Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Климат-контроль ФМ-3


Рекомендуемые сообщения

Ребят, может скажите принципиальную разницу печек от праворукого/леворукого варианта??? Я думаю только крепление (типа зеркальное), остальное же должно подойти? Направление вращения то одно и тоже, просто зеркальное отражение крепёжных ух? :rolleyes:

Вроде в евроавто есть по 2500, может праворукую взять и либо её вкрячить, либо электронную часть либо ещё что.

Либо куплю мотор от леворукого варианта примерно за такую сумму:-) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят, может скажите принципиальную разницу печек от праворукого/леворукого варианта??? Я думаю только крепление (типа зеркальное), остальное же должно подойти? Направление вращения то одно и тоже, просто зеркальное отражение крепёжных ух? :rolleyes:

Вроде в евроавто есть по 2500, может праворукую взять и либо её вкрячить, либо электронную часть либо ещё что.

Либо куплю мотор от леворукого варианта примерно за такую сумму:-) :rolleyes:

 

Кто-то уже пытался, вроде лопасти в вентиляторе в другую сторону. Дует плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

на днях снял решетку которая ближе к лобовому на торпеде и заметил что к ней идут два провода!так что получается у меня стоит датчик солнца или как он там называется???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях снял решетку которая ближе к лобовому на торпеде и заметил что к ней идут два провода!так что получается у меня стоит датчик солнца или как он там называется???

решетка должна при этом иметь отверстие по центру- если нет его то и датчика нет..скорее всего патрон под него

Кстати, как ты ее снял? Поделись опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

Процесс установки: Устанавливаем всё на места: Датчик солнца(фото5): для этого сверлим отверстие в решётке(фото2)(Решётку пока не устанавливаем). Датчик температуры(фото6): просто вставляется в зажим на панели. Мотор печки прикручен 3-мя саморезами

торкс(мотор ручной климы имеет два провода, автомата- 4 провода, штеккер не подходит!)

 

Прокладываем провода: От штеккера печки(фото3) Провод зелёный с красной полосой идёт к панели предохранителей(фото1) серый штеккер левый провод (взамен провода идущего к ручке управления скоростью вентилятора,(для этого нужно вытянуть белую вставку из штеккера до упора, затем нажав на фиксатор вытянуть старый провод и вставить новый. Затем вставку на место). можно также в штеккер от ручки управления скоростью вентилятора подключиться(кому где нравится). Чёрный провод ессесно на массу кузова. Далее коричневый/синий и синий/белый провода идут на чёрный разъём управления климы, соответственно пин1-кор/синий и пин3- синий/белый

 

Прокладываем провода: Чёрный штеккер-пин16 коричневый/зелёный провод идёт на датчик температуры на выходе из печки, к проводу этого датчика нужно подсоединить датчики солнца и температуры.

Теперь белый штеккер: пин2-зелёный/чёрный провод(не путать, там ещё чётно/зелёный есть)на датчик температуры(встроенный вентилятор), пин16-белый/зелёный- на датчик температуры(замер). Пин18-белый/синий- на датчик солнца

С блока предохранителей Зелёный штеккер-идёт чёрно/зелёный провод на датчик температуры

 

Фото частично свои, частично с английского сайта:http://fordwiki.co.u...Control_(_EATC_)_Retrofit

 

Почитал тему и запутался вообще. Можете мне дать разъяснения:

 

 

1. Какой блок КК мне брать? Как я понял всеравно лижбы влезал мне в панель (3 круга и 2-е кнопки снизу). Или всетаки есть разница из-за года. А лучше бы было если кто номер дал.

 

2. Мотор печки должен быть с 4-мя проводами и год не имеет значения. Так?

 

3. Набросал схему с цитаты dmitry8771, проверьте пожалуйста так ли?

 

001tz.jpg

 

фотка большего размера

Изменено пользователем valeret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему и запутался вообще. Можете мне дать разъяснения:

 

 

1. Какой блок КК мне брать? Как я понял всеравно лижбы влезал мне в панель (3 круга и 2-е кнопки снизу). Или всетаки есть разница из-за года. А лучше бы было если кто номер дал.

 

2. Мотор печки должен быть с 4-мя проводами и год не имеет значения. Так?

 

3. Набросал схему с цитаты dmitry8771, проверьте пожалуйста так ли?

 

001tz.jpg

 

фотка большего размера

Примерно так. З/К провод от печки идёт к предохранителям, серый штеккер в посте 71 фото 1 вместо З/К провода идущего на ручной регулятор скорости печки. На этой же фотке зелёный штеккер-З/Ч провод идёт на датчик температуры салона. Брал инфу здесь: http://www.fordwiki....Control_(_EATC_)_Retrofit чтобы открыть сайт нужно удалить прочерки между словами и вставить пробелы. А так вроде схема правильно набросана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Господа, подскажите вариант разводки с разъема печки обычного доресталового кондиционера. Цветовая дифференциация отличается от той что в вышеуказанных постах. Куплен дорестайловый блок управления климатом и датчик температуры салона. Разобрана передняя панель. Дальнейшие действия ставят меня в тупик.

 

6ef2101db9b3t.jpg

5474c0cccd86t.jpg

fa39f31ab9eet.jpg

84f329d9964dt.jpg

Изменено пользователем Gentenaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разъемом разобрался когда снял перчаточный ящик, действительно два провода идут с мотора. Остальные провода с резисторов.

 

 

Кто-то уже пытался, вроде лопасти в вентиляторе в другую сторону. Дует плохо.

 

Насчет праворульной машины, если мотор крутит в ту же сторону, то каким образом лопасти в другую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В жигулях 2110 от печки в потолке стоит термодатчик с вентилятором. Там две пары проводов - одна на датчик (термопару), вторая на вентилятор. Стоит он муку.

Тот датчик что в 2110 стоит не подойдет, потому что его сопротивление при 22C около 2-3 кОм. Таким образом там полезного только вентилятор и то сомнительно.

 

В фордовском же датчике стоит полупроводниковый элемент, замерил сопротивление при 26С (примерно, по-ощущениям в комнате) 8,74 кОм,. зависимость R от T обратно пропорциональная - с ростом температуры (подул на него :D )сопротивление падает .

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

что за режим ECO на климате? у друга на мазде 6 такой режим есть двойнымым нажатием на А/С включается! это случайно не эконом режим? ну может машина с этим режимом тупить будет меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за режим ECO на климате? у друга на мазде 6 такой режим есть двойнымым нажатием на А/С включается! это случайно не эконом режим? ну может машина с этим режимом тупить будет меньше?

Вроде как он отключает кондиционер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток всем!

Собственно, возникла проблема с бортовой системой климат-контроля. Машина Mondeo 3 2001 г.в. 2.0 дизель (тот, который 96 сильный). В один прекрасный день, а именно вчера не включился климат-контроль. Точнее при нажатии на кнопки управления ничего не происходит. Ни обдув не включается и ничего не отображается на дисплее(как буд то питания нет, хотя подсветка валит). Климат тот, который с кнопкой "Auto".

Может у кого были такие проблемы?

Для себя пока нашел лишь одну возможную причину - пришёл конец этому девайсу. для проверки сейчас ищу такой же что бы подключить и проверить работоспособность.

Вроде, предохранители все целы.

Подскажите, что еще можно проверить для его диагностики.

 

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, предохранители все целы.

"вроде" это звучит не убедительно...вытаскивай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

привет.

видел ты занимался вопросом.нужна помощь.

машина форд мондео мк-3 2001г.в.меняю климатроник машина до рейсталлинга на после рейсталлинговый.нужна електросхема подключения по одному климатронику и по другому.очень прошу поддержки в разрешении проблемки

 

ademaior 27 мая в 12:54

отпишись здесь или на мой е-мейл.если у тебя есть скинь електросхемы.

ademaior@mail.ru

с уважением и блапгодарностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, объясните, пожалуйста.

 

Вот если у меня мондео 2006 г, то все, что надо для перехода на климат - это поменять блок управления и поставить датчик температуры в салон (при желании - еще и датчик солнечной активности)?

Ничего больше не нужно делать ни с вентилятором, ни с переразводкой проводов?

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если у меня мондео 2006 г, то все, что надо для перехода на климат - это поменять блок управления и поставить датчик температуры в салон (при желании - еще и датчик солнечной активности)? Ничего больше не нужно делать ни с вентилятором, ни с переразводкой проводов?

 

Все правильно думаешь. Только надо еще запастись терпением на с"ем штатной магнитолы и разборку бороды.

 

А вот установка датчика солнечной активности в штатное место - кругляш в дефлекторах на лобовое - это разборка торпедо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет!

кк работает, дует, холодит, но не работает экранчик где показывается выставленная температура, с утра все работало.

может какой предохранитель?

компрессор сделал 2 дня назад, так что пользуюсь кк всего 2 дня, вчера заметил что он немного думает после нажатия больше меньше скорости.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@htc, а что кажет всеми любимый Самодиагностика климата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а что за решеточка у плафона салонного света? не там ли датчик для климата?

датчик тем пературы над твоей правой коленкой..

А у плафона- микрофон громкой связи- это опция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Кто мне ответит, правильно ли работает климат, включая компрессор кондиционера при переходе в режим АВТО, какая бы температура не была выставлена на дисплее, даже самая максимальная! За бортом примерно +19. (Форд мондео 3 2001г.)

И ещё, читал тут о режиме AUTO ECO, но у себя такого не наблюдал. При включенном пежиме АВТО, нажатие на кнопку кондиционера переводит климат в ручной режим. Правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мне ответит, правильно ли работает климат

 

Чтобы проверить работу климата сделай Самодиагностика климат-контроля Если не ошибаюсь то он рабоатет в AUTO либо ECO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Кто мне ответит, правильно ли работает климат, включая компрессор кондиционера при переходе в режим АВТО, какая бы температура не была выставлена на дисплее, даже самая максимальная! За бортом примерно +19. (Форд мондео 3 2001г.)

И ещё, читал тут о режиме AUTO ECO, но у себя такого не наблюдал. При включенном пежиме АВТО, нажатие на кнопку кондиционера переводит климат в ручной режим. Правильно ли это?

Профиль свой заполни, данные по машине: год, двигатель, коробка и тип кузова. Для 2001г это норма. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не успел заполнить, хотя и не спешил особо. Я же написал специально год выпуска...

Для 2001г это норма. :rolleyes:

Что именно?

Изменено пользователем *DeemoN*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Кто мне ответит, правильно ли работает климат, включая компрессор кондиционера при переходе в режим АВТО, какая бы температура не была выставлена на дисплее, даже самая максимальная! За бортом примерно +19. (Форд мондео 3 2001г.)

При включенном пежиме АВТО, нажатие на кнопку кондиционера переводит климат в ручной режим. Правильно ли это?

Что именно?

Всё что описал ты :rolleyes: Авто-Эко у тебя режима нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...