Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Непонятное поведение рулевой рейки


Рекомендуемые сообщения

Я, (несколько нецензурных слов) с такой проблей катаюсь уже тыщ 5. Был у официалов в сервисе. Диагноз понравился - подтекание трубки ГУРа, отсель типа и проблемы :question: На вопрос - почему проехав 100-200 метров это пропадает - разводят руками...

 

Пребываю в раздумьях....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тоже самое и у меня, сделал кап ремонт рейки и не помогло, переделали и всё равно тоже самое, развели руками, все таки что это может быть подскажите!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а как это ощущается-закусывание?

у меня на ходу при поворачивании руля незначительно, есть момент срыва колес с ровного положения, такое ощущение как-будто колеса прилипают.. Заменю резину на днях, посмотрю поменяется или нет..

 

Масло я заменил Гура начисто, не помогло, или помогло частично. Раньше прям раздражало сильно, сейчас вроде поменьше.

 

 

Вот из простор инета на обдумывание:

 

"Если дело в крестовинах, можно продиагностировать не разбирая

пшикаешь на крестовины унисмой, потом обливаешь обильно декстроном-отработкой на время твоя проблема должна исчезнуть. Если так - то это крестовины.еще вывеси мост передний и колеса, попробуй без сцепления с землей повращать. хотя ИМХО у тебя это воздух в ГУР, который ой как тяжело оттуда вытравить, будет еще полмесяца мозги"

 

"В насосе, и скорее всего тех самых пресловутых клапанах. Дословно: "Я насос разобрал, по книжке нашел таки эти клапаны, что смог перебрать перебрал, под пружины шайбы положил. На месте руль вращается легко на скорости опять "закусывает". Нужно насос искать"

Насколько я понял ситуация описана Ёкорном "От старости, пружинка клапана теряет свою упругость и клапан начинает открываться и травить давление гораздо раньше чем должен... в результате усиливающему узлу не хватает давления для нормальной работы...""

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло я заменил Гура начисто, не помогло, или помогло частично. Раньше прям раздражало сильно, сейчас вроде поменьше.

Пролонга залить грамм 50-100 и очень даже может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Та же беда с рейкой...:wacko:

Пару лет назад зимой стало немного закусывать руль в среднем положении, после прогрева все проходило. Летом вообще было не заметно этого явления. К следующей зиме проблема опять напомнила о себе, но уже с новой силой, к началу весны руль со среднего положения приходилось просто срывать обеими руками, со звуком удара кувалдыexcl.gif.

 

Нашел хороших спецов по рейкам, отдал на перебор. За 9500 руб. - лучше не стало. Мастера сказали что в среднем положении износился какой то основной шток, и еще какая то хрень, наверное как уже говорили выше "прижимная лапка". В общем было понятно, что рейка под замену, так как сделать не могли и рем-комплекта нет.

Новая стоит дорого, поэтому нашел рейку на разборе и поменял той же весной. все стало идеально!:rolleyes: Радовался всю весну и лето:cool:

 

Но вот блин буквально вчера сел в прогретую с автозапуска машину и на тебе! ОПЯТЬ! Легкое закусывание рейки в среднем положении. Устал, что делать не знаю...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что это не насос гидроусилителя, не резина не опорники и пружины, это мать ее РЕЙКА!!! :russian_roulette:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что это не насос гидроусилителя, не резина не опорники и пружины, это мать ее РЕЙКА!!! :russian_roulette:

тьфу тьфу, моя рейка пока подуспокоилась, ГУР 4 раза сменил, теперь чистенькая. Понаблюдаем.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же точно проблема. Карданчики в норме. Поменял жидкость - закусывания стали помягче. Может несколько раз повторить процедуру???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит все таки рейка,

меня одно смущает что если руль тормознуть в положении закусывания то в руль отдает пульсирует как бы, и всякие мысли приходят на счет насоса ГУРА,

может у нас симптомы одни а болезни разные???

и что мать его за пролонг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняли мне масло и незнаю с этим ли связано или я только заметил. В общем, появилось странно явление. При кручении руля никаких звуков вроде бы нету, вертится нормально. Но отдается в педали что-то по типу трется чтоли будто бы о кузов. Если поставить ногу под педаль тормоза и крутить руль - тоже отчетливо чуствуется как там вроде бы что-то трется.

Никто не сталкивался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняли мне масло и незнаю с этим ли связано или я только заметил. В общем, появилось странно явление. При кручении руля никаких звуков вроде бы нету, вертится нормально. Но отдается в педали что-то по типу трется чтоли будто бы о кузов. Если поставить ногу под педаль тормоза и крутить руль - тоже отчетливо чуствуется как там вроде бы что-то трется.

Никто не сталкивался ?

КОВРИК ПОПРАВЬ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОВРИК ПОПРАВЬ )))

 

Эээээ, поправил (он был сдвинут).

Правда, похоже что прошло ! :)

А что это было вообще ? Почему именно при повороте руля что-то отдавалось в коврик ? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно при повороте руля что-то отдавалось в коврик ?

Нырни с фонариком в нишу водительских ног.

От соприкосновения коврика с рул. валом наблюдай что ещё участвует в этом действии. Увидишь.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нырни с фонариком в нишу водительских ног.

От соприкосновения коврика с рул. валом наблюдай что ещё участвует в этом действии. Увидишь.

Удачи.

 

Ага, с фонариком разобрался таки !

Очень напоминает ситуацию, когда постучал по колесу и все починилось. :D

Но сначала реально было стремно, будто бы чтото сломалось, именно после посещения сервиса...

Странно, что конструкцией не предусмотрено закрытие чем нибудь этого вала.

Изменено пользователем fyrex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! У меня тоже закусывало, только вправо. поначалу не сильно и только на холодную. Потом руль стало вообще тяжело провернуть. Поднимите машину и посмотрите снизу - если рейка мокрая то это серьёзно. Не ищите других проблем - это выработка колодца рулевой рейки. Я тоже сначала поменял опорные подшипники - не помогло. Подтянул до максимума стойки аммортизаторов сверху в двигательном отсеке - не помогло. Поехал на диагностику, мастер открыл бачок ГУРа а жидкость горячая и чёрная. После ремонта показал мою рейку - вся в жиже, протекала. Сказал что если так дальше ездить то накрывается мотор-насос ГУРа. Соответственно попадаешь на ремонт рейки + новый насос ГУРа. Это проблема не только Фордов, но у фордов почти все составляющие рулевого механизма алюминиевые. Это говорит о том, что износ и выработка происходят быстрее и чаще чем у других реек с более жёстким и прочным металлом. Так что лично мой совет: ремонт рейки и только у тех кто именно этим занимается (например гидромастер на киевской, это не реклама, про контору узнал на этом форуме, сам там делал, дают 6 месяцев гарантии), мне вышло 15800 наших деревяных. Уже 2 дня езжу - полёт нормальный. 3 раза тьфу.

 

Всем удачи на дорогах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! У меня тоже закусывало, только вправо. поначалу не сильно и только на холодную. Потом руль стало вообще тяжело провернуть. Поднимите машину и посмотрите снизу - если рейка мокрая то это серьёзно. Не ищите других проблем - это выработка колодца рулевой рейки. Я тоже сначала поменял опорные подшипники - не помогло. Подтянул до максимума стойки аммортизаторов сверху в двигательном отсеке - не помогло. Поехал на диагностику, мастер открыл бачок ГУРа а жидкость горячая и чёрная. После ремонта показал мою рейку - вся в жиже, протекала. Сказал что если так дальше ездить то накрывается мотор-насос ГУРа. Соответственно попадаешь на ремонт рейки + новый насос ГУРа. Это проблема не только Фордов, но у фордов почти все составляющие рулевого механизма алюминиевые. Это говорит о том, что износ и выработка происходят быстрее и чаще чем у других реек с более жёстким и прочным металлом. Так что лично мой совет: ремонт рейки и только у тех кто именно этим занимается (например гидромастер на киевской, это не реклама, про контору узнал на этом форуме, сам там делал, дают 6 месяцев гарантии), мне вышло 15800 наших деревяных. Уже 2 дня езжу - полёт нормальный. 3 раза тьфу.

 

Всем удачи на дорогах!!!

у всех рейки одинаковые, сам форд или тот же фольксваген рейки не делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здрасьте всем. Коллеги, обратил внимание на такую веСЧ. Шланг гидроусилителя, который идет откуда-то из-за двигателя к передней его части с датчиком, так вот, он потеет. Жижа гидравлики на уровне нормы. Понимаю, что не течет - и хрен с ним, но все же напрягает. Вопрос: стоит его менять? Если да, то было бы неплохо номер деталечки. Если не менять, то чем может грозить такая халатность. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Фитиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте всем. Коллеги, обратил внимание на такую веСЧ. Шланг гидроусилителя, который идет откуда-то из-за двигателя к передней его части с датчиком, так вот, он потеет. Жижа гидравлики на уровне нормы. Понимаю, что не течет - и хрен с ним, но все же напрягает. Вопрос: стоит его менять? Если да, то было бы неплохо номер деталечки. Если не менять, то чем может грозить такая халатность. Заранее спасибо.

4 136 686

с рулевым управлением не шутят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с рулевым управлением не шутят

спасибо Йожык, я так же думаю. Хотел подвериться у спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Йожык, я так же думаю. Хотел подвериться у спецов.

Дорогой шланчик, попробуй определить место утечки, может можно как то вылечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот не знаю как. Шланг в тканевой оплетке, соответственно насухо его не вытереть и не посмотреть откуда "ветер дует". Пропотевает медленновяло. Последняя чистка сих мест производилась в августе, так по сей день ни грамульки не ушло жижи, хотя было перегон коня будулая  в 3000 км в августе и после пройдено уже тыш15. Просто напрягает мокрое место. Как бы проблем на морозе не было вот чего. Все-таки -20 за бортом уже (япона мать).

Изменено пользователем Фитиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот не знаю как. Шланг в тканевой оплетке, соответственно насухо его не вытереть и не посмотреть откуда "ветер дует". Пропотевает медленновяло. Последняя чистка сих мест производилась в августе, так по сей день ни грамульки не ушло жижи, хотя было перегон коня будулая  в 3000 км в августе и после пройдено уже тыш15. Просто напрягает мокрое место. Как бы проблем на морозе не было вот чего. Все-таки -20 за бортом уже (япона мать).

возьми тряпку и бензин галошу или растворитель, смочи тряпочку и протри шланг несколько раз, масло смоется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 И всё таки народ решил кто нибудь проблему в закусыванием руля кроме ремонта или замены рейки?У меня это происходит постоянно и именно когда нужно крутить руль влево,рейку смотрел подтёков нет,уровень жижи в норме.Что еще в данном случае может быть? 

Изменено пользователем Виталий К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И всё таки народ решил кто нибудь проблему в закусыванием руля кроме ремонта или замены рейки?У меня это происходит постоянно и именно когда нужно крутить руль влево,рейку смотрел подтёков нет,уровень жижи в норме.Что еще в данном случае может быть? 

А как по другому ее решить кроме как ремонтом? Рейка ремонтируется не настолько дорого, чтобы это была катастрофа. По сравнению с закусом в неподходящий момент:( Я бы не шутил с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...