Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Гниющие задние арки...


А у вас задние арки живы?  

297 проголосовавших

  1. 1. А у вас задние арки живы?

    • Ржавчины нет. Ничем не обрабатывал.
      23
    • Ржавчины нет. Обрабатывал спецсредствами или переваривал.
      56
    • Арки гнилые в труху. Бороться не пытался.
      167
    • Арки гнилые в труху. Обрабатывал - не помогло.
      51


Рекомендуемые сообщения

У меня в огне - весной сделал. Хотя и страху особого не было, просто на белой машине приметно сильнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лет 5 назад делал из ремкомплекта задние арки. Сейчас надо делать снова :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь.У меня левая пошла,а правая как ни странно в идеале.Странно другое-почему именно задние арки гниют если моньки оцинкованые!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь.У меня левая пошла,а правая как ни странно в идеале.Странно другое-почему именно задние арки гниют если моньки оцинкованые!!!

 

Мне кажется, что оцинковка у наших Монек такая же как на  вёдрах. У меня тоже арки зацвели :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА МОНДЕО НЕТ ЦИНКА!!! ХВАТИТ ВВОДИТЬ НАРОД В ЗАБЛУЖДЕНИЕ! есть грунтовка светлого цвета, похожая на цинковую. но сам метал кузова НЕ ОЦИНКОВАН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня машина пережила 6 солёных зим.Сквозные дыры появились 3 года назад,т.к тогда думал продавать заделал шпатлёвкой,но обстоятельства изменились и пользую автос до сих пор.Сквозная коррозия вылезла только этой весной.Следующей весной буду варить уже вместе с порогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно другое-почему именно задние арки гниют если моньки оцинкованые

Вечного ничего нет, и цинку хана приходит. Стоит повредить слой цинка и пошло/поехало.

правая как ни странно в идеале

Это был кузовной ремонт левого борта задней части кузова.

Заду грязи больше достаётся.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то писал уже, что в месте задних арок у наших авто стыкуются сразу 3 слоя металла.. ИМХО поэтому они и гниют изнутри по большей части, влага попадает, не выветривается и начинает свой злой процесс..

У самого с момента покупки (3 года назад) были пару пупырошек по обеим сторонам на арках и пороги гравитексом покрашены.. Сейчас же сквозные дыры что там что там.. видимо предхоз скрыл тем самым косяки крайне бюджетно.. Потом по краске присмотрелся - правая арка перекрашена, левая так и не понял.. в итоге правая еще более менее держится, появилась лишь сквозная дырень где начинается бампер задний, под люком бензобака, в которой шпатлевка или что то на подобии виднеется, а левая вся от порога и до бампера один сплошной дуршлаг =)) Пороги как фольга с дырами, штатным домкратом не пользуюсь уже года полтора как точно, подкатной в багажнике постоянный житель теперь, на случае чего.. но внутренняя часть их (короба) в порядке! Днище на днях на яму заезжал - как и при покупке нареканий особых не имеет, видимо его хорошенько обработали до меня.. В том году весной снимал салон весь кроме торпедо и потолка, зачищал, протравливал и мовилил места вокруг пластиковых заглушек, некоторые стыки металла, нашел пару дырочек впереди в месте стыковки короба, днища и переднего фартука, так же зачистил, обработал их и заклеял на время спленом (шумоизоляционный материал).. на время думал )) но получилось полтора года катаюсь уже, смотрел когда, вроде в порядке там все, дальше не ползет..

Машина, как сказал продавец, из тверской ОБЛАСТИ, видимо по грунтовым дорогам частенько ездила, забивалась грязь между задней защитой и арками (погано родная защита сделана, щель в мизинец, но её хватает чтобы грязь нашла свой скрытый уголок..), никто её там не чистил, отсюда и результат!..

А вообще судя по техпаспорту авто в России уже 10 лет, но в Москве и Питере не числилась, все как то в областях между ними регистрировалась..

В сл.году планирую заняться всерьез ремонтом кузова, подумываю о покупке на разборке цельных боковин от универсала, к примеру от второго мони (искать, ждать когда появятся), чтобы не варить в труднодоступных местах ничего, а потом смотреть как сварка через пару лет вылазить начнет, а целиком поменять, предварительно хорошо обработать внутренности порогов и арок, чтобы и самому потом без гемора ездить и следующему хозяину не стыдно продавать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА МОНДЕО НЕТ ЦИНКА!!! ХВАТИТ ВВОДИТЬ НАРОД В ЗАБЛУЖДЕНИЕ! есть грунтовка светлого цвета, похожая на цинковую. но сам метал кузова НЕ ОЦИНКОВАН!

Не надо так утвердительно писать свои домыслы! И тем более заглавными буквами...

 

Цинк есть - был и будет... фотографии я уже скидывал... Именно тех мест (передние крылья места крепления брызговиков) где краска отваливается кусочками, если в курсе то должен знать - что краска от грунта отвалиться не может, так как грунт высокоадгезионный материал! - Про ТАЗы не надо там очень часто идёт нарушение технологического процесса... Так вот места без краски спокойно переносят несколько лет по соли - разумеется постепенно появляется коррозия - но очень медленно... Если опять гипотетически представить себе, что это грунт - то он обязан вспучиваться - ну физика не куда не перепрыгнешь... но к счастью такие процессы не отмечаются..

 

Про грунтовки светлого цвета - не надо... большинство людей способны отличить краску (грунт) от цинкового покрытия... Я в том числе и о себе - поскольку имею профессиональный опыт обращения с цинковыми покрытиями - сделанных как методом горячего цинкования, так и холодного.

 

Касаемо ржавчины - она есть и будет - и к цинку она отношение не имеет - поскольку всё начинается банально - чаще в местах сочленения бампера и крыла (механически образуются царапины до чистого металла. далее рассказывать думаю не надо), так же арки - где ЛКП нарушается физически, вместе с этим пескоструется и цинковое покрытие - также в на внутренней части арки всегда находится грязь - зимой солёная... Да и весной остатки соли сохраняются - всё это способствует образованию ржавчины и далее дыр.

 

Можно продолжить спор о цинке - только пожалуйста - либо приведи пример из технологической документации Форд, либо аргументированно докажи обратное...

 

P.S. Моя машина с 1 ноября 2000 года занимается покорением соленых просторов Питера - состояние для своего возраста на 5. Про проблемные места и причины писал в данной теме несколькими постами раньше...

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю что оцинкован. Но по периодически возникающим спорам, осмелюсь предположить, что цинкованы не все. Я свою старушку уже шестую зиму буду резать, день в день, без простоев. Несмотря на предрешения великих ясновидящих что сгниет после первой же зимы, ничего не произошло. Как была беленькая и чистенькая, так ею и осталась. Мне когда весной арки делали и еще несколько ньюансов на днище и порогах, все диву давались - мол такого года должна уже на свалке быть, а она еще крепка... А может все гораздо прозаичнее? И всецело зависит от прокладки между седухой и рулем?

 

p/s/ По личным наблюдениям вторые мондюки по кузову хлипее первых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по периодически возникающим спорам, осмелюсь предположить, что цинкованы не все.

Вернее немного не так - просто не все дожили до нашего времени без ДТП...

А потом здесь вот такие опусы - мол такое корыто... всё гниёт... кузов пополам разваливается... краска барахло... и т.д.

 

И всецело зависит от прокладки между седухой и рулем?

 

Отчасти "да"... руки человеческие творят чудеса...

 

Могу сказать по своему опыту - то, что дважды делал антикор - защитил только скрытые полости и днище - разумеется ЛКП от этого крепче не стало... :wink: Но тем не менее - за столь длительный срок эксплуатации в "наших" условиях - машина держится молодцом...

Проблемные места: двери у зеркал, передние крылья у бампера, передние крылья внизу у порогов и брызговиков, заднее правое крыло вокруг лючка бензобака - собственно пожалуй и всё... Из криминального - передние крылья в внизу под брызговиками - появились микроскопические дырочки... на 90% виноват сам - когда облупилась краска надо было снять брызговики и привести всё в порядок - но было лень, откатался так года четыре...

 

В этом году всё привёл в полный порядок - поскольку всё красили - передние крылья заменил.

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел опыт по ремонту передних поддомкратников (на шиномантаже домкрат в салон провалился - я чуть на ..опу не сел), решили приклепать заплатку, был сильно удивлён мягкости и податливости металла при сверлении, прямо как жестяная банка. Заплатки  раз в 10 жёстче и обрабатывть их было сложнее. До Моньки у меня был Гольф 2 1989г.в. , у него на арках местами вообще небыло краски -  и ни какой ржавчины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Проблемные места: двери у зеркал, передние крылья у бампера, передние крылья внизу у порогов и брызговиков, заднее правое крыло вокруг лючка бензобака - собственно пожалуй и всё... Из криминального - передние крылья в внизу под брызговиками - появились микроскопические дырочки... на 90% виноват сам - когда облупилась краска надо было снять брызговики и привести всё в порядок - но было лень, откатался так года четыре...

 

В этом году всё привёл в полный порядок - поскольку всё красили - передние крылья заменил.

Странно, у меня на передних крыльях даже и малейшего намека на коррозию нету. И вообще из того, что на виду, проблемы были на самых кромках задних арок и на задней части правого порога. На днище в районе средних стоек, где водостоки, немного начиналось. На данный момент не мешало бы что-то предпринять на передней правой двери, где внешний уплотнитель стекла. Он сзади, по ходу авто, надорван слегка и уже рыжеть начинает. Нужно уплотнитель менять, от восьмерки или от девятки какие-то ставят, внутренние вроде, но я никак не могу сообразить какие именно, насколько понял не от всех подходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. заглавными никого не хотел обидеть. Включилось.. не смотрел, набрал. не стал переписывать. Грунты разные есть. в т.ч. и цинковые, есть и фосфатные протравливающие. А то что краска от груньа отвалилась - это нормально, грунт и должен к металлу держаться лучше чем краска к грунту, ну как то так..

ИМХО - на мондео-1 применен цинкующий грунт. Если предположить что кузов оцинкован, то получается машина вечная при надлежащем уходе за кузовом.

У кого совсем нет коррозии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. заглавными никого не хотел обидеть. Включилось.. не смотрел, набрал. не стал переписывать.

Ни каких обид... об этом и речи не было :drinks:

 

Грунты разные есть. в т.ч. и цинковые, есть и фосфатные протравливающие.

Это то, что продаётся на рынке, в атомобилестроение всё намного проще и надёжней.

 

А то что краска от груньа отвалилась - это нормально, грунт и должен к металлу держаться лучше чем краска к грунту, ну как то так..

Краска от нормального грунта не отвалится... Да и собственно грунт по своей структуре высокоадгезийный и гигроскопичный - попробуй загрунтуй элемент и покатайся - через некоторое время (зависит от состава грунта) начнёт вылезать ржа... Иными словами "голый" грунт не продержится даже года... При том ржа будет развиваться под ним - вспучивая его.

 

Если предположить что кузов оцинкован, то получается машина вечная при надлежащем уходе за кузовом.

Ни вкоем случае... К вечному можно отнести нержавейку, полимерные композитные материалы - то есть те материалы которые являются однородными и не подверженными влиянию агрессивных сред - в нашем случае речь идёт о солях и иных химических реактивах которыми обильно уродуют городские дороги...

Цинк - это всего лишь покрытие - которое очень легко повреждается - любым механическим способом... Да и честно говоря - я не знаю точно технологию Форда - которая используется при цинковании - вернее по внешнему виду это горячее цинкование (матовое, с определённой текстурой), но вот одностороннее или двух - ХЗ... в промышленном цинковании в основном делается сразу двухстороннее покрытие - это проще и дешевле - а вот касаемо как это делает Форд - не знаю... Надо будет посмотреть на старых крыльях.

 

Вообще самый грамотный способ любые сколы сразу обрабатывать составами типо Мовиль, я сейчас использую Тектил, до этого применял Мотип, так же внутреннюю сторону арок вычистить, высушить и заполнить автопластилином. Соответственно пороги и иные скрытые полости полностью обработать спецсоставами Тектил, ВаксОйл и т.д.

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

93года авто а вы хотите что бы они сияли)По сравнению с Опелем - Мондео просто сказка

странно но у меня арки как новые без гнилья, правда вот пороги пошли немного

потыркался в инете ск менять из стоит 8к а с покраской 12-13, чет многовато .Иль так и есть?

Изменено пользователем Кристальный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. У меня ФМ2 2000 г., универсал. Тонкая "полоска" правого заднего крыла (снизу между колесной аркой и дверью) сперва порыжела. Зачищал рыжие места до металла, поливал преобразователем ржавчины, красил - не помогло. Спустя несколько месяцев это место стало пучится. При продавливании пузырьков пальцем оттуда вода вытекает.

С левой стороны на том же месте пока только рыжина чуть-чуть.

Кроме того, порыжела кромка крыла над колесом, та, что стоит перпендикулярно плоскости самого крыла. Вернее, раньше так стояла, теперь отогнулась вниз градусов на 45. С внутренней стороны крыла (если сунуть руку над колесом) там пластиковая (?) обивка, под ней около кромки - грязь.

Вопрос: имеет ли смысл с этим бороться тем же путем (зачистка-химия-окраска) или это бесполезно? Переварку затевать пока не хочу, в Москве это очень дорого, а сам не силен.

Если бороться, то как именно? И надо ли делать сейчас или до весны оставить?

Тесть советовал просверлить дырочку повыше и оттуда залить в полость антикор, он так на Жигулях делал. Но с той самой "полоской" крыла неясно, есть ли там вообще полость и как (откуда) внутрь нее попасть. Ни со стороны "косяка" задней двери, ни со стороны колеса явного места, откуда можно попасть внутрь этой полости, не обнаружил. Сверлить лишние дырки неохота. Может ли кто нарисовать это место "в разрезе"?

Большое спасибо.

(уже писал здесь про это, но пост исчез в связи с аварией сервера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей вырезали, там бутерброд из двух частей внеш и внутр. На внутр есть дырочки для пистонов подкрылка, я через них внутрь заливал обработку с пом пистолета. А когда сделали и обработал внутр полость и перед установкой подкрылка я по внутренней части горячим пушсалом прошёлся. Пока норм.

УДАЧИ!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. снять колесо и подкрылок, через отверстия под пистоны влить антикор внутрь. Понятно. Но имеет ли это смысл без вырезания и замены?

А снаружи есть смысл чистить-красить? Или без толку это? А с кромкой крыла как быть? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО без ремонта с вырезаниями смысла нет, там процесс вовсю прёт и его не остановишь

УДАЧИ!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 только хирургическое втручательство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда придет время вырезания ... посоветуйте, плиз, кто в Москве хорошо и недорого :) это делает. Желательно Юго-запад или запад Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разборках заднее крыло - 4500р. На вид - в идеале.

Вот думаю, заменить крылья и каждый год защищать по осени...

Или это из пушки по воробьям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже проблемы с крыльями, левое явно ктото до меня поменял и видно что стекло переклеивали, походу целиком заднее крыло меняли. Навид пока все живое без раковин. А вот с другой стороны родное, не точто рыжее а уже дырки появились по кромке где колесо, купил ремвставку, планирую отдать на сервис чтобы вварили ее.

 

Кто сталкивался, рем вставка на пол крыла нормальное рещение?

Или нужно крыло целиком менять с переклейкой стекла и т.п.????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался, рем вставка на пол крыла нормальное рещение?

Или нужно крыло целиком менять с переклейкой стекла и т.п.????

Тоже ставили ремкоплект на обе стороны на пол крыла три зимы назад. Пока держиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...