает, когда еду), хотя в пробке мотор по лучше грееться. 

 

Менял термостат, который находиться на верху с права от мотора. Объясните, где другой находиться, и какой куда ставить термостат(по градусам открытия)- может во втором проблема.

 

И может, кто то пожалуйста объяснить, как умудряетесь картонку перед радиатором засунуть? Там же нету места ...

 

 

Обновлено:

 

Я не менял малый термостат(который масленный), нашёл через Ебей за 8 евро, как думаете пойдёт  ht tp://w ww. ebay. com/itm/Ol-kuhler-Thermostat-Fur-Ford-Mondeo-MK3-2-0-2-2-TDDI-TDCI-16V-DI-1128018-/272086640961?hash=item3f59a0a941:g:jo4AAOSwImRYJBu9 ???

Изменено пользователем onbev3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свечки помотри на эл догревателе.Может загнулись.Малый термостат найдёшь сбоку водяной помпы около трубок высокого давления топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоело, что не до конца моня прогреваеться при минусе. На 1 четверти обычно лежит(как понимаю это 60 градусов), сколько бы много не проехал. Как еду по трассе и по мосту, всё финиш, если поднялся до 90, упадёт почти до низу. Или как включаю обогрев в салоне, тоже температура падает в двигателе(не зависемо, еду или нет- но быстрее падает, когда еду), хотя в пробке мотор по лучше грееться. 

 

Менял термостат, который находиться на верху с права от мотора. Объясните, где другой находиться, и какой куда ставить термостат(по градусам открытия)- может во втором проблема.

 

И может, кто то пожалуйста объяснить, как умудряетесь картонку перед радиатором засунуть? Там же нету места ...

 

 

Обновлено:

 

Я не менял малый термостат(который масленный), нашёл через Ебей за 8 евро, как думаете пойдёт  ht tp://w ww. ebay. com/itm/Ol-kuhler-Thermostat-Fur-Ford-Mondeo-MK3-2-0-2-2-TDDI-TDCI-16V-DI-1128018-/272086640961?hash=item3f59a0a941:g:jo4AAOSwImRYJBu9 ???

вот такой же только дешевле https://ru.aliexpress.com/item/New-For-Ford-Mondeo-MK3-2-0-2-2-TDDI-TDCI-16V-DI-Oil-Cooler-Thermostat/32584444885.html?spm=2114.14010208.99999999.329.yGaBwn

Хотя у тебя ЕС, может с Ебея и выгоднее.

Вот еще есть китаец 

  OSSCA 19354

Посмотри сколько у вас.

Изменено пользователем Manergeim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой же только дешевле https://ru.aliexpress.com/item/New-For-Ford-Mondeo-MK3-2-0-2-2-TDDI-TDCI-16V-DI-Oil-Cooler-Thermostat/32584444885.html?spm=2114.14010208.99999999.329.yGaBwn

Хотя у тебя ЕС, может с Ебея и выгоднее.

Вот еще есть китаец 

  OSSCA 19354

Посмотри сколько у вас.

 

 

Долго с Китая будет идти, а тот который я кинул - с Англии. В течение недли придёт, и причём как я посмотрел - такой же самый :)

 

2 нижних линка не работают

 

 

Свечки помотри на эл догревателе.Может загнулись.Малый термостат найдёшь сбоку водяной помпы около трубок высокого давления топлива.

 

Эти свечи которые на верху двигателя? Если эти, то проверял - все работают. Я ещё слышал, что есть какие то под двигателем свечи для подогрева, о них говорите?

Вроде как понял по описанию в Инете, что находиться под колектором в правой части 

 

 

П.С. Вчера в итоге заткнул трубку подсоса для ЕГР. Сделал таким образом, обмотал изолетной вход в эгр, и одел на эту трубку с изолентой шланг, который шёл. С утра было -10, дымил белым дымом, но не колбасился, если так и останеться, буду очень рад . С дымом можно смериться, так как дизель - но не могу проверить пока что на ходу с открытым окном как летом, то в конце лета начал вонять гарью при езде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго с Китая будет идти, а тот который я кинул - с Англии. В течение недли придёт, и причём как я посмотрел - такой же самый :)

 

2 нижних линка не работают

 

 

 

Эти свечи которые на верху двигателя? Если эти, то проверял - все работают. Я ещё слышал, что есть какие то под двигателем свечи для подогрева, о них говорите?

Вроде как понял по описанию в Инете, что находиться под колектором в правой части 

 

 

П.С. Вчера в итоге заткнул трубку подсоса для ЕГР. Сделал таким образом, обмотал изолетной вход в эгр, и одел на эту трубку с изолентой шланг, который шёл. С утра было -10, дымил белым дымом, но не колбасился, если так и останеться, буду очень рад . С дымом можно смериться, так как дизель - но не могу проверить пока что на ходу с открытым окном как летом, то в конце лета начал вонять гарью при езде.

Это не линки это производитель и номер детали - малого термоса. Посмотри в интернет магазинас запчастей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не линки это производитель и номер детали - малого термоса. Посмотри в интернет магазинас запчастей

 

Странно, смотрю по этой детали выдаёт очень много чего. И всё не то, то ролики, то прокладки, то пружины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, смотрю по этой детали выдаёт очень много чего. И всё не то, то ролики, то прокладки, то пружины. 

 http://pitavto.by/search/number/?article=1+372+333&brand=525&ws-13=Ford&ws-68=FORD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...