Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

ЧИП-тюнинг Мондео-III


Рекомендуемые сообщения

@Константин1234,

может мотор лучше по стоку до ума довести - свечи там, лямбда, впускные заслонки, компрессия...

конечно круто сразу за выхлоп схватиться, но без остального (впускной тракт, валы... ) это деньги на ветер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По состоянию естественно посмотрю в ближайшее время. Насколько знаю мотор делали с полгода назад, предпосылок к ближайшему ремонту не видно. Надеюсь собрали хорошо. А так двигатель это система ,и выхлоп это его неотьемлемая часть, при этом его замена самое простое и бюджетное после прошивки, что добавит мощности. Даже 3-5 лс уже ощущаются, не говоря про 10. Компрессор кондера как раз и забирает порядка 10лс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин1234, Про паук - согласен. Можно попробовать. Напиши потом что и как получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо придется быть первопроходцем) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Компрессор кондера как раз и забирает порядка 10лс.

ага... сщас тебе десять .... 10 лс это морозильник    :D  причем для фуры

 

включение кондера в легковушке прибавляет расход бензина 0,3-0,4 литра, а это максимум !! 2 лс

если обычный расход топлива 0,9 л\час на холостых, то включенный кондей это 1,1-1,3 л\час

 

а еще можно рассчитать мощность кондея, если ты сунулся в переделку мотора то такие вещи надо уметь

 

удельная теплоемкость килограмма воздуха 1 кджоуль на градус, это если ты в школе учился энергия необходимая на нагрев\охлаждение куба воздуха на градус без учета скорости процесса

если этот кубометр охлаждать на один градус за одну секунду, то нужен киловатт мощности

если охлаждать кубометр на 20 градусов ЗА СЕКУНДУ !! то требуется 20 киловатт

 

в легковухе средний поток из дефлекторов 10-40 литров в секунду, значит потребная мощность всего то 0,2-0,8 квт

с учетом всяких потерь и кпд вводим коэфф 2, итого потребная мощность кондера 0,4-1,6 квт или примерно 0,6- 2,0 лс

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk, недостижимые для меня цифры. У меня расход на холостом 1.1л/час, а кондей по ощущениям забирает сил 10, не менее. Года 4-5 назад кондей почти не ощущался, сейчас же заметно тормозит машину. Впускной коллектор восстановлен, все работает, свечи-провода-катушка новые и менялись комплектом, сетка в баке новая, лямбде около 40 тысяч пробега. В принципе грешить осталось разве что на насос, может после его замены вернутся заветные показатели  :)  :)

В баке чисто, поэтому решил попробовать два очистителя инжектора от ликви-молли, средний и самый жесткий, средний искатал, по ощущениям не особо понял, сейчас искатал четверть бака на жестком, отзывчивость на педаль газа заметно улучшилась, расход на ХХ тоже чуть снизился, раньше всегда скакал 1.2-1.1, сейчас стабильно 1.1. Докатаю еще 3 четверти бака, затем сменю топливный фильтр под днищем и посмотрим на окончательный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Просто по ощущениям потери тянут на куда большее число лошадок. В такие глубокие расчеты не вдавался, кондей есть, включил-он свое забрал. Какая разница сколько именно. Про паука и прошивку - буду делать, вопрос когда руки дойдут, есть более насущные вопросы (те же свечки, и наш любимый правый привод люфтит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного читал по поводу пауков на мондео 4, встречал упоминания что паук сделанный для мазды6 ( 1.8 и 2.0) подходит на мондео лучше, чем от фокуса2 (речь о пауках фирмы Стингер), сам тоже задумался, какой все таки брать. От мазды6 имха интереснее, он длиньше намного, возможно длины хватит чтобы сразу избавиться от банки катализатора (кат выбит и кроме мерзкого зудящего звука ничем себя не проявляет)). 

Также есть мысль что на место ката лучше поставить стронгер а не просто прямую трубу (для тишины и продления жизни банок резонатора и оконечного глушака).

Пока для чистоты эксперимента заказал новые свечи, тк есть дерготня на1-2тыс б при езде внатяг. Перед прошивкой и пауком надо устранить все неисправности. 

Провода бреми новые, катушка неопознанная но тоже недавно меняная. В темноте газовал, под капотом кромешная тьма, провода не шьют. Свечи форд медные, поезженные и со следами пробоя по электродам, зазор - номинальные 1.3мм, непойму зачем ставить такие уставшие после ремонта. на днях приедет им замена.

Жалко не у кого взять рейслоджик ( видимо придется искать сопоставимое по динамике авто и делать параллельные заезды, иначе не представляю как замерить разницу). Возможно еще сделать замер эластичности, например 40-120 на 3передаче. заснять на видео спидометр, и также после внесения изменений. Естественно при одинаковой температуре и на одном и том же участке дороги. Тоже интересно мнение форумчан насчет методики замера.

Изменено пользователем Константин1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменил свечки, дерготня в районе хх прошла, 5 передача, 40кмч+климат, газ в пол-урчит, не разгоняется но ни одного пропуска. Осталось компрессию замерить, если все ок то можно прошиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наткнулся вот на такое видео интересное. 

. Тут человек установил на 1.8 дюратек (фокус 2) паук, без чипа. Результат порадовал, наверно все таки буду пробовать, и прошивку и паука ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало положено. Заказал паук и стронгер (вставку пламегаситель). Думаю в конце недели будут у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео вредное. Выводить картерные газы как в убитом жигуле под днище - это мегакруто! Верх мастерства форсажа! А про глушить ЕГР - десятки страниц написаны. Детонация будет жуткая. Степень сжатия большая у этих моторов и для снижения температуры используют инертный газ - в данном случае выхлопные газы. Ну это ладно. Тут другое - если крутить до отсечки - ясное дело что масло будет лететь в выпуск, так как маслосъемные кольца не могут полностью снять масло. А лишь потому что маслосливные каналы на поршнях маленькие. Я подозреваю что это специально сделано для того чтоб искусственно снизить моторесурс мотора. Следствие этого ноу-хау - залегания колец и обращение владельца в сервис на ремонт.

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторы делают нынче одноразовыми. Конкретно наш не разбирал, но зачастую приоритеты у разркботчиков-экология и расход, а не ресурс. Видео я привел в пример того что дает паук. Егр глушить принципиально не буду. Не думаю что в видео весь прирост от заглушенного егр), если прирост от егр вообще есть).

Сегодня кстати сделал замер, 2 передача, газ в пол, 1тыс-6тыс об-примерно 8 сек (это разгон с 20до 90 кмч). Дома загоню в видеоредактор и посчитаю точнее.

Изменено пользователем Константин1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях заснял разгон на 2 передаче с 1000об и до отсечки. Потом в видеоредакторе по раскадровке посмотрел, 20-90кмч моя машина разгоняется за 8.3сек. 19град за бортом, в салоне только я, бензин 95. Чек горит из за выбитого ката, других ошибок нет. Жду паука, потом сделаю новый замер. И уже потом буду прошиваться, чтобы от назойливой ошибки избавиться, и еще чуть добавить мощности.

Пс посмотрел, предыдущее авто делало 20-90 за 3.8сек(((

Изменено пользователем Константин1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паук приехал, одно точно скажу-на фм3 не подойдет ни от фф2, ни от мазды 3-6, ни от фм4. Совсем другая конфигурация выхлопа и раннеров. Сделать все равно хочется, но придется делать на базе стокового, и маздовский паук наверно тоже пойдет в расход.времени уйдет целый день, пока я не готов к таким подвигам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Паук приехал, одно точно скажу-на фм3 не подойдет ни от фф2, ни от мазды 3-6, ни от фм4. Совсем другая конфигурация выхлопа и раннеров. Сделать все равно хочется, но придется делать на базе стокового, и маздовский паук наверно тоже пойдет в расход.времени уйдет целый день, пока я не готов к таким подвигам).

не легче было кастомный заказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да уже забросил это дело. Кастомный заказывать стоить будет кучу денег, могу сделать сам, но уже перегорел. Рожденный ползать, летать не сможет. Даже прошивать лень, ездит, и ладно. Может, руки дойдут пламегас вварить вместо, каталика выбитого, напрягает звон под нагрузкой. Пока ни на что больше нет энтузиазму(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Товарищ прикупил рейсбокс, как погода и время позволят, замерю как едет 2.0. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...