Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

Снятую рейку можно лишь перебрать , а вот подтянуть и что бы не стучало

и что бы не перетянуть , это только на машине.

я понимаю,но на сервисе сказали ,что не снимая рейки не смогут дотянуться до гайки...может это только на СТ? мне просто обидно пипец,как ,что пришлось покупать новую рейку,если действительно можно ее подтянуть,тем более ,что стучала она совсем чуть-чуть...пробег 47 000...

P.S. я все ближе и ближе к своей заветной цели - SRT8 )

Изменено пользователем Dima223223
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слухай, а ты за какие коврижки рейку взял? И где? У меня тоже закусывает...

57 000 рублей у официального дилера ROLF..Но походу я лохонулся жестко,тут люди говорят ,что ее подтянуть можно,так что не спеши...еще ее можно перебрать за 12 000 рублей если хочешь ,могу дать телефон конторы,сделают за один рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такого подробного описания о подтягивание рейки, я поехал в свой сервис и начал вынимать им мозг чайной ложкой... Ответ был однозначен - нет, и аргументирован. Было вспомнено много случаев о заклинивание рейки в конец после подтягивания и вернувшихся авто уже в цех жестянки и молярки, ну и соответсвено безмерной ответствености за данную услугу-починку... Вот я и задумался, если заводом - изготовителем не предусмотрено подтягивание данного агрегата, ПОЧЕМУ ?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такого подробного описания о подтягивание рейки, я поехал в свой сервис и начал вынимать им мозг чайной ложкой... Ответ был однозначен - нет, и аргументирован. Было вспомнено много случаев о заклинивание рейки в конец после подтягивания и вернувшихся авто уже в цех жестянки и молярки, ну и соответсвено безмерной ответствености за данную услугу-починку... Вот я и задумался, если заводом - изготовителем не предусмотрено подтягивание данного агрегата, ПОЧЕМУ ?!?

Потому ,что 57 000 рублей )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такого подробного описания о подтягивание рейки, я поехал в свой сервис и начал вынимать им мозг чайной ложкой... Ответ был однозначен - нет, и аргументирован. Было вспомнено много случаев о заклинивание рейки в конец после подтягивания и вернувшихся авто уже в цех жестянки и молярки, ну и соответсвено безмерной ответствености за данную услугу-починку... Вот я и задумался, если заводом - изготовителем не предусмотрено подтягивание данного агрегата, ПОЧЕМУ ?!?

 

Как раз заводом изготовителем в частности ZF предусмотрена процедура подтягивания рейки. Просто сервисам это нах не нужно , им проще продать вам новую за дорого навариться на самой рейке да еще и на установке.

 

ОРДА , хочешь дам место и телефон где тебе подтянут рейку ?

Изменено пользователем tolikM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз заводом изготовителем в частности ZF предусмотрена процедура подтягивания рейки. Просто сервисам это нах не нужно , им проще продать вам новую за дорого навариться на самой рейке да еще и на установке.

 

ОРДА , хочешь дам место и телефон где тебе подтянут рейку ?

я тоже хочу! это в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже хочу! это в Москве?

Конечно в Москве, это Береговой проезд. 4\6 Бош-сервис. 8 916 333 7578 Алексей . Я ему только что звонил, он в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, должна быть контрагайка, которая скручена и отсутствует, и именно для нее нужен ключ на 19. А каким ключом крутить втулку с резьбой, что на фото?

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

all

а как вы умудрились рейки поубивать в Москве? У вас что там с дорогами? Смотрю на вас и думаю продлить гарантию еще годик-на два ... цена вопроса 12 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

all

а как вы умудрились рейки поубивать в Москве? У вас что там с дорогами? Смотрю на вас и думаю продлить гарантию еще годик-на два ... цена вопроса 12 тыс.

 

У меня пробег 140 000 км и пока вроде нормально , только наконечники заменил. Думаю, что и у остальных так же, поедут к мастеру он скажет что стучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, должна быть контрагайка, которая скручена и отсутствует, и именно для нее нужен ключ на 19. А каким ключом крутить втулку с резьбой, что на фото?

А по-моему никакой контрагайки там нет. Сегодня еле-еле нашел эту регулировочную гайку у себя. Нашел исключительно наощупь и с помощью выложенного выше фото.

рассмотреть ее можно только при снятой рейке.

Правда подтянуть не удалось.

Еле-еле смог этот "спецключ" "а-ля qqfclmwyp" накинуть на гайку. Правда, крутнуть не удалось, сил не хватило. Там места очень мало. надо быть слесарем-виртуозом или, по крайней мере, гинекологом :-)

Изменено пользователем 472
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему никакой контрагайки там нет. Сегодня еле-еле нашел эту гайку у себя. Нашел исключительно наощупь и с помощью выложенного выше фото.

рассмотреть ее можно только при снятой рейке.

Правда подтянуть не удалось.

Еле-еле смог этот "спецключ" "а-ля qqfclmwyp" накинуть на гайку. Правда, крутнуть не удалось, сил не хватило. Там места очень мало. надо быть слесарем-виртуозом или, по крайней мере, гинекологом :-)

Наверное, в глубине души я гинеколог :-)

Оказывается, чуть-чуть, но я все-таки смог подтянуть. По ощущениям, не более 1 оборота гайки сделал.

Просто сегодня выехал - на мелких неровностях рейка больше не стучит. Красота.

(хотя сам уже успел рулевые тяги прикупить :-) - на них грешил. В сервис заехал - мастера сказали что дело не в них, а в самой рейке.)

Буду дальше тестить.

С учетом того, что все-таки я не смог как-следует гайку подтянуть - возможно гайка опять отвернется слегка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, в глубине души я гинеколог :-)

Оказывается, чуть-чуть, но я все-таки смог подтянуть. По ощущениям, не более 1 оборота гайки сделал.

Просто сегодня выехал - на мелких неровностях рейка больше не стучит. Красота.

(хотя сам уже успел рулевые тяги прикупить :-) - на них грешил. В сервис заехал - мастера сказали что дело не в них, а в самой рейке.)

Буду дальше тестить.

С учетом того, что все-таки я не смог как-следует гайку подтянуть - возможно гайка опять отвернется слегка.

Ура, забрезжил свет в конце тоннеля! Отпишись, пожалуйста, не пропал ли положительный эффект?))) Сам давно мучаюсь этой проблемой и если подтянуть реально, то поеду мучать мастеров :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, забрезжил свет в конце тоннеля! Отпишись, пожалуйста, не пропал ли положительный эффект?))) Сам давно мучаюсь этой проблемой и если подтянуть реально, то поеду мучать мастеров :wink:

да нет, все нормально пока.

А вообще, я думаю, надо всем, у кого проблемы с рейкой, товарищу из Ижевска qqfclmwyp хотя бы по бутылке пива прислать.

Думаю, он до пивом будет обеспечен пожизненно :-)

Отдельное ему спасибо !!!

 

P.S.

спецлюч нужен обязательно. без него не подлезть. и головку надо брать многогранную внутри, а не простой шестигранник. Такую легче накинуть на гайку в тесном пространстве.

Изменено пользователем 472
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм... судя по количеству народа с ФМ не СТ, вопрос: рейка на СТ и на обычных таже самая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если отписался , значит регулировал , но нужно это делать вдвоём , как написано выше (ложился на двиг и левой рукой регулировал)

Скажи, пожалуйста, нужно ли что-то снять, чтобы добраться до гайки? Или просто нужно просунуть руку за "балку", за которой расположена гайка и подтянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня тоже ещё зимой появился люфт вала в районе стенки моторного отсека (там, где шарнирная муфта). Особенно долбит на гравийке, рельсах, ощущается "бум" при трогании с места (причём на руле люфт нулевой, вал люфтит только в поперечном направлении по вращению люфта нет).

Заказал ключик по приведенным qqfclmwyp размерам. Правда, заказал не проверив размеры, поэтому судя по фотке ключа, указанный размер 110 мм для ручки маловат, мой ключ получился короче. Вместо головки на 19 купил в автомагазине накидной ключ и отрезал накидную часть от него. Торец "накидушки" сточил на наждаке, чтобы увеличить зацеп. Ниже фотки того, что получилось. Боюсь, конечно, что рычаг окажется маловат для подтяжки, но если не получится, удлиню.

 

dsc00372.jpg

 

p8120064.jpg

 

p8120076.jpg

 

 

Вопрос ко всем, кто подтягивал рейку. Я так понял, там контрагайки всё-таки нет? Т.е. просто добираемся до гайки, накидываем ключ, и тянем? Просто например, у Лансера регулировочная гайка законтрена, а у той же девятки тазика - нет. Велико ли усилие затяжки? Как по рулю отследить момент окончания регулировки? Или у всех, кто тянул, был люфт руля? Раскопал мануал на лансера (см.фото ниже), там расписана процедура подтяжки - сначала гайка закручивается моментом 15 Нм, потом откручивается на 30 град.

 

 

steering_rack_lancer.jpg

 

И для ознакомления поперечный разрез лансеровского рулевого механизма в месте, где находится вал с шестерней:

 

steering_rack_lancer1.jpg

 

Найти бы подобное для Мондео... Короче, в выходные буду пробовать. В любом случае большое спасибо qqfclmwyp за выложенные фоты и описание!

 

P.s. прошу прощения у модераторов - сдублировал этот пост с небольшими изменениями в соответствующей теме на Мондео3-форуме

Изменено пользователем GrON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Найти бы подобное для Мондео... Короче, в выходные буду пробовать. В любом случае большое спасибо qqfclmwyp за выложенные фоты и описание!

 

P.s. прошу прощения у модераторов - сдублировал этот пост с небольшими изменениями в соответствующей теме на Мондео3-форуме

 

 

это тебе спасибо за подробную инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один вопрос-исправная рейка должна постукивать или нет? так ,как в сервисах говорят,что на ФМ3 она в принципе постукивает.так ли это? у меня она гремит уже так,что слышно даже с включенной музыкой,кто-то говорит ,что надо ремонтировать или менять,кто-то говорит ,что так и должно быть! что делать и кому верить?

З.Ы. был на сервисе "Бош" береговой проезд 4/6 сказали ,что подтянуть нельзя,надо ремонтировать цена ремонта вместе со СХОД-РАЗВАЛом - 20.000 рублей...

Изменено пользователем Dima223223
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На исправной ни чего не дожно стучать. Проверьте стойки стабов , у меня пробег 145 000 и рейка не стучит , а вот стойки стабов больше 1500 км не ходили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один вопрос-исправная рейка должна постукивать или нет? так ,как в сервисах говорят,что на ФМ3 она в принципе постукивает.так ли это? у меня она гремит уже так,что слышно даже с включенной музыкой,кто-то говорит ,что надо ремонтировать или менять,кто-то говорит ,что так и должно быть! что делать и кому верить?

З.Ы. был на сервисе "Бош" береговой проезд 4/6 сказали ,что подтянуть нельзя,надо ремонтировать цена ремонта вместе со СХОД-РАЗВАЛом - 20.000 рублей...

 

 

в голове у них стучит. нормальная рейка работает плавно без стуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал я в выходные подтянуть рейку (ключ мне переделали, тот ключ не подошел, сделал я как у qqfclmwyp). Очень неудобно тянуть, ключ соскакивает (как видно по фотке qqfclmwyp, гайка там хитровывернутая). Подтянул немного, люфт на валу шестерни не уменьшился, зато в нейтральном положении руль стал стопориться, легкость вращения ушла - очень неудобно ехать по прямой. Собственно, симптом перетянутой рейки. Поэтому постарался всё вернуть в исходное положение (что оказалось не легче, чем подтягивать). Теперь буду вентилировать вопрос насчёт замены подшипника вала (и скорее всего самого вала). Если кто-то что-то подскажет по этому вопросу - буду благодарен.

Резюме: в общем процедура подтягивания рейки может дать результат, если действительно люфт между шестерней и рейкой. Люфт же вала в подшипнике (определяется руками, покачиванием вала в поперечной плоскости в месте входа вала в перегородку моторного отсека) таким образом не убрать - только намучаетесь и сделаете хуже. Всем удачи :)

 

P.s. странное совпадение - сразу после моих телодвижений с рейкой дал дуба генератор :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...