Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Коробка передач


Рекомендуемые сообщения

to mondeo СпАсИбО! Сегодня купили, теперь еще 4 дня очередь ждать в этом сервесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ребят настиг меня такой вопрос-стала не включаться передача номер 2 когда переходишь с третьей передачи, когда с первой то все норм, стало такое как бы после замены сальника штока коробки передач.не знаю с чем это даже связано но после 3ей передачи на вторую не попадаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят настиг меня такой вопрос-стала не включаться передача номер 2 когда переходишь с третьей передачи, когда с первой то все норм, стало такое как бы после замены сальника штока коробки передач.не знаю с чем это даже связано но после 3ей передачи на вторую не попадаешь

 

Ты имеешь ввиду шток переключения ? Кулисы рычага переключения от штока откручивали и потом немного не так поставили ? Там кулисы на шток закреплены хомутом и можно их сориентировать как угодно. Я обычно после их установки не попадаю на нормальное включение 5-й , приходиться раскинуть мозгами и сместить их так чтоб включалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в руководстве же написано, надо фиксировать кулису при установке ( воткнуть в её корпус стержень на 8мм )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в руководстве же написано, надо фиксировать кулису при установке ( воткнуть в её корпус стержень на 8мм )

 

Да, было бы неплохо, только дырки в хомуте нет. Я так и думал , что дырка в штоке именно для этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всех приветствую. Вопрос тут назрел один по коробке.

Есть необходимость долить масло, но нет сливного отверстия, чтобы старое слить. Свежее масло в эту кашу лить не хочется.

Какие есть варианты? просверлить? если да, то в каком месте резать резьбу, и как не просверлить шестеренку?? откачать чем-нибудь??

Если кто-нибудь сталкивался с этим- подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, пока с этим не сталкивался. А как Вы узнали, что нужно долить? Сейчас заглянул в TIS (поверхностно) и вычитал, что ЗАЛИВНАЯ пробка есть и уровень должен не доходить до ее края на 5 - 10 мм. Думаю сверлить что либо нет необходимости - можно что нибудь испортить, выкачать старое масло через эту самую пробку либо в сервисе (есть у них специальные агрегаты для подобных работ) но за это придется немного заплатить, либо бесплатно шприцем побольше, но это очень долго и нудно. Перед этой процедурой желательно покататься на машине км этак 5 -10, что бы масло хорошо разогрелось (когда оно холодное оно густое - высасывать трудно)

Изменено пользователем slim-di
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, пока с этим не сталкивался. А как Вы узнали, что нужно долить? Сейчас заглянул в TIS (поверхностно) и вычитал, что ЗАЛИВНАЯ пробка есть и уровень должен не доходить до ее края на 5 - 10 мм. Думаю сверлить что либо нет необходимости - можно что нибудь испортить, выкачать старое масло через эту самую пробку либо в сервисе (есть у них специальные агрегаты для подобных работ) но за это придется немного заплатить, либо бесплатно шприцем побольше, но это очень долго и нудно. Перед этой процедурой желательно покататься на машине км этак 5 -10, что бы масло хорошо разогрелось (когда оно холодное оно густое - высасывать трудно)

..я почти точно помню, что была и сливная пробка (у кого есть фото низа КПП, выложите, пожалуйста). Это же не РЕНО, где экономят на сливных отверстиях. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..я почти точно помню, что была и сливная пробка (у кого есть фото низа КПП, выложите, пожалуйста). Это же не РЕНО, где экономят на сливных отверстиях. Удачи!

 

нет у меня четкой фотки сливного, но поверь на слово , что есть 100% имитация пробки- есть место , контур окружности пробки и отверстие в ней под ключ граненый. Нет там резьбы, все цельно.

 

И вообще как бы мое мнение совпадает с мнением тех кто отменил эту пробку. Если в механической коробке ничего не сломалось и не размололось в крошку , то масло там менять не нужно. Не один раз менял масло на своих иномарках и ни разу не видел грязного масла в коробке, вообще не понимал потом зачем я его менял -Оно там чистое. Если в коробке есть даже незначительные механические проблемы , то замена масла их не решает, если коробка исправна то новое масло тоже ни на что не влияет.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комментарии, решил, что на самом деле, пока все работает - лезть не буду, ведь коробка с разборки стоит всего 70-80у.е. Просто есть такое глупое желание, чтобы все было поменяно и работало на все 100%.

Кстати, поездив по сервисам, даже по тем, кто специализируется на коробках-никто и ни за какие деньги не берется откачать старое масло.

Изменено пользователем TiduS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть необходимость долить масло

Так и не услышал ответ откуда такая необходимость возникла. Если нужно доливать, то значит масло откуда-то вытекло? Но если следов подтеков нет, то оно там точно. В каком состоянии - тоже несложно определить - передачи включаются четко, шумов нет, значит и с маслом все ок.

даже по тем, кто специализируется на коробках

Это что же за сервисы такие? Какими же они коробками занимаются, картонными, черепными...? Замену масла в автоматических коробках через щуп проводят. Вместо щупа вставляют специальный тонкий шланг-трубку, который достает до поддона и высасывают старое масло. Потом, так же через щуп, заливают свежее. Кто то так же и в двигателях меняет, если лень защиту снимать, к фильтру сверху доступ есть, нет подъемника и т.д... Довольно распространенный способ. Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я примерно так же думаю, что нифига они не разбираются:) у самого нет необходимых инструментов и специально обученного места, чтобы всем этим заниматься.

Масло я решил менять из-за того, что как-то по-другому стали передачи включаться, первую я теперь не могу воткнуть почти до полной остановки,

Да и пару раз я откручивал центральную пробку, под головку которая, и оттуда относительно черное масло текло, вот и думаю на свежее заменить, тем более масло уже куплено и ждет своей очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я примерно так же думаю, что нифига они не разбираются :) у самого нет необходимых инструментов и специально обученного места, чтобы всем этим заниматься.

Масло я решил менять из-за того, что как-то по-другому стали передачи включаться, первую я теперь не могу воткнуть почти до полной остановки,

Да и пару раз я откручивал центральную пробку, под головку которая, и оттуда относительно черное масло текло, вот и думаю на свежее заменить, тем более масло уже куплено и ждет своей очереди.

 

Чего ты сразу не начал излагать суть с проблем.

Предполагаю, твоя ситуация может быть в следующем- в твоей коробке "полулысые " изношенные синхронизаторы 1 й наверное 2 й тоже передачи. При предпродажной подготовке предыдущие владельцы добавили в масло коробки нечто повышающее вязкость масла , что облегчило работу уставшим синхронам. Может быть добавили гипоидку или негрол , они очень темные. Поэтому, в такой ситуации, сменив масло ты можешь сделать только хуже.

 

PS. Поэтому я противник того мнения , что после покупки машины надо загнать её на сто и сменить все жидкости и фильтры. У многих это вылазит в геморой одновременных проблем , которых можно было избежать или встретить по очереди. В коробке добавки, в моторе добавки , тормозуху меняют на свежайщую , антифриз с герметиком на обычный - и все пипец сразу всему :). Корбка гудит, мотор дымит, тормоза и патрубки радиатора текут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет у меня четкой фотки сливного, но поверь на слово , что есть 100% имитация пробки- есть место , контур окружности пробки и отверстие в ней под ключ граненый. Нет там резьбы, все цельно.

 

И вообще как бы мое мнение совпадает с мнением тех кто отменил эту пробку. Если в механической коробке ничего не сломалось и не размололось в крошку , то масло там менять не нужно. Не один раз менял масло на своих иномарках и ни разу не видел грязного масла в коробке, вообще не понимал потом зачем я его менял -Оно там чистое. Если в коробке есть даже незначительные механические проблемы , то замена масла их не решает, если коробка исправна то новое масло тоже ни на что не влияет.

 

..я не хочу поддерживать производителя, который не рекомендует менять масло в АКПП/КПП на протяжении ВСЕГО срока службы агрегата. :) Так как при "нормальной" замене масла (старение масла и выработку присадок никто не отменял, согласны?) через 50 000 км (условно/примерно) срок СЛУЖБЫ агрегата будет гарантированно выше. Этот совет, естестственно, для тех, кто редко меняет машины и много ездит. Тем более это актуально для "современных" машин, спроектированных для рассыпания на составляющие через куда как более меньший пробег, чем модели 30-ти летней давности. Моё мнение, имею право? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..я не хочу поддерживать производителя, который не рекомендует менять масло в АКПП/КПП на протяжении ВСЕГО срока службы агрегата. :) Так как при "нормальной" замене масла (старение масла и выработку присадок никто не отменял, согласны?) через 50 000 км (условно/примерно) срок СЛУЖБЫ агрегата будет гарантированно выше. Этот совет, естестственно, для тех, кто редко меняет машины и много ездит. Тем более это актуально для "современных" машин, спроектированных для рассыпания на составляющие через куда как более меньший пробег, чем модели 30-ти летней давности. Моё мнение, имею право? :acute:

..в продолжние темы (просто читал очередную статью в журнале): http://www.autorevie...SECTION_ID=7219

.....А ведь с трансмиссией и без того не соскучишься! Меньше всего хлопот доставляет система полного привода 4Motion с муфтой Haldex: если не забывать о смене в ней масла каждые 60 тысяч километров, она вряд ли потребует к себе внимания раньше 250 тысяч километров. А еще нужно приглядывать за внутренними ШРУСами — вытекшая смазка обойдется в 70 евро за новый шарнир.

....

Неплохо дела обстоят и с механическими коробками передач — пятиступенчатой на машинах со 102-сильным бензиновым двигателем 1.6 и дизелем 1.9 мощностью 105 л. с. и «шестиступкой» на остальных версиях. Подвести через 70—80 тысяч километров могут разве что потекшие сальники, а у коробок на машинах старше 2008 года слабоваты подшипники валов, крайне чувствительные к уровню масла.

...

Volkswagen Passat седьмого поколения — не что иное, как модернизированный Passat B6 (такой же маркетинговый «ход конем» был и в случае «смены» третьего и четвертого поколений), который избавили от... самых надежных агрегатов. Больше нет мотора 1.6 MPI — кроме дизеля 2.0 TDI, в гамме исключительно бензиновые турбомоторы с непосредственным впрыском (1.4 TSI, 1.8 TSI и 2.0 TSI). Похожая ситуация и в трансмиссии: больше не будет ни пятиступенчатой «механики», ни классического «автомата» — только МКПП-6 и оба «робота» DSG, вопросы к которым остались прежними.

....

Удачи!

Изменено пользователем Alexannnn-Der
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы здесь говорим о важных вещах и как бы ни о чем....

Поможет рассудить только лаборатория и испытания того масла , которое в коробках.

 

Я не собираюсь утверждать что в принципе масло менять не надо, так как в общем это глупо. По крайнем мере надо учитывать режим работы механизма в который залито мало.

Могу вот что добавить:

-В любой муфте масло подвергается сильным сжатиям при передаче вращения , так как является средой передачи энергии, оно значительно нагревается , что разрушает его. Менять обязательно , чем чаще тем лучше, особенно если часто бываешь в болоте на бездорожье.

- Тоже самое в АКПП, гидротрансформатор греет , фрикционные диски пылят , чем чаще тем лучше, с учетом стиля езды.

- грузовики , микроавтобусы и прочий коммерческий транспорт работающий на износ - обязательно. Поверьте там не могут не сделать сливную пробку.

-

Ха-ха теперь форд Ка , городская поповозка для одного/двоих , меньше тонны, коробка с запасом по нагрузке на мотор под 2 литра объема и 2 тонны транспортного средства. Режим работы такой , что коробка изнашивается от неумелых действий прокладки , больше чем от основных факторов. Масло там может работать и стареть столько , сколько отведено по сроку эксплуатации автомобилю - это как минимум, да и на потом хватит и масла и коробки тоже , если по случайности не сменить масло на какую нибудь голимую жижу с красивой этикеткой, что везде продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, вот теперь вы меня окончательно убедили. Пока не полезу менять сцепление, или не лягут мои синхронизаторы- ничего с коробкой делать не буду:)

Вот так вот общим мозгом принято правильное решение, спасибо вам.

Кстати, бывают моменты, что первая и вторая передача включаются ВООБЩЕ без всяких усилий. т.е. не чувствуется даже малейшего сопротивления при переключении, даже стремно как-то.

и второе, когда я откручивал пробку заливную, то после этого стали лучше переключаться передачи, правда всего на 1000 км. может туда воздух попал, или давление какое лишнее стравилось, я х/з, но объективно стали лучше передачи. сейчас все вернулось на круги своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы здесь говорим о важных вещах и как бы ни о чем....

Поможет рассудить только лаборатория и испытания того масла , которое в коробках.

 

Я не собираюсь утверждать что в принципе масло менять не надо, так как в общем это глупо. По крайнем мере надо учитывать режим работы механизма в который залито мало.

Могу вот что добавить:

-В любой муфте масло подвергается сильным сжатиям при передаче вращения , так как является средой передачи энергии, оно значительно нагревается , что разрушает его. Менять обязательно , чем чаще тем лучше, особенно если часто бываешь в болоте на бездорожье.

- Тоже самое в АКПП, гидротрансформатор греет , фрикционные диски пылят , чем чаще тем лучше, с учетом стиля езды.

- грузовики , микроавтобусы и прочий коммерческий транспорт работающий на износ - обязательно. Поверьте там не могут не сделать сливную пробку.

-

Ха-ха теперь форд Ка , городская поповозка для одного/двоих , меньше тонны, коробка с запасом по нагрузке на мотор под 2 литра объема и 2 тонны транспортного средства. Режим работы такой , что коробка изнашивается от неумелых действий прокладки , больше чем от основных факторов. Масло там может работать и стареть столько , сколько отведено по сроку эксплуатации автомобилю - это как минимум, да и на потом хватит и масла и коробки тоже , если по случайности не сменить масло на какую нибудь голимую жижу с красивой этикеткой, что везде продается.

 

...KAmen, при всём моём уважении, не могу согласиться.

Как ещё один пример "чужого" опыта:

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=120525&SECTION_ID=6508

...Страдает от течей и передний редуктор ($700), а иногда даже при хорошей смазке он способен расстроить гулом изношенных шестерен уже после 100 тысяч километров пробега. Задний мост надежнее в разы. Обновлять масло в редукторах нужно каждые 60 тысяч километров, а в «раздатке» — через 45 тысяч километров.....

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу спор идет, но вникать пока не буду.

 

Просто скажу, что я поменял масло в МКПП Ка потому что зимой он начал на нейтралке пытаться ехать и на холодную очень туго передачи включались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Обновлять масло в редукторах нужно каждые 60 тысяч километров, а в «раздатке» — через 45 тысяч километров.....

Удачи! :)

 

Ты меня не понимаешь :(, ну ладно . Я ж не противлюсь замене масла в корне, я пытаюсь найти причину отсутствия пробки.

Я понимаю, что сложно в сети найти отзыв на тему того , что в коробке форд КА долго не меняли масло и она поэтому вышла из строя, иначе бы эту пробку инженеры форд оставили на своем месте :) .

Зато отзывов про смазку в трансмиссиях внедорожников тьма. Ну нельзя же сравнивать на равных , то что не ровня во всем, кроме наличия колес и руля.

 

@my0wn3ds, Ну и правильно сделал :good: , ведь не без причины менял, не просто так потому что срочно захотелось поменять в коробке масло. У меня все мои переднеприводные машины пытались кататься на морозе в первые секунды после запуска, от масла не очень зависело , в основном от мороза, чем больше минус , тем туже ручка. На жигулях только не помню , что б катились, ну палка-мешалка тугость приобретала.

 

Я так понимаю , что инженеры спустя некоторое время , которое было достаточным для испытаний и доработки модели решили удешевить эксплуатационные затраты вычеркнув замену масла в КПП (что еще вычеркнули я не знаю). Наверное это надо было сделать для удержания какого либо рейтинга выгодности этой модели , может кого-то переплюнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAmen

 

Причина отсутствия пробки простая.

Производитель не рассчитывает, что машина будет эксплуатироваться 10 и более лет.

По их данным все наши машины уже давно были переработаны после шрота))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAmen

 

Причина отсутствия пробки простая.

Производитель не рассчитывает, что машина будет эксплуатироваться 10 и более лет.

По их данным все наши машины уже давно были переработаны после шрота))

 

Вы оба правы. Попытка эксплуатировать машину более ххх лет (возраст машины) в ЕС вызывает 1) удивление (8-10 лет), 2) интерес (10-15 лет), 3) восхищение (15-20 лет), 4) зависть (20-30 лет), 5) желание написать в налоговую (30-50 лет)... :D Да, про пробку. Я уже точно всполнил, что менял в сервисе сальник штока переключения передач и масло в КПП, то есть на моей машине БЫЛА пробка слива!!! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Смазал маслом шарнир ручки переключения передач - коробка стала переключаться просто и легко, а до этого  было очень тугое включение пятой передачи.  Надо стащить чехол ручки немного наверх, потом там будет еще один резиновый чехол, его тоже стащить и там пластиковый шарнир , который в принципе был смазан , но видимо смазка ушла из мест трения и присохла. Просто полейте свежей жидкой смазкой и тихо себе удивляйтесь (зачем поменяли масло в коробке и почему это не очень помогло :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток!

Вопрос по кпп: есть ли у кого мануал по сбору-разбору коробки передач?

Очень надо, очень срочно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте!

Такая проблема: после переборки мкпп не работает задняя передача. Все передачи хорошо включаются, машина едет прекрасно, а включаешь заднюю - никаких движений. Даже без выжимания сцепления включается.

В чём может быть загвоздка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...