Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2,5 V 6 У кого какие болячки и как лечить.


Рекомендуемые сообщения

А насчет замены проводов и свечей 1го,2го и 3го цилиндров. катушку необязательно снимать!

 

Со снятой катушкой ВВ провода легче снимать(ставить), и свечи менять удобней. Если чё, я снимаю, т.к. снять поставить катуху занимает 1-2 минуты :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите , а у всех провода быстро выходят из строя и сколько они ходят у вас?
У меня тысяч на 60 хватило. Ставлю оригиналы. Хотя товарищ приезжал, привозил провода с какого-то американского кит-комплекта, просил их переделать на его форду. Ну заняться было нчем, переделали. Он уже на них больше 150 т.км. накрутил.

 

Как правило у моей мони кроткие служат меньше чем длинные, почему не знаю!(
Как правило это свидетельство либо слишком большого сопротивления проводов или встроенного сопротивления свечей, либо в комплексе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. при быстром разгоне возникает потер мощности т.е 1ая передача до 6.5-7 тыс.обр. все норм 2ая тоже все норм , а вот 3ая и последующие передачи после 6тыс обр. идет потеря мощности ,такое ощущение, что идет один воздух и это уже на всех передачах

 

может воздушный фильтр забит, а может сцепа проскальзывает, имхо фсё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залил (на свою голову похоже) бензопромывку Ликви Молли, бака эдак два назад. Вчерась курил возле авто при прогреве, обратил внимание на неровную работу двигателя, такое впечатление что подтраивает и успокаивается, подтраивает и успокаивается. Обороты при этом варьируют от 900 до 1100-1200, загорелся ЧЕК. По трассе никаких замечаний, разгон и ровная езда без особенностей, потери мощности не заметил. Скидывал ошибку съемом клемм аккума, вроде после второго старта пропало. Решил прогнать немного равномерно и прямолинейно по трассе без резких разгонов и тд, ЧЕК молчал. При въезде во двор ЧЕК, мать его ети! Что может быть?.

Недели три назад чистил КХХ, менял лямбду за катом (ЧЕК горел, по диагностике лямбда была мертвая).

И еще. После 100 км по трассе, выйдя из машины, в области заднего правого колеса услышал щелканье (не первый раз уже). Бензонасос? Утром такого не услышал уже.

ЧД по всем моим жалобам?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще. После 100 км по трассе, выйдя из машины, в области заднего правого колеса услышал щелканье (не первый раз уже). Бензонасос?

 

как вариант, но у меня тоже щелкает ,особенно когда я залажу в багажник. Ты сними его и проверь сетку бензонасоса возможна она засорилась. Ты говоришь что она у тебя на малых оборотах ,как будто пятерит, а это эначит ,что там не достаточное давление в системе из-за плохой проходимости топлива, а на высоких оборотах это трудно заметить,если там конечно не жопа!

зайди сюда здесь все про бензонасос http://mondeoclub.ru/forum/topic/99804/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3. Почистил КХХ, от визга совы под капотом устал. Ванна с 95 бензином + зубная щетка, 1500км совы нет.

 

ребят может быть это глупый вопрос, но все же , что такое КХХ и ХХ., ХХ -это хлостой ход или я что-то непониманию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят может быть это глупый вопрос, но все же , что такое КХХ и ХХ., ХХ -это хлостой ход или я что-то непониманию???

 

кхх = клапан халастого хода, а ты щито подумал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!У меня тож проблемы появились начались дерганья до 2000 оборотов!Комп диагностика показала ошибку датчика (имс или рмсточно не помню)или на нашем датчик контроля заслонки дроселя(а его замена только на оригинал который стоит 13000)Появились небольшие пинки при переключении со 2 но 3,что самое интересное происходит это только после того как проеду километров так 20(на холодную все нормально без пинков,грешу на масло в коробке-замена 10000)Появились удары в руль на мелких и частых ямках грешу на стойки аморов и на опорники-ваше мнение?И очень стало шумно в салоне такое чувство что открыты окна !Шум улицы слышен из середины машины на стыке дверей грешу на уплотнители.И теперь при нажатии кнопки на переключателе скоростей с Р вниз появились щелчки в районе приборной панели.Пробег 75000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант, но у меня тоже щелкает . Ты сними его и проверь сетку бензонасоса возможна она засорилась. Ты говоришь что она у тебя на малых оборотах ,как будто пятерит, а это эначит ,что там не достаточное давление в системе из-за плохой проходимости топлива

 

Да вот не очень понятно. То щелкает, то нет.

Сегодня снимал бензонасос. Там на удивление как в операционной. Сетка треугольная только слегка... не криминально, естественно почистил.

Давление достаточное. При крепеже топливных магистралей обратно, забыл одеть резиновое колечко. Так ТАКОЙ фонтан долбанул при повороте ключа зажигания (душ бензиновый). Так что искать надо, мне кажется под капотом. При чем, то подтраивает, то нет- вот что непонятно. Если бы провода со свечками, то наверное это постоянно было бы. Грешу все-таки на КХХ. ХЗ одним словом. В активном поиске короче.

Ах, да, комрады. Что такое ЕГР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залил (на свою голову похоже) бензопромывку Ликви Молли, бака эдак два назад.

 

 

 

 

Форсунки не могла подзабить эта промывочка? или какую нибудь из них. Лучше конечно на стенде промывать, нет доверия к промывкам в бак.

 

 

КХХ гудит или нет. когда он голову морочит то держит обороты выше 1000 и с характерным гулом, потом обороты падают и гул заканчивается. бывал провал оборотов почти до заглох, но вытягивал обороты обратно. У меня так КХХ себя вел.

 

На счет топлива, если крутится до отсечки то нечего сетки смотреть, есть там проходимость (имеется ввиду при разгоне на повышенных оборотах)

Изменено пользователем vlad170
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема вылезла другая. Начала дергаться при разгоне. осталось проверить провода и катушку, свечи вчера поставил новые оригинал не помогло. Отпишусь как вылечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Был косячина с чеком. Дооооолго ездил. Потом плюнул, да поехал к официалам на компьютер. Обрыв цепи последней лямбды. Озвученный официальный ценник в 10 000 вызвал першение в горле. Далее: форум, магазин, гараж. Перепаяна лямбда от приоры. Чек после обнуления ошибки пропал. Расход -4 литра. Цена 2300р.

2. Засвистел подшипник левого вентилятора радиатора. Разобран, вскрыт подшипник, смазан мазью ER и SMT + крем для подшипников. Полет нормальный уже 5000 км.

3. Почистил КХХ, от визга совы под капотом устал. Ванна с 95 бензином + зубная щетка, 1500км совы нет.

 

 

 

Так ты уже промывал его от совы этой. у меня первая промывка дала кратковременный результат. потом снова началось и последующие повторные процедуры ничего не дали. Заменен на новый.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты уже промывал его от совы этой. у меня первая промывка дала кратковременный результат. потом снова началось и последующие повторные процедуры ничего не дали. Заменен на новый.

 

грешу все-таки на него (КХХ). Позавчера опять его снял, все чисто. Правда, и после первой чистки конечно все прошло (сова улетела и зависания оборотов прекратились), но вот откуда появляется ПЕРИОДИЧЕСКАЯ (не постоянная) колбасня на холостом ходу с последующим появлением ( через минут 5-10 после прекращения "колбасы") этого, бл..., "ЧЕКа" ?!

 

Бак с бензином, при котором это все появилось откатал, залил другого, не помогает.

Изменено пользователем Фитиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грешу все-таки на него (КХХ). Позавчера опять его снял, все чисто. Правда, и после первой чистки конечно все прошло (сова улетела и зависания оборотов прекратились), но вот откуда появляется ПЕРИОДИЧЕСКАЯ (не постоянная) колбасня на холостом ходу с последующим появлением ( через минут 5-10 после прекращения "колбасы") этого, бл..., "ЧЕКа" ?!

 

Бак с бензином, при котором это все появилось откатал, залил другого, не помогает.

Попробуй спросить у Вовы. Думаю он скажет где искать

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю голосом.

После компдиагностики в автосервисе. Комп выдал две ошибки: первая-обедненная смесь на лямбде одной стороны и вторая- избыточная смесь на лямбде другой стороны. Мастер провел шаманский ритуал (такого еще никогда не видел :) ) снял воздухан, закрыл патрубок на ДЗ заглушкой, потом снял один шланг вентиляции картера (ближний), засунул тудыть шланг от дымогенератора, пустил дым унутрь. Так этот дым повалил с дальней части ресивера (если стоять спереди ), т.е. 123 цилиндры. Сказал дескать это два варианта, либо прокладка ресивера или прокладка впускного коллектора. И что как раз лямбда на этой стороне показывает обеднение смеси (или наоборот переобогащение, запутался блин короче).

Музчины, помогайте советом. возможно-ли это? Чисто гипотетически догадываюсь. что возможно, но требуется совет профессоров мондеоклуба.

Слишком муторно менять эти прокладки или не очень? Прошу помочь советом с описанием типа: делай -раз, делай-два и тд. Заранее благодарен.

Пы Сы: клапан ХХ не причем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю голосом.

После компдиагностики в автосервисе. Комп выдал две ошибки: первая-обедненная смесь на лямбде одной стороны и вторая- избыточная смесь на лямбде другой стороны. Мастер провел шаманский ритуал (такого еще никогда не видел :) ) снял воздухан, закрыл патрубок на ДЗ заглушкой, потом снял один шланг вентиляции картера (ближний), засунул тудыть шланг от дымогенератора, пустил дым унутрь. Так этот дым повалил с дальней части ресивера (если стоять спереди ), т.е. 123 цилиндры. Сказал дескать это два варианта, либо прокладка ресивера или прокладка впускного коллектора. И что как раз лямбда на этой стороне показывает обеднение смеси (или наоборот переобогащение, запутался блин короче).

Музчины, помогайте советом. возможно-ли это? Чисто гипотетически догадываюсь. что возможно, но требуется совет профессоров мондеоклуба.

Слишком муторно менять эти прокладки или не очень? Прошу помочь советом с описанием типа: делай -раз, делай-два и тд. Заранее благодарен.

Пы Сы: клапан ХХ не причем.

 

Надо бы кода ошибок сообщать, т.к. определить, что смесь обагащённая по показаниям лямбды просто невозможно... Так что это либо испорченный телефон или мастер-ломастер... Скорее речь идёт о коррекции топливной смеси...

 

Дёргания авто, "троит" - точнее "пятерит" :D , бедная воздущная смесь по показаниям лямбды на одной банке и обогащённая смесь в другой банке - это всё признаки либо пропусков зажигания либо подсоса воздуха в выпускном колекторе в банке, где лямбда показывает обеднённую смесь... Заткни выхлопную на работающем двигателе - если не глохнет - ищи дыру в выхлопной... Так же снимай верхний впускной и проверяй свечи и ВВ кабеля в обязательном порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитиль, ты бы по нормальному объяснил, в первую очередь, откуда ты сам? Из Сочей, это понятно, живешь-то хде? Руссий север понятие очень обширное..... Далее, намного проще тебя переадресовать нормальному специалисту, если кто нибудь есть в твоем городе.

Сам может и сможешь влезть в борьбу, но на мой взгляд, лучше доверить спецу. Иначе исправлять твои косяки выйдет в разы затратнее. Тебе не зря рекомендовали обратиться к Вове, живет в Питере в районе Ладожского. Прекрасный диагност, все скажет по твоей машинке, да и сделает все с гарантией. Мне он очень помог, да и помогает.... :rolleyes:

Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю голосом.

После компдиагностики в автосервисе. Комп выдал две ошибки: первая-обедненная смесь на лямбде одной стороны и вторая- избыточная смесь на лямбде другой стороны. Мастер провел шаманский ритуал (такого еще никогда не видел :) ) снял воздухан, закрыл патрубок на ДЗ заглушкой, потом снял один шланг вентиляции картера (ближний), засунул тудыть шланг от дымогенератора, пустил дым унутрь. Так этот дым повалил с дальней части ресивера (если стоять спереди ), т.е. 123 цилиндры. Сказал дескать это два варианта, либо прокладка ресивера или прокладка впускного коллектора. И что как раз лямбда на этой стороне показывает обеднение смеси (или наоборот переобогащение, запутался блин короче).

Музчины, помогайте советом. возможно-ли это? Чисто гипотетически догадываюсь. что возможно, но требуется совет профессоров мондеоклуба.

Слишком муторно менять эти прокладки или не очень? Прошу помочь советом с описанием типа: делай -раз, делай-два и тд. Заранее благодарен.

Пы Сы: клапан ХХ не причем.

Ха-ха.

Это не диагностика, это выброшенные деньги....

Все только запуталось...

Что такое прокладка впускного я знаю, что такое прокладка ресивера нет. Ресивер это что? И где?

Дальше.

Ошибка по бедной смеси на одной голове это топливная коррекция плюс 25% и более. Вызывается недостатком давления топлива или подсосом воздуха на впуске. Появление этой ошибки возможно также при очень большой негерметичности выпуска или мертвой форсунке. Или если расходомер воздуха врет в минус.

Ошибка по богатой смеси на другой голове это топливная коррекция минус 25 % и более. Редкая ошибка. Вызывается избыточным давлением топлива или недостатком воздуха. Появление этой ошибки возможно также при закупорке выпуска или льющей форсунке. Еще одна причина - неполное сгорание изза слабой компрессии. Или если расходомер врет в плюс.

Я тебе специально написал одинаковую форму причин для этих ошибок, чтоб ты видел - обе и сразу они быть не могут. У обеих голов общее топливо, общий измеритель воздуха.

Каждая ошибка может появиться по отдельности в разное время, но чтобы найти причину надо смотреть обе головы одновременно и сравнивать их параметры, отсекать общие причины.

Обе головы на правильном моторе работают очень синхронно с одинаковыми коррекциями, в разные стороны они работают при неисправном железе.

Значит начать надо

1. Проверить фазы грм - обязательно.

2. Проверить компрессию - тоже обязательно.

Чем удобна в этом плане шестерка, это тем что разборка мотора не требуется, достаточно подключить датчик разряжения к впускному коллектору. Он прорисует потребление воздуха по каждому горшку и все станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитиль, ты бы по нормальному объяснил, в первую очередь, откуда ты сам? Из Сочей

Нет такого города СОЧЕЙ.:censor: Есть Сочи и не склоняется НИКАК!!! Запомни это раз и навсегда. :) Я из Северодвинска, Архангельская ёбласть (не путать с Североморском, даже мурманчане это иногда делают) .. Тут толковых не было, нет и не будет к сожалению.

Дёргания авто, "троит" - точнее "пятерит" :D , бедная воздущная смесь по показаниям лямбды на одной банке и обогащённая смесь в другой банке - это всё признаки либо пропусков зажигания либо подсоса воздуха в выпускном колекторе в банке, где лямбда показывает обеднённую смесь...

 

если идет дым (от дымогенератора) из под впускного коллектора, то это должно быть логичным если там прокладки хреновые?

и

троит-то не постоянно, время от времени и только на холостом. Свечи с проводами как раз новые уже готовы к слиянию с мотором.

Надо бы кода ошибок сообщать

если не изменяет память то P0170 Fuel Trim и P0176 Fuel Composition Sensor Circuit

1. Проверить фазы грм - обязательно.

2. Проверить компрессию - тоже обязательно.

1. Вова, ты намекаешь на проскальзывания звездочки по цепи?

2. А компрессометр подойдет такой, которым на жигулях измеряют? Он вроде как длинный такой. Как им проверить цилиндры 1.2.3? Или есть более современный вариант?

Ресивер это что? И где?
вроде так серая чугунина.<br>32cb3cac71d9.jpg<br> Изменено пользователем Фитиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не изменяет память то P0170 Fuel Trim и P0176 Fuel Composition Sensor Circuit

 

вроде так серая чугунина.

 

Чугунина - точнее алюминина :D это верхний впускной коллектор

 

P0170 - это обеднённая смесь в 1-ой банке

P0176 - а это странно очень...

 

ЗЫ: Под впускным коллектором между двух банок находится маслоотделитель... если я понял правильно, что дым подавали в систему вентиляции картера, то дым мог и оттуда идти...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого города СОЧЕЙ.:censor: Есть Сочи и не склоняется НИКАК!!! Запомни это раз и навсегда. :) Я из Северодвинска, Архангельская ёбласть (не путать с Североморском, даже мурманчане это иногда делают) .. Тут толковых не было, нет и не будет к сожалению.

 

Спасибо за урок русского языка, :D но уже лет 30 точно я знаю что Сочи не склоняется, но.....раз и навсегда запомню! :good: .......хде? и ёбласть - тебя не смутили, :) посему, не обращай особого внимания, т.к. тут есть свои правила.

А то, что у тебя отмечено на фото красными стрелочками, точно не рессивер, :unsure: топливная рампа с форсунками (если память не изменяет). Ну а подробности и нюансы, :D это к Владимиру Валентиновичу, или Алексею Владимировичу в Минск.

Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя я так понял волнует хх?

Вот точно такая история была у oleg51, перебои зажигания на хх.

На моторе с пробегом меньше 30000 какой то мудак лазил в грм и неправильно поставил одну голову. Не перескок цепи, а именно установка. Следы вскрытия двигателя были видны.

Установку грм можно проверить без разборки.

Будешь в наших краях проездом - милости прошу.

Или тебе надо подключать сканер и смотреть-сравнивать на хх все доступные параметры по головам и добиваться их синхронной работы.

То что на фото это впускной коллектор, никаких ресиверов нет.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чугунина - точнее алюминина :D это верхний впускной коллектор

 

P0170 - это обеднённая смесь в 1-ой банке

P0176 - а это странно очень...

если я понял правильно, что дым подавали в систему вентиляции картера, то дым мог и оттуда идти...

нет. дым подавали во впускной коллектор (резиновую гармошку) через отверстие патрубка для вентиляции картера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. дым подавали во впускной коллектор (резиновую гармошку) через отверстие патрубка для вентиляции картера.

Между верхней частью и нижней частью впускного коллектора прокладки стоят. Под нижней частью тоже прокладка, может подсос? Машинка то уже в возрасте....

Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя я так понял волнует хх?

Вот точно такая история была у oleg51, перебои зажигания на хх.

На моторе с пробегом меньше 30000 какой то мудак лазил в грм и неправильно поставил одну голову. Не перескок цепи, а именно установка. Следы вскрытия двигателя были видны.

Установку грм можно проверить без разборки.

Будешь в наших краях проездом - милости прошу.

Или тебе надо подключать сканер и смотреть-сравнивать на хх все доступные параметры по головам и добиваться их синхронной работы.

То что на фото это впускной коллектор, никаких ресиверов нет.

 

Спасибо , Вова. В мотор никто не лазил сто пудово (гы, стихоплётю).

Перебои на ХХ появились недели две назад, до этого было "все пучком".

В Питер собираюсь во второй половине мая. Хотелось бы конечно на машине, да вот трабл за траблом появляются. Все не могу успокоится по поводу негерметичности впускного... от этого же может "пятерить-троить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...