Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Незаводится на горячую, Форд Ка 1.3 1998 г.


Рекомендуемые сообщения

сегодня со мной произошла такая история, взял машину жены - какашку, поехал на встречу. проехал где-то 30 км. там пробыл  полчаса, заводить. не заводится не в какую, продувал цилиндры с полностью выжатой педалью, пробовал с толкоча ничего не помогало, ключей с собой никаких не было, думаю открою хоть капот, чтоб быстрее остывала, встал перед машиной, осматриваю, смотрю на рампе есть синенькая пимпка, думаю откручу и проверю есть там хоть бензин, нажал на нипелёк немного брызнуло, потом стал заводить, слышу вроде, как нет звука бензонасоса, думаю посмотрю еще раз есть ли бензин в рампе, открутил эту синенькую пимпку, нажал на нипелек бензина почти нет, проверил кнопку отключающую бензонасос, все в порядке, короче, потанцевал я перед ней, через полтора часа она завелась..так ничего и не понял.... уже время ребенка забирать с садика, а ехать около 40 км. обратно и потом до дома еще 20 км., приехал за ребенком машину не глушил от греха подальше, на обратном пути смотрю машина закипела, пошел пар из-под капота, никаких признаков, о том что машина перегрелась нет, лампочки никакие не загорелись, я припарковался в удобном месте открываю капот и вижу, что ОЖ нет совсем и понимаю, что она вся ушла через датчик температуры, я его недавно менял, там датчик вкручивается в переходную муфту, которая в свою очередь вкручивается в блок, так вот видимо он вылетел под давлением, так как я его по всей видимости плохо вкрутил, а если точнее вставил и посадил на герметик, нащупать я его не смог, т.к. доступа там совсем нет, машина с кондеем да и увидеть тоже не было возможности, т.к. уже были сумерки, благо была рядом заправка, пошел купил охлаждающую, залил но все марно она тут же вылилась, думаю постою немного чтоб остыл двиг. так перебежками добрался до дома.... уважаемые форумчане у меня к вам пару вопросов, мог ли я перегреть двиг, и пропалить прокладку гбц? и скажите пожалуйста, как же вкрутить эту муфту, когда ее ставишь она садится в посадочное место и вкуртить нереально вообще никак, подскажите что делать???

Изменено пользователем abaev.vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@abaev.vl,

 

В пластиковый коллектор впрессована  втулка с резьбой и в нее вкручивается  датчик температуры. Ты датчик не выкрутил а выломал вместе с втулкой . Такое бывает, черт побери.  Теперь придется снимать коллектор. Я не что бы кто то отписался про успешную приклейку датчика, клеили эпоксидкой на место втулку , но не долго держится , т.к. антфриз маслянистый и расширение от нагрева и оно не держится. Тут варианты

 поменять коллектор ,

 сделать новую втулку  , чуть большего диаметра и посадить её горячим запрессовыванием,

сделать новую втулку с резьбой снаружи и вкрутить в коллектор ,  

заглушить отверстие , поставить датчик  в другое место.

 

 

С бензонасосом возможно проблемы , после полчаса работы он перегревается и клинит . Но обычно  при таком раскладе завести можно , а ехать не получается , только первые полчаса.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@abaev.vl,

 

В пластиковый коллектор впрессована  втулка с резьбой и в нее вкручивается  датчик температуры. Ты датчик не выкрутил а выломал вместе с втулкой . Такое бывает, черт побери.  Теперь придется снимать коллектор. Я не что бы кто то отписался про успешную приклейку датчика, клеили эпоксидкой на место втулку , но не долго держится , т.к. антфриз маслянистый и расширение от нагрева и оно не держится. Тут варианты

 поменять коллектор ,

 сделать новую втулку  , чуть большего диаметра и посадить её горячим запрессовыванием,

сделать новую втулку с резьбой снаружи и вкрутить в коллектор ,  

заглушить отверстие , поставить датчик  в другое место.

 

 

С бензонасосом возможно проблемы , после полчаса работы он перегревается и клинит . Но обычно  при таком раскладе завести можно , а ехать не получается , только первые полчаса.    

 

Спасибо за ответ. Возникает вопрос, как снять коллектор? Не могу понять с чего начать, чтоб его снять? Буду пробовать снимать коллектор и искать новую втулку. И еще, подскажите пожалуйста могла ли прогореть прокладка гбц от перегрева двигателя? Делать хочу все сам принципиально, т.к. живу во Франции, а тут как понимаете цены на ремонт машины просто не мыслимый, эту машину я купил за 120 евро, если ехать на сервис, чтоб ее ремонтировать, то мне проще ее просто выкинуть на свалку и взять другую за 500 без всяких проблем... Да и еще очень интересный факт, я вчера заметил, когда машина была перегрета и датчика не было на месте она заводилась с пол оборота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю , что с прокладкой все в порядке. При сильном перегреве электроника не даст завести мотор.

IMG_5377.jpg

хостинг изображений png 

 

 

IMG_5373.jpg

 

сейчас нет времени на подробности , вот фото для наглядности где откручивать. 

 

IMG_5383_1.jpg
 
ориентируйся на отверстия в головке , что бы понять где расположены шпильки , которые надо открутить
Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я думаю , что с прокладкой все в порядке. При сильном перегреве электроника не даст завести мотор.

IMG_5377.jpg

хостинг изображений png

 

 

IMG_5373.jpg

 

сейчас нет времени на подробности , вот фото для наглядности где откручивать. 

 

IMG_5383_1.jpg
 
ориентируйся на отверстия в головке , что бы понять где расположены шпильки , которые надо открутить

 

ооо СПАСИБО ОГРОМНОЕ, так намного понятнее...завтра буду пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем добрый день, небольшой фотоотчет по тому, как у меня получилось снять коллектор.

post-77966-0-29295500-1427368939_thumb.jpg

 

post-77966-0-65751900-1427369024_thumb.jpg

 

post-77966-0-43845100-1427369133_thumb.jpg вот оно злосчастное отверствие

 

post-77966-0-47187500-1427369193_thumb.jpg вопрос где же находится датчик коленвала специально сделал фото, чтоб подсказали

post-77966-0-37880700-1427369947_thumb.jpg

 

post-77966-0-35180100-1427370267_thumb.jpg логичнее было бы врезать датчик сюда и доступ к нему был бы хорошим

 

post-77966-0-32617600-1427370484_thumb.jpg и еще не понятная функция этой железяки, если защита коллектора то от чего, думаю она создана специально, для труднодоступного ремонта данного аппарата...

 

Заранее спасибо за комментарии...

Изменено пользователем abaev.vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик положения коленвала

 IMG_5377.jpg

 
там где твое фото со стрелочкой на датчик , там датчик положения распредвала.
 
Ты разъем патрубка печки не разломал ? Я обычно снимал патрубок со стороны печки , а тот конец , что возле термодатчика не трогал. 
На алюминиевой прокладке  коллектора наклеены резиновые уплотнители. В месте термодатчика есть треугольное окно в прокладке , проверь что бы там были целые резинки , что бы они не оторвались от прокладки при разборке . Это геморойное место , там течет часто. 
Зачем та железка ? я не знаю , на других авто не встречал таких защит.  У тебя еще на кузове , напротив коллектора есть какой-то  трапецивидный профиль, я такого не встречал , он явно там удобства не добавляет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

датчик положения коленвала

 IMG_5377.jpg

 
там где твое фото со стрелочкой на датчик , там датчик положения распредвала.
 
Ты разъем патрубка печки не разломал ? Я обычно снимал патрубок со стороны печки , а тот конец , что возле термодатчика не трогал. 
На алюминиевой прокладке  коллектора наклеены резиновые уплотнители. В месте термодатчика есть треугольное окно в прокладке , проверь что бы там были целые резинки , что бы они не оторвались от прокладки при разборке . Это геморойное место , там течет часто. 
Зачем та железка ? я не знаю , на других авто не встречал таких защит.  У тебя еще на кузове , напротив коллектора есть какой-то  трапецивидный профиль, я такого не встречал , он явно там удобства не добавляет .

 

добрый вечер! да сломал, но только одну сторону, это единственное что сломал, уж очень не удобно его снимать, со стороны печки  даже и не подумал, т.к. мне нужен был доступ к шпилькам с этой стороны, а этот патрубок очень мешает......буду что-то мудрить, купил сегодня втулку с внешней резьбой на 27 мм., в строй магазине есть только на 21 и на 27 мм., а диаметр родной 23мм. не знаю даже, что лучше примерял новый впринципе реально вкрутить, но боюсь сломать коллектор он же из пластика, думаю нагреть строй феном это место и с герметиком родную хорошенько забить... что вы думаете по этому поводу? и что делать с патрубком? Спасибо

Изменено пользователем abaev.vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@abaev.vl,

 

не понял про втулку ? 

Если есть втулка с наружным диаметром и резьбой , то её надо однозначно вкручивать , а не вплавлять . В коллекторе  сделать отверстие на 25-26 и нарезать резьбу на 27 , на герметик закрутить втулку . Можно сделать резьбу на единицу меньше и нагрев втулку вкрутить ее , без герметиков. А  внутри втулки какая резьба ? Датчик туда вкручивается ? 

 

там кстати, если посмотреть на отверстие на коллекторе , то вокруг отверстия есть ровная кольцевая площадка. Я думаю , что можно сделать резьбовую  пробку под прокладку , в пробке отверстие под датчик . Сентехнические заглушки с наружной резьбой , есть латунные , толстостенные , какие у них размеры ?  

 

я там тебе в личку настучал месеж. 

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@abaev.vl,

 

не понял про втулку ? 

Если есть втулка с наружным диаметром и резьбой , то её надо однозначно вкручивать , а не вплавлять . В коллекторе  сделать отверстие на 25-26 и нарезать резьбу на 27 , на герметик закрутить втулку . Можно сделать резьбу на единицу меньше и нагрев втулку вкрутить ее , без герметиков. А  внутри втулки какая резьба ? Датчик туда вкручивается ? 

 

там кстати, если посмотреть на отверстие на коллекторе , то вокруг отверстия есть ровная кольцевая площадка. Я думаю , что можно сделать резьбовую  пробку под прокладку , в пробке отверстие под датчик . Сентехнические заглушки с наружной резьбой , есть латунные , толстостенные , какие у них размеры ?  

 

я там тебе в личку настучал месеж. 

с нарезкой резьбы думаю, тут проблемно найти... резьба втулки сантехнической (кстати она толстенная и латунная), которую я купил 20х27мм. внешняя резьба и внутренняя 12х17мм., датчик вкручивается в нее без проблем, а канавка под родную втулку у меня шестигранная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже такое проходили. Меняй датчик температуры. Который рядом с масляным фильтром

Добрый день! Вы имели ввиду вот этот датчик?  post-77966-0-48667800-1427471841_thumb.jpg

Спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вы имели ввиду вот этот датчик?  attachicon.gif20150327_163819.jpg

Спасибо за ответ...

это датчик давления масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это датчик давления масла.

спасибо! значит никакого другого нет, кроме того, что в коллекторе...

сегодня поменял прокладку клапанной крышки и заизолировал хорошо провод от страртера к геренатору который под коллектором, вся изоляция на нем рассыпалась...

еще вопрос по датчику коленвала у меня не так, как у вас, вот фото

 post-77966-0-87446300-1427490473_thumb.jpg

подскажите это он или нет? все обсмотрел между коробкой и мотором такого датчика, как у вас на фото нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@abaev.vl,

 

да , это он. Только другое место установки и внешний вид. Он генерирует  импульсы от гребенки на маховике, поэтому ставится рядом с маховиком.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос, стоит ли чистить инжектора? поскольку коллектор демонтирован, можно почистить, но не на стенде в сервисе, а самому, колхозным способом, тот что в интернете распространен.... или лучше ничего не трогать, может еще хуже быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@abaev.vl,

 

а , что внешне сопла  форсунки вызывают подозрения ? Если они все одинакового состояния , то наверное все в порядке. Есть фотка?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gav,

 

ну как бы предварительно , если  сопло имеет вид  подозрительный на фоне остальных , то вероятно и факел и объем стоит проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго вермени суток, уважаемые форумчане...

все таки я снял форсунки и почистил их внешне, теперь думаю, стоит ли их промывать?

 

вот фотки форсунок после снятия

post-77966-0-00897400-1427659152_thumb.jpg

post-77966-0-20657300-1427659319_thumb.jpg

 

а это после внешней чистки...

post-77966-0-63695600-1427659437_thumb.jpg

post-77966-0-67699100-1427659584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@abaev.vl,

 

первая фотка , лучше бы снять в торцы, но так все одинаково, визуально подозрительных нет. Я бы не парился. Их можно и в другой раз снять и помыть.  

Когда-то был в такой же ситуации , отнес на сервис ,проверили распыл и производительность, все нормально ,  промыли  потому как уже в стенде стоят .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет, кстати сегодня вклеил родную втулку в коллектор, т.к. тут сложно найти кто-бы смог нарезать резьбу в коллекторе, купил клей термо и вибростойкий, конечно можно было заказать в интернете метчик и попробывать нарезать резьбу самому, но это время да и желания нет так заморачиваться, посмотрим, что из этого выйдет... Если не получится в этот раз, тогда буду нарезать резьбу, опыт демонтажа коллектора уже есть.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@abaev.vl,

 

Ну пробуй , пусть повезет . 

Касательно клея,  там еще нюанс в том , что антифриз он маслянистый и  буквально расклеивает  . Когда то я пробовал заклеить трещину в клапане печки двухкомпонентной эпоксидкой , не получилось , текло , эпоксидка через время отставала от пластика по местам протечки антифриза. Есть какой-то специальный клей  , который подходит для такой склейки , т.к. есть много  деталей систем охлаждения , где есть склеиваемые части , клапана всякие , но я не знаю чем именно склеивают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьми для начала попробуй этим клеем приклеить что то металлическое к  пластмассе , и положи в антифриз , нагрей его , пусть полежит, если прочность не потеряется , то тогда уже  пробуй наживо.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьми для начала попробуй этим клеем приклеить что то металлическое к  пластмассе , и положи в антифриз , нагрей его , пусть полежит, если прочность не потеряется , то тогда уже  пробуй наживо.

круто, спасибо за совет, так и сделаю, не додумался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...