Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Зимняя эксплуатация дизеля


Рекомендуемые сообщения

В нынешние москвоские морозы автомобиль заводится, но сначала, буквально несколько секунд, валит белый дым (и жутко воняет), двигатель троит и издает неприятные лязгающие звуки, потом все приходит в норму. Подаскажите, это нормально, не очень вредит двигателю (дизель у меня первый и с его особенностями при зимней эксплуатации начинаю только только знакомиться)?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@uniua,в связи с тем, что у многих, в том числе и у меня заводится также, наверное нормально! но фокус заводился бодрее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первый дизель. Завожу из дома с помощью автозапуска пока проблем не было, всегда заводилась с первого раза.Сегодня решил воочию увидеть заветную лямпочку со спиралькой. Вышел несколько раз прогрел свечи , лампочка гасла примерно через 12 сек. завелась с третьей попытки. Первые 5 секунд двигатель колбасило и он громыхал как консервная банка,потом заработал как и положено.Солярка наверное летняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-22, свечки свое отработали, стартер 4 секунды - завелся. Грохот такой, что прохожие оборачиваются. Теперь не пугаюсь - за прошлую зиму привык, однако полагаю, что это издевательство над поршневой, рассчитывали на такой запуск в ПЕЖО? По прошлогоднему опыту ниже -15 градусов ППП не включаю, дабы аккумулятору гарантированно хватило сил на страртер. Потом он прогревает салон минут за 10 при движении ( у меня универсал), до этого момента жарю пятую точку на попогрее :D . Хорошо что в центральном регионе -20 скорее исключение, чем правило.

Изменено пользователем Xman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф: скажите, а зачем вы 2 раза свечи греете? что вы этим добиться хотите?

я не к тому, что это плохо, просто если пациент жив, то двигатель запуститься... просто совсем недавно тема поднималась, а детали на ваш резонный вопрос почему находятся тут http://wwwboards.aut...sel/115590.html

 

У меня конечно не четвертый, и двигатель уже 280 000 прошел. Но я понимаю, если на практике прогрев многократный помогает быстрому запуску то с фактами не поспоришь. У меня после многократного прогрева запуск с пол оборота, а так долго крутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф: скажите, а зачем вы 2 раза свечи греете? что вы этим добиться хотите?

я не к тому, что это плохо, просто если пациент жив, то двигатель запуститься... просто совсем недавно тема поднималась, а детали на ваш резонный вопрос почему находятся тут http://wwwboards.auto.ru/diesel/115590.html

Все верно написано.

 

При сильных морозах рекомендуется однократно прогреть свечи перед запуском (относится к двигателям Нф и КР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всех морозах, сам удивился заводилась лучше зажигалки предыдущей. Пока доволен, кроме опускания температуры в нулевую зону, но печка греет. Пока от дизеля только плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток.

При запуске xолодного двигателя при низкиx температураx от -15 в первые 3-5 секунд двигатель как то грубовато работает.Подскажите,так должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизель так и работает.После прогрева небольшого ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, так и есть. Замечено, что если после погасания спиральки в сильные морозы (20 и ниже) выключить зажигание и включить, опять подождать пока спиралька погаснет, он получше пускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще выяснено что если поставить вебасту то зимой при любом морозе двигатель работает при запуске ровно как и летом))))

 

По теме все у тя нормально не парься))), я тоже по началу переживал, потом мне один хороший знакомый сказал что на дизель стоит обращать внимание если:

1. нажимаешь на газ, а он не едет

2. вибрация на кузов такая что его кренит

Во всех остальных случаях не еб...те себе мозг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще выяснено что если поставить вебасту

ИМХО... для новгорода и москвы как мне кажется и не особо нужно, вот где ниже 30 часто бывает, там да. А в момент пуска можно и уши заткнуть :D , и глаза закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernich, ну не только у нас морозы)) у Вас иногда тоже бывают))),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chernich, ну не только у нас морозы)) у Вас иногда тоже бывают))),

У нас во первых не такие длительные, во вторых ниже 30 почти не бывает, или очень редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще выяснено что если поставить вебасту то зимой при любом морозе двигатель работает при запуске ровно как и летом))))

 

 

Особо от вебасты толку нету, когда -30.., двигатель теплый, салярка холодная, свечи накала не включается, движок крутит как летом а не запускается:( ну если запустится то работает как летом ровно))но без вебасты зимой хренова, хрен её прогреешь.. а с ППП быстрей чем бензиновая прогревается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ровно работает и дымит как заправский камаз, правда дым через пару секунд пропадает, но дымовая завеса приличная остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю при -36 после вебасты завелся отлично и в салоне тепло через 30-60 секунд уже медленно поехал)))), так что вебаста помогает и здорово))) а нафига ее во время движения включать? у меня стрелка падает только в пробках, но и все равно в салоне жара, ну и пох что температура 50градусов, все нормально по пробкам норм, сейчас закрыл радиатор и в пробках ниже 75-80 не падает при - 26))) так что все отлично)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО... для новгорода и москвы как мне кажется и не особо нужно, вот где ниже 30 часто бывает, там да. А в момент пуска можно и уши заткнуть :D , и глаза закрыть.

Эх... Былиб свободные бабки - я бы и в Москве поставил... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При -30 лучше дома сидеть,прогноз погоды смотреть,соляра все-равно замерзает.

А если серьезно,то СПАСИБО,собратья,ответ исчерпывающий тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксплуатирую Мондео дизель 2,0 по выходным дням. Морозы надоели, но приобрел определенный опыт холодного пуска двигателя. Никаких нагревателей и подогревателей - только качественное топливо (одноклубники правы) + Хай Гир. Личный рекорд - утренний пуск при -31. Экспериментировал количество включения свечей накала - оптимально 2 раза. Заводился всегда. Главное - не расстраиваться на холодную работу дизеля и набраться терпения на прогрев. Движение на не прогретом авто мучение как для Мондео так и для его водителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошлой зимой в сильные морозы (где-то -20 -25) я НЕ ЗАВЕЛСЯ. Позвонил дилеру. Спросили, сколько топлива у меня в баке. У меня было меньше четверти. Порекомендовали, контролировать уровень топлива - не меньше половины бака - и ждать потепления. Действительно, когда потеплело (где-то -5 -10), я без проблем завелся. Этой зимой постоянно контролирую уровень топлива. Пока проблем не было. Заводился даже в самые сильные морозы (около - 30). Или проблема была все-таки в качестве топлива? Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже машинка за две зимы ни разу не подвела с запуском. Я вообще пользуюсь штатным стояночным подогревом - супер вещь. Очень удобно запрограмировал к примеру на 8 утра приходишь а в салоне тепло и заводится с полоборота и сразу ехать можно. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Прошлой зимой часто заправлялся в области, этой только в Москве. Пока проблем не было. Точно, все дело в качестве! Хотя в прошлом году, когда не завелся, накануне заправлялся на ТАТ-Нефти на трассе М4 "Дон" где-то в районе Домодедово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в сильный мороз (-20) тоже первые несколько минут после запуска тарахтит, как старый трактор, а потом переходит в нормальное состояние и уже тарахтит, как новый! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...