Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Вибрация, биение рулевого колеса


Рекомендуемые сообщения

Про биение дисков пишите вы, я вас просто посчитал.lol.gif

Начнем с того, что про биение дисков автору сказал дилер, а не я, после чего проблема была решена. А мы с Вами могли обсуждать эту тему и подсчитывать друг друга до потери сознания, но так ни к чему не пришли бы :)

Изменено пользователем bushmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на пежо 406 проехал 100 000 км, за это время несоклько раз диски вело после перегрева, через какоето время (несколько тысяч км) сами приходили в норму. диски ни разу не менял и не забивал этим голову

 

- все-таки зря. Помимо биения необходимо еще учитывать и минимально допустимую толщину дисков!!! Превышение предельного лимита приводит к преждевременному износу цилиндров, увеличению тормозного пути и отрицательно сказывается на безопасности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верится что их повело в результате эксплуатации, все таки я склоняюсь к заводскому браку.

 

Может быть и то и другое. Наспор могу практически любые диски за 10 торможений и проезд одной лужи "увести". Также имеет место и некачественный металл, не стойкий даже к минимальному перегреву... Точную причину можно узнать, если отнести диски в лабораторию НАМИ на экспертизу. Склоняюсь все-таки к нетермостойкости материала, если эксплуатация не была в режиме стоп-энд-гоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕт колодки не меняли,заменили только тормозные диски

 

- это не есть гуд... очень долгое время притирания старых колодок после кривого диска к новому(читай снижение эффективности тормозножения), причем в зависимости от состава материала колодок возможно и притирание свежего диска к колодкам... Дилер должен это знать и поставить в известность клиента, и только в случае отказа последнего производить данную замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас приехал от дилера. Инженер по гарантии сел за руль-проехали -да действительно бьет руль при торможении.В ремзоне сняли колеса замеряли диски на биение -оказалось оба тормозных диска имеют биение.Заменили по гарантии тутже за 30 мин.Респект инженеру. По дороге на работу оттормаживал на различных скоростях-руль не шелохнется. ДОВОЛЕН как слон.

Вот такая история.

 

Какой пробег на машине был на момент обращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня заменили диски по гарантии. биение пропало. визуально определить дефект диска не удалось:) (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой пробег на машине был на момент обращения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первое обращение было на 3-х тыс. пробега(2 месяца машине),а заменили на 5200 км пробега

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чес слово лень было читать все страницы, так, что не бейте :rolleyes: Может и писал кто...

Молотило в руль при торможении. Думал, что тормозные диски. Сегодня менял резину, оказалось загнут диск. Отбалансировали, поставили на зад и все прошло. Он виновник у меня был! Надо бы прокатать диск, да времени нет. Вот на майские займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ежели диск так загнуло... это наверное трудно было не заметить, особенно при хорошем ударе... от которго его загнуло.

А на скоростях - не било???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молотило в руль при торможении............оказалось загнут диск

Физики этого процесса я понять не могу. Чтоб било на скорости - пойму, а при торможении ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А физика здесь проста! Диск погнуло видимо настолько, что он цеплял суппорт :lol:

Другого объяснения не нахожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А физика здесь проста! Диск погнуло видимо настолько, что он цеплял суппорт

Другого объяснения не нахожу...

Ладно хохмить то! Загнуло внутреннюю часть диска, поэтому видно не было. Ничего не цепляло и не било при езде.Только при торможении долбило в руль. Физику понять то же не могу, но факт остается фактом. Гнутый диск стоит на заду и в руль при торможении не бьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физику понять то же не могу

Предположу: так как при торможении нагрузка на передок заметно увеличивается, соответственно и на шины тоже, а так как боковина шины упирается в борт диска, то в месте где он был погнут боковина проседала больше, что ощущалось как биение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом верится... особенно при торможении на скорости, когда пятно контакта участка протектора в месте прогиба с дорогой очень мало...

 

Ну самое главное, что человеку помогло! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

пробег 4300 км.При езде руль не бьет ни на каких скоростях. При торможении на скорости с 40 км и более в час происходит легкое дрожание руля. При обращении к дилеру -все норма но ограничились проездом технаря с фонариком на пассажирском сидении(диски на биение не проверяли).

Подскажите у кого как при томожении!

Повести тормозные диски не могло так как режимы эксплуатации были щадящие

такая беда была у меня на десятке. сняли диски проверили на биение норма. а при установке обратно обратил внимание на небольшой забой на кромке ступицы. получался небольшой бугорок на плоскости прилегания. сточил его напильником и забыл про биение. так что проблема может быть и в ступицах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает так, что проблему можно решить, просто повернув диск относительно ступицы! :wink:

 

Для особо взыскательных существует финишная балансировка: ступица, диск, колесо. Помогает, но до первой смены колес :D И дорого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноклубники помогите советом, у меня ситуация противоположная, дрожит руль на скорости после 80. Диски балансировал, колодки в норме, ничего не клинит все растормаживается. Колеса местами менял, все везде облазил, никаких посторонних шумов нет, машину в сторону не тащит, окромя колейности, давление в колесах в норме. Недавно заметил подтекает гидроусилитель,из под штуцера с датчиком, дилер заказал датчик, ждать не меньше месяца. Езжу подливаю жидкость, но на это не думаю, гидрач работает как и раньше. На зимней резине ничего подобного не чувствовал, хотя думаю гидрач уже тогда подтикал. Летние баллоны не убитые, откатал всего сезон. Последний вариант диагностика развала. Короче не знаю в какую сторону думать дальше, какие мнения поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диски балансировал

Ты после зимы летние на те же диски ставил?

Резина geedyear excellence?

 

Если ответ на вопросы ДА, то читай дальше:

 

резина очень жесткая, что хорошо для стойкости к износу, а вот посадить на диск ее, тем более после зимовки довольно трудно. Для этого нужно смонтированную шину перекачать до 7бар и постучать ей по полу пару минут (как баскетбольным мячом), это позволит ей занять правильное положение на диске. После снижаем давление до нормального и балансируем.

Из-за этого сам три раза балансировал, на третий объяснили из-за чего и сделали наконец-то нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты после зимы летние на те же диски ставил?

Резина geedyear excellence?

 

Если ответ на вопросы ДА, то читай дальше:

 

резина очень жесткая, что хорошо для стойкости к износу, а вот посадить на диск ее, тем более после зимовки довольно трудно. Для этого нужно смонтированную шину перекачать до 7бар и постучать ей по полу пару минут (как баскетбольным мячом), это позволит ей занять правильное положение на диске. После снижаем давление до нормального и балансируем.

Из-за этого сам три раза балансировал, на третий объяснили из-за чего и сделали наконец-то нормально.

да я тоже думаю что проблема биения заключается в дисках и резине.

На фокусе было легкое биение -балансировка показывала ,все на ноль,решил поменять колеса местами. все пропало-колеса все время стоят на задней оси-вот в чем фокус оказался.

УДАЧИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биение на скорости объясняется связкой: колесо в сборе, тормозной диск, ступица. Последние два можно отбросить из под сомнений, если снять колесо и замерить осевое биение тормозного диска. Если все ок - то добавляем "пендюлей" балансировщикам :wink: Иначе - разбираемся с износом диска, его посадкой на ступице и люфтом подшипника ступицы. Дефектные детали меням (те кто протачивают диски - у меня уважения не вызывают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резину одевал на те же диски, резина Континенталь. После первого сезона, поменял перед и зад, так как перед слегка подъело с внутренней стороны. Проблема с износом передка обсуждалась, многие жаловались. По поводу дисков тормозных, думаю они вряд ли ведёные при торможении никакого биения нет. Как вариант думаю взять у кореша его зимние катки, посмотреть как машина себя поведёт. На своих зимних было всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резину одевал на те же диски, резина Континенталь.

Но все равно можно попробовать перекачать и подолбить, может Конти тоже не так садится после зимы, фиг знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чем вы ребята!!!?? едишь,едишь, часто тормозишь....

температура примерно 100 градусов тормозных дисков, о лужа!, -не обращаем внимания, едем тормозим , о чудо!!! бьёт!!

ну вот металл имеет свойство деформироваться, и именно с дисками это и происходит. вне зависимости от производителя, цены и крутизны. шефу поставили Брембо за 75000 рублей пара!! хватило на 2 месяца... почему??? высокая скорость-частые торможения-резко на мойку.. итог-пипец...

есть выход едите к диллеру и просто протачиваете диски тормозные. аппарат снимает скружку до микрона..

удовольствие 500 рублей колесо и вперёд, всё в порядке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чем вы ребята!!!??

Вот именно

едем тормозим , о чудо!!! бьёт!!

Никакого чуда и не бьет. Бьет у моделей, почему-то склонных к этому. Ланосов и Авео намного больше ездит по дорогам, но бьющих дисков я не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...