Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

VW Passat В7 или Ford Mondeo-4


Рекомендуемые сообщения

На самом деле при малых пробегах - обязательная смена масла - раз в год, при том без вариантов - и усЁ будет пучком!

ну понятно что все расходники менялись раз в год, независимо от пробега

 

Всё ведь есть на форуме. 3-5 лет - предел для современного двигателя при пробеге 1 км туда - 1 км обратно.

если бы я ездила только до работы и обратно, то за стоимость моего мондео 98 года я могла бы 8 лет на такси ездить каждый день))

 

То есть при совсем малых пробегах - пусть сократится ресурс двигателя до 250 тык. км. - не вижу проблемы... я за 11,5 лет накатал 155 тык. км, @Maliena - за 4 года 25 тык. км - то есть - что бы у меня гикнулся движок - надо было ещё лет 8 накатывать, а что бы у @Maliena - то ей придётся кататься 40 лет. :lol:

)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

1. Спасибо за "ожидание компетенций" :), приятно, когда вежливый профессионал нисходит до пояснений любителю.

2. Ты, если я не ошибся, говорил про МАЛЫЙ ГОДОВОЙ ПРОБЕГ, а не про километр туда-километр обратно.

3. Я, грешный, так и не понял, почему при малых годовых пробегах должен полететь ЛЮБОЙ ДВИГАТЕЛЬ (ты, кажется, так написал выше?). Проблема связана с тем, что его не греют? С тем, что он долго работает на холостых, пока прогревается? Буду признателен за пояснения.

4. Имею опыт одиннадцатилетней эксплуатации авто с пробегом менее 10 тык в год. Наверное, двигатель у него неправильный... :(

Скажи, а твой одиннадцатилетний двигатель какое отношение имеет к современным? У него турбина, непосредственный впрыск?

Было озвучено расстояние - 1 км до работы, от этого я и отталкиваюсь. Даже если на выходных выезжать за город и дотягивать до 6тыс годового пробега, то именно эксплуатация в рабочее время убъёт двигатель.

Ну давай разжуём: имеем расстояние в 1 км, ехать 2 минуты, стоит выбор - греть или не греть. Если не греем - получаем езду на сверхобогащенной смеси и с неверными зазорами. На выходе имеем огромное нагарообразование, забитый кат, залёгшие кольца - ничего хорошего. Греем по 20-30 минут на холостых - имеем масляное голодание и износ поршневой, да и кату тоже трындец. Вобщем ничем не лучше.

Ну и главный аргумент - у меня до работы 4 км, в результате имеем бесценный опыт и пару загаженных двигателей. Что характерно, жигулей и волг эти проблемы не коснулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем, ну я же предлагал тебе ознакомиться с темой по современному двигателестроению, ты вроде как отказался. Было дело? А теперь начинаешь меня обвинять...

Зы. Давайте не будем о тех двигателях, на которых вы проездили по 15 лет. На машинах класса мондео их уже не будет НИКОГДА. Открытия чудные у вас ещё впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи, а твой одиннадцатилетний двигатель какое отношение имеет к современным? У него турбина, непосредственный впрыск?

Было озвучено расстояние - 1 км до работы, от этого я и отталкиваюсь. Даже если на выходных выезжать за город и дотягивать до 6тыс годового пробега, то именно эксплуатация в рабочее время убъёт двигатель.

Ну давай разжуём: имеем расстояние в 1 км, ехать 2 минуты, стоит выбор - греть или не греть. Если не греем - получаем езду на сверхобогащенной смеси и с неверными зазорами. На выходе имеем огромное нагарообразование, забитый кат, залёгшие кольца - ничего хорошего. Греем по 20-30 минут на холостых - имеем масляное голодание и износ поршневой, да и кату тоже трындец. Вобщем ничем не лучше.

Ну и главный аргумент - у меня до работы 4 км, в результате имеем бесценный опыт и пару загаженных двигателей. Что характерно, жигулей и волг эти проблемы не коснулись.

Ну вот, теперь и спорить не с чем. Главная вредность значит - от малого расстояния, которое проезжается на холодную либо предварительно после 20 мин прогрева на холостых. Тута и катализатор может охнуть, и износ, и загаживание...

В таком режиме я гоняю свою старую десятку уже 11 лет. Но там двигатель, канеш, попроще... а катализатора сроду не было :)

А на моне я езжу редко - в среднем зимой раз в полторы недели... Но уж никак не меньше 30-50 км за поездку... Через раз по трассе...

Летом на нем на дачу по выходным... Поглядим, када что накроется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем, ну я же предлагал тебе ознакомиться с темой по современному двигателестроению, ты вроде как отказался. Было дело? А теперь начинаешь меня обвинять...

Зы. Давайте не будем о тех двигателях, на которых вы проездили по 15 лет. На машинах класса мондео их уже не будет НИКОГДА. Открытия чудные у вас ещё впереди.

Не спорю, такое расстояние на пользу не идет.

 

Но вопрос изначально был про Пассат Б6))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я сразу говорил, что спорить не о чем. А уж если завести холодный пассат с тси и посмотреть как его колбасит на холостых, а из выхлопухи летит чёрная сажа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но вопрос изначально был про Пассат Б6))))

А что вы бы хотели узнать о б6? О двигателе fsi, который в итоге сняли с производства как неспособный к нормальной жизнедеятельности? Или о добротном 1.8т? Я, к сожалению, не смогу подсказать в какой именно сервис стоит ехать для замены турбины. Но на б/у проделать эту операцию придётся наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне то все говорят про fsi, но "советчики" кроме того что "это немец" ничего сказать про него не могут

а бу турбину брать сама понимаю, что не вариант.

Спасибо за инфу) Пассат отпадает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай разжуём: имеем расстояние в 1 км, ехать 2 минуты, стоит выбор - греть или не греть. Если не греем - получаем езду на сверхобогащенной смеси и с неверными зазорами. На выходе имеем огромное нагарообразование, забитый кат, залёгшие кольца - ничего хорошего. Греем по 20-30 минут на холостых - имеем масляное голодание и износ поршневой, да и кату тоже трындец. Вобщем ничем не лучше.

ОК...

С холодным двигателем вроде спору и не было - значит опустим...

Изменим условия задачи.

До работы 20 км или 50 км - греем всё равно 20-30 минут... - что изменилось?

Ровным счётом ни чего :winking: - за исключением, пробег увеличился и увеличился износ двигателя и ходовой...

 

То есть - получается, что прогрев машины - смерть машины... - собственно пришли в тупик :sten: - греть нельзя - пипец кату, поршневой и т.д. - на холодную - всё тоже самое и даже хуже - результат - езда на эвакуаторе :D

 

Теперече - про масленое голодание - какой же двигатель рассчитывается, так, что бы в пробках - он подох?

Поскольку в пробках в городе мы проводим основную часть пути... и соответственно большую часть времени двигатель работает именно в режиме холостого хода...

На самом деле - на холостом - в любом движке нет масленого голодания, ну если только нет конструктивного промаха... другое дело, что масла поступает как говорится "тык в притык" - без излишеств то есть рассчитано на полностью исправную систему подачи смазки...

 

Ну и главный аргумент - у меня до работы 4 км, в результате имеем бесценный опыт и пару загаженных двигателей. Что характерно, жигулей и волг эти проблемы не коснулись.

Топливо видимо не той системы...

Не буду говорить о:

Давайте не будем о тех двигателях, на которых вы проездили по 15 лет.

С учётом, что ты ездишь на данной машине с 2008 года - то те два двигателя были такими же "современными" как и на моём ФМ-2 :winking: - как говорится "плюс - минус"...

 

Но вопрос изначально был про Пассат Б6))))

Ну о нём уже вкратце описали...

И надо смотреть реальное состояние и пробег... - только учти, если пробег под 80 тык. км или больше - выбирай сервис сердцем :D - что бы получать удовольствие от постоянных визитов... :winking:

 

А уж если завести холодный пассат с тси и посмотреть как его колбасит на холостых, а из выхлопухи летит чёрная сажа...

Ставим автозапуск - и не смотрим на сажу :D и вообще не смотрим - как она там заводится... между прочим нервы будут спокойней - проверено на личном опыте :D

 

ну я же предлагал тебе ознакомиться с темой по современному двигателестроению, ты вроде как отказался. Было дело? А теперь начинаешь меня обвинять...

Предлагаю каждому заниматься тем делом которым он занимается - я о том, что прочтение статеек "о современных двигателях" - муть голубая... Для того, что бы можно было сказать - "я гуру" - необходимо серьёзно изучать тему и не один год и не дома - а в специальном учебном заведении...

А учитывая то, что я технарь и всю жизнь провёл на заводах (и по сей день всё там же) - "немного" разбираюсь в механике, в процессах, в техмете... - конструктив и материалы меняются, а принцип пока остаётся неизменным... включая расширение металлов, принципа смазывания узлов и деталей...

Отсюда и могу делать определённые выводы... которые пока не опровергнуты - поскольку теоретических выклодок я не вижу...

 

Да и ещё - я не обвиняю - я призываю к техническому общению (раз об этом зашла речь) - то есть - "вот и почему..." всё по полочкам... Сломается - потому что... такой то и такой то процесс... и т.д.

 

Открытия чудные у вас ещё впереди.

Спасибо :D - я лучше на старичках... надёжней... :winking:

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем, ты сам пришел к этому выводу, греть действительно ненужно, пользы никакой. Разница лишь в том, что при пробеге 50 км есть шансы на выгорание всякой гадости, а вот при пробеге в 1 км таких шансов изначально нет. Ты же отжигал всё это время - вот и ресурс.

Про систему смазки не согласен, рассчитывается она как раз так, чтобы двигатель не подох на оборотах макс. момента, и свойства масла подбираются так, чтобы оно не горело и смазывало на высоких оборотах, а уж о холостых думают потом. Мы же говорим не о волговском двигателе? Опять же твои отжиги мою теорию подтверждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу) Пассат отпадает))))

Дык б/у мондео 2.0 тоже не сахар. Вы уверены, что предхоз в пробках не стоял и масло через 10тыс менял?

Есть у меня на примере вариант из модельного ряда мондео, более всего подходящий для ваших условий эксплуатации, но боюсь, вы меня неправильно поймёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шем, ты сам пришел к этому выводу, греть действительно ненужно, пользы никакой.

Ну как не какой... - мы же с тобой пришли к единому мнению по тем же зазорам - и это правда, так оно и есть... И главный для меня аргумент - сесть в тёплую машину, в одном костюме, а не в шапке и валенках... Сейчас ещё на новую не успел поставить автозапуск - каждое утро плющит не по детски! - садишься на холодное сиденье, берёшься руками за холодный руль, потихоньку едешь - прогревая двигатель и КПП... честно - не АЙС...

 

Ты же отжигал всё это время - вот и ресурс.

Что было, то было...

 

Про систему смазки не согласен, рассчитывается она как раз так, чтобы двигатель не подох на оборотах макс. момента, и свойства масла подбираются так, чтобы оно не горело и смазывало на высоких оборотах, а уж о холостых думают потом. Мы же говорим не о волговском двигателе? Опять же твои отжиги мою теорию подтверждают.

Вот смотри - на максимальных оборотах - двигатель эксплуатируется (в моточасах) - мизерно... А на холостом - 50% время...

И не забудь - если движок "маслено голодает" - то значит идёт износ - и дальнейший "отжиг" - уже не решит проблему, наоборот усугубит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем, двигатель волги оптимизирован для оборотов близким к холостым. Если его раскочегарить до 6500 тыс/об, то...вобщем повторить это не удасться. Это я к тому, что движок, допускающий работу на высоких оборотах априори менее оптимизирован для холо!тых.

А проблема холодного запуска безболезненного решения не имеет. По крайней мере в характерных для меня условиях. Я свою стратегию прогрева выработал - пока работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык б/у мондео 2.0 тоже не сахар. Вы уверены, что предхоз в пробках не стоял и масло через 10тыс менял?

Есть у меня на примере вариант из модельного ряда мондео, более всего подходящий для ваших условий эксплуатации, но боюсь, вы меня неправильно поймёте.

 

конечно не уверена) я же все таки буду смотреть что беру и у кого. Как это в пробках не стоял? :eek:

Уж не зная как у Вас в Челябинске, у нас в Москве или в пробке движок убивать или за городом подвеску!)

а вот условия эксплуатации всегда могут измениться.....

из модельного ряда Мондео меня бы устроила любая машина, кроме наверное ФМ-4 1,6 амбиент)))))

Изменено пользователем Maliena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что движок, допускающий работу на высоких оборотах априори менее оптимизирован для холо!тых.

Не соглашусь... есть такой термин - диапазон рабочих параметров... - то есть возвращаясь к двигателям - то... например от 800 до 6500 об/мин. - в этом диапазоне сохраняются все необходимые условия для работы двигателя... - выход за пределы диапазона - уже не гарантируют работу двигателя.

 

Разумеется необходимо смотреть графики - где пограничная работа - где номинальная... в пограничном диапазоне - ресурс будет ниже, при номинале - выше, но и в том и в другом - двигатель отработает достаточно долго - быстрее кузов съест соль :winking:

 

Сейчас на машине у меня вообще обороты в основном держаться от 1000 до 2000 об/мин... разумеется иногда педаль могу нажать (от 3000 до 6000 об/мин) - но это очень кратковременные обороты... А так движение по городу без пробок 2000 об/мин - и усё... а в пробках (вернее при затруднённом движении) вообще 1000 об/мин - то есть двигатель работает без нагрузки - в неком ботаническом режиме... и иных вариантов нет...

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

 

Просвятите кто знает, рассматриваю как вариант Passat B6 с дизелем 2.0 (140 л.с.). Насколько надежен в эксплуатации, возможно есть какие-либо проблемы часто встречающиеся на этом двигателе. Почитал пассат-клубы, но толком инфы не набрал. Возможно кто-то ткнет носом где почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форсунки говорят на него уж очень дорогие. И не редко выходят из строя. Хотя не уверен что именно этот двиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просвятите кто знает, рассматриваю как вариант Passat B6 с дизелем 2.0 (140 л.с.)
У меня был такой, правда 1,5 года, даже меньше.Хороший дрындуль, но чёт душа не лежала. В плане надёжности-не парься вообще, если только кавном зальёшься, да и то пофик. Сажевого нет, кто знает-тот знает :winking: Если клиренс непринципиален- взял бы Монь, если важен(+3 см) бери Пассат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форсунки говорят на него уж очень дорогие. И не редко выходят из строя

 

Про это читал на пассат-клубе, отказы случаются на разных пробегах и на 50-ти и на 100 тысячах и системы нет. Возможно заправки не совсем качественным топливом делают свое дело. А цена на них 22-25 тыс. руб.

 

 

Если клиренс непринципиален- взял бы Монь, если важен(+3 см) бери Пассат

Мондео тоже рассматриваю. Но страшно мне. Никогда с дизелями дела не имел, плюс живу в небольшом городе, нет не дилеров ни мастеров (хотя может и есть да я не знаком).

 

На авто.ру все универсалы что Пассат что Мондео пригнаны из европы, российских почти нет, вот я думаю это плюс или минус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На авто.ру все универсалы что Пассат что Мондео пригнаны из европы, российских почти нет, вот я думаю это плюс или минус...

 

Плюс, то, что не видели соли - катались по ровным дорогам...

 

Минус, то, что не реально установить реальный пробег, историю машины в целом - я имею ввиду разные ТО, ремонты - что и когда менялось - а то, что даже если идут как бы в комплекте сервисные книжки - то это не показатель... их делают за 100-200$ - то есть гарантии подлинности почти ни какой...

 

В общем "Европейцев" - желательно смотреть с пристрастием - в том числе проверить толщину ЛКП... - на предмет ДТП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мондео тоже рассматриваю. Но страшно мне.

Вот интересно. Пассата дизельного не страшно а моника страшно...??? Хотя пассат и при покупке и в ремонте дороже. И судя по нашему форуму у меня создалось впечатление что моник менее проблемный. А судя по своему конику, так вообще беспроблемный аппарат. Я чего то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно. Пассата дизельного не страшно а моника страшно...??? Хотя пассат и при покупке и в ремонте дороже. И судя по нашему форуму у меня создалось впечатление что моник менее проблемный. А судя по своему конику, так вообще беспроблемный аппарат. Я чего то пропустил?

 

Сергей, страшновато я имел ввиду дизель, а пассат это или мондео, я как раз и прошу совета у комрадов, чей дизель надежней и дешевле в обслуге. Напиши пожалуйста про свой Мондео. Ты брал новым? Зимой как? Меня интересует только двигатель, сажевый фильтр есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем "Европейцев" - желательно смотреть с пристрастием - в том числе проверить толщину ЛКП... - на предмет ДТП...

 

Спасибо Шем! Я так понял надо гнать понравившийся экземпляр к дилеру, у них же есть такая услуга - комплексная диагностика авто перед покупкой?

Изменено пользователем Electron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял надо гнать понравившийся экземпляр к дилеру, у них же есть такая услуга - комплексная диагностика авто перед покупкой?

Либо к дилеру - именно как ты написал - если у них есть такая официальная услуга или есть специализированные экспертные конторы... Вот например одна из них: http://lenexp.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=78&Itemid=77 - привёл просто для примера - на адрес можно не смотреть -сейчас как правило есть аналогичные в любом регионе.

 

Конечно это не бесплатно - но если нашёл хороший автомобиль, провёл предварительную оценку состояния самостоятельно - то есть во первых пообщавшись с продавцом - по разговору можно многое понять - при том если действовать стандартным методом - задать десяток вопросов как бы на разную тему - но в тоже время с пересечениями... ну и провокационные - "мол понятно, что ДТП было - но на сколько я понял не очень сильное?" - после десятка вопросов - как правило эта тема срабатывает в виде получестного ответа - "Ну да... но совсем небольшое..." :)

 

Если после самооценки всё вроде ОК - то тогда уже на экспертизу...

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши пожалуйста про свой Мондео.

Брал новым. На 75 примерно тыках полетел ЕГР. После чего я его заменил на новый и заглушил, чтоб больше не летел ))). Всё, больше с двигом ничего не делалось. Замена масла ч-з 10тык, не доливал масло ни разу( не требуется) пробег сейчас 148 тык. Сажевый есть, проблем с ним тоже не было никогда, заправка только Лук. Зимой не подскажу, у мну тёплый гараж. Хотя один раз, на новый год, в санатории отдыхал и пришлось заводить машинку в тридцатчик( может 27), после десяти дней стояния на морозе под 35-40. Прогрел спиральку три раза, и с первой попытки завелась. Трясло её правда первые минуты сильно, аж страшно ))) Подушки видать все околели.

На сколько знаю по форсам, то они на моника минимум в два раза дешевле чем на пассат, скорее всего как всё остальное. Да и не встречал на форуме проблемм с этим двигом вообще. Да к стати, на 140 тыках менял ГРМ с роликами, так вот старый ремень и ролики на вид как новые, слекга запылённые, износ на вид процентов 20 не больше. Возможно тут роль играет условия эксплуатации, у меня трасса в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...