Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Резко поднялся расход топлива.


Рекомендуемые сообщения

Попробую разобраться как проверить качество работы TMAP датчика, пока мутно себе это представляю,

Пожалуйста. Много советов "бывалых" и их желательно понимать и знать как применить на деле.

Не заморачивайся с проверкой.

Лучше сними датчик и почисти сенсоры спиртом или в крайнем случае водкой, используя мягкую акварельную кисточку.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне TMAP чистили вместе с EGR. Правда вот промыли егокарбклинером, хотя он изначально был подозрительно чистым не смотря на загаженность маслом коллектора... Думаю и бульканье в коллекторе пошли после промыки ДЗ и КХХ карбклинером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем починил гену, заменил фильтра и масло (в т.ч в коробке), заменил свечи. Ничего не изменилось:) Нужно разбираться почему топливная коррекция прыгает постоянно на уровне 12-18%, как-то это не здорово.

 

И еще из неприятного, после чистки ДЗ и КХХ появилось

1) Бульканье в коллекторе

2) Что-то странное около 2000 оборотов если отпустить педаль газа, кажется будет педаль тормоза слегка нажимаешь, машина резко теряет тягу и снижает скорость.

3) Машина стала более дерганой. Раньше это было только на холодную, сейчас есть  и на прогретом моторе. На горячую дергает если нажать отпущенную педаль газа, на холодную дергает даже когда педаль газа отпускаешь. EGR почищен.

4) Кажется что топливная коррекция взлетает именно на холостом ходу. Когда я только останавливаюсь у светофора, коррекция показывает около 10%, но в течении секунд 10 плавно дорастает до 15 - 18%.

5) На ХХ после остановки обороты раньше просто подскакивали до 1100 и сразу опускались, сейчас же они начинают скакать вверх-вниз несколько раз, иногда очень медленно опускаются. Подсосов воздуха не обнаружено, все возможные тесты сделали.

 

Вопрос: верно ли мое предположение что корень бед находится в образовавшемся зазоре ДЗ после чистки? Есть еще подозрения на убитый карбклинером TMAP и залитый КХХ. Все это на фоне повышенного расхода топлива, поэтому и пишу в соответствующей теме а не там где про "бульканье".Подскажите пожалуйста куда капнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это на фоне повышенного расхода топлива, поэтому и пишу в соответствующей теме а не там где про "бульканье".Подскажите пожалуйста куда капнуть.

Для начала разберись с КХХ. Булькает он. Дроссельную заслонку сними и посмотри на сет - видишь щели - лак для ногтей в помощь или дорогой сухой  смазкой Мойликот. Дерганья машины - это высоковольтная часть. Свечи, провода, катушка

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скажите пож-та, после снятия клемм с аккумулятора и короткой поездки расход по компу показал 10 л, но при стоянке с работающим двигателем расход поднимался на 1 десятую примерно секунд через 50, в итоге дошел расход до 16 л, причем это на стоявшем авто на холостых оборотах, и думаю если и дальше бы стоял-то и расход поднялся бы выше, не долженен ли расход остановится на холостых оборотах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не долженен ли расход остановится на холостых оборотах?

С чего бы? На холостом ходу расход топлива всегда будет казаться запредельным, просто потому что расход мы привыкли измерять в л/км, а не в л/ч. А одометр стоит на месте. Поэтому такие показания.А по мгновенному расходу обычно кажет 0. 9 л ( на моне 4 , например).

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда при езде в городе при средней скорости 28 км/ч расход 16 литров, т.е. чем ниже средняя скорость тем больше расход, странно как кто на авенсесе расход так не прыгает, там стабильный, и реальный расход. походу другой алгоритм расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала разберись с КХХ. Булькает он. Дроссельную заслонку сними и посмотри на сет - видишь щели - лак для ногтей в помощь или дорогой сухой  смазкой Мойликот. Дерганья машины - это высоковольтная часть. Свечи, провода, катушка

Колупнул вчера ДЗ - щель была по всему кругу, подровнял лаком картину. Коррекция сразу снизилась с 16%-18% до 9-10%. По городу расход чуть упал, на трассе без изменений. Странно, но при такой щели машина мгновенно глохла если скидывать разъем с кхх. Бульк остался.

КХХ посмотрел, визуально подозрений не вызвал: дул в него с усилием и он не пропускал воздух, при подаче тока шток двигается. Правда то что обороты колбасит когда сбрасываешь в нейтралку с торможением у светофора и эпизодичная просадка оборотов до 620 на ХХ намекает что КХХ все таки стоит новый заказать.

 

Имею еще большие подозрения на TMAP датчик, мне не нравится что при наружной температуре воздуха +13 на впуске показывает температуру +51, а когда на улице +26 то в коллекторе +29.

Также сильно смущает разница в расходе по трассе: при +26 было 9.5л, а ночью при +13 уже 7.5л. Кстати, при +13 на трассе на 100км/ч расход 7.5л, а при 120км/ч уже 9.2л.

Замеры делались на одном баке, не меняя топливо. Уверен что не должна она жрать столько на такой скорости.

На что обратить внимание при таких моментах?

 

Подскажите еще пожалуйста где эта крышка привода вихревых заслонок, через которую может быть подсос. А еще лучше фотографию. Крутился вокруг коллектора но так и не нашел ее.

Изменено пользователем nms1988zp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где эта крышка привода вихревых заслонок, через которую может быть подсос

С правой (по ходу движения авто)части впускного коллектора.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скинул коллектор впускной:

1) Патрубок вентиляции картертных газов (надеюсь не путаю название) в идеале, трещин нет, но заменю при плановом ремонте коллектора, ибо рвется он внезапно.

2) Заглушка оси заслонок на месте, не сифонит. Не пойму как ее можно увидеть не сняв коллектор, она совсем впритык к гур.

3) Обнаружился небольшой люфт крайней заслонки, остальные стоят мертво, правда при этом легкое дизеление есть. Буду планировать ремонт.

 

В итоге заменил датчик TMAP и поставил все обратно. Из результатов получил снижение расхода топлива. Теперь город 11.5л (утро по загруженному городу, обратно ночью по пустому) вместо 12.5 - 13л на том же маршруте. На трассе 6.9 - 7.3л в зависимости от рельефа. Правда на трассе расход все еще неадекватно растет по мере набора скорости - на 140км/ч уже 10.2л. 

Радость от снижения расхода испортилась обнаруженной мертвой динамикой до 2500 оборотов, но дальше разгоняется нормально.

Жду пока новый КХХ доедет и подумываю о замене еще родной нижней лямбды (верхняя новая, 5ткм пробега).

Датчик TMAP менял так как в движении он иногда выдавал неадекватные скачки по температуре, например показывает километр около 29 градусов, а потом внезапный скачок до -19 градусов или на 80 градусов и снова возвращается на 29.

 

О чем может говорить такая вялая динамика и такой нелинейный рост расхода при движении по трассе? Осталось только ЕГР, КХХ, катализатор, датчик ДПДЗ, вторую лямбду и снова катушку со свечами поменять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мертвой динамикой до 2500 оборотов, но дальше разгоняется нормально.

Возможно, что привод заслонок не работает или работает только на холодном двигателе.

При обнаружении вялости можно завести машину и погазовать рукой ДЗ. Привод заслонок должен двигаться при перегазовке.

нелинейный рост расхода при движении по трассе - на 140км/ч уже 10.2л. 

 

 

Вполне нормальный расход на такой скорости. Лобовое сопротивление растёт в зависимости от квадрата скорости. Ты б ещё на 200 км/ч расход замерил  :)

Изменено пользователем Ник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что привод заслонок не работает или работает только на холодном двигателе.

При обнаружении вялости можно завести машину и погазовать рукой ДЗ. Привод заслонок должен двигаться при перегазовке.

 

Вполне нормальный расход на такой скорости. Лобовое сопротивление растёт в зависимости от квадрата скорости. Ты б ещё на 200 км/ч расход замерил  :)

Ну кто знает, раньше даже при 160 не видел 10 литров. Ну ладно, я выше 100 уже не езжу, энтузиазм молодой прошел, так что не страшно.

 

По поводу заслонок. Провел эксперимент на холодную и прогретый мотор и получил одинаковую картину: если газануть резко, то тяжка двигается даже на 1500 оборотов, а если плавно поднимать обороты, то тяжкаа не двигается вплоть до 3000 оборотов. Это нормальное поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу заслонок. Провел эксперимент на холодную и прогретый мотор и получил одинаковую картину: если газануть резко, то тяжка двигается даже на 1500 оборотов, а если плавно поднимать обороты, то тяжкаа не двигается вплоть до 3000 оборотов. Это нормальное поведение?

Примерно нормальное. Если после 3000 поднимается.

А сама тяга на коллектор не соскочила?

Изменено пользователем Ник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Примерно нормальное. Если после 3000 поднимается. А сама тяга на коллектор не соскочила?
Да вряд ли причина в этом.Я бог знает сколько ездил по незнанию с неработающй тягой, не скажу,что испытывал ощутимые неудобства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не скажу,что испытывал ощутимые неудобства

Примерно 1 л .  топлива пережигал на сотню. Это не заметно, однако.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Примерно 1 л .  топлива пережигал на сотню.
Это да.Но это не из природы ощущений :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вряд ли причина в этом.Я бог знает сколько ездил по незнанию с неработающй тягой, не скажу,что испытывал ощутимые неудобства

Когда у меня клапан стал подклинивать и не закрывать заслонки, то я замечал, что машина тупит на низких оборотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня клапан стал подклинивать и не закрывать заслонки, то я замечал, что машина тупит на низких оборотах.

Ну, на тот момент у меня пробег подходил к четырём сотням,кат был выбит,может такому движку уже без разницы????? :D  :D 

Потом замена клапана......и опять никакой разницы.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё( так,чисто поржать)как то раз у меня плохо тянула когда клинил возвратный механизм троса ручника.Но не сильно клинил,дым не валил из под колёс, и вроде когда разгонишься - ничего,едет.Но это так - шутка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на тот момент у меня пробег подходил к четырём сотням,кат был выбит,может такому движку уже без разницы????? :D  :D 

А может он в целом так себе уже тянул  :)

4 сотни, неплохо. Капиталку не потребовалось делать к этому пробегу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сегодня покатался вечером и обратил внимание, что за 2 часа езды был только один хороший затуп на старте, на остальных светофорах как-то нормально разгонялась. А вот как-то со светофора под горку трогался и машина просто запечалилась и меня обогнал груженый камаз. Неужели это клапан IMRC подклинивает? Он каких-то нездоровых денег стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот как-то со светофора под горку трогался и машина просто запечалилась и меня обогнал груженый камаз

Я продолжаю настаивать, ты описываешь слишком резкие затупы, при проблемном клапане они как бы сглаженные ,более плавные что ли, или вообще малозаметные. 

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Капиталку не потребовалось делать к этому пробегу?
Ну смотри сам : на 10000 тыс. конечно доливаю литр( плюс слегка сопливит сальник задний) Сейчас на БК 7. 7 л .на сотню.Правда езда спокойная без пробок,но в среднем 150-200 км ежедневно. Из под жопы не рвёт конечно,но на педальку очень отзывчивая.Тревожит меня только одно, цепочка растянута и побрякивает, т.е. могу как нить довые.....ся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продолжаю настаивать, ты описываешь слишком резкие затупы, при проблемном клапане они как бы сглаженные ,более плавные что ли, или вообще малозаметные.

Не согласен. Когда клапан клинит при закрытых заслонках - хоть волком вой, машина вообще не едет. На себе испытал.

 

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял термостат расход понизился с 15 до 10 но провалы остались.

От какого авто термостат поставили ?

 

Отправлено с моего T7041 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...