Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Долго нагревается Моня. 2.0 дизель 2001г.


Рекомендуемые сообщения

Для начала предлагаю проверить температуру движка совсем грубо.

 

Меня очень давно научил один старый моторист (морской, не автомобильный) если трогаешь рукой и: просто тепло - 30-40 град.; тепло сильно - 50; горячо, но рука терпит долго - 55 - 60; горячо, рука терпит не больше секунды-двух - 65-70; горячо, рука не терпит - 70-80. Метода проверена многократно там-же - в морях.

 

Прогреваем двигун максимально, лучше в движении, с выключекнной печкой. Поднимаем капот, хватаем рукой возле большого термостата шланг на печку (он с обратной стороны термостата) - оцениваем температуру. Если "горячо рука не терпит - 70-80", то указатель температуры ОЖ должен торчать на 12 часов, температура движка - 90 градусов.

Изменено пользователем transgir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для начала предлагаю проверить температуру движка совсем грубо.

 

Меня очень давно научил один старый моторист (морской, не автомобильный) если трогаешь рукой и: просто тепло - 30-40 град.; тепло сильно - 50; горячо, но рука терпит долго - 55 - 60; горячо, рука терпит не больше секунды-двух - 65-70; горячо, рука не терпит - 70-80. Метода проверена многократно там-же - в морях.

 

Прогреваем двигун максимально, лучше в движении, с выключекнной печкой. Поднимаем капот, хватаем рукой возле большого термостата шланг на печку (он с обратной стороны термостата) - оцениваем температуру. Если "горячо рука не терпит - 70-80", то указатель температуры ОЖ должен торчать на 12 часов, температура движка - 90 градусов.

Хороший способ!!! Завтра проверю! Если "горячо рука не терпит - 70-80" а указатель не на 12 часов тогда что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда термостат в порядке, а вот датчик.... проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве нельзя проверить температуру двигла в тестовом режиме?Как я понимаю там достаточно точно показывает температуру.

У меня показывает 82 градуса на скорости 110 км/час ,а должен 90?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда термостат в порядке, а вот датчик.... проверять.

 

Ок, обязательно отпишусь.А так в принципе, кроме термостатов и датчика может ещё что-то такую поломку вызывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давйте, "органолептически" тепературу движка проверим и соответствие ее показаниям прибора. А потом дальше будем фантазировать.

У меня были реальные случаи установки новых неисправных термостатов. Термостаты были оригинал VOLVO TRUCKS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему и не понял, каким образом может датчик температуры влиять на скорость прогрева движка и прогрев вообще. Поясните, плз?

Вот на расход-согласен, от него, датчика ,в частности, комп вливает топливо, у меня счас 13-16л, машина не согрета постоянно, вот и вопрос, почему не греется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала предлагаю проверить температуру движка совсем грубо.

 

Меня очень давно научил один старый моторист (морской, не автомобильный) если трогаешь рукой и: просто тепло - 30-40 град.; тепло сильно - 50; горячо, но рука терпит долго - 55 - 60; горячо, рука терпит не больше секунды-двух - 65-70; горячо, рука не терпит - 70-80. Метода проверена многократно там-же - в морях.

 

Прогреваем двигун максимально, лучше в движении, с выключекнной печкой. Поднимаем капот, хватаем рукой возле большого термостата шланг на печку (он с обратной стороны термостата) - оцениваем температуру. Если "горячо рука не терпит - 70-80", то указатель температуры ОЖ должен торчать на 12 часов, температура движка - 90 градусов.

Проверил-отчитываюсь!

Значит без включённой печки стрелка поднимается и доходит до середины намного быстрее,чем с включённой, при езде даже по городу, это раз, но как только останавливаюсь, стрелка чуть-чуть опускается, это два.Потом проверил температуру по Вашему методу! Оцениваю температуру шланга с обратной стороны термостата "горячо, но рука терпит долго - 55 - 60". Указатель при этом практически на 12 часов, в тестовом режиме показывает 78-80 градусов.Какие мысли?

Изменено пользователем touluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, нужно проверить электроподогрев. Прозвонить свечи при откинутых проводах. Потом проверить поступление на свечи напруги (двигатель при этом должен работать и быть холодным) да и машине при этом желательно быть на улице - блок управления может учитывать забортную температуру для включения подогрева.

Оценка температуры шланга грубая, так как между рукой и ОЖ резина шланга. Думаю, датчик в порядке.

 

А если при стрелке указателя на 12 включить печку - нормально греет, хотя бы первое время, пока мотор не остудит?

Да, забыл спросить, а что за бортом - 36RUS или 67F?

Изменено пользователем transgir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, нужно проверить электроподогрев. Прозвонить свечи при откинутых проводах. Потом проверить поступление на свечи напруги (двигатель при этом должен работать и быть холодным) да и машине при этом желательно быть на улице - блок управления может учитывать забортную температуру для включения подогрева.

Оценка температуры шланга грубая, так как между рукой и ОЖ резина шланга. Думаю, датчик в порядке.

 

А если при стрелке указателя на 12 включить печку - нормально греет, хотя бы первое время, пока мотор не остудит?

Да, забыл спросить, а что за бортом - 36RUS или 67F?

Cейчас проверил по тому же маршруту но с включённой печкой-стрелка не поднимается выше четверти. Потом на работающем двигателе пощупал шланг(первый раз глушил)- наверное градусов 65-70.

Подождите, а у меня разве есть электроподогрев? :blink: Мне кажется,что нет его у меня.

В смысле первое время? как только заглушил двигатель? Так печка греет всегда нормально и очень быстро тёплый воздух начинает дуть.

За бортом 67F сейчас и -1 :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вариант сборки для южной Европы, то подогрева может не быть.

У меня при температуре за бортом около нуля, тоже начинает проседать температура при включении печки.

 

"У меня показывает 82 градуса на скорости 110 км/час ,а должен 90?"

82 градуса нормально. И если на такой скорости зимой держит 82 - не может быть термостат неисправен.

Предлагаю поискать на машине электроподогрев. Или в микрокате. Если я по своему VINу захожу, то вижу такую страничку: Раздел: A. КУЗОВ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ Группа: A04 ПЕРЕГОРОДКАФАРТУКОТОПИТ.ЛОБ.СТЕКЛО Подгруппа A04.057 ДОП.ЭЛЕКТРИЧ.ПАРКОВОЧН.ОТОПИТЕЛЬ (INTERIOR ENVIRONMENT)

 

просто не знаю, что еще посоветовать...

Изменено пользователем transgir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, в микрокате нужно смотреть в разделе "комплектация" есть там строчка "С ОТОПИТЕЛЕМ С ЭЛЕКТРОУСИЛЕНИЕМ "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вариант сборки для южной Европы, то подогрева может не быть.

У меня при температуре за бортом около нуля, тоже начинает проседать температура при включении печки.

 

"У меня показывает 82 градуса на скорости 110 км/час ,а должен 90?"

82 градуса нормально. И если на такой скорости зимой держит 82 - не может быть термостат неисправен.

Предлагаю поискать на машине электроподогрев. Или в микрокате. Если я по своему VINу захожу, то вижу такую страничку: Раздел: A. КУЗОВ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ Группа: A04 ПЕРЕГОРОДКАФАРТУКОТОПИТ.ЛОБ.СТЕКЛО Подгруппа A04.057 ДОП.ЭЛЕКТРИЧ.ПАРКОВОЧН.ОТОПИТЕЛЬ (INTERIOR ENVIRONMENT)

 

просто не знаю, что еще посоветовать...

У меня раньше не проседала температура никогда, хоть с печкой,хоть без неё, как я уже говорил...

Так электро подогрев или отопитель на топливе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так посмотрите по микрокату комплектацию по VIN. Я смотрю тут http://www.detali.ru/cat/fo/fo.mycat. Моя комплектация точно с машиной совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, мой Моня из Карлсруэ - до 67F рукой подать. Электроподогрев имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так посмотрите по микрокату комплектацию по VIN. Я смотрю тут http://www.detali.ru/cat/fo/fo.mycat. Моя комплектация точно с машиной совпадает.

По микрокату у меня "С ОТОПИТЕЛЕМ С ЭЛЕКТРОУСИЛЕНИЕМ" но какую роль он играет и где находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, мой Моня из Карлсруэ - до 67F рукой подать. Электроподогрев имеет.

Да,это тут совсем рядом :biggrin: Может быть подогрев воздуха в салоне имеется в виду, а не двигателя

Изменено пользователем touluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По микрокату у меня "С ОТОПИТЕЛЕМ С ЭЛЕКТРОУСИЛЕНИЕМ" но какую роль он играет и где находится?

 

 

 

Это скорее всего дополнительный подогрев системы ОЖ двигателя, выглядит в виде вставки в один из патрубков оной, с 3-я или 4-я свечами накала, соответственно подключенными к электропроводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего дополнительный подогрев системы ОЖ двигателя, выглядит в виде вставки в один из патрубков оной, с 3-я или 4-я свечами накала, соответственно подключенными к электропроводке.

Тот,что со свечами по-другому называется и у меня его нет(на первой картинке)

20100112014651.th.jpg

20100112014654.th.jpg

У меня,как на второй картинке.

Кто-нибудь знает для чего именно он нужен и где находится/как проверить?

Изменено пользователем touluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, что на НИЖНЕЙ картинке за номером 1125394 и есть электроподогрев. В нем вкручены три свечи накала. Стоит он на задней стенке моторного отсека напротив дифференциала коробки. как раз там, где находится правая нога водителя. Доступен только из-под машины. Сверху его даже не видно. Врезан в патрубок ОЖ, идущий от термостата на печку.

Тот, что на верхней картинке - топливный подогреватель Eberspacher Hydronic D5W S.

Изменено пользователем transgir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, что на НИЖНЕЙ картинке за номером 1125394 и есть электроподогрев. В нем вкручены три свечи накала. Стоит он на задней стенке моторного отсека напротив дифференциала коробки. как раз там, где находится правая нога водителя. Доступен только из-под машины. Сверху его даже не видно. Врезан в патрубок ОЖ, идущий от термостата на печку.

Тот, что на верхней картинке - топливный подогреватель Eberspacher Hydronic D5W S.

То есть это электроподогрев для ОЖ?Каков принцип его работы? А почему в микрокате не предлагаются свечи к нему?Там обычные свечи накаливания,как для мотора?

Изменено пользователем touluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французы пишут,что электроподогрев нужен для для более быстрого прогрева ОЖ, но никак не влияют на колебания стрелки температуры :unsure: И посоветовали мне пойти завести холодную машину и переодически щупать шнанг,который идёт от термостата к радиатору, если он нагревается вместе с мотором в течение первых 5 минут, то значит термостат поломан,если остаётся холодным после 10 минут,значит ок

Изменено пользователем touluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть это электроподогрев для ОЖ?Каков принцип его работы? А почему в микрокате не предлагаются свечи к нему?Там обычные свечи накаливания,как для мотора?

Не хочу обидеть, но темку прочитайте повнимательнее еще раз. Может теперь многие посты понятнее будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французы пишут,что электроподогрев нужен для для более быстрого прогрева ОЖ, но никак не влияют на колебания стрелки температуры :unsure: И посоветовали мне пойти завести холодную машину и переодически щупать шнанг,который идёт от термостата к радиатору, если он нагревается вместе с мотором в течение первых 5 минут, то значит термостат поломан,если остаётся холодным после 10 минут,значит ок

 

 

Этот подогреватель на прямую связан с температурой ОЖ. Так почему же простите он не оказывает влияния на показометр температуры на приборке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу обидеть, но темку прочитайте повнимательнее еще раз. Может теперь многие посты понятнее будут.

Да без обид, конечно. Почитаю :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...