Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Натяжной ролик ремня генератора


Рекомендуемые сообщения

В раёне защитного кожуха грм, обводного ролика ремня вспомогательных агрегатов, раздается дикий шум напоминающий звук газового мопеда.

Снимаю вспомогательный ремень завожу на несколько секунд (чтобы машину не перегреть) звук пропадает, одеваю назад появляется.

Ролики натяжной и обводной легко вращаются и не трещат.

 

Скажите пожалуйсто что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сподшипники не проблема могут шуметь, и агрегаты смотри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказал ремень завтра будет, подскажи как его менять просто ролик натяжителя "отвести" или открутить что? и еще я заметил когда фару сымал был доступ посмотреть на все ролики с ремнем с переди и увидел что ролик гура как то развернут малость но на нем звука нет может он отдает на нижний шкив вала а тот в свою очередь и слетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимается ремень просто отводиш натяжной ролик и снимаеш ремень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для удобства можно снять паразитный (обводной) ролик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

поднимем тему:

 

периодически заглядываю под капот. вот после очередного осмотра увидел,что как-то косо стоит натяжной ролик. поехал к себе и решил разобрать свой агрегат.

- в первую очередь поддомкратил машину и подставил под поддон двигателя упор.

- начал откручивать все,что мешало добраться к ролику,снял черепаху,бумеранг(вроде так называется),подушку двигателя.при лучшем осмотре увидел что перекошен корпус натяжного механизма,взял ключ на13, надавил вниз и ролик как-то подозрительно легко пошел. я начал его дергать вверх,вниз - шел со скрипом,резкий щелчок и ролик повис.

- открутил дополнительный ролик,снял ремень(легко снял и подумал-вот так легко-бы назад поставить).на одном болте были сбиты грани под звездочку и пришлось снимать генератор и кронштейн вместе с натяжным.

- разобрал натяжной,а в нем рассыпалась пластмасса и пружина выскочила.

- купил новый натяжной и собирал все в обратном порядке,на дополнительном ролике шумел подшипник,перебил подшипник с натяжного(они одинаковые 6203).заодно глянул генератор, скоро надо будет им заняться.

- короче все собрал,стал ставить ремень( не тут-то было),после нескольких мудоханий ремень натягивал на гур,все получилось.

- после полной сборки завел - ура все получилось.

- для ремонта нужно :трещетка,удлинители,головки 10;13; 15;18,ключ рожковый на13,отвертка(отжать хомуты).

ремонт производил сам без помощников,на корпусе старого натяжного дата выпуска - июнь 1995.

я не сказал-бы что трудно менять и плохо подлазить,как говорят,неудобства есть - но все заменено и работает,а еще в магазине получил клубную карту со скидкой до 10% на запчасти, ремонт на сто,шиномонтаж.

вообщем проведенной работой доволен,железный конь на ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поднимем тему:

 

периодически заглядываю под капот. вот после очередного осмотра увидел,что как-то косо стоит натяжной ролик. поехал к себе и решил разобрать свой агрегат.

- в первую очередь поддомкратил машину и подставил под поддон двигателя упор.

- начал откручивать все,что мешало добраться к ролику,снял черепаху,бумеранг(вроде так называется),подушку двигателя.при лучшем осмотре увидел что перекошен корпус натяжного механизма,взял ключ на13, надавил вниз и ролик как-то подозрительно легко пошел. я начал его дергать вверх,вниз - шел со скрипом,резкий щелчок и ролик повис.

- открутил дополнительный ролик,снял ремень(легко снял и подумал-вот так легко-бы назад поставить).на одном болте были сбиты грани под звездочку и пришлось снимать генератор и кронштейн вместе с натяжным.

- разобрал натяжной,а в нем рассыпалась пластмасса и пружина выскочила.

- купил новый натяжной и собирал все в обратном порядке,на дополнительном ролике шумел подшипник,перебил подшипник с натяжного(они одинаковые 6203).заодно глянул генератор, скоро надо будет им заняться.

- короче все собрал,стал ставить ремень( не тут-то было),после нескольких мудоханий ремень натягивал на гур,все получилось.

- после полной сборки завел - ура все получилось.

- для ремонта нужно :трещетка,удлинители,головки 10;13; 15;18,ключ рожковый на13,отвертка(отжать хомуты).

ремонт производил сам без помощников,на корпусе старого натяжного дата выпуска - июнь 1995.

я не сказал-бы что трудно менять и плохо подлазить,как говорят,неудобства есть - но все заменено и работает,а еще в магазине получил клубную карту со скидкой до 10% на запчасти, ремонт на сто,шиномонтаж.

вообщем проведенной работой доволен,железный конь на ходу.

подшипники нужно новые брать стоят от 50 всего скф 150р стоит

 

ремонт натяжителя http://www.mondeoclub.ru/remont/fm1_2/dvigatel/rolik.php

 

http://www.mondeoclub.ru/remont/fm1_2/dvigatel/rolik2.php

 

почитай пригадится

 

то что натяжитель на 2 болтах звездачках эт да и закручены норм, замена на обычные болты решает вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за ссылки спасибо,эти два болта я и поменял на обычные-их потом проще откручивать. подшипник взял наш 203-2$(потом заменю,не сложно),подшипники(наши) ходят хорошо,когда-то на пассат ставил на генератор,вопросов не было.натяжной не ремонтировал потому что машина очень нужна была,потом сделаю пускай будет на всякий пожарный.позже займусь генератором,а то на дальняк скоро идти.

Изменено пользователем andriei.2013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

подскажите пожалуйста до меня чет туго доходит у нас 1.8тд у всех есть автоматический натяжитель.а то я такого негде невижу .У меня обычный ролик отпускается и болтом притягивается скока надо.Вот и вопрос какой подшипник по размеру стоит в том ролике который болтом регулируется.203 или 6203.Есче если несложно напрвте в тему где с болтом регулировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

darova parni, izvinite no ia ne tak xarasho znaiu ruskii...

zadam adin vapros.

 

u menia mondeo 1993, 1.6 DOHC, benzinovii

1 mesiac nazad zamenil remen matora, vchera nachilsia maia problema... slishal kakoita zvuki pod kapot, pasmatrel i zvuk bil iz remnia, snimal krishku remnia i remen bil slab... 

 

sdes mojet bit sloman natiajnoi rolik???

esli tak, kak evo smenit ili atremontirovat?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК на дизелях  нету автоматической натяжки.

подскажите пожалуйста до меня чет туго доходит у нас 1.8тд у всех есть автоматический натяжитель.а то я такого негде невижу .У меня обычный ролик отпускается и болтом притягивается скока надо.Вот и вопрос какой подшипник по размеру стоит в том ролике который болтом регулируется.203 или 6203.Есче если несложно напрвте в тему где с болтом регулировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

darova parni, izvinite no ia ne tak xarasho znaiu ruskii...

 

zadam adin vapros.

 

u menia mondeo 1993, 1.6 DOHC, benzinovii

 

1 mesiac nazad zamenil remen matora, vchera nachilsia maia problema... slishal kakoita zvuki pod kapot, pasmatrel i zvuk bil iz remnia, snimal krishku remnia i remen bil slab... 

 

sdes mojet bit sloman natiajnoi rolik???

 

esli tak, kak evo smenit ili atremontirovat

Если есть посторонние звуки из ремня ГРМ СРОЧНО надо всрыть чехли и внимательно осмотреть все ролики ( паразитные и натяжной) и ремень. Были случаи что попадался откровенный брак по роликам. 

Если ремень не фуфло, и натяжной нормально затянут 99.9% неповезло с роликами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть посторонние звуки из ремня ГРМ СРОЧНО надо всрыть чехли и внимательно осмотреть все ролики ( паразитные и натяжной) и ремень. Были случаи что попадался откровенный брак по роликам. 

Если ремень не фуфло, и натяжной нормально затянут 99.9% неповезло с роликами.

 

 

:( esli paluchitsia....

 

spasiba brat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК на дизелях  нету автоматической натяжки.

а что насчет подшипника какойф купить? чтоб купить и заменить а небегать как угарелый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подскажите пожалуйста до меня чет туго доходит у нас 1.8тд у всех есть автоматический натяжитель.а то я такого негде невижу .У меня обычный ролик отпускается и болтом притягивается скока надо.Вот и вопрос какой подшипник по размеру стоит в том ролике который болтом регулируется.203 или 6203.Есче если несложно напрвте в тему где с болтом регулировка.

Ты не там вопрос задаёшь, тебе в дизельную ветку. В дизелях каждый агрегат приводится в действие отдельным ремнём (всех ремней 5 - на генератор, на кондиционер, на ГУ, на ТНВД и на ГРМ), поэтому и регулировка совсем другая. Я так понял, тебя интересуют ролики ремней генератора и кондиционера - они одинаковые, с 203-м закрытым подшипником. 6203 с буковками после цифр - зарубежный аналог, открой любой справочник или сайт по обозначениям, разберёшься. Почитай здесь и здесь, там между делом про ремни и ролики описывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вылезла такая проблема

сначала услышал хруст-треск но не совсем ясно где

через 2 дня стало тихо

а сегодня днем ремешок ослаб и засвистел при запуске двигателя (2 сек и тишина)

а к вечеру и при поворотах слегка подсвистывать стал

 накрылся натяжитель?

ЗЫ визуально ремень ходит ровно и все ролики не гуляют вроде как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь как работает  натяжной ролик,  (  создает ли натяжку ремня) если накрылся -фак по ремонту в ремзоне. если все гуд -я б происпектировал пошипники на роликах.

Изменено пользователем MONDEI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на заглушенном двигателе слабенький а на заведенном 2 сек свист и тишина или постояв на холостых подсвистнет и опять тихо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что знач. как? Береш дрючек и нажимаеш на ролик - должно  чуствоватся умеренное сопротивление нажиму, ПЛАВНОСТЬ ХОДА натяжителя -тоже важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что знач. как? Береш дрючек и нажимаеш на ролик - должно  чуствоватся умеренное сопротивление нажиму, ПЛАВНОСТЬ ХОДА натяжителя -тоже важна.

какой натяжитель?  ролик  с  зубьями  ?  или ролик  плоский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой натяжитель?  ролик  с  зубьями  ?  или ролик  плоский?

Висла , где это у тебя на ручейковом  ремне есть натяжной ролик с зубьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Висла , где это у тебя на ручейковом  ремне есть натяжной ролик с зубьями?

ты  видима  харашо знаеш  мондео,  у него 98 год,  там  может быть  такой же  зубчатый  как на  шкивах  гура,  колена, гены  , у них такой  идет натяжной. поэтому и спрашиваю,  э  этих    именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, так он не с зубъями - он с пазиками)))

ну  зубья  там есть, какая разница?  здесь главное что  в  этих  роликах  пружины   не  айс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дурной вопрос можно?))

какой и роликов натяжитель и куда его толкать вниз или ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...