Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Не включаются передачи МТХ-75


Рекомендуемые сообщения


@SVSerega, Троса отрегулируй...

 

спасибо! есть предположение, что после смены коробки мои мастера ничего не регулировали.. правда, я и на офф дилера успел заехать, так там мне мастер (один из старожил) сказал, что обычно после замены кпп ничего не надо регулировать

 

а вот ежели не поможет буду дальше думать...

Изменено пользователем SVSerega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто нибудь может посмотреть, а может и подсказать не смотря, наконечник троса выбора передач (тот что регулируется) должен быть в натяг?

как у вас он сидит на шарнире, можно ли его свободно пошевелить относительно шарнира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья-форумчане! Искренне надеюсь на вашу помощь! Проблема та же, что и у всех описывающих: перестали включаться передачи (Моня3, 2005г., 2л., Дюратек, МКПП МТХ75). В сервисе проверили и вынесли вердикт - тросы в норме, механизм выбора передач под замену. Сижу 3-й час в инете и не могу найти указанную запчасть б/у, а новая от 27000. Может быть кто то подскажет где ее отыскать за разумные деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья-форумчане! Искренне надеюсь на вашу помощь! Проблема та же, что и у всех описывающих: перестали включаться передачи (Моня3, 2005г., 2л., Дюратек, МКПП МТХ75). В сервисе проверили и вынесли вердикт - тросы в норме, механизм выбора передач под замену. Сижу 3-й час в инете и не могу найти указанную запчасть б/у, а новая от 27000. Может быть кто то подскажет где ее отыскать за разумные деньги?

нигде, видел вариант на одном из сайтов, продавали новый за 15 тыс, но с продавцом не связаться, объявлению больше года

 

вот мне с практической точки зрения интересно узнать, снимали ли в сервисе механизм выбора передач, чтобы вынести вердикт о том, что его надо менять?

 

и если снимали, то что там так изношено? как правило все заканчивается заменой дефектного штифта на механизме выбора передач

 

и опишите процесс невозможности включения передач, их никак не включить или все таки на заглушенной можно

 

 

б/у можно найти на разборке у евреев правда только с коробкой вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может быть кто то подскажет где ее отыскать за разумные деньги?

 

а так, если ваш механизм не ремонтопригодный, то у меня есть механизм от фокуса 1477669 он несколько иного вида, но ставиться на данные коробки. механизм абсолютно новый

 

правда есть одно но, под него нужен другой кронштейн крепления тросов КПП, он тоже есть но б/у, правда там кусок железа и он в хорошем состоянии, так вот весь нюанс кроется в креплении тросов, поскольку этот кронштейн сделан под фокусовские троса, то он несколько иной и чтобы в нем зафиксировать троса от Мони, то скорей всего придется его дорабатывать. но это будет видно по факту снятия родного кронштейна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так, если ваш механизм не ремонтопригодный, то у меня есть механизм от фокуса 1477669 он несколько иного вида, но ставиться на данные коробки. механизм абсолютно новый

 

правда есть одно но, под него нужен другой кронштейн крепления тросов КПП, он тоже есть но б/у, правда там кусок железа и он в хорошем состоянии, так вот весь нюанс кроется в креплении тросов, поскольку этот кронштейн сделан под фокусовские троса, то он несколько иной и чтобы в нем зафиксировать троса от Мони, то скорей всего придется его дорабатывать. но это будет видно по факту снятия родного кронштейна

Спасибо, буду иметь ввиду! Передачи перестали включаться в любом состоянии, хоть запущенная, хоть выключенная. А как вынесли вердикт, так это "пошаговая стратегия", т.е. начинают с простого. Сначала проверили тросики, потом сняли механизм выбора передач (благо она крепится на КПП под капотом), где и выявили "скушанную" шестерню. Проблема в том, что в процессе снятия сего девайса высыпаются подшипники (меня об этом предупредили заранее). А вот про штифт мастера ничего не сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. Какая шестерня? Какие подшипники? Механизм выбора передач - это два концентрических вала.

 

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и "скушанную" шестерню можно было выявить в коробке, и в процессе снятия сего девайса ничего не высыпается.. что то здесь не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел бы вернуться к своей проблеме

 

да, заранее предупрежу, что это гадание на кофейной гуще, но тем не менее полтергейст живущий в моей машине поражает

 

 

только что сходил к машине. скинул корпус воздушного фильтра в сторону и вот что попробовал сделать

 

вручную воткнуть передачи, так вот все втыкаются кроме 4й передачи, как ни старался ни в какую, потом сел в машину и не заводя попытался сделать то же самое с помощью кулисы, результат тот же - 4ую никак не воткнуть

 

затем не заводя машину выжал сцепление и с третей попытки через 3ю передачу с выжатым сцепление смог воткнуть 4ую (сцепление может и не причем)

 

что это такое? хана механизму кпп?

 

троса я так и не регулировал после смены коробки, может их регулировка расставит все на свои места?

 

мой мастер оправдывает плохое включение тем, что в коробке стоят новые синхроны (да и вообще там стоит почти все новое) и они еще не притерлись, но в данном случае я даже не заводил машину

 

в общем делюсь впечатлениями

 

 

постскрптум...

 

попробовал сам в более менее нормальных условиях заняться регулировкой троса, но безрезультатно, поскольку разблокировать стопорную кнопку на регулируемом тросе я как ни старался, сделать этого не смог - закисла в хлам, позже попробую залить растворителем ржавчины - может даст результат

 

второй момент - не смотря на то, что машина не заведена, при попытке включить передачи - делается это с трудом, но ежели выжать сцепление - то передачи разрабатываются

 

херня с включением происходит на

 

не заведенной машине - судя по моим наблюдениям, машина постоит некоторое продолжительное время и пока не выжмешь сцепление передачи втыкаются с усилием, или как я писал сегодня не смог включить с первого раза 4ую

 

на заведенной машине  каждый раз как только переставляешь кулису в нейтральное положение - потом приходится искать передачу какая соизволит воткнуться - далее можно и первую включать

 

при движении все в порядке, сцепление не ведет

Изменено пользователем SVSerega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что ни у кого нет мыслей по этому поводу

 

как по мне, так все же я склоняюсь к тому, что мой механизм выбора передач в плачевном состоянии

 

сегодня залил ВДшкой кнопку пусть пока раскисает,

 

так вот еще раз руками подергал механизм на коробке, заметил что вал который ходит вверх вниз и изначально находится в положении нейтрали, при переходе в нижнее положение (то есть для дальнейшего включения 1й и 2ой передач) не возвращается в нейтраль

 

на руках есть механизм абсолютно новый - на нем такой баг отсутствует

 

в общем буду себе ставить этот механизм от Фокуса - на следующей неделе отпишусь

 

 

но ежели кто считает, что это не поможет, то готов выслушать версии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня суть такова, коробка моя накрылась медным тазом, поставил от Фокуса 2,0 литрового, свой старый механизм перекинул от своей коробки на эту. НО теперь есть трудности, причем порой достаточно большие с включением передач

проверить механизм переключения перед установкой в коробку было сильно сложно ?    :D

у него функционал немного даже проще чем у унитаза

 

коробочку то перебирали похоже ?

мой мастер оправдывает плохое включение тем, что в коробке стоят новые синхроны (да и вообще там стоит почти все новое) и они еще не притерлись, но в данном случае я даже не заводил машину

 тогда дело не в переключателе передач и уж точно не в новых синхронизаторах....   :D руки мастера который ее перебирал растут не оттуда....

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за ваше мнение..не буду лукавить, что именно вашего мнения я и ждал

 

теперь по порядку, 

 

коробку купил в Москве, где ее слепили из того что было, а было под рукой не мало судя по всему (со слов продавца, он работал подмастерьем у мастера и тот в свою очередь собрал для него коробку впихнув туда по максимуму все новое, что было под рукой. золотые руки у мастера или нет не могу сказать, как и с каким опытом он произвел эту операцию тоже не могу сказать)

 

по поводу моего мастера и механиков, я им предоставил коробку и сказал перекинуть с нее механизм - проверять и перепроверять что либо даже не просил, да и они особо не думали про это

 

поэтому я сижу и гадаю, 

 

да соглашусь, что мой изношенный механизм стоило посмотреть, но что сделано то сделано

 

 

сейчас присматриваюсь ко всему - и повторюсь что перво наперво хочу трос отрегулировать - не поможет - махну механизм, он подойдет я уже все проверил

 

 

Владимир...

Изменено пользователем SVSerega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня нашел вариант при котором более менее сносно могу включить первую передачу

 

если при стандартной схеме включения мы из нейтрального положения переводим ручку сначала влево до упора, а затем под 90 град. вверх (то есть по двум катетам), то мне, чтобы более менее нормально сделать включение 1ой, нужно переводить рычаг переключения по гипотенузе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переключения по гипотенузе

Рекомендую дефектовать кулису переключения передач.

Как дефектовать ищи на DRIVE2

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую дефектовать кулису переключения передач.

Как дефектовать ищи на DRIVE2

Удачи.

в инете мусора больше чем необходимо.. это я к тому, что поисковику достаточно сложно найти что то определенное на эту тему

 

 

но как я понимаю могла разболтаться втулка в которой стоит шарик кулисы кпп?

 

но это конечно очередной вариант гадания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SVSerega,

Да, смутные у Вас представления о кулисе, без обид, пожалуйста.

Изнашиваются внутри втулки, изнашиваются втулки крепления кулисы к кузову, изнашиваются карданные шарниры (их 2 шт.).

Эти доп.люфты понижают чёткость включения передач.

 

<<<<<<<]но это конечно очередной вариант гадания>>>>>

На форУме не гадают, а предлагают варианты устранения неисправностей. Вам выбирать как поступить.

Лишним не будет привести кулису в порядок. Моня Ваш то уже 10 лет бегает по дорогам. Это тоже существенный срок.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SVSerega,

Да, смутные у Вас представления о кулисе, без обид, пожалуйста.

Изнашиваются внутри втулки, изнашиваются втулки крепления кулисы к кузову, изнашиваются карданные шарниры (их 2 шт.).

Эти доп.люфты понижают чёткость включения передач.

 

<<<<<<<]но это конечно очередной вариант гадания>>>>>

На форУме не гадают, а предлагают варианты устранения неисправностей. Вам выбирать как поступить.

Лишним не будет привести кулису в порядок. Моня Ваш то уже 10 лет бегает по дорогам. Это тоже существенный срок.

Удачи.

без обид, естесственно..у меня есть представление, просто я его не верно преподношу

 

я не про Ваше гадание, Олег имел ввиду, тоже без обид

 

я в общем плане - что надо бы все снимать и дефектовать. а не спрашивать что и почему могло сломаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SVSerega,

Скорейшего ввода в строй Вашего ФМ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SVSerega,

Скорейшего ввода в строй Вашего ФМ.

Удачи.

Спасибо. в строю, но подбит

 

 

я хотел бы извиниться перед соклубниками, что несколько захламил тему своим опусом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1cb078b12c66t.jpg

Вот наш механизм переключения передач. Это к слову о не существующих там подшипниках(только валы и втулки) .И он, действительно,аналогичен фокусу 2.0, а вот у фокуса1.8 он совсем другой.

 

У нас на разборах нет проблем- 3000р.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 03:04 Abdubas сказал(а) 16 Сен 2013 - 00:01: неужели никто не в курсе? оф. дилер говорит привозите когда не будет включаться, а так ничего сказать не можем. А как ведет себя кулиса на незаведенной машине? Передачи можно включить?

 

 

Тогда это сцепление

 сегодня заехал к официалам, посмотрели/потыкали/повертели - потом подняли на подъемник и проделали еще раз те же манипуляции

 

и склоняются к тому, что идет недовыжим сцепления и во всем виновата скорее всего корзина

 

мастер там опытный (который принимал мою машину) и у него самого был МК3, рассказал что когда то его товарищ пригонял к нему на замену сцепы фокуса 2,0. Товарищ этот приехал со своим комплектом (производителя уже не помнит), в итоге когда поставили, не смогли включить передачи. Сняли и поставили сцепу оригинал со склада(не смотря на то что в оригинале все равно что то идет - или Сакс или ЛЮК). Перед тем как ставить оригинал сравнили корзины - на той, что привез его товарищ лепестки находились ниже, чем у оригинала. После того как поставили оригинал с передачами все наладилось

 

официалы склонятся к тому, что надо скидывать корзину и сравнивать с оригиналом, потом дальше думать

Изменено пользователем SVSerega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SVSerega,

не хочешь мне показать машину ? на месте всяко понятней, по фотографии и удаленно я не умею, хотя изредка и получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наш механизм переключения передач. Это к слову о не существующих там подшипниках(только валы и втулки) .И он, действительно,аналогичен фокусу 2.0, а вот у фокуса1.8 он совсем другой.

 

есть там подшипники, игольчатые, подобрать их аналоги я не смог, пришлось менять агрегат

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...