Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Восточная Европа на своем авто


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.
Имею неосторожность в начале октября поехать в отпуск (пока еще только планирую) со своей половинкой. Маршрут примерно такой:
С-Пб (РФ)
Варшава (Польша)
Дрезден (Германия
Прага (Чехия)
Вена (Австрия)
Будапешт (Венгрия)
Краков (Польша)
Варшава (Польша)
Минск (РБ)
С-Пб (РФ)
 
Пока это официально утвержденный маршрут. Всего около 12 дней. Большие города - полноценно день погулять, маленькие - почти проездом. Спим пару раз в машине (в Дрездене, например, ночь будет стоить около 3000 рублей против 1300 в Варшаве). Приоритет - уличные прогулки (без платных музеев), национальная кухня, колорит и вот это вот всё. В Праге, например, надо побухать пиво местное (там пара дней сразу). Хоть спиртное не пью, но это как в Туле побывать и пряник самовар оттуда не вывезти. Или невесту какую из Иваново. В общем приму в дар советы по Гейропе Европе:
 
1) Как там пересекаются границы? Они там просто условные? Без часовых ожиданий на границе? "Мост" переехал и другая страна? В РБ, полагаю, придется постоять немного, а из РБ в Польшу?
 
2) Про бензин в курсе. Гостиницы покупать будем на ходу. Так что если не накопим совсем, то не поедем (верней поедем, но не так далеко). Бенз в рф стоит 0.58 евро, РБ - 0.72, остальной маршрут 1.2 евро литр. Кроме Дрездена. В германии он стоит 1.4 евро. Потому там не особо долго будем. Интересует обилие заправок. Стоит ли очковать и заправляться при половине бака? Или можно на четверти заправляться? Сейчас езжу овощем и на баке (лампочка не загорелась еще даже!!!) в 58.5 литров проехал 575 км. Округлим данные и получим средний расход 9.5 литров (четверть бака это почти 200 км пробега). Да, это смешанный расход (пару раз в область ездил) и в пробках Колпинских постоял. Да и по городу намотал еще... В общем как там с АЗС на маршруте? И везде ли есть 95 бензик?
 
3) Есть ли желающие присоединиться? На своем авто (я возьму палатку, конечно, но октябрь может быть и холодным - по ночам (Варшава среднесуточная - +8/+10 http://www.atlas-yakutia.ru/weather/climate_russia-III_eu.html- надо выбрать вместо лондона, например, другую страну/город). Про маршрут можно все обсудить заранее (дабы не было разногласных хотелок).
 
4) С собой хочу набрать на житие-бытие около 50-90 евро в день (в основном на еду - основные развлечения должны быть бесплатными  :)). Где-то что-то дешевле, где-то дороже. Много/мало?
 
5) Где можно изучить карту платных дорог и их бесплатных аналогов? Посмотреть стоимость и понять их необходимость. Ибо остановится где-то и сделать клевую фотку будет куда круче, чем вваливать 100+ по Европам автобанам. Где можно изучить схему объезда платных дорог, в общем.
 
6) Зимние шины. Полагаю, обязаловки там нет. Поеду на лете. Надеюсь проблем не будет и ночами не будет снега и изморози. Интересует, повторюсь, период с 5 по 18 октября и личный опыт.
 
7) Жаль, что в Европе нет наших +19 км/ч. Думаю сделать МВУ и если что ими отмахиваться (нарушать не собираюсь в принципе и ездить только в допусках скорости). Так и расход меньше, но ехать дольше. У нас ведь нет общих баз ни с какими странами еще?
 
7.1) Вообще МВУ (международные права) спорный момент. Странцы подписывали Венскую конвенцию и наши права у них ДОЛЖНЫ приниматься.
Не панацея, но пруф можно почитать в википедии - йа_ссылко. По приезду в РФ всегда можно сказать, что потерял =)

 

8) что посоветуете взять из дома в качестве НЗ по хавке? Воду и макароны с тушняком? Выпускают нынче? В смысле что нельзя приближать к границе, дабы не завернули?

Изменено пользователем Licoric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается денег на бенз, то исходил из этих данных:

http://iapapko.ru/euro.xlsx(прямая ссылка).

Вводил в желтых клетках значения (планируемый пробег, расход, литр в евро брал с запасом, курс евро можно тоже с запасом в рубль указывать).

Далее высчитываем сколько стоит 1 километр и округляем это значение в бОльшую сторону. Так и получаем количество необходимого бабла на бенз.

 

Там же "рядом" все то же самое, но для рф (просто без поправки на евро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще момент - имеет ли смысл искать кого-то на блаблакар и подобных сервисах? Типа за бенз подкинуть из города в город? Ну... за бензин и прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1) Как там пересекаются границы? Они там просто условные? Без часовых ожиданий на границе? "Мост" переехал и другая страна?

Там, это в ЕС? Ну и моста может не быть. Знаки будут. М.б. ограничение 40

 

 

 

В РБ, полагаю, придется постоять немного,

С чего?

 

 

 

а из РБ в Польшу?

Ну, в былые годы и сутки можно было. Ща, наверно, от времени суток и дня недели 1-6ч. Но тут есть, кто постоянно ездит и темы соответствующие.

 

 

 

остальной маршрут 1.2 евро литр. Кроме Дрездена.

Я б так не надеялся ))

 

 

 

В общем как там с АЗС на маршруте? И везде ли есть 95 бензик?

Навигатор в помощь. Да

 

 

 

С собой хочу набрать на житие-бытие около 50-90 евро в день (в основном на еду - основные развлечения должны быть бесплатными  ). Где-то что-то дешевле, где-то дороже. Много/мало?

 

Ну в Дрездене не сходить в галерею  - преступление. Гостиница в этих же деньгах? Тогда оч. мало. Если в отдельном бюджете, то хватит и пива попить.

 

 

 

5) Где можно изучить карту платных дорог и их бесплатных аналогов? Посмотреть стоимость и понять их необходимость. Ибо остановится где-то и сделать клевую фотку будет куда круче, чем вваливать 100+ по Европам автобанам. Где можно изучить схему объезда платных дорог, в общем.

 

задать в навигаторе объезд платных дорог.

 

 

 

Думаю сделать МВУ и если что ими отмахиваться

смешно )) Никто пытаться  права забирать не будет. А по каким выписать штраф в пару сотен евро господину полицейскому по фигу.

ЗЫ. почти уверен, что если не нарушать, то достать их ни разу не придется.

 

 

 

С-Пб (РФ) Варшава (Польша) Дрезден (Германия Прага (Чехия) Вена (Австрия) Будапешт (Венгрия) Краков (Польша) Варшава (Польша) Минск (РБ) С-Пб (РФ)

маршрут мне откровенно не нравится. 

Если за пределы РФ на машине не выезжали, а по вопросам такое ощущение, то может для начала Питер-Псков-Таллинннн-Рига-Вильнюс? С заездами к местным замкам и т.п.Не совсем еще Европа, но уже и далеко не Россия. посмотреть есть что (Ну уж не Варшава точно), пиво обалденное ( и недорого), дороги неплохие. Правила всё как европе, платных дорог , вроде, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Из РБ в РП везде есть мост)) Если нужна Варшава-то ехать через Берестовицу-Бобровники несмотря на частичный ремонт в Польше за Белостоком, а не через Брест где вся дорога до Варшавы сплошные н/п. Границы между РФ и РБ нет, вернее изредка могут тормознуть на посту и спросить паспорт, т.е. также как и в Шенгене. Варшава- в топку, нечего в ней делать-старый город восстанвленный новодел, а Вилянув жалкое подобие какого-нибудь Рундале, но не более того. Минск ещё хуже Варшавы. Торунь классный польский город!

2. Про топливо и цены всё сказал Жл)

5. От Варшавы в сторону Германии дорога платная-на въезде получаешь талон (карту) на выезде оплачиваешь хоть картой, хоть налом.

6. Зимние шины в октябре никто не требует, даже чухонцы и шведы))

7. Как правило до +10 вне н/п никто не трогает, поляки беспределят только так-ловишь быстрого пана и шпаришь за ним))) Полиция в Польше практикует скрытое патрулирование-в основном на чёрных пассатах/супербах. МВУ не нужно, а нужна зеленая карта 2 недели около 2000. Да, у Белорусов новая фишка-вылавливают на границах злостных превышителей) и выставляют штраф с камер, до оплаты-изъятие ВУ, оплата в терминале транспортной инспекции или налом в банке. Аттракцион работает в обе стороны)) До +10 у них бесплатно, 10-20 км/ч около 300 руб.

 

ЗЫ: по одному дню на Прагу-Вену-Краков катастрофически мало!

:)

Изменено пользователем dimр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про границу РФ - РБ. Свояк не так давно ездил. Говорил, что немного потолкались. Подробности не расспрашивал, ибо на тот момент в голове ничего не было.
 
Бенз.
Бенз мониторил тут:
http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.Vb_EUFTtmko
РФ - 0.58
РБ - 0.72
Польша - 1.22
Германия - 1.49
Чехия - 1.21
Австрия - 1.31
Венгрия - 1.27
Польша - 1.22
РБ - 0.72
РФ - 0.58
 
1.2, наверное, загнул. 1.3 больше похоже на правду. Или нет?

Германию мы посетим километров на 150-200. Соответственно на "польском" бензине. Вычеркиваем. Далее Австрия, Венгрия, Польша - все менее, чем 1.3. Так что 1.3 более похоже на правду. Можно высчитать среднее арифметическое маршрута (с соотношением по пробегу) и будет более точная цифра в принципе. Но я по-любому буду запас брать.

Я относительно не дорого добираюсь до варшавы (1400 км). 2 бака заправляю в рф - 4К рублей и один в РБ (примерно 3000 рублей). Дальше идет "круг" по Европе с бензом по 1.3 евро. После Кракова, в принципе, дорога домой Варшава на обратном пути условна и не обязательна. Минск тоже. Но пробег будет большой и не хочу уматывать себя. У нас не марафон же.

 

Про поездку недалеко и через прибалтов. Нехочу. Был в Таллине. Город симпотичный. Отношение к себе не понравилось. Имею штраф оттуда на 35 евро (январь 14 года). На другую машину на другие номера. Приехал в город. Ищу парковку. Свернул на улицу - знаков нет, паркоматов нет, ничего нет. Поставил. Пришли минут через 30-40. Под дворником лежит штраф. Храню на память. пытался выяснить "почему" и откуда ноги растут - не смог. Письма имели дежурные ответы или не русский язык (хотя там его знают почти все). Поэтому маршрут строю вокруг тех прибалтов. В Финку как на дачу катался раньше. Благо ближе. Там все норм, вроде (тьфу тьфу тьфу).

В других странах бывал пешеходом. Сейчас ситуация похожа на "я девочка и у меня истерика". Решил ехать по такому маршруту и все. Все, что остановит - не накоплю денег достаточно. Больше геморроя не вижу =)

*я просто хочу основательно подготовится к поездке. Лучше простые вопросы переспросить, что бы спать спокойно, чем "моя твоя не понимаит, отдай права и я поеду".

 

*50-90 евро на еду. Без отелей. Чисто "на желудок".

 

Из навигации пока только смартфон и какие нибудь карты. Офлайн если найду, то возьму. Попробую на ноут, может, что-то поставить. С собой брать буду. Откуда же мне еще светопись вести)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Офлайн если найду, то возьму

osmand, вроде, оффлайн неплохо водит. Пешком по крайней мере. 

 

 

 

Решил ехать по такому маршруту и все

Выкидай все же Варшаву, Димп че то там взамен посоветовал, ему надо верить ))) И добавляй дни в Прагу, Вену, еще можно Братиславу.

 

 

 

50-90 евро на еду
На двоих?  Можно даже и меньше уложиться при ужине в отеле "из супермаркета". Прошутто+моцарелла+томаты черри+ бутылка вина в 10Е всегда укладывались )))

 

 

ЗЫ. Отели можешь не буковать из дома, но подготовься обязательно на предмет бесплатной парковки! Иначе можешь "случайно" очень много лишнего оставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я бы максимум поехал бы в Варшаву или Ригу или Хельсинки бухнуть на пару дней,

 

Поехать бухнуть в Хельсинки из Питера - это сильно. Местные алкомаркеты и рестораторы будут поражены.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что там Горбачев в Хельсинки президенствует?? Что водка по талонам? Да?

ну как бэ фины еще и до Горбачева ездили в Питер именно бухать, не потому, что по талонам, а потому, что даже при их европейских з/п и ценах на бензин им дешевле было доехать  до Питера, чем купить стаканчик водки, которую еще и не продают в обычных продуктовых. Бутылка пива 4,5Е :sten: , я б там точно трезвенником стал  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osmand, вроде, оффлайн неплохо водит. Пешком по крайней мере.

 

 

4пда пока никто не отменял, со всей россыпью Иго и т.п. прочего)

Выкидай все же Варшаву, Димп че то там взамен посоветовал, ему надо верить ))) И добавляй дни в Прагу, Вену, еще можно Братиславу.

 

Есичё Торунь-город всемирного наследия Юнеско, родина Коперника. В Братиславу если и ехать- то на полдня и до Вены, иначе она такой деревней) кажется, круче Хельсинки естественно и чуть лучше Варшавы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есичё Торунь-город всемирного наследия Юнеско, родина Коперника

Дык и я о том же :)

 

 

 

В Братиславу если и ехать- то на полдня и до Вены, иначе она такой деревней) кажется,

 

Странно. Сам то я не был, но от вполне уважаемых людей слышал, что очень неплохо съездить из Вены на день в Братиславу. Пива попить, город посмотреть. Сравнения с Хельсинки и Варшавой, конечно, убивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Сам то я не был, но от вполне уважаемых людей слышал, что очень неплохо съездить из Вены на день в Братиславу. Пива попить, город посмотреть. Сравнения с Хельсинки и Варшавой, конечно, убивают.

Будучи в Вене, ездил на 1 день дикарём) в Братиславу, потому и написал о ней, как о деревне, по сравнению с венским шиком и великолепием, а также  нестоличной польской Торунью. Цены да, поесть-пива попить в 2-3 раза ниже венских. Но реально, старый город миниатюрен, в замке над ним делать нечего, а сам город более чем совковый, но лучше Варшавы и намного хуже например полностью разрушенного в ВОВ Берлина, если сравнивать с другими европейскими столицами :)

Изменено пользователем dimр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

со всей россыпью Иго и т.п. прочего)

Я перед Ригой пытался Иго обновить, взял с рутрэкера, вроде, последние версии по РФ и Европе. таки вот оно не знает еще М11 вообще и новой дороги в Прибалтике . Т.е. Гармин оказался более адекватным, хотя М11 и там нету.

 

 

 

Но реально, старый город миниатюрен

ИМХО интересней, когда старый город компактен и не загажен офисами газпромов и т.п. Таллинннн, к примеру или Болонья...

 

 

 

намного хуже например полностью разрушенного в ВОВ Берлина

Ну, из списка топикстартера с Берлином можно только Вену сравнивать: музейный остров, Рейхстаг (записаться желательно), Александерплатц, ЗОО опять же... Денька 2-3 по хорошему без Потсдама (и магазинов ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО интересней, когда старый город компактен и не загажен офисами газпромов и т.п. Таллинннн, к примеру или Болонья...

Согласен.

Братислава, помимо прочего, чем-то отдалённо Ригу напоминает, количеством типично советской монументальной застройки в историческом центре.

 

Ну, из списка топикстартера с Берлином можно только Вену сравнивать: музейный остров, Рейхстаг (записаться желательно), Александерплатц, ЗОО опять же... Денька 2-3 по хорошему без Потсдама (и магазинов ))))

Да брось ты! Где Вена и где Берлин! Вена безусловно в 10-ке лучших городов Европы, Берлин, даж не знаю где, относительно топов.

По мне, так Дрезден и Гамбург из немцев интереснее.... и Брюгге, хотя он и в Бельгии :)

Изменено пользователем dimр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да брось ты! Где Вена и где Берлин! Вена безусловно в 10-ке лучших городов Европы, Берлин, даж не знаю где, относительно топов.

Я ж сказал из списка ТС ))

Так-то долго перечислять города интересней Берлина :) Но по мне он точно интересней, скажем, Дюсселя. А в Гамбурге я не был, когда была возможность оба раза выбрал Любек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osmand, вроде, оффлайн неплохо водит. Пешком по крайней мере. 

 

 

 

Выкидай все же Варшаву, Димп че то там взамен посоветовал, ему надо верить ))) И добавляй дни в Прагу, Вену, еще можно Братиславу.

 

 

 

На двоих?  Можно даже и меньше уложиться при ужине в отеле "из супермаркета". Прошутто+моцарелла+томаты черри+ бутылка вина в 10Е всегда укладывались )))

 

 

ЗЫ. Отели можешь не буковать из дома, но подготовься обязательно на предмет бесплатной парковки! Иначе можешь "случайно" очень много лишнего оставить. 

50-90 на двоих, да. По дням еще корректирую. На половинку повесил достопримечательности и прочее. Ну и средний чек по заведениям. Где-то дешевле будет, где-то дороже.

 

Я б не платил. Прописка в загаране не проставляется.

Раньше на границе оставались номера авто и данные загарана.

Они забодаются тебя искать эти гейропейцы - Ивана Иванова Х456EР по адресу

на ВУ g.Moskva или там g. Petersburg.  Да еще из-за 30 евро ))

 

А по текущему курсу евро, а он уже ЦБ РФ 68.98 я бы максимум поехал бы в Варшаву или Ригу или Хельсинки бухнуть на пару дней,

а лучше бы остался дома играть в Need For Speed и бабки целее будут )) Не стоит затраченных средств ни Варшава, ни Рига, ни Хельсинки.

 

а так если поедешь бери с паркингом при гостинице бесплатным иначе очень много денег оставишь.​

 

Нефть пробила меньше 50 грин за баррель. Ставку ЦБ понизил. Сейчас мы вылетим под 80 рублей за евро.

Скоро за рубль будут не 0.01 евро давать, а сразу в морду (( Какое ЕС...

 

я и не плачу - уже полтора года прошло. Да и продана машина. Я допускаю, что евро взлетит. Тогда маршрут будет скорректирован еще. И дальше Варшавы/Кракова не поедем. Даже к прибалтам на обратном пути. 

Про паркинг в курсе. Ищу бесплатный (при отелях). Либо на трассах живописных останавливаться)))

4пда пока никто не отменял, со всей россыпью Иго и т.п. прочего)

Есичё Торунь-город всемирного наследия Юнеско, родина Коперника. В Братиславу если и ехать- то на полдня и до Вены, иначе она такой деревней) кажется, круче Хельсинки естественно и чуть лучше Варшавы :)

Пока еще склоняюсь к гугло-картам, яндекс навигатору и прочему он-лайн. А почему нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут только вернулся как раз, докладаю...

пробег: 5400км
расход: 6.5 на сотню
скорость: 77кмч
граница туда в пятницу днем: варшавский мост, 2 часа, красный канал в РБ из-за песикота
граница обратно в субботу утром: домачева, 50 минут с таксфри и красным каналом у РБ опять же
маршрут: мск-брест(граница)-краков-закопане-прага-теплице-бяла-подляска(тут ночевали перед границей)-домачева-мск
дороги Польши тут обсуждали: Варшава-берлин - А2 поливай не хочу...на шлагбаумах платишь бабло, ставишь 150-160 на круиз и идешь спать :)
если от Дрездена до Варшавы через Вроцлав - автострада переходящая в двух полосную (в одну сторону) магистраль, тоже в общем-то можно жарить...
единственный гиморный кусок в польше это радом-краков, там ремонтов до жопы, утомляет...

тут про дорогу брест-варшава говорили - нормальная дорога, даже кусочек автострады есть в объезд minsk maz., в приграничной зоне жрален/отелей до черта, но в приграничной зоне опять же пасутся полицаи в населенных пунктах + тонированные пассаты/супербы как тут писали надо остерегаться, а то накосячишь перед таким и потом follow me на заднем стекле...
ну и общий рецепт езды по регулярным польским дорогам - выбирать спонсора из местных, половина камер тупо не функционируют и местные шумахеры в курсе + все в канале друг друга предупреждают где чего, но тут не помешает минимальное знание польского и наличие собстно рации

да, и Варшаву в сад, реально в сад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл про безин, точнее солярку...

 

Польша 5.2 умножаем на 16
Чехия 37 умножаем на 2.5
РБ примерно 45-50 руб (рубли к оплате не принимают наши, картой - пожалуйста)

да, сразу после границы в тересполе на польской стороне справа обменник - там наилучший курс, причем с тетей еще можно чуток поторговаться :)
на этой же территории чуть правее мойка ручная - ну в смысле сам моешь... удобно, я всегда приезжаю, там машинку окунаю и поехал чистенький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл про безин, точнее солярку...

 

Польша 5.2 умножаем на 16

Чехия 37 умножаем на 2.5

РБ примерно 45-50 руб (рубли к оплате не принимают наши, картой - пожалуйста)

 

да, сразу после границы в тересполе на польской стороне справа обменник - там наилучший курс, причем с тетей еще можно чуток поторговаться :)

на этой же территории чуть правее мойка ручная - ну в смысле сам моешь... удобно, я всегда приезжаю, там машинку окунаю и поехал чистенький

Не совсем понял с умножением...  :huh:

Я планирую налик в евро брать (по идее везде же берут?). Везде расплачиваться картой. Обидно, что конвертация будет по внутреннему курсу банка на этот день. А он может отличаться на рубли-копейки.

Менять бабло есть смысл? Особенно, если в планах много разных стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в польше и чехии своя валюта, соотв. 5.2 злотых умножаем на 16 примерно рублей за 1 и получаем цену безина в рублях

ну и в чехии аналогично кроны на цену в рублях за 1 крону и получаем рубли на выходе

менять бабло имеет смысл если вы его (это самое иностранное бабло - евро или доллары) покупали раньше по курсу вменяемому, а не как сейчас

при оплате картой сразу накидывайте рублик, если не больше к официальному курсу ЦБ

ну и вы таки знаете, я бы в некоторых польских и чешских кабаках бы не доверил карту... да и чаевые никто не отменял опять же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, еврами в польше и чехии НЕ везде вы сможете заплатить... есть места где и не берут их, только в национальной валюте

а где берут обычно курс внутренний грабительский... например, в чехии за евро в обменнике дают 26.9, а если будете просто еврами в ресторане платить, то курс будет 23-25 за евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в бундесе и австрии безин дороже...
в чехии, австрии, словакии (это из вашего маршрута) MUST виньетка на автострады, если примут - можно остаться без штанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в бундесе и австрии безин дороже...

в чехии, австрии, словакии (это из вашего маршрута) MUST виньетка на автострады, если примут - можно остаться без штанов

Виньетка это что? Лычка про платные дороги? Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут только вернулся как раз, докладаю...

пробег: 5400км

расход: 6.5 на сотню

скорость: 77кмч

граница туда в пятницу днем: варшавский мост, 2 часа, красный канал в РБ из-за песикота

граница обратно в субботу утром: домачева, 50 минут с таксфри и красным каналом у РБ опять же

маршрут: мск-брест(граница)-краков-закопане-прага-теплице-бяла-подляска(тут ночевали перед границей)-домачева-мск

дороги Польши тут обсуждали: Варшава-берлин - А2 поливай не хочу...на шлагбаумах платишь бабло, ставишь 150-160 на круиз и идешь спать :)

если от Дрездена до Варшавы через Вроцлав - автострада переходящая в двух полосную (в одну сторону) магистраль, тоже в общем-то можно жарить...

единственный гиморный кусок в польше это радом-краков, там ремонтов до жопы, утомляет...

тут про дорогу брест-варшава говорили - нормальная дорога, даже кусочек автострады есть в объезд minsk maz., в приграничной зоне жрален/отелей до черта, но в приграничной зоне опять же пасутся полицаи в населенных пунктах + тонированные пассаты/супербы как тут писали надо остерегаться, а то накосячишь перед таким и потом follow me на заднем стекле...

ну и общий рецепт езды по регулярным польским дорогам - выбирать спонсора из местных, половина камер тупо не функционируют и местные шумахеры в курсе + все в канале друг друга предупреждают где чего, но тут не помешает минимальное знание польского и наличие собстно рации

да, и Варшаву в сад, реально в сад...

Поддержу Илью....

 

Если и ехать, то имхо только на Брест, а дальше по обстановке: через Тересполь или на Домачевою

Дальше через Тересполь половина дороги двухрядка (около 23 км автобан) и совсем немного затыков, причем ночью спокойно до Варшавы можно доехать за 2-2,5 часа почти не нарушая ПДД :)

Через Домачево дорога похуже, но и там есть свои плюсы: быстро не разгонишься, сл-но экономия бензина да и полицаев за последние лет .....цать я там видел всего пару раз.

 

Смысла ехать через Бобровники я не вижу, тк дорога от границы примерно такая-же, как и от Тересполя, только делаешь лишний крюк.

 

По Польше можно ехать на "все деньги", если знаешь местные нюансы))) Камер не стоит бояться, они наши номера не считывают, а вот патрульные машины очень часто ездят по автобанам (и не только).

Если сильно не нарушать, то в Европе вас никто не остановит. В Польше по местным дорожкам (трехзначные и двузначные номера) могут стоять полицаи в засаде с радаром.

МВУ на своей машине (да и не на своей тоже :) ) в Европе нафик не нужно, тк большинсство прокатных фирм одобряют наш пластик, про полицаев вообще молчу - даже бумажные права прокатят))))

 

Теперь по маршруту...

 

Варшаву выкинуть сразу, зато можно добавить Вроцлав.

 

Вообще, сначала надо отталкиваться от бюджета и времени.. Как варианты ниже.

 

Польша (Краков и Вроцлав) - полных 2 дня

Чехия - полных 2 дня

Вена - полный день

Дрезден - полных 2 дня

 

 

Имхо, Братиславу и Берлин вычеркнуть.

 

Если хочется проехаться по местам боевой и трудовой славы :) , тогда необходимо заранее записаться в рейхстаг + советую взять автобусную экскурсию по Берлину (около 14 евро кмк)

Сейчас в Берлине будет как в Германии, (а не как в Москве на Красной Площади в мае :D ), но имхо совок-совком))))

 

В любом случае если стоит цель посмотреть, а не умереть в разъездах, но поставить галочку посетить много городов, то имхо лучше для начала составить реальный маршрут с учетом физических и финансовых возможностей.

 

Также советую брать экскурсии, тк даже в моем родном Дрездене (где я стараюсь бывать каждый год и объездил очень много мест) есть еще неизведанные места и маршруты, что просто невозможно увидеть без сторонней помощи.....

 

А тем более выглядит нелепо нежелание посещать музеи, ведь именно в поездках мы стараемся культурно обогатиться (кроме стандартной культурной программы :D) и по крайней мере в Дрездене стоит обязательно посетить галерею (и не только)...

забыл про безин, точнее солярку...

 

Польша 5.2 умножаем на 16

Чехия 37 умножаем на 2.5

РБ примерно 45-50 руб (рубли к оплате не принимают наши, картой - пожалуйста)

 

да, сразу после границы в тересполе на польской стороне справа обменник - там наилучший курс, причем с тетей еще можно чуток поторговаться :)

на этой же территории чуть правее мойка ручная - ну в смысле сам моешь... удобно, я всегда приезжаю, там машинку окунаю и поехал чистенький

Нормальный обменник,кстати. Нормальные обменники обычно на границе (с РБ и с немцами/чехами)

 

да, еврами в польше и чехии НЕ везде вы сможете заплатить... есть места где и не берут их, только в национальной валюте

а где берут обычно курс внутренний грабительский... например, в чехии за евро в обменнике дают 26.9, а если будете просто еврами в ресторане платить, то курс будет 23-25 за евро

Если хотите экономии, то берите нал, тк при оплатах рублевой картой потеря составит не менее 1.5 р/ евро.

 

В любом случае если будете в Кракове/Вроцлаве + дороги и отели, то советую сразу поменять около 200 евро (отели, топливо, проезд по банам)

 

да, в бундесе и австрии безин дороже...

в чехии, австрии, словакии (это из вашего маршрута) MUST виньетка на автострады, если примут - можно остаться без штанов

 

 

Виньетка это что? Лычка про платные дороги? Что это?

Оно)))

Изменено пользователем Laser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

полицаи в населенных пунктах + тонированные пассаты/супербы как тут писали надо остерегаться, а то накосячишь перед таким и потом follow me на заднем стекле...



 
Вот почти полный список (с фото) полицаев в Польше (список ежедневно обновляется...)))
 
 
 
А здесь в каждом воевудстве (в каждой области)
Изменено пользователем Laser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...