Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Вентилятор охлаждения


Рекомендуемые сообщения

@48000hz, это терморезистор для включения скоростей карлсона, есси мне не изменяет памать ))

если терморезистор не пашет - вентилятор вообще будет включаться? )

просто поменял полностью крыльчатку с диффузором, вроде подключил фишку к терморезистору, но не уверен, что плотничком... вентилятор ни разу не включился, хотя разогнал до 100 - 105 гр ОЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если терморезистор не пашет - вентилятор вообще будет включаться? )

просто поменял полностью крыльчатку с диффузором, вроде подключил фишку к терморезистору, но не уверен, что плотничком... вентилятор ни разу не включился, хотя разогнал до 100 - 105 гр ОЖ

если терморезистор мертвый будет работать только 2 скорость (отдельная цепь и реле). Проверить можно, если вытащить реле и при включенном зажигании замкнуть пинцетом исполнительные контакты реле - вентилятор закрутится. Так можно проверить и 1 и 2 скорости.

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

это технологически достаточно сложный ремонт, подразумевающий приличные слесарные навыки и хорошую оснастку. Я трезво оценил свои силы и вкоорячил в нашу рамку вентилятор от волги (1500 руб) - работает уже почти год отлично :)

Вентилятор от Волги подойдет на моню с одним вентилятором? И как его крепить? Нужно что-то сверлить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор от Волги подойдет на моню с одним вентилятором? И как его крепить? Нужно что-то сверлить?

лучше взять не от волги (это был первый вариант) а от вектры с 2 л мотором, могу дать его номер - Bosch 0130303243. волговский вибрирует сильно и звук у него некошерный. Но работу свою делает. Сверлить придется обязательно - крепление штатного другое

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор от Волги

От ШЕВИ-НИВА внедряют с доработками.

Без доработок только оригинал.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Отчитаюсь. Может будет кому полезно. Чтобы не ждать (т.к. старый ужасно болтало), решил поставить от Волги 3110-3111 Kraft (Газовский магазин был ближе всего к сервису да и выглядит вентилятор весьма солидно) Цена вопроса - примерно 1400 рублей. Звук да, стал громче.  Но в салоне почти не слышно. Вибраций вроде нету. Крепится как и родной на трех болтах, но дырки не совпадают. Пришлось сверлить. Плюс по глубине он не достаточно входит в стандартную рамку - нужно еще подрезать ребра жесткости рамки в местах креплений, чтобы сел "глубже". Ну и перепаять разъем.

Возможен и второй вариант крепления: отрезать уши крепления от мотора и приварить к тыльной стороне волговского крышку от стокового мотора. Тогда сверлить рамку не нужно. Однако нам с мастером такой вариант показался менее надежным.

 

Прежде чем покупать вентилятор от Волги, заехал купил подшипник 608ZZ. Однако так и не поняли, как люди чинили мотор. Он явно не предназначен для разбора =). Крышку "выбили" и сняли, однако дальше дело не пошло: снять вал, чтобы добраться до подшипника так и не получилась. Часа два и крутили, и стучали, и выбивали.

Возможность ремонта конечно не исключаю (если знать что и как), но тем кто не хочет гемороя и попусту тратить время советую лучше купить новый вентилятор.

Всем удачи

 

ЗЫ. Спасибо за номерок от опеля. Запишу на будущее.

Изменено пользователем stins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Отчитаюсь. Может будет кому полезно. Чтобы не ждать (т.к. старый ужасно болтало), решил поставить от Волги 3110-3111 Kraft (Газовский магазин был ближе всего к сервису да и выглядит вентилятор весьма солидно) Цена вопроса - примерно 1400 рублей. Звук да, стал громче.  Но в салоне почти не слышно. Вибраций вроде нету. Крепится как и родной на трех болтах, но дырки не совпадают. Пришлось сверлить. Плюс по глубине он не достаточно входит в стандартную рамку - нужно еще подрезать ребра жесткости рамки в местах креплений, чтобы сел "глубже". Ну и перепаять разъем.

Возможен и второй вариант крепления: отрезать уши крепления от мотора и приварить к тыльной стороне волговского крышку от стокового мотора. Тогда сверлить рамку не нужно. Однако нам с мастером такой вариант показался менее надежным.

 

Прежде чем покупать вентилятор от Волги, заехал купил подшипник 608ZZ. Однако так и не поняли, как люди чинили мотор. Он явно не предназначен для разбора =). Крышку "выбили" и сняли, однако дальше дело не пошло: снять вал, чтобы добраться до подшипника так и не получилась. Часа два и крутили, и стучали, и выбивали.

Возможность ремонта конечно не исключаю (если знать что и как), но тем кто не хочет гемороя и попусту тратить время советую лучше купить новый вентилятор.

Всем удачи

 

ЗЫ. Спасибо за номерок от опеля. Запишу на будущее.

я этим летом еще один улучшайзинг внедрю - электорнную схему управления вентилятором как на 3 фокусе - принцип широтно-импульсной модуляции и ничего не греется, дурацкая спираль выбрасывается и вентиль не ревет как реактивный двигатель :)

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я этим летом еще один улучшайзинг внедрю - электорнную схему управления вентилятором как на 3 фокусе - принцип широтно-импульсной модуляции и ничего не греется, дурацкая спираль выбрасывается и вентиль не ревет как реактивный двигатель :)

 

Вот это интересно, ибо современное существующее управление вентилем в 2е скорости это какието диско 60х  :)

Изменено пользователем fyrex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это интересно, ибо современное существующее управление вентилем в 2е скорости это какието диско 60х  :)

есть одна проблема - все модули, предназначенные для управления эл. двигателями имеют управление по минусу, а в нашей схеме используется управление по +. Следовательно нужно или обе скорости (1 и 2 ) переделывать, или искать девайс с управлением по +. Кроме того, схема должна иметь абсолютную надежность и быть в хорошо защищенном корпусе. Такие схемы есть, но нужно тщательно все проработать. К концу лета я надеюсь все закончить, тогда озвучу всю технологию:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, а от вектры кулер встает с переделками или без? у меня родной люфтит и при вращении рукой движется какими-то рывками с непонятными звуками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, а от вектры кулер встает с переделками или без? у меня родной люфтит и при вращении рукой движется какими-то рывками с непонятными звуками.

да с переделками, но меньшими чем у волговского - вектровский по габаритам такой же как наш, поэтому ребра на рамке подпиливать не нужно. И сделан он гораздо качественнее - все-таки бош

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да с переделками, но меньшими чем у волговского

а разъем подходит или тоже надо менять + и - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

да с переделками, но меньшими чем у волговского - вектровский по габаритам такой же как наш, поэтому ребра на рамке подпиливать не нужно. И сделан он гораздо качественнее - все-таки бош

А под данным номером идет только моторчик или мотор с крыльчаткой? Если без крыльчатки, то как она снимается и крепится на вал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то как она снимается и крепится на вал?

Эл.двигатель сам по себе, крыльчатка тоже отдельно.

Выпрессовывается./напрессовывается крыльчатка на вал эл.двигателя.

Например так (если в голове крыльчатки виден вал эл.двигателя).

Крыльчатка вентилятора напрессована на вал. Снять её проблематично. Нужны тиски, монтажки, помощник. Тиски раздвигаем на столько, чтобы между губками протиснулся корпус вентилятора. Под крыльчатку подкладываем монтажки и опираем на них крыльчатку. Чем шире монтажки, тем площадь опоры крыльчатки больше, тем она не лопнет при дальнейшей операции.

Помощник удерживает всю конструкцию, а вы ставите бородок на верх вала и молотком начинаете выбивать вал из крыльчатки. ВНИМАНИЕ! Снизу установленного вентилятора должно быть расстояние до поверхности см.3. Это для того, чтобы при выбивании вала у эл.двигателя была свобода движения вниз. Вал выбит, крыльчатка снята.

Удачи

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да с переделками, но меньшими чем у волговского - вектровский по габаритам такой же как наш, поэтому ребра на рамке подпиливать не нужно. И сделан он гораздо качественнее - все-таки бош

Переделки заключаются только в просверливании 3х новых отверстий в рамке под новые крепления и припайке разъёма?

Надёжность крепления не страдает от этих доработок?

 

А под данным номером идет только моторчик или мотор с крыльчаткой? 

 

Эл.двигатель сам по себе, крыльчатка тоже отдельно.

Так что же идёт под этим номером?  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zmey163, какие-то сайты говорят что только электромотор, у одного поставщика написано вот так: Крыльчатка с эл.мотор.ГАЗ 3110, Газель - двиг. 406/OPEL VECTRA A 1.7TD ( AE )

Хотя может и не важно, Жиша все равно говорит о перепрессовке.

Изменено пользователем Nedjumiiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zmey163, какие-то сайты говорят что только электромотор, у одного поставщика написано вот так: Крыльчатка с эл.мотор.ГАЗ 3110, Газель - двиг. 406/OPEL VECTRA A 1.7TD ( AE )

Вот и я о том же, хотелось бы услышать Вольда. Он ведь ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ШЕВИ-НИВА внедряют с доработками.

Без доработок только оригинал.

Удачи.

 

Я ставил Nissens, его номер 85482

дорабатывать ничего не надо.

 

Думаю ещё аналоги найдутся, если поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил Nissens, его номер 85482

дорабатывать ничего не надо.

 

Думаю ещё аналоги найдутся, если поискать

9000р дороговато ИМХО...

85181 еще есть

Сегодня из сервиса звонили, у них от Куги появился Вентилятор. Завтра попробуем внедрить с переделкой разъёма. По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

9000р дороговато ИМХО...

чудеса коммерции. У нас в автодоке 7500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем решён мой вопрос, сложно, не быстро, но надеюсь надолго.

Как писал выше, подвернулся б/ушнная рамка вместе с вентилятором от предыдущей 2,5л Куги (меняли по причине отказа модуля)

Сразу скажу, вентилятор не подходит и было столько переделок, что в какой-то момент я уже был морально готов ехать покупать новый неоригтнал))

Собрали из двух один. Мой "разобрали" (читай раздолбали) пытаясь снять с оси деталь с тремя лопостями которой крепится пропеллер к оси. 

Сточили у неё гайку. На это родное крепление насадили родной пропеллер немного прикрепив из термопистолета, чтоб не вращался во время установки. и сквозь эту посадочную площадку гайкой прикрепили к оси движка Куги. 

Движок в родную рамку пришлось вставлять с обратной стороны и крепить саморезами, предварительно отценровав его. Кстати тут стало понятно, что у меня поведённый пропеллер. На ровной плоскости лежит не ровно. Ещё заметил на лопостях Куги какие-то металлические клипсы. Видимо грузики для балансировки.

Дальше перепаивали разъём. Маму взяли со старого пропеллера. Так и не смогли понять зачем на плате с родным разъёмом было два синих резистора (кажется так это называется), причём один из них был припаян так что один его контакт был просто кинут на пластик. Решили их удалить.

Делал не сам и слава Богу!))) Мастер - просто гений. Сам бы такое не провернул точно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...